Форум сайта Марата Сафина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биатлон

Сообщений 61 страница 90 из 538

61

было такое чувство , что Бьерген одно место скипидаром намазали !!!!!!!!!! "roulett"

0

62

было такое чувство , что Бьерген одно место скипидаром намазали !!!!!!!!!! "roulett"

Юля отошла от своей тактики - обычно она садится на хвост... а седня она собиралась уйти в отрыв, но оказалось, что соперница не та..в общем, Чепалова не выдержала своего же темпа, на последнем побъеме норвежка спокойно ее обошла

0

63

как вам ЭТО? :lol:
Сегодня гонка преследования. Я стартую пятым с отрывом в две сорок от лидера. Вчера спринт выиграл Серёга Рожков. У него два промаха на стрельбе, две секунды отрыва от Бергера. У Бергера восемь промахов. У всех остальных по 10 из 10 выстрелов. Вчера стоял такой туман, что никто даже не заметил как мы с Рожковым подошли в упор к мишеням и выпустили в них сразу все патроны. Рожков дважды промахнулся, я все попал. Правда он стрелял, а я тыкал пальцем в мишени.

Жаль, что на 7,5 км я проиграл Рожкову две минуты сорок секунд, хотя он бежал штрафные круги, на которых два раза заблудился, а я нет. Ладно, завтра догоню. Бергер вчера стрелял вообще не целясь - подбегал к рубежу, поднимал винтовку и стрелял в туман. Два раза попал в мишень, два раза в Ваньку Черезова который бежал по склону сзади мишеней. Шесть пуль ушли куда-то ещё, но судя по вскрикам они не пропали даром. Вчера стартовали 126 человек. Финишировали 27. Часть остальных заблудилась, часть была убита на стрельбище, часть вообще исчезла прямо после финиша. Говорят на трассе бродили медведи. Врут наверно, хотя из семи наших остались только я и Рожков. Чепиков пришёл утром, побитый, с похмелья и весь в земле. Где был говорить не стал. Всё время тёр задницу. Странно.

Через минуту старт. Мне выдали новые лыжи, а то вчера по дороге одну потерял пришлось сосну валить. Я - пятый, впереди Рожков, Бергер, Пуаре, какой-то японец - все его первый раз в жизни видят, пятый я. Бьорндален двадцать третий. Отстаёт от меня на двадцать шесть минут. Сегодня, видимо, в первый раз жизни обгоню Бьорндалена.

Странно, вместо Пуаре стоит какой-то здоровый мужик. Тренер сказал, что это Пуаре - ботинки с датчиком его. Наверно он отъелся за ночь. Хотя как он вырос на двадцать см я всё равно не понимаю. Тренер сказал, что наверное он ел морковь. Странно, что после такого количества съеденной моркови у него не выросли заячьи уши.

Сто метров позади, я догнал Пуаре - он вообще не умеет бегать. Наверно морковь сыграла отрицательную роль.

110 метров. Начал обходить Пуаре, почувствовал резкую боль. Повернулся - Пуаре по немецки объяснил, что на меня напал дикий дятел.

120 метров. Опять напал дятел. Странно что у него есть лыжная палка, которой он меня подтягивает назад, к Пуаре.

150 метров. Еле убежал от Пуаре. Дятел исчез. Интересно откуда Пуаре знает немецкий? Видимо он путается с кем-то из немок. Надо будет рассказать Лив-Грете.

200 метров. На спуске Пуаре меня догнал. Я посмотрел на его лицо. Видимо он путается с кем-то из немцев.

250 метров. Тренер сказал, что всё нормально. Отставание от Бергера пять-двадцать три. Я спросил сколько от Рожкова. От Рожкова секунд двадцать. Как я быстро иду!

255 метров. Тренер пояснил, что пять-двадцать три - это пять минут двадцать три секунды. Какой ужас. Зато Рожкова я делаю.

300 метров. Тренер сказал, что я третий, Рожков отстаёт на двадцать две секунды. Странно, кажется я его не обгонял. Наверно я шёл слишком быстро и из-за большой скорости его не заметил.

301метр. Тренер сказал, что от Бергера уже семь ноль три. Он там чё на снегоходе чтоли?

305 метров. Тренер сказал, что Рожкова унесли орлы, а на снегоходе ехал Фишер, но снегоход оказался русским и развалился на третьем метре.

800 метров. Главный тренер - Пальховский - стоял с выражением отвращения на лице и мобильником у уха, видимо, общается с дебильным комментатором канала Спорт о трудностях смазки.

1 км. Чёрт, на спуске упал. Кажется повредил винтовку.

2 км. Меня догнал Бьорндален. А ведь в начале гонки было двадцать шесть минут форы!

2 км 001 метр. Бьорндален увидев мою винтовку, почему-то упал на землю, держась за живот. Отравился наверно.

2 км 300 метров. Бьорндален по-прежнему лежит и корчится. Что же ему никто не поможет-то.

2 км 400 метров. Слава богу, Бьорндален встал. Показывает в мою сторону пальцем и иногда сгибается, держась за живот. Точно отравился. А почему-тогда на меня показывает? Я ему палёной водки, вроде, вчера не давал. Весь ящик мы с Коноваловым вдвоём выпили.

2 км 500 метров. Стрельбище. Подошёл к стрельбищу, мне сказали что я второй. Рожкова унесли орлы, Пуаре я обогнал, Бергер впереди. А японец куда делся? Сегодня туман слабее. Пришлось стрелять. Снял винтовку, оказалось, что правда повредил. У неё не было ничего кроме обоймы и прицела. Кидал пули руками. Попал все.

2 км 550 метров.Пробегая мимо штрафного круга, увидел тело японца. Видимо в аварию попал - с Пуаре столкнулся.

2 км 600 метров. Тренер объяснил, что у японца было пять промахов и он сделал себе харакири.

2 км 610 метров. Первый раз вижу, чтобы делая харакири, не только разрезали себе живот, но ещё и отрубали ноги по самые локти.

2 км 900 метров. Впереди показался эстонский спортсмен

2 км 950 метров. Парень пытается войти в почти вертикальный подъём классическим стилем - по лыжне. Судя по огромному количеству сломанных палок он здесь стоит с самого начала.

3 км 000 метров. Обернулся. Тренеры эстонца начали строить лестницу.

3 км 100 метров. Тренеры-эстонцы решили занести парня на руках. Ох, вряд ли они смогут. Их всего шестеро, а он весит больше чем Пуаре нового образца - т.е. где-то 300 кило.

3 км 500 метров. Появились первые круговые. Странно, но не я обхожу их, а они меня.

3 км 900 метров. Иду и думаю. Нравится-то как!

4 км 000 метров. Уже с минуту думаю, что имел в виду тренер, когда позавчера перед эстафетой дал нам по палке и попросил сломать. Мы сломали.Потом он дал ещё штук сорок и попросил сломать, сложив все вместе. Мы сломали. Тренер сказал: "Да дураки, конечно, зато силы-то сколько!" Что-же он имел в виду-то?

5 км 000 метров. Стрельбище. Опять кидал пули руками. Опять все попал. Может всегда так делать?

5 км 100 метров. Меня остановил Бергер. Показал рукой на табло и сказал: "У меня 10 промахов из десяти, а этот тупой русский, идущий вторым, отстаёт на сорок минут. Я его стою жду, хочу посмотреть, что это за дурак такой." Я стыдливо закрыл флаг России рукой - Бергер на две головы выше меня - и пошёл дальше

5 км 500 метров. Тренер сказал, что я по-прежнему первый. Бергер отстаёт на десять минут. Неужели я выиграю?

5 км 650 метров. Тренер сказал, что Бергер устал меня ждать и побежал дальше.

5 км 800 метров. От Бергера семь минут. Я обгоню Бергера. Я обгоню Бергера. Я обгоню Бергера.

5 км 900 метров. Меня обогнал Бергер. Меня обогнал Бергер. Когда он меня обгонял меня сдуло с трассы в лесок.

7 км 500 метров. Из леска вышел прямо на стрельбище. Срезал полтора километра, пройдя метров 50. Жаль, что Бергер уже отстрелял и убежал на дежурные пять кругов штрафа. Кинул все пули в цель. В толкание ядра чтоли пойти.

7 км 550 метров. Тренер сказал, что ядро весит около пяти кг. Придётся отказаться - я столько просто не подниму.

7 км 560 метров. Тренер дал две таблетки - витамины.

9 км 590 метров. Как принял витамины - так до сих пор ничего и не помню. Тренер сказал, что я отобрал ружьё у Пуаре, но промахнулся пять раз. Сейчас бегу рядом с Бергером. Видимо отстаю на круг.

9 км 695 метров. Тренер сказал, что мы с Бергером бежим за первое место. Видимо Бергер тоже отравился по дороге.

9 км 700 метров. Тренер сказал, что я догнал Бергера, а не Бергер подпустил меня к себе.

9 км 750 метров. Начинаю отставать. Попросил ещё витаминку. Тренер сказал, что здесь нельзя - камеры стоят.

10 км 000 метров. Финиш. Второй. Устал. Витаминку у тренера взял, хотел прочитать название, но вспомнил что не умею читать. Тренер сказал какое-то нецензурное слово: "Бормантан" вроде. Ещё тренер сказал, чтобы в следующий раз я бежал без блокнота и не записывал на ходу.

Ладно, возьму ноутбук. Батарейки надо купить.

Подходил Бергер, пожал руку - кажется двойной перелом.

На следующий день на утренней тренировке встретил эстонца. Он шёл против направления движения.Сказал, что он решил "заабраться на гоорку с другой стороныы, развернууться и съехать обраатно..." Да уж, парень - голова, хотя с виду больше похож на жопу...

0

64

как вам ЭТО?


Солнце мое , что ЭТО ?

0

65

как вам ЭТО?

Солнце мое , что ЭТО ?

помоему ЭТО очень веселая штука! :lol: лично я по полу каталась, когда читала! rofl
Наш Васечка Рочев первый! Неужели наши мужики все таки выиграли!!!!УРА! Впереди еще эстафета!

Золото Рочева выводит Россию в лидеры!

Оберстдорф (Германия)
Чемпионат мира
Спринт (К)
Мужчины
1,2 км
Финал
1. РОЧЕВ (Россия) - 2.32,1
2. Хетланд (Норвегия) - 2.32,3
3. Фредрикссон (Швеция) - 2.39,0
Женщины
0,9 км
Финал
1. Эрстиг (Швеция) - 2.15,5
2. Андерссон (Швеция) - 2.16,8
3. Реннер (Канада) - 2.16,9
В квалификации Василий Рочев показал лучший результат, а вот в полуфинальном забеге сумел занять 2-е место лишь благодаря фотофинишу. Зато финал россиянин вновь провел блестяще. С самого старта он захватил лидерство и по ходу дистанции не отпускал от себя грозных соперников: чемпиона мира-2003 в спринте Тобиаса Фредрикссона и бронзового призера того первенства Тора-Арне Хетланда (Василий, напомним, тогда был 7-м). На финишную прямую Рочев вышел прямо из-за спины Хетланда, имея уже комфортное преимущество над двумя другими соперниками, и в итоге на 0,2 секунды сумел опередить норвежца.

0

66

Золото Рочева выводит Россию в лидеры!

Смотрела я эту гонку. Рочев просто молодец! Первое золото России за последние 8 лет у мужиков! Офигеть. Вдвойне приятно!!!!!

0

67

Золото Рочева выводит Россию в лидеры!

Смотрела я эту гонку. Рочев просто молодец! Первое золото России за последние 8 лет у мужиков! Офигеть. Вдвойне приятно!!!!!

да он супер! я была уверена, что он будет стоять на пьдестале, но не ожидала, что на высшей ступени! как он под конец норвежца натянул?! А?! Вот это настоящий спортсмен! Наш Васечка лучший!
http://info-images.rambler.ru/pubd/2005/02/22/0005631330/icon.jpg

0

68

вот он наш победитель! "apla&"
http://common.regnum.ru/pictures/news/1-320.jpg
http://info-images.rambler.ru/pubd/2005/02/22/0005631024/picture1.jpg

0

69

а эта очень мелкая, но все равно Ваську разглядеть можно..
http://info-images.rambler.ru/pubd/2005/02/16/0005605330/b_15504.jpg

0

70

7 км 500 метров. Из леска вышел прямо на стрельбище. Срезал полтора километра, пройдя метров 50. Жаль, что Бергер уже отстрелял и убежал на дежурные пять кругов штрафа. Кинул все пули в цель. В толкание ядра чтоли пойти.

"apla&"

0

71

А я как всегда самое интересное пропустила ! У меня монитор перегорел ! Вот сегодня новый купили !

0

72

обожаю этот момент!
110 метров. Начал обходить Пуаре, почувствовал резкую боль. Повернулся - Пуаре по немецки объяснил, что на меня напал дикий дятел.

120 метров. Опять напал дятел. Странно что у него есть лыжная палка, которой он меня подтягивает назад, к Пуаре.

150 метров. Еле убежал от Пуаре. Дятел исчез. Интересно откуда Пуаре знает немецкий? Видимо он путается с кем-то из немок. Надо будет рассказать Лив-Грете.
Leen что именно ты пропустила?

0

73

судя по выступлению наших двоеборцев, которое проходит в данный момент, наши двоеборцы, простите, полная жопа! может быть это молодость... грустное зрелище.. буквально все - начиная прыжками и кончая гонкой... хотя Масленников прыгнул на 134 - лучший результат среди выступающих... все бы наши так.. :(

0

74

не помню, были ли эти фоты..
http://info-images.rambler.ru/pubd/2005/02/21/0005623863/00373425.jpg
http://info-images.rambler.ru/pubd/2005/02/21/0005623863/00373362.jpg
http://info-images.rambler.ru/pubd/2005/02/21/0005623863/00373320.jpg

0

75

Календарь спортивных событий. Февраль-2005
http://info-images.rambler.ru/pubd/2005/02/01/0005546212/20050201-1-oberstdorf.jpg
Гандбол Чемпионат мира Тунис 23 января - 6 февраля
Горные лыжи Чемпионат мира Бормио - Санта-Катерина (Италия) 29 января - 13 февраля
Хоккей с мячом Чемпионат мира Казань 30 января - 6 февраля
Конькобежный спорт Чемпионат мира по классическому многоборью Москва 5 - 6 февраля
Футбол Товарищеский матч. Италия - Россия Италия 9 февраля
Лыжи Лыжня России Дмитровский район Московской области 9 - 11 февраля
Хоккей Евротур. Шведские игры Стокгольм (Швеция) 10 - 13 февраля
Хоккей Отборочный турнир к Олимпиаде-2006 Клотен (Швейцария), Рига (Латвия), Клагенфурт (Австрия) 10 - 13 февраля
Бобслей Чемпионат мира Калгари (Канада) 12 - 17 февраля
Биатлон Чемпионат Европы Новосибирск 14 - 20 февраля
Футбол Кубок УЕФА. 1/16 финала. ЦСКА - Бенфика  16, 24 февраля
Лыжи Чемпионат мира Оберсдорф (Германия) 17 - 27 февраля
Санный спорт Чемпионат мира Парк-Сити (США) 18 - 20 февраля
Баскетбол All Star Game в НБА Денвер (США) 21 февраля
Шахматы Турнир в Линаресе Линарес (Испания) 24 февраля - 13 марта

0

76

Leen что именно ты пропустила?


Весь вчерашний день , особенно Васину победу !!!!!!!!!!!!!! :cry:
Но я , конечно рада , что он выиграл ! Это прорыв ! Вот так бы на олимпиаде ! :fans:

0

77

Leen что именно ты пропустила?

Весь вчерашний день , особенно Васину победу !!!!!!!!!!!!!! :cry:
Но я , конечно рада , что он выиграл ! Это прорыв ! Вот так бы на олимпиаде ! :fans:

спринт обязательно будут повторять, так что посмотришь еще... а насчет Олимпиады... что нибудь обязательно возьмем... а если туман будет.... rofl  rofl  rofl

0

78

Слушайте, мне стыдно, но я не знаю как выглядит Ваня Черезов....Ну, я его конечно видела, но тока во время трансляций по биатлону. Очень быстро и не четко. У кого-нибудь есть его фотка?

0

79

наше счастье было не долгим... blush
Сборная Норвегии - сильнейшая в мире
     
    Оберстдорф (Германия)

    Чемпионат мира

    Лыжное двоеборье

    Командные соревнования

    Трамплин HS137/Эстафета 4x5 км

    1 Норвегия - 49.45,5

    2 Германия - отставание 7,1

    3 Австрия - 7,4…

    10. РОССИЯ (Дмитрий Матвеев, Иван Фесенко, Константин Воронин, Сергей Масленников) - 5.27

    Норвежцы захватили лидерство после первого этапа соревнований и смогли доказать свое преимущество на лыжне. Сборная России, в свою очередь, по итогам двух прыжков с трамплина заняла десятое место и во второй части программы - лыжной эстафете 4х5 километров - ушла на дистанцию с отставанием в 2 минуты и 8 секунд. Россиянам так и не удалось улучшить свою позицию, и, в итоге, они замкнули итоговый протокол.

    Общий зачет медалей Чемпионата мира: 1. Норвегия - 8 (2+2+2). 2. РОССИЯ - 4 (2+2+0). 3. Германия - 4 (1+3+0)…

0

80

гулять так гулять... вот еще Васька
http://www.skisport.ru/photos/img/403.jpg
http://images.comcor-tv.ru/sport/197665.jpg

0

81

а эта вобще супер!
http://img9.exs.cx/img9/275/1745b3rw.jpg
и вот тоже
http://www.skisport.ru/photos/img/3140.jpg
http://www.skisport.ru/news/photos/b/1585_b.jpg
справа
http://www.skisport.ru/photos/img/2903.jpg
http://www.skisport.ru/photos/img/2904.jpg

Отредактировано Drugaya (2005-02-23 23:05:29)

0

82

Слушайте, мне стыдно, но я не знаю как выглядит Ваня Черезов....Ну, я его конечно видела, но тока во время трансляций по биатлону. Очень быстро и не четко. У кого-нибудь есть его фотка?

его фотка была раньше.. вроде бы Лин выкладывала... посмотри на предыдущих страницах (или 2 или 3)

0

83

как вам ЭТО? :lol:
Сегодня гонка преследования. Я стартую пятым с отрывом в две сорок от лидера. Вчера спринт выиграл Серёга Рожков. У него два промаха на стрельбе, две секунды отрыва от Бергера. У Бергера восемь промахов. У всех остальных по 10 из 10 выстрелов. Вчера стоял такой туман, что никто даже не заметил как мы с Рожковым подошли в упор к мишеням и выпустили в них сразу все патроны. Рожков дважды промахнулся, я все попал. Правда он стрелял, а я тыкал пальцем в мишени.

  rofl  :lol: Убойно. Кто это написал? Откуда ты это взяла????

0

84

как вам ЭТО? :lol:
Сегодня гонка преследования. Я стартую пятым с отрывом в две сорок от лидера. Вчера спринт выиграл Серёга Рожков. У него два промаха на стрельбе, две секунды отрыва от Бергера. У Бергера восемь промахов. У всех остальных по 10 из 10 выстрелов. Вчера стоял такой туман, что никто даже не заметил как мы с Рожковым подошли в упор к мишеням и выпустили в них сразу все патроны. Рожков дважды промахнулся, я все попал. Правда он стрелял, а я тыкал пальцем в мишени.

rofl  :lol: Убойно. Кто это написал? Откуда ты это взяла????

места надо знать! взяла на каком то форуме, а кто писал понятия не имею
Я столько Рочева нашла! наверно уже запарила вас? :D

0

85

Лично меня не запарила ! Вот самая лучшая фотка , где Вася на пьедестале !

0

86

Наконец-то сделали форум !
Сегодня наши лыжники заняли № место в эстафете ! А могли выиграть золото ! Если бы не Большаков !!!!!!!!!!!!!
Мужчины приносят России бронзу в лыжной эстафете

В четверг после дня отдыха лыжники на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе соревновались в эстафетной гонке 4х10 км. Безоговорочную победу одержала норвежская сборная, а вот Россия упустила серебро: после второго этапа Россия (Василий Рочев) и Норвегия (Фроде Эстил) оторвались от остальных на 58 секунд, на третьем этапе Николай Дементьев и биатлонист Ларс Бергер поддержали отрыв, а вот на последнем этапе Торе-Рууд Хофстад спокойно уехал от Николая Большакова. И буквально на финишной прямой Большакова обогнал лидер Кубка мира немец Аксель Тайхманн (незадолго до этого обогнавший и итальянца Кристиана Дзордзи), который отыграл у россиянина на этапе больше полутора минут…

В любом случае эта медаль стала первой для России в мужской эстафете с чемпионата мира 1993 года в шведском Фалуне. Два дня назад  на чемпионате Россия завоевала серебро в женской эстафете, а вот Норвегия получила второе эстафетное золото, причем мужская эстафетная команда Норвегии не проигрывает эстафету на чемпионатах мира уже третий раз подряд (с 2001 года).

Немецкая сборная благодаря финишному спурту Тайхманна завоевала всего лишь первую награду на домашнем чемпионате мира. Отметим, что на последнем этапе впечатляющий рывок удался и шведам, которые переместились с 11-го на 7-е место.

Лыжные гонки. Чемпионат мира. Оберстдорф (Германия)

Мужчины. Эстафета 4х10 км

1. Норвегия (Одд-Бьорн Хьелмесет, Фроде Эстил, Ларс Бергер, Торе-Рууд Хофстад) – 1.39.04,4

2. Германия (Йенс Филбрих, Андреас Шлюттер, Тобиас Ангерер, Аксель Тайхманн) – отставание 17,7

3. Россия (Николай Панкратов, Василий Рочев, Евгений Дементьев, Николай Большаков) – 18,7

4. Италия (Джорджио Ди Чента, Фульвио Вальбуса, Пьетро Пиллер-Коттрер, Кристиан Дзордзи) – 44,9

5. Австрия (Мартин Таубер, Михаил Ботвинов, Роланд Дитхард, Кристиан Хоффманн) – 1.36,5

6. Франция (Кристоф Перрилла, Венсан Виттоз, Эммануэль Жоннье, Александр Русселе) – 1.37,6

7. Швеция (Матс Ларссон, Андерс Содергрен, Йохан Олссон, Матиас Фредерикссон) – 3.10,3

8. Чехия (Иржи Магал, Лукаш Бауэр, Мартин Кукал, Петр Михль) – 3.24,4

9. Эстония (Рауль Олле, Андрюс Веерпалу, Яак Мяэ, Анти Саарепуу) – 4.16.8

10. Казахстан (Андрей Головко, Дмитрий Еременко, Николай Чеботко, Евгений Кошевой) – 4.17,2

0

87

Мужская сборная России по лыжным гонкам заняла третье место в эстафете 4 х 10 км на чемпионате мира в Оберстдорфе. При этом россияне упустили серебро только лишь на последних метрах дистанции.

Перед стартом мужской эстафеты 4 х 10 км российские лыжники на чемпионате мира в Оберстдорфе завоевали четыре медали – две золотые и две серебряные. Побед добились Юлия Чепалова (в дуатлоне) и Василий Рочев (в спринте); также Чепалова завоевала серебро на дистанции 15 км, а наши лыжницы заняли второе место в эстафете 4 х 5 км.

В последний раз мужская сборная России занимала призовое место в эстафете на чемпионате мира в Фалуне в 1993 году. Тогда российские лыжники выиграли бронзовые медали, уступив сборным Норвегии и Италии. Ну а чемпионами мира в этом виде программы наши лыжники становились аж в 1970 году – тогда соревнования проходили в Ввысоке-Татра, Чехословакия.

Каждый из четырех этапов представлял из себя три круга длиной по 3,3 километра. После первого километра каждого круга лыжникам предстояло преодолеть длинный подъем, причем перепад высот на трассе достигал 75 метров. Первые два этапа спортсмены бежали классическим ходом, а следующие два – свободным.

На первом этапе за сборную России бежал Николай Панкратов. С первых же метров дистанции российский спортсмен закрепился в лидирующей группе, которая в середине первого этапа уже окончательно сформировалась. В число лидеров помимо Панкратова входили норвежец Одд-Бьорн Хьелмсет, итальянец Джорджио ди Чента, немец Йенс Фильбрих и американец Крис Фриман, а чуть позади них бежал француз Кристоф Перилла. Впрочем, довольно скоро лыжник из США начал отставать от лидирующей группы.

На последнем круге Панкратов предпринял попытку выйти вперед, однако его соперники не позволили это сделать. Затем попытался убежать вперед ди Чента, а россиянин начал ответную атаку по соседней лыжне, но вновь остальные лыжники были начеку.

В итоге на передачу эстафеты представители сборных Италии, России, Норвегии и Германии приехали почти одновременно, опередив приехавшего на финиш первого этапа француза более чем на 37 секунд. Удивило отсутствие в числе лидеров лыжников Швеции и Австрии – после первого этапа эти сборные проигрывали лидерам более минуты.

На втором этапе за сборную России бежал Василий Рочев, который, как уже говорилось, здесь, в Оберстдорфе, стал победителем соревнований в спринте. Сын олимпийского чемпиона 1980 года подтвердил свой высокий класс на своем этапе.

В начале третьего круга Рочев вместе с норвежцем Фруде Эстилом оторвались более чем на 27 секунд от своих преследователей, которыми были немец Андреас Шлюттер и итальянец Фульвио Вальбуза. Большую часть этапа лидировал норвежец, а Рочев, пристроившись за его спиной, уверенно контролировал своего соперника.

Перед самой передачей эстафеты произошла неприятность. Организаторы гонки, не дождавшись окончания этапа, проходившего классическим стилем, уже поменяли разметку трассы под этап, который должен был проходить свободным стилем. Наверное, Рочев и Эстил были очень сильно удивлены, когда для того, чтобы продолжить гонку, им пришлось преодолеть разметку, обозначающую границу трассы.

Только лишь спустя 58 секунд после того, как второй этап закончили Рочев и Эстил, на передачу эстафеты прибыли лыжники их догоняющей группы – итальянец Вальбуза, немец Шлюттер, француз Вито и бывший россиянин Михаил Ботвинов, выступающий ныне за сборную Австрии.

На третьем этапе в составе российской сборной бежал Евгений Дементьев, а за команду Норвегии выступал еще один, помимо Уле-Эйнара Бьорндалена, любитель одновременного выступления в биатлоне и лыжных гонках – Ларс Бергер.

Большую часть этапа российский спортсмен не отставал от норвежского спортсмена больше чем на секунду. В середине дистанции Дементьев даже предпринял попытку обогнать Бергера, но долго быть лидером норвежец россиянину не позволил. В начале седьмого километра Дементьев вновь ненадолго обогнал Бергера. Ну и за 600 метров до финиша норвежец неожиданно ускорился и оторвался почти на три секунды от своего главного конкурента.

Третьим на финиш этапа приехал итальянец Пиллер Коттрер, отставший от Бергера на 56 секунд. Четвертым стал немец Тобиас Ангерер, который финишировал спустя 1 минуту 35 секунд после лидера.

На последнем, четвертом этапе за российскую сборную бежал молодой Николай Большаков, а эстафету у норвежцев завершал Торе-Руд Хофстад. К сожалению, особой конкуренции Хофстаду российский лыжник составить не смог. Первый круг из трех Большаков еще продержался вплотную за норвежцем, а вот затем начал отставать, и к середине этапа разрыв между ним и Хофстадом составил 17 секунд. Еще через два километра Большаков отстал от лидера на 28 секунд. Таким образом, судьба золотых медалей была уже решена.

Параллельно с тем, как увеличивался разрыв между Большаковым и Хофстадом, сокращалось отставание между российским лыжником и его преследователями – итальянцем Кристианом Зорци и немцем Акселем Тайкманном.

Ближе к концу дистанции немецкий гонщик набрал такую скорость, что обогнал Зорци и стал сокращать отрыв от Большакова. От полутора минут, которые разделяли Тайкманна и Большакова на старте этапа, осталось буквально несколько секунд!

И в самом конце гонки, когда норвежец уже начал предпринимать попытки взять у кого-нибудь из зрителей национальный флаг с целью продемонстрировать на финише свой патриотизм, развернулись самые драматические события. На финишную прямую Большаков вышел раньше Тайкманна. Но не позволить себя обогнать немецкому лыжнику россиянин не смог. В итоге на последних метрах дистанции, казалось бы, верная серебряная медаль российской сборной "переплавилсь" в бронзовую. Тайкманн приехал на финиш спустя 17,7 секунд после Хофстада, а Большаков завершил гонку спустя секунду после немца.

И все-таки нельзя не отметить этот успех российских лыжников. В состав нашей команды входят довольно молодые спортсмены, которые за оставшееся до Олимпийских игр в Турине время еще могут прибавить и задать настоящий бой лидерам. Что, в общем-то, почти получилось уже в Оберстдорфе.

0

88

Василий Васильевич Рочев
Vasily Rochev
( 23.10.1980 года [Сыктывкар])
Россия (russia)

Выиграв золотую медаль в спринте, россиянин Василий Рочев сотворил едва ли не главную сенсацию чемпионата мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе. В реальность своей победы долго не мог поверить и сам гонщик. "До меня только сейчас начинает доходить, что случилось. Ведь максимум, на что я рассчитывал, - место в финале", - признался он сутки спустя нашему корреспонденту.

ВАСИЛИЙ РОЧЕВ: "СРЕДИ СОПЕРНИКОВ БЫЛИ СУЩИЕ ЗВЕРИ. НО ДО ДРАКИ ДЕЛО НЕ ДОШЛО"
 

 

  Автор: Владимир Рауш

Сайт: Известия

Статья: ВАСИЛИЙ РОЧЕВ: "СРЕДИ СОПЕРНИКОВ БЫЛИ СУЩИЕ ЗВЕРИ. НО ДО ДРАКИ ДЕЛО НЕ ДОШЛО"


- Чье поздравление оказалось самым дорогим?

- Родителей. Отец (олимпийский чемпион Василий Рочев-старший. - "Известия") был сдержан в своих чувствах. "Молодец, - сказал. - Ты стал чемпионом мира в неполные 25 лет, я добился этого позже". А мать так разволновалась во время гонки, что не могла говорить. Пришлось отправить ее на улицу немножко проветриться.

- Признайтесь, режим-то позволили себе немного нарушить?

- Совсем чуть-чуть - выпил с ребятами вина после победы. Но уже в одиннадцать часов я был в постели (смеется).

- В четвертьфинальном и полуфинальном забегах вы совершили фальстарты. Делали это умышленно?

- Признаюсь - это была часть тактики. Так я пытался психологически воздействовать на соперников, ведь второй фальстарт автоматически привел бы к дисквалификации виновного. Правда, это был риск и для меня: можно было наступить на собственные грабли.

- Показалось, что фальстарт вы совершили и в финале, только судья этого не заметил.

- Я действительно дернулся раньше выстрела, но лыжи стартовую линию не пересекли. Так что фальстарта как такового не было. Хотя не стану лукавить: это движение помогло мне быстрее набрать скорость и занять более выгодную ближнюю лыжню. Впрочем, лыжный спринт - это не легкоатлетическая стометровка, здесь десятые доли секунды не имеют такого значения.

- Каждый раз после старта вы стремились возглавить забег. Это тоже была часть тактики?

- Тот, кто первым заходил на последний подъем перед выходом на стадион, имел перед соперниками преимущество - уже хотя бы в выборе лыжни. Лидерство норвежцу Хетланду на финишной прямой я тоже отдал сознательно: из-за спины накатывать проще.

- Во время полуфинальной гонки вы столкнулись на лыжне с другим норвежцем, Хьелмесетом. На контакт шли сознательно?

- Это была чисто позиционная борьба. Я пытался обойти норвежца по большому радиусу, а он стал прижимать меня к обочине. Пришлось идти на контакт и прокладывать себе дорогу плечом.

- На финише Хьелмесет выглядел просто разъяренным. До выяснения отношений не дошло?

- Норвежец - опытный гонщик, ему не привыкать к таким стычкам. К тому же, как и все скандинавы, он отличается спокойствием и выдержкой. Так что драки после финиша у нас не было (смеется).

- Зато вы имеете привычку задираться: на чемпионате страны в Рыбинске даже специально сломали конкуренту палку. Не побоялись бы повторить это и на чемпионате мира?

- В Рыбинске мой поступок был ответной мерой. Соперник попытался выкинуть меня с трассы, пришлось постоять за себя. А что касается мирового первенства... Знаете, здесь выступают такие "зубры" - чемпионы мира, победители олимпиад. Счастье, что они меня не завалили.

- В принципе на чемпионатах мира такие вещи возможны?

- Такими делами часто занимается швед Тобиас Фредрикссон. Это сущий зверь: ломает лыжи, палки. Причем не жалеет ни чужих, ни своих: ребята из Швеции жаловались, что на чемпионате страны он ведет себя еще хуже. А дать ему отпор никто не может - боятся.

- В пятницу вас ждет еще командный спринт - гонка, которую вы побежите вместе с Иваном Алыповым. Есть шансы на призовое место?

- Есть, и достаточно большие. Думаю, процентов на 90 медаль у нас должна быть.

- Получается, что спринт, еще несколько лет назад считавшийся не самой удобной дисциплиной для россиян, постепенно становится "нашим" видом?

- Русские гонщики, в отличие от представителей других стран, всегда были универсалами. Мы можем выступать в дисциплинах, требующих как скорости, так и выносливости. Главное - чтобы в России наконец-то перестали воспринимать спринт в качестве второстепенного вида. Ясно, что в программе крупнейших соревнований он закрепился надолго. Надеюсь, теперь все поймут: моя медаль ничуть не хуже других, выигранных на "полноценных" дистанциях.

0

89

Я , конечно понимаю , что немецкий тут мало кто знает , но смысл , думаю , ясен !

WM-Premiere Team-Sprint

Viele Favoriten kämpfen um Edelmetall in der neuen Disziplin

Der Freudentaumel der deutschen Langlauf-Männer ist noch ganz frisch. Die Norweger feiern bereits ihren dritten WM-Sieg. Aber auch die Franzosen, Russen und Italiener haben ein starkes Team dabei. Für den Teamsprint in freier Technik der Frauen und Männer am Freitag, 25. Februar, ist mit spannenden Kopf-an-Kopf-Rennen zu rechnen. Zu den Favoriten zählen bei den Frauen die Norwegerinnen Marit Bjoergen und Hilde G. Pedersen, die als eingespieltes Team schon in der laufenden Weltcupsaison einige Erfolge feiern konnten. Aber auch das deutsche Team mit Claudia Künzel und Viola Bauer sind starke Sprinterinnen. Für Schweden geht die frischgebackene Sprintweltmeisterin Emelie Oehrstig mit Sprintpartnerin Anna Dahlberg an den Start. Das italienische Duo mit Arianna Follis und Sabina Valbusa ist jedoch ebenso wenig zu unterschätzen, wie die russische Weltmeisterin in der Verfolgung, Julia Tchepalova mit ihrer Kollegin Alena Sidko. Für die Frauen geht es über eine Strecke von sechs mal 900 Meter.

Bei den Männern wird es richtig eng. Für die sechs mal 1,2 Kilometer lange Strecke haben die Schweden Björn Lind und Thobias Fredriksson mit den Norwegern Tor Arne Hetland und Tore Ruud Hofstad starke Konkurrenten. Bei den deutschen Männern starten die amtierenden Deutschen Teamsprintmeister Axel Teichmann und Jens Filbrich, die sich auf der Erfolgswelle ihrer WM-Staffel-Silbermedaille zu weiteren Top-Platzierungen antreiben lassen. Auch der starke Russe Vassili Rotchev ist – beflügelt von seiner WM-Sprint-Goldmedaille – mit Teamkollege Ivan Alypov heiß auf einen weiteren Sieg.

0

90

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Norwegen 3 2 4 9
2. Russland 2 2 1 5
3. Deutschland 1 4 - 5
4. Italien 1 2 1 4
5. Schweden 1 1 1 3
6. Österreich 1 - 2 3
7. Tschechische Republik 1 1 - 2
7. Slowenien 1 - 1 2
9. Frankreich 1 - - 1
10. Kanada - - 1 1
10. Finnland - - 1 1



Skispringen Nordische Kombination
Normalschanze (HS 100) Einzel Gundersen HS100/15,0 km
1. Rok Benkovic (SLO) 1. Ronny Ackermann (GER)
2. Jakub Janda (CZE) 2. Björn Kircheisen (GER)
3. Janne Ahonen (FIN) 3. Felix Gottwald (AUT)
Normalschanze (HS 100) Team Team HS137/4x5 km
1. Österreich 1. Norwegen
2. Deutschland 2. Deutschland
3. Slowenien 3. Österreich
Großschanze (HS 137) Einzel Sprint HS137/7,5 Km
   
   
   
Großschanze (HS 137) Team
   
   
   



Langlauf Damen Langlauf Herren
Einzelstart 10 km Einzelstart 15 km
1. Katerina Neumannova (CZE) 1. Pietro Piller Cottrer (ITA)
2. Julia Tschepalova (RUS) 2. Fulvio Valbusa (ITA)
3. Marit Björgen (NOR) 3. Ruud Hofstad (NOR)
Verfolgung Verfolgung
1. Julija Tchepalova (RUS) 1. Vincent Vittoz (FRA)
2. Marit Bjoergen (NOR) 2. Giorgio Di Centa (ITA)
3. Kristin Steira (NOR) 3. Frode Estil (NOR)
Staffel Staffel
1. Norwegen 1. Norwegen
2. Russland 2. Deutschland
3. Italien 3. Russland
Sprint Sprint
1. Emelie Oehrstig (SWE) 1. Vassili Rotchev (RUS)
2. Lina Andersson (SWE) 2. Tor Arne Hetland (NOR)
3. Sara Renner (CAN) 3. Thobias Fredriksson (SWE)
Team-Sprint Team-Sprint
   
   
   
Einzel 30 km Einzel 50 km

0