Форум сайта Марата Сафина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » ATP: Мужской теннис » Клички теннисистов


Клички теннисистов

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Драсти  :hello:  Я тут статейку инересну нашла http://pda.aif.ru:81/online/ss/166/sis03_02 :D
Может у вас какие-то ещё клички есть?

0

2

Мои клички:

Надаль - "Рафа"

Федерер - "Федя"

Роддик - "Уроддик" или "Родион"

Марат - "Всадник без головы"  :)

0

3

Марат - "Всадник без головы" 


Коры... Но долго очень )))

0

4

Марат - "Всадник без головы" 

Коры... Но долго очень )))

В смысле долго?
А случайно никто погоняло Хенмана незнает?

0

5

В смысле произносить долго

0

6

В смысле произносить долго

Спасиб, я уже доехала, что ты имела ввиду blush

0

7

Клички есть - вся моя семья, не осообо интересующаяся теннисом выдумывает на досуге, чтобы меня позлить :D

Федя - Роджер Федерер
 Раф4 (Педалька, Джип) - Рафаэль Надаль
 Крестьянин - Ллейтон Хьюитт
 Дон Педро - Хуан-Карлос Фереро
 Дверь - Мариано Пуэрта
 Лысый - Андре Агасси
 Брат Лысого - Любичич
 Брат 2 - Марио Анчич
 Пегас - Марат Сафин
 Вася - Дмитрий Турсунов
 Олень - Игорь Андреев
 Головастик - Николай Давыденко
 Пьяный мишка - Шамиль Тарпищев
 Мелкий - Михаил Южный
 Челси - Тим Хэнман
 Уродик - Энди Роддик
 Балда - Давид Налбандян
 Пиноккио - Ришар Гаскэ
 Фриц - Томми Хаас
 Кефир  - Николас Кифер
 Горбатый - Домеик Хрбаты

Принимаются запросы на объяснения - история у некоторых очень запутанная "baby:"   

0

8

Katrin,прикольно :D
Меня интересует Пегас blush

0

9

 Дверь - Мариано Пуэрта
 Вася - Дмитрий Турсунов

:rot:

0

10

ЧЕМОДАН ИЗ КРОКОДИЛОВОЙ КОЖИ

Если кто-то думает, что клички в теннисе появились совсем недавно, как дань моде, – тот глубоко заблуждается. Традиция давать теннисистам прозвища стара, как сама игра. Любопытно, что порой никто – ни сам спортсмен, ни его окружение уже точно не может вспомнить, когда и по какой причине появилась та или иная «кликуха». Существует множество историй о том, как знаменитый француз Рене Лакост стал «Крокодилом». Кто-то считает, что так его назвали за внешний облик, кто-то — за манеру игры, похожую на охоту аллигатора, якобы Рене любил затаиться и ждать ошибку соперника, а потом неожиданно пускать в ход все свои козыри, обезоруживая конкурента.

Сам же Лакост предлагает иной вариант рождения своего прозвища: «Крокодилом» меня окрестила американская пресса после того, как я заключил пари с капитаном французской команды, выступавшей на Кубке Дэвиса: за победу в очень важном для нашей команды матче он пообещал мне чемодан из крокодиловой кожи. Матч я выиграл, и после этого американская публика наградила меня прозвищем «Крокодил». Мой друг Роберт Жорж нарисовал для меня крокодила, а затем мне его вышили на блейзере, в котором я стал появляться на кортах…».

ДАМСКИЕ ШТУЧКИ

Женщины, какие бы они ни были прекрасные, также удостаивались чести получить прозвище. Именно чести, так как считалось, что если теннисист получает кличку, значит он действительно добился популярности и поклонения зрителей.

Хелен Уиллс-Муди была одной из звезд женского мирового тенниса 20—30-х годов. За достижения в карьере ее назвали первой королевой Америки. Спортивная биография Хелен насчитывает 17 лет, и за этот период она сумела выиграть Уимблдонский турнир восемь раз. Зрители удивлялись, как серьезно юная теннисистка относилась ко всему, что происходило на корте. Ни улыбки, ни переживаний на совершенно спокойном лице. «Личико игрока в покер», – так отозвалась о Хелен американская пресса за невозмутимость и кажущуюся бесчувственность. Сама Хелен очень просто объясняла секрет своей невозмутимости: «Отец еще в детстве посоветовал мне не гримасничать во время игры. Он говорил, что это способствует появлению морщин...».

Моурин-Катерина Коннолли – еще одна американская звезда. В 1953 году она стала первой женщиной, которая завоевала так называемый «Большой шлем», выиграв все четыре турнира этой серии в сезоне. Кто первый и почему назвал ее «Крошка Мo», теперь едва ли кто-то вспомнит. По одной версии Коннолли звали так из-за маленького роста — 157 см (5 футов и 2 дюйма). По другой, «Литл Мо» — это производное от прозвища легендарного линкора ВМС США «Миссури» – «Mighty Mo» – «Могучая Мо», отличавшегося большой огневой мощью.

«ЗВЕРИНЫЙ» ОСКАЛ «ЯГУАРА»

Но это все дела давно минувших дней. Сейчас прозвища в теннисе появляются ни чуть не меньше, чем раньше. Например, красавца Жана-Мишеля Гэмбилла, славящегося своим накаченным торсом и голливудской улыбкой, величают либо «Мистер Голливуд», либо «Ягуар». Последнюю кличку американец заслужил за свое пристрастие к этим диким кошкам, а также машинам знаменитой английской марки. Когда-то Гэмбилла называли «Ягуаром» еще и потому, что его движения на корте были столь же мягки и опасны, как у хищника, но в последнее время Жан-Мишель растерял все свои козыри.

Другой же американец Энди Роддик, наоборот, все ближе и ближе подбирается к заветной цели – победе на турнире «Большого шлема». На только что завершившемся Уимблдоне Роддик, которого остряки прозвали A-Rod, что имеет много значений, в том числе и сленговое «револьвер», был в шаге от финала, но дорогу к главному призу ему преградил «Федерер-Экспресс» — производное от имени швейцарца Роджера Федерера и знаменитой скоростной почтовой службы.

Что касается решающего матча, самого престижного турнира на траве, то тут «Федерер-Экспресс» проехался уже по «Австралийской Ракете», как прозвали Марка Филиппуссиса за его подачи навылет.

Своими пушечными ударами славится не только Филиппуссис, но и хорват Горан Иванишевич, которого именуют не иначе как «Мистер Эйс». А вот другой теннисист этой Балканской страны – Иво Карлович получил прозвище «Карло Великий». После первого дня Уимблдона-2003 одна из хорватских газет даже написала: «Раньше мы называли его так за огромный рост (208 см), а сейчас после его победы над австралийцем Ллейтоном Хьюиттом имеем право величать «Карло Великим» за потрясающую игру». Может, конечно, «Карло Великий» и покорил бы если не всю Европу, то хотя бы туманный Альбион, но в 1/16 финала ему пришлось сразиться со «Зверем» или «Чудовищем», как принято называть белоруса Максима Мирного за его остро атакующий теннис и крепкое телосложение.

СЛАВЯНСКИЕ ВОИНЫ

Вообще в большинстве случаев прозвище теннисиста получается как производное от имени или фамилии. Идеальный же вариант, когда удается совместить имя человека и его манеру игры или характер. Взять хотя бы словака Доминика Хрбаты. В Туре его все называют «Доминатор», причем не только потому, что родители дали ему такое имя, но и потому, что Хрбаты славится своей способностью сокрушать авторитеты. Ни для кого не секрет, что лучшие российские теннисисты Евгений Кафельников и Марат Сафин имеют отрицательный баланс в счете личных встреч с Домиником. У Сафина счет 5:6, а у Кафельникова и вовсе – 4:9.

Надо сказать, что наши ребята также не остались в стороне от традиции раздавать прозвища. Причем и Кафельников, и Сафин почему-то ассоциируются на Западе исключительно с оружием. Так Евгения Кафельникова в пору спортивного расцвета нашего олимпийского чемпиона называли «Калашников», а Марат Сафин за свою убийственную подачу получил кличку «Русская Пушка».

Не менее воинственно настроен, судя по прозвищу, и белорус Владимир Волчков. В 2000 году, пробившись в полуфинал Уимблдона, Волчков заработал себе кличку «Владиатор». В те дни особенно популярен был фильм «Гладиатор» с Расселом Кроу в главной роли и, по словам самого теннисиста, ему так понравилось это кино, что по ходу турнира он смотрел ленту не менее 5 раз. Узнав о пристрастии белоруса к схваткам древних гладиаторов, одно из английских изданий сделало необычный фотоколлаж. В газету поместили фотографию из фильма, но вместо головы главного героя вмонтировали лицо Волчкова. Подпись под фото гласила: «Владиатор на Уимблдоне». Любопытно, что после полуфинального матча с Питом Сампрасом к Владимиру подошел агент Рассела Кроу, чтобы познакомиться с белорусом и пожелать ему дальнейших успехов.

КСТАТИ

Испанца Альберта Портаса прозвали «Дракон короткого удара» (Drop Shot Dragon). Его соотечественник Хуан-Карлос Ферреро за скорость и острые удары именуется «Москитом». Бельгиец Ксавье Малиссе (Xavier Malisse) стал «Cекретным агентом» (X-Man). Американца Пита Сампраса, кроме традиционной клички «Пистол Пит», за спокойный нрав и дисциплинированность зовут еще «Мистер Перфект». Немец Николас Кифер давно стал «Киви», а Томми Хаас – «Мистер Мускул». Американец Майкл Расселл – «Могучий Мышонок» (Mighty Mouse), или «Железный Майк», а испанец Давид Санчес, видимо, за благородство получил прозвище «Дон Кихот».

:web:

0

11

Дементьева - дуплет

Каприати - плановая

Моресмо - известный алжирский культурист

Венто - известный грунтовой червь

Горан Иванешевич-Мистер Эйс

Макс Мирный-Чудовище

Иво Карлович-Мистер Тай-Брейк

Хуан Карлос Ферерро- Москито

Давид Налбандян- Набалдашник

Из старых:
Джон Макинрой-БигМак

Густаво Куэртен-Каа (змей из "Маугли"), червячок Гуга

0

12

Объясняю.  :lol:
Сначала самое простое - Пуэрта. Puerta - с испанского дверь, и никаких загадок. :D
Васей Турсунова обозвал мой лучший друг за чисто русскую внешность :)
А вот Пегаса я приняла не сразу. Этим шедевром обязана своей сестре. Она сидела за Марата болела и выдала:
- Ну, что прям как конь-то!!! (он, по-моему третий раз за два гейма в сетку мяч влепил)
- Почему конь?
- Да так! Пегас, блин!
- Пегас?
- Ага, только не потому, что бегает, как летает, а потому что вылетает в первом круге... Так вот и прилипло. Но она, на самом деле, с любовью=)))

0

13

Моресмо - известный алжирский культурист

Здорово rofl  Хоть и жестко=)

0

14

Объясняю.  :lol:
Сначала самое простое - Пуэрта. Puerta - с испанского дверь, и никаких загадок. :D
Васей Турсунова обозвал мой лучший друг за чисто русскую внешность :)
А вот Пегаса я приняла не сразу. Этим шедевром обязана своей сестре. Она сидела за Марата болела и выдала:
- Ну, что прям как конь-то!!! (он, по-моему третий раз за два гейма в сетку мяч влепил)
- Почему конь?
- Да так! Пегас, блин!
- Пегас?
- Ага, только не потому, что бегает, как летает, а потому что вылетает в первом круге... Так вот и прилипло. Но она, на самом деле, с любовью=)))

  :D Прикол, конечно)))) Спасибо)))

0

15

Горан Иванешевич-Мистер Эйс

:D

0

16

Макс Мирный-Чудовище

Почему???  :blink:

0

17

Макс Мирный-Чудовище

Почему???  :blink:

Я искала везде где могла...Понятия не имею почему именно "Чудовище"...
В некоторых статьях его вообще называют "Зверь" :blink:
....можт потому, что он большой?...ну там ростом например? blush

0

18

 Крестьянин - Ллейтон Хьюитт

Александрин,а ты возмущалась моим определением!.....ну я его фермером называю,а другие пытаются немного русифицыровать.Но суть-то не меняется!Фермер........он и в Австралии фермер :D

Отредактировано olga (2006-04-12 04:07:08)

0

19

Александрин,а ты возмущалась моим определением!.....ну я его фермером называю,а другие пытаются немного русифицыровать.Но суть-то не меняется!Фермер........он и в Австралии фермер

Olga, ты-то его за что фермером величаешь? У меня он крестьянином стал после статьи Уткина о Марате. Он там так прямо и написал "крестьянин Хьюитт"... И потом он мне всегда несколько напоминал баварского сельского жителя (не знаю, почему именно баварского :iho: ) - этакий светловолосый хлопец, только что с поля...

0

20

этакий светловолосый хлопец, только что с поля...

...с косой в руке и травинкой в зубах :crazy:

0

21

...с косой в руке и травинкой в зубах 

Почему нет? Я бы его даже взяла на роль в какой-нибудь сельско-хозяйственный фильм "tease"  Только пусть шевелюру обратно отрастит bb2

0

22

...с косой в руке и травинкой в зубах 

Почему нет? Я бы его даже взяла на роль в какой-нибудь сельско-хозяйственный фильм "tease"  Только пусть шевелюру обратно отрастит bb2

Да он ваще милашка :web:

0

23

Olga, ты-то его за что фермером величаешь? У меня он крестьянином стал после статьи Уткина о Марате. Он там так прямо и написал "крестьянин Хьюитт"... И потом он мне всегда несколько напоминал баварского сельского жителя (не знаю, почему именно баварского :iho: ) - этакий светловолосый хлопец, только что с поля...

Даже не знаю........dntknw Возможно,просто какие-то ассоциации возникли глядя на него?..... может и не боварского,но уж жителя,какой-нибудь англо-шотландской деревушки,он мне точно напомнил. Но,а так как он всё-таки из Австралии,а у меня Астралия больше ассоциируется с фермерством,чем с крестьянством,поэтому я его так и называю.Вот такая печальная история :D 

0

24

Челси - Тим Хэнман


У мну есть предложения... Сидели мы на форуме Челси... И пришли к умозаключению... Название Челси на русский можно переводить по разному.. Но так как это женское имя, мы решили называть его или галчёнок или Валюша... Мне больше по душе Галчонок :) Думаю Хэнману это тоже подходит ))))) Хотя можно и любое другое... и каждый раз добавлять "Вольный перевод автора" *ржу*

Вот со старого форума:

Lleyton Hewitt -- Potato, Peewee, Toilet Pony , Twerp, Rusty, Weasel
Andy Roddick -- Dickhead, Pandy, Dick, A Dick. Duckboy, Duckman, Wooduck, RoDuck
Tim Henman -- Farmer, Choking Boy, HenBoy, Chicken, Timbo, Tiny Tim, Timmy, Little Lord Fauntleroy, Timbledon, Hellman
Andre Agassi -- Baldy, Agassihole, Double-Head, ’Dre, Duckman. Bald Eagle, Gagassi, A-Train, Punisher, The Kid from Las Vegas
Pete Sampras -- Android, Lawn Lizard, Lawn Boy, The Gorilla, Ape Man, Patchy, Pistol Pete
Radek Stepanek: Tom Cruise , Radek 007 Bond , Colgate Boy, Lipanek, Rumpelstiltskin
Marcelo Rios -- El Chino, Greasy
Gustavo Kuerten -- Guga, Surferboy
Juan Carlos Ferrero -- Sushi, KFC, Juanqui, Mosquito, Chavalito
Marat Safin -- Oaf (хамство!), Shag Me, The Shaguar, Hippo, Sexy Oaf
Roger Federer -- FedEx, Rogi, The Chin, Ninja, JesusFed, Potato
Felix Mantilla -- Felix the Cat, Nasty Felix
Gambill -- Mr. Bollywood, Ken Doll , Hollywood
Carlos Moya -- King Carlos, Moyke, Charly
James Blake -- Big Ass, SideShow Bob
David Nalbandian -- Fat Dave, Fat Boy, King David
Sebastian Grosjean -- BigJohn, Seb
Fabrice Santoro -- Gnome, Junk Man, The (Little) Magician
Younes El Ayanoui -- Vowel Man , Ela
Thomas Johansson -- The Angry Pixie
Thomas Enqvist -- Indoor Monster, Melon Head
Max Mirnyi -- The Beast, Mad Max
Tommy Haas -- HaasMaster, Tommy Boy, Hasi
Todd Martin -- Big Friendly Giant (BFG), ER
Mark Phillipoussis -- The Scud, Poo, Flipper
Xavier Malisse -- X-Man
Escude -- Jesus, Skeleton, Scud 2, Troll
Guillermo Coria -- Slick Willy
Arnaud Clement -- La Clch233;, Nono, Garden Gnome
Yevgeny Kafelnikov -- Y2K, YKant
Tommy Robredo -- Tomito
Gaston Gaudio -- El Gato
Feliciano Lopez -- Girly Boy , Fellie, Gaymo
Rainer Schch252;ettler -- Shaker
Nicolas Kiefer -- Kiwi
Kratochvil -- Crotchville
Youzhny –- Colonel Youzhny

0

25

Варианты Хьюи *думаю он не обидится*

Mario Ancic - Super Mario
Andy Roddick - A-Rod, Kid Roddick
Nicolas Lapentti  - Nico
Olivier Rochus - Oli
Taylor Dent - Tails
Dominik Hrbaty - Dominator
Sargis Sargsian - Sarg 
Ivan Ljubicic - Ljubo
Joachim Johansson - Pim-Pim
Paradorn Srichaphan - Ball
Guillermo Coria - El Mago
Karol Beck - Bekis
Jarkko Nieminen - Jakke
Karol Kucera - Little Cat. His coach Miroslav Mecir is known as the Big Cat.
Fernando Gonzalez - Fene
Vladimir Voltchkov - Vladiator, Volchie

0

26

Варианты Хьюи *думаю он не обидится*

Mario Ancic - Super Mario
Andy Roddick - A-Rod, Kid Roddick
Nicolas Lapentti  - Nico
Olivier Rochus - Oli
Taylor Dent - Tails
Dominik Hrbaty - Dominator
Sargis Sargsian - Sarg 
Ivan Ljubicic - Ljubo
Joachim Johansson - Pim-Pim
Paradorn Srichaphan - Ball
Guillermo Coria - El Mago
Karol Beck - Bekis
Jarkko Nieminen - Jakke
Karol Kucera - Little Cat. His coach Miroslav Mecir is known as the Big Cat.
Fernando Gonzalez - Fene
Vladimir Voltchkov - Vladiator, Volchie

СУПЕР!!!!! :D   :claps:

0

27

Taylor Dent - Tails


А я его Дантистом величаю

0

28

Сорри, это, пожалуй, несколько офф топик, но я подходящей темы больше не нашла. Мы тут с подружайками решили повеселиться и начали сочинять коротенькие стишата про теннисистов. Первой жертвой нашего творческого порыва был Энди Роддик. Сразу приношу ивинения всем его фанатам...=)

Американская Теннисная Сага

Жил был на свете Роддик-Уродик,
По корту прыгал, точно он кролик,
Но внезапно сломалась ракетка -
Плохо была натянута сетка.
А вторую такую он дома забыл -
Таким вот простофилей он был.
Так бесславно он проиграл,
Потому как денег тратить не пожелал...
Ну и пусть, мы б не огорчились,
Пусть даже обе бы прохудились.

Швейцарская теннисная сага. (эта вообще вышла фантастической=)))

Жил был на свете Федерер,
Хорошил подавал он всем пример,
Метко бил, быстро бегал по корту,
И был предан теннисному спорту.
Но однажды не удовлетворил его результат -
Ракетка била все невпопад,
А против него играл Налбандян -
Аргентинский крикун и буян.
И проиграл швейцарец, не взяв ни сета,
А был ведь первой ракеткою света...
Но. переквалифицировавшись быстро,
Роджер подался в футболисты.
Пальму первенства Надалю отдали    (Кто хочет может Марата вставить вместо
                                                       Надаля - не я сочиняла, потому привожу
                                                                    в оригинале)
А беглеца и не вспоминали.
Его команда со счетом 0-3
Проиграла сборной Монголии,
И он, не видя выхода иного,
Вернулся в теннис снова....

Испанская теннисная сага

Жил был маленький испанец,
Как все носил за плечами он ранец,
Любил и плаванье и хоккей,
А может, фтубол и бобслей.
Но в тайных меятах все было иначе -
Являлся шустрый желтенький мячик,
Не давали покоя эйсы и сетка,
Вышка судьи и кортов разметка.
Глюки часто стали приходить,
И он решил их полечить.
Не помогли уколы - таблетки,
Снова он видит крутую ракетку,
Не мог он найти другого решенья,
Как в жизнь воплотить виденья.
Теперь есть в мире теннисист Надаль,
бьет нормально и в хаф и вдаль,
Кросс и свечку пошлет нефигово,
Поэтому стал чемпионом грунтовым.
Только нелады у парнишки с травою,
Которой корты Уимблдонские кроют.
Но это совсем не важно -
Он будет бороться отважно...=)))

Вот, на сегодня пока все...

0

29

У меня в общем-то достаточно понятные клички:
Марат Сафин - Марик
Игорь Андреев - Андрей (невольно его так называю)
Дима Турсунов - Турик
Роджер Федерер - Федя, Федор, Федро, Федорося и т.д. и т.п.

0

30

Сорри, это, пожалуй, несколько офф топик, но я подходящей темы больше не нашла. Мы тут с подружайками решили повеселиться и начали сочинять коротенькие стишата про теннисистов. Первой жертвой нашего творческого порыва был Энди Роддик. Сразу приношу ивинения всем его фанатам...=)

Американская Теннисная Сага

Жил был на свете Роддик-Уродик,
По корту прыгал, точно он кролик,
Но внезапно сломалась ракетка -
Плохо была натянута сетка.
А вторую такую он дома забыл -
Таким вот простофилей он был.
Так бесславно он проиграл,
Потому как денег тратить не пожелал...
Ну и пусть, мы б не огорчились,
Пусть даже обе бы прохудились.

Швейцарская теннисная сага. (эта вообще вышла фантастической=)))

Жил был на свете Федерер,
Хорошил подавал он всем пример,
Метко бил, быстро бегал по корту,
И был предан теннисному спорту.
Но однажды не удовлетворил его результат -
Ракетка била все невпопад,
А против него играл Налбандян -
Аргентинский крикун и буян.
И проиграл швейцарец, не взяв ни сета,
А был ведь первой ракеткою света...
Но. переквалифицировавшись быстро,
Роджер подался в футболисты.
Пальму первенства Надалю отдали    (Кто хочет может Марата вставить вместо
                                                       Надаля - не я сочиняла, потому привожу
                                                                    в оригинале)
А беглеца и не вспоминали.
Его команда со счетом 0-3
Проиграла сборной Монголии,
И он, не видя выхода иного,
Вернулся в теннис снова....

Испанская теннисная сага

Жил был маленький испанец,
Как все носил за плечами он ранец,
Любил и плаванье и хоккей,
А может, фтубол и бобслей.
Но в тайных меятах все было иначе -
Являлся шустрый желтенький мячик,
Не давали покоя эйсы и сетка,
Вышка судьи и кортов разметка.
Глюки часто стали приходить,
И он решил их полечить.
Не помогли уколы - таблетки,
Снова он видит крутую ракетку,
Не мог он найти другого решенья,
Как в жизнь воплотить виденья.
Теперь есть в мире теннисист Надаль,
бьет нормально и в хаф и вдаль,
Кросс и свечку пошлет нефигово,
Поэтому стал чемпионом грунтовым.
Только нелады у парнишки с травою,
Которой корты Уимблдонские кроют.
Но это совсем не важно -
Он будет бороться отважно...=)))

Вот, на сегодня пока все...

В общем здорово, но читать сложно :D

0


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » ATP: Мужской теннис » Клички теннисистов