Форум сайта Марата Сафина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут


Что пишут

Сообщений 901 страница 914 из 914

901

Сафин: своё решение озвучу в конце года
Марат Сафин завершил свои выступления на турнире в Индиан-Уэллсе, проиграв очень высокому Джону Иснеру (рост 205 см) в день Святого Патрика. Хотя поболеть за него на второй корт пришло столько народу, что яблоку упасть было негде...
продолжение читать здесь

0

902

— "Марат, вы очень высоко взлетали, но и очень больно падали. Почему?
— А потому что это я. Я и мой теннис. Все разные. Так вот я таков. Кстати, первый хороший вопрос за всю мою карьеру."
Эх, Марат...

0

903

Марат Сафин: "Желаю Динаре запомнить то, что она чувствует сейчас"

После не слишком удачного выступления в серии турниров на харде Марат Сафин вернулся на грунт - на почти домашний для себя турнир в Монте-Карло (напомним, что именно этот город в справочнике АТР указан как официальное место его проживания). В первом круге он встречался с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, который двумя днями ранее выиграл свой первый в карьере грунтовый титул в Хьюстоне. Этот матч организаторы поставили на второй по значимости монакский корт - Court des Princes, и ни одно из трех с небольшим тысяч мест на нем не осталось свободным. Сафин победил в двух партиях - 6:4 7:5, но придавать этому факту особое значение после матча не стал.

- Просто я лучше, чем мой соперник, приспособился к здешним мячам и покрытию. Вот и все. Не стоит делать из этой победы какие-то далекоидущие выводы. Ллейтон прилетел сюда за 12 часов до начала игры, я же целенаправленно готовился к турниру две недели. Да и вчера успел сыграть один матч в парной комбинации. Так что сегодня я одержал хорошую победу, но не более того.

После окончания официальной пресс-конференции Сафин ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Марат, сегодня две экс-первые ракетки планеты играли в матче первого круга и даже не на главном корте. Немного грустное зрелище, еще раз напомнившее о вашем намерении покинуть теннис в конце этого сезона. Это решение окончательное или вы еще можете передумаете?

- Я для себя давно уже все решил и заявление делал не просто так, а имея на то серьезные основания. Просто устал вести такую жизнь, хочется спокойствия и покоя. Правда, есть пара моментов, которые еще могут изменить мое решение, но пока все идет к тому, что в конце сезона я уйду окончательно. Да и теннис, честно говоря, уже немного поднадоел. Я по-прежнему играю матчи и турниры, где-то побеждаю, где-то проигрываю, где-то играю лучше, где-то хуже, но уже нет того драйва, который был еще совсем недавно. Сейчас я получаю от тенниса совсем не такое удовольствие, как раньше.

С другой стороны, я не могу сказать, что играю сейчас плохо. У меня многое получается на корте, я в хорошей физической форме. Но менять свое решение по итогам одного матча или даже одного турнира - смешно. Объективно, мое время уже ушло. И в этом нет ничего страшного, такова жизнь. Просто нужно пробовать себя в чем-то другом, начать делать что-то новое.

- А что это за "пара моментов", которые еще могут изменить ваше решение?

- Это причины личного характера, с теннисом они не связаны.

- Многие ваши коллеги и организаторы турниров с вами не согласны. Они считают, что Сафин - это явление в теннисе и что вы должны оставаться на корте как можно дольше. Сегодня я лично стал свиделетелем того, как сильно вас любят болельщики - любой игрок первой десятки позавидует. Неужели зрительская поддержка не добавляет вам мотивации?

- Ловко это вы завернули! Только ведь чувство вины во мне вам все равно пробудить не удастся (улыбается). Я уже отдал теннису все, что мог. И сейчас у меня просто нет мотивации для продолжения карьеры, да и целей, по сути, не осталось. В первую десятку я уже не пробьюсь никогда - не вижу, кого я мог бы там потеснить. По сравнению с этими ребятами мне уже не хватает ни физических, ни моральных сил. В любом случае, подождем конца сезона. Если действительно произойдет что-то из ряда вон выходящее, может я и останусь еще на один год. Но уж он-то наверняка будет последним.

Мне хочется попробовать себя в чем-то другом, но и здесь задача поиска себе занятия после тенниса не стоит перед мной сколь-нибудь остро. Я вполне обеспеченный человек и мне не нужно по завершении карьеры бежать искать себе какую-то работу, просить кого-то об одолжении. Я вполне могу позволить себе просто пожить некоторое время в свое удовольствие.

- Вам нравится играть в Монте-Карло?

- Шикарнейший турнир. На мой взгляд, это вообще один из лучших турниров планеты. Посмотрите, сколько здесь болельщиков! Они приезжают из Франции, Италии и других стран и заполняют трибуны уже на квалификационных матчах. С другой стороны - этот турнир очень приятный, спокойный и даже какой-то домашний. До гостиницы ехать всего две минуты, все рядом, все удобно.

- А почему вы живете в гостинице, ведь у вас здесь есть и собственная резиденция?

- По нескольким причинам. Во-первых, мой дом находится довольно далеко от стадиона - неудобно добираться. Ну а во-вторых, все мои друзья живут в гостинице, и мне просто хочется с ними пообщаться.

- В понедельник Динара Сафина официально станет первой ракеткой планеты. Как оцениваете достижение вашей сестры, ведь вы тоже были первым?

- Конечно же я за нее очень рад, но главное, чтобы она сама понимала значение этого события. В теннисе нет ничего круче звания первой ракетки планеты - это абсолютное достижение. Нужно отдавать себе в этом отчет и получать от своего нового статуса как можно больше удовольствия. Еще хотел бы пожелать ей хорошенько запомнить свои нынешние ощущения. Ведь рано или поздно ты, к сожалению, перестанешь быть первым. Так что эти чувства обязательно нужно сохранить где-то в глубине себя.

- Вы уже поздравили Динару с этим достижением?

- Поздравил конечно. Кстати, я уже несколько раз предлагал ей его отметить. Но пока что-то не сложилось (улыбается).
  :angel:  :angel:  :angel:

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

0

904

Динара Сафина предложила брату
определиться со своим будущим

     Первая ракетка мира Динара Сафина, комментируя последние неудачные выступления своего брата Марата, выразила мнение, что ему стоит либо выкладываться в матчах на сто процентов, либо завершить карьеру, сообщает Reuters.

     29-летний россиянин потерпел поражения в первых же своих матчах на девяти из десяти последних турниров. Причем зачастую Сафин проигрывал матчи, в которых имел солидное преимущество. Например, на прошлой неделе он выигрывал у испанца Томми Робредо в первом круге турнира серии "Мастерс" в Риме - 6:2, 4:1, но умудрился растерять это преимущество.

     "Марат знает, что закончит выступления по окончании этого сезона, а с этой мыслью тяжело выходить на корт, - сказала Динара Сафина. - Он довольно непредсказуем: сначала собирался завершать карьеру в конце 2008 года, но по-прежнему играет. По-моему, если хочешь повесить ракетку на гвоздь, необходимо делать это. В противном случае нужно играть, отдавая все силы".

Спорт-экспресс

Отредактировано kenguru (2009-05-04 23:45:30)

0

905

Вот сестренка и приложила братцу! :drag:  Да, я согласна, что если уж играть, так играть на полные обороты, а если задрало тебя все, то найди в себе силы и закрой эту дверь на ключ уже навсегда. Другое дело, что она сказала ему все это через прессу. Очень все это похоже на шалость младшей сестренки, коей она впрочем и является :angel: ))

0

906

Сафин: за карьеру сломал ракеток на $ 140 тыс.

Россиянин Марат Сафин рассказал, сколько ракеток он разбил за свою карьеру и кто будет счастлив тому, что он завершает карьеру.

"Думаю, компания Head, поставляющая мне ракетки, должна быть счастлива, что я завершаю карьеру. За свою жизнь я сломал около 700 ракеток, может быть, больше. Каждая стоит около $ 200. В целом это не так много. Оно того стоило. Некоторые люди будут помнить меня за сломанные ракетки.

Я ненавижу говорить о моих достижениях. Я выиграл два турнира "Большого шлема", и всё. Ненавижу, когда меня постоянно спрашивают, как именно я победил. Некоторым кажется, что я изменил мир. Я так не думаю. Я просто сделал свою работу, взял прекрасный кубок и великолепный чек. Я не собираюсь кричать, что изменил мир", — цитирует Сафина The Telegraph.

Источник: "Чемпионат.ру

0

907

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин: Я редко смотрю матчи сестры   Интервью

04 июля 2009, №97(17859) Лысенков П.

Хоккейный обозреватель Павел ЛЫСЕНКОВ пообщался с известным теннисистом, экс-первой ракеткой мира Маратом Сафиным, который собирается в этом сезоне завершить карьеру. Разговор состоялся за день до полуфинального матча Динары Сафиной на Уимблдоне.

Будет большой наглостью сказать, что я планировал это интервью. Откровенно говоря, я пришел на разговор к хоккеисту Павлу Буре, который назначил встречу на теннисных кортах в «Лужниках».

Но тут неожиданно появился Сафин. Он сел от меня через столик. Поднял руку, подозвав официанта, заказал свежевыжатый яблочно-морковный сок и мексиканский салат. «И соли еще дайте!» Кажется, Марат только что пришел с тренировки.

Когда Сафин закончил трапезу, я свел их с Буре, попросил сняться вместе. Давние друзья болтали даже во время фотосессии. Марат обещал прилететь к Павлу в Майами, где его никто не будет доставать. Но сначала Сафину нужно побывать в Тель-Авиве, где его внесли в заявку на четвертьфинал Кубка Дэвиса между Израилем и Россией (10–12 июля).

Мой коллега Владислав ДОМРАЧЕВ, решивший сфотографироваться с двумя звездами, признался:

– Марат, я вас так ругал на нашем радио «Комсомольская правда»!

Повод ругаться был веский: Сафин с треском проиграл в первом же раунде Уимблдона неизвестному американцу Джесси Левину.

Сафин усмехнулся:

– Если бы вы знали, как я сам себя ругал… Крыл последними словами.

Откуда в летнем кафе элитного спортклуба столько фанатов? Со всех сторон народ потянулся к Сафину за автографами. Марат поспешил ретироваться, на прощание дав мне свой номер телефона: «Вы интервью хотите? Позвоните завтра!».

И я позвонил.

«ХОТЕЛ БЫ ОКАЗАТЬСЯ НА МЕСТЕ КОВАЛЬЧУКА»
– Первым делом хочу передать привет от Ильи Ковальчука. Он тоже сейчас отдыхает в Майами, усердно играет в теннис.

– Илье всего хорошего! Что он рассказывал?

– Ковальчук в нашей акции с телеканалом «Спорт» был признан лучшим спортсменом мая. Илья сказал, что он восхищается игрой Марата Сафина. Каждый его матч проходит по такому сценарию, что в Голливуде не придумаешь.

– Так и сказал? Вот здорово! – засмеялся Марат.

– Когда познакомились с Ковальчуком?

– Мы давным-давно общаемся, дружим. Жаль только, проводим мало времени вместе. Илья постоянно играет в Америке, а я там наездами бываю.

– Продолжая мысль Ковальчука, как думаете, какой ваш матч стал самым главным блокбастером?

– Я вообще так не смотрю на теннис. И не собираюсь составлять личные хит-парады.

– А как же ваша суперигра против Федерера на Открытом чемпионате Австралии в 2005-м, когда вы стали чемпионом?

– Проще надо к этому относиться. Да, бывают хорошие, интересные матчи. Такие, что даже самому нравились. Но и плохих хватало. Так что выделять ничего не стану.

Илюхе Ковальчуку, конечно, легче ответить на такой вопрос. Он сразу вспомнит о Квебеке. Я бы тоже хотел оказаться на его месте. Забить два гола в финале чемпионата мира – это круто.

Помню, как переживал за Илью, когда смотрел с друзьями этот матч в спортбаре. Да и в этом году, на швейцарском чемпионате, Ковальчук тоже выстрелил. Вот это сценарии, вот это Голливуд!

– Илья не приглашал вас на Олимпиаду?

– Пока нет. Но я с удовольствием и без приглашения в Ванкувер приеду. У меня в следующем году будет больше свободного времени, когда я уйду из тенниса.

«РЕЗКО УЙТИ Я НЕ МОГ»
– Павел Буре только что рассказывал в интервью «Советскому спорту», что когда завершил карьеру, то даже не мог выходить на лед за любителей. Хоккей надоел ему до тошноты. У вас к теннису сейчас такое же отношение?

– Теннис – это моя жизнь. Я всегда его буду любить. Но надо реально оценивать свои возможности. Нужно ли тебе это дальше или пора выбирать иной курс. Очень хочу попробовать себя в другом деле.

В теннисе я уже всего добился – выигрывал Кубок Дэвиса, турниры «Большого шлема», был первой ракеткой мира... Сейчас самый момент сменить обстановку. Нельзя зависать в одном бизнесе очень долго. Спорт – это ведь тоже бизнес, правда?

Тошноты у меня нет. Спасибо теннису за то, что я живу хорошо, ни от кого не завишу. За то, что, уходя из спорта, у меня есть светлые перспективы. Теннис подарил очень многое.

– Почему вы решили объявить об уходе за год? Получилось что-то вроде прощальной гастроли, как у Кобзона. Не было желания оборвать все разом, как сделал Евгений Кафельников?

– У каждого свой характер. Некоторые вообще плачут, когда проводят последний матч в карьере. Говорят: мы оставили сердце на корте… Я резко уйти не смог. И решил растянуть это на год.

– Кем вы себя видите дальше? Депутатом Госдумы? Смогли бы реализоваться в политике?

– А почему нет? Проектов много. Главное, чтобы душа к этому лежала. Уходя из спорта, я хочу остаться при спорте. Помочь его развитию. Это же моя тема. Ради нее можно и в политику пойти.

Но тренером по теннису быть не хочу. Есть люди, которые решают масштабные вопросы. А есть, которые занимаются маленькими вопросиками. Так вот, я люблю масштаб.

– Президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев рассказывал, что вы помогли разобраться в вопросе по «Кубку Кремля».

– Ну да. Это случилось во время «Ролан Гарроса». Возникла неприятная ситуация, что статус нашего «Кубка Кремля» решили опустить. И нужно было вернуть его на должный уровень. Вопрос с моей помощью решили удачно, сохранив высокий статус и на 2010 год.

– У вас такой вес среди теннисных чиновников?

– А что здесь удивительного? Меня же многие знают как спортсмена.

«СОВЕТУЮ ПОГУЛЯТЬ ПО ТИБЕТУ!»
– Большой теннис – большой стресс?

– Очень большой. Я это по себе чувствую – чем старше становлюсь, тем больше переживаю. Молодому проще. Ты только пришел в спорт, во многих вещах не разбираешься. Полно свободы и раскованности. А с годами у тебя словно гора на плечи наваливается. Моральная усталость, боязнь проиграть и т.д., и т.п.

– Как бороться со стрессом?

– Смириться. Это проза жизни. Прими как есть. Ничего особенного не придумаешь.

– Но вы же придумали что-то необычное, когда пару лет назад отправились в поход в Гималаи. Об этом до сих пор говорят.

– Потому что наши люди думают, что пойти в Гималаи – это нечто сверхъестественное. На самом же деле одни ездят на Сардинию, в Монако и на Лазурный берег, вторые – на Ибицу и Казантип, а третьи – совсем в другие места. Это обычный выбор. Что в нем удивительного?

Меня поражают окружающие, которые говорят: «Вау! Ты был на Тибете!» Друзья, это же смешно! Я вообще не понимаю, что делать в Монте-Карло. Мериться, у кого круче лодка?

– У вас же дом в Монако.

– Да, но я живу там, а не тусуюсь или хвастаюсь своей яхтой. Я в горы пошел потому, что мне захотелось попасть на Тибет.

Не завидую тем обывателям, которые не могут исполнить свою мечту. Они тоже думают о горах, но в конце концов едут банально на Сардинию или в Канн. А потом ворчат, что отдых получился скучным, что вокруг очень много русских и в следующий раз они обязательно отправятся в другое место. Но через год снова едут на Сардинию…

– …или в Турцию с Египтом. Но ведь Гималаи – это не солнечный курорт. Помню, вы рассказывали, что у вас голова трое суток подряд раскалывалась от боли. Какая там была высота?

– Пять триста.

– Вот видите.

– Да какая разница? Желание было, и все. В чем неординарность моего поступка? В горах замечательно! Советую всем туда съездить. Все, кто может себе это позволить – бросайте скучные пляжи и летите на Тибет, погуляйте там!

«В ДИНАРУ МАЛО КТО ВЕРИЛ»
– Когда вы больше переживаете – когда играете сам или смотрите матчи сестры?

– А я особо не смотрю, как играет Динара. Зачем это нужно?

– У вас такой принцип?

– Просто желания нет.

– Когда Динара Сафина вышла в полуфинал Уимблдона, все газеты написали, что вы ей сразу же прислали эсэмэску со словом «Поздравляю!».

– Ну для этого необязательно сидеть у телевизора, ведь правда? Я узнал счет и решил поздравить сестру. На самом деле у меня не так много свободного времени, чтобы тратить его на просмотр тенниса.

– Даже полуфинал Сафина – Венус Уильямс пропустите?

– Легко. Динара и без моей поддержки хорошо выступает на Уимблдоне. Пусть побеждает и дальше.

– Удивились, когда она стала первой ракеткой мира?

– Это был приятный сюрприз. Динара поставила многих людей на свое место.

– Что имеете в виду?

– То, что в способностях моей сестры многие сомневались. Я очень рад, что теперь критики успокоятся.

– А что, имелись сомнения? По-моему, всегда было очевидно, что Сафина – талантливая спортсменка.

– Ага, сейчас все так говорят, когда Динара стала первой: «Ну да, мы заранее знали, что ее ждет успех»… Кто там что знал?! Враки! Вспомните, как было года три назад: «Из нее ничего не получится. Мы в нее не верим…» Было ведь такое, согласитесь.

– Вспомните яркий случай из детства, связанный с Динарой.

– Не могу. У нас было разное детство – я уехал в Испанию, когда ей было восемь лет.

– Вам важно уйти из спорта на красивой ноте?

– Я бы этого хотел. Все нужно делать красиво, даже уходить. Но не могу сказать, что зацикливаюсь на Открытом чемпионате США – вот, это мой последний шанс. Мне не нужно себя реализовывать. Помните, как в песне Высоцкого? «Я себе уже все доказал».

– Снова вернусь к интервью Буре. Павел рассказал историю, что, когда великий Уэйн Гретцки уходил из хоккея, он сказал: «Если бы в мой «Рейнджерс» пришел Павел Буре, я бы задержался в спорте еще на один год». А какое событие могло бы задержать в теннисе Марата Сафина?

– Вообще никакое. Я уже принял железное решение и менять его не буду. Как вам объяснить?..

– Помните фантастический фильм «Армагеддон», когда Брюс Уиллис спасал Землю от метеорита?

– Отличный пример! Даже если бы от моего решения зависела судьба мира, я бы все равно не задержался в теннисе.

И ЕЩЕ 13 ВОПРОСОВ ОТ МАРСЕЛЯ ПРУСТА
«СЧАСТЬЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ЭТО АБСТРАКТНОЕ ПОНЯТИЕ»

В конце разговора ваш корреспондент попросил Сафина ответить на вопросы известной анкеты французского писателя Марселя Пруста.

1 Где вы хотели бы жить?
– Там, где можно жить. Где больше солнца. Но я люблю свою страну.

2 Главная черта вашего характера?
– Хороший вопрос. Не знаю. Всегда трудно себя оценивать. Едем дальше.

3 Качество, которое вы цените в мужчинах?
– Давайте скажу, что не люблю. Я ненавижу ложь и тупость. Когда сталкиваюсь с этим, могу выйти из себя. А что ценю? Порядочность. Не только в мужчинах, а вообще в людях.

4 Качество, которое вы цените в женщинах?
– Мудрость.

5 Что вы превыше всего цените в друзьях?
– Искренность.

6 Ваш главный недостаток.
– Их много. Какой-нибудь один? Не скажу!

7 Ваше представление о счастье?
– Счастья нет. Не существует. Это абстрактное понятие, специально придуманное людьми.

8 Что для вас было бы величайшим несчастьем? – Надеюсь, я с этим никогда не столкнусь.

9 Кем бы вы хотели быть?
– Я уже им был. Кем хотел стать в детстве, тем и стал. Конкретизировать не буду. Сами докрутите мысль.

10 К каким слабостям вы наиболее снисходительны?
– Я вообще считаю, что слабости – это болезни. Как к ним можно снисходительно относиться? Их надо лечить. Любишь ли ты есть много сладкого или куришь как паровоз – все это форма наркомании.

11 Ваш идеал?
– Непонятные вопросы задает Марсель Пруст. Мой идеал… где? В архитектуре, музыке, живописи? Если идеал человека, то его не существует. Все люди несовершенны. Идеал скучен, кстати говоря.

12 Как бы вы хотели умереть?
– По барабану. Лишь бы не было больно.

13 Ваш девиз.
– Все по фиг! Ладно, шучу. Давайте выберем такой: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Этот девиз мне подходит.

***
Маратка....http://s39.radikal.ru/i086/0907/65/053e55c6d9ed.gif

0

908

Сафина: Марат всегда придёт первым мне на помощь

Первая ракетка мирового рейтинга WTA россиянка Динара Сафина рассказала о том, что делала после Открытого чемпионата США, где она прекратила борьбу уже в третьем круге, а также рассказала о взаимоотношениях с братом Маратом.

"После Нью-Йорка я приехала домой и на пять дней забыла о большом теннисе. Мне нужно сделать небольшой шаг назад, чтобы немного отдохнуть. Я стану лучше в следующем году.

На тему лидерства в рейтинге я много говорила с Маратом. Он стал первой ракеткой после того, как выиграл турнир "Большого шлема" в 2000 году. Но мы с ним абсолютно разные: он уехал в Испанию ещё мальчиком и практически не видел, как растёт его младшая сестра. Тем не менее он первый человек, который придёт мне на помощь", — сказала Сафина в интервью Reuters.
"yahpppo"

0

909

Сафин: «Я умер через 20 минут игры»

Марат Сафин, который дебютировал в ветеранском теннисном туре Champions Series поражением от южноафриканца Уэйна Феррейры, заявил, что пока не готов физически противостоять натренированным «пенсионерам», сообщает официальный сайт соревнований.

Россиянин, который совсем еще недавно играл на турнирах АТР, в пятницу уступил 38-летнему Феррейре на ветеранском турнире в Бразилии со счетом 6:7 (4:7), 4:6, после чего признался, что «умер через 20 минут игры».

«На тренировке я почувствовал боль в локте, в колене. У меня появились волдыри. Тяжело играть после четырех месяцев простоя. Я должен заново играть минимум по паре матчей в неделю», - рассказал Сафин.

Феррейра, который в АТР-туре был не столь успешен, как Сафин, но очень удачно выступает в Champions Series, отметил, что «игра Марата основана на физической мощи, и пока он не обрел соревновательных кондиций».

Поражение не испортило Сафину радость от первого в жизни посещения Рио-де-Жанейро. «Здесь хорошо. Я провожу время с великими чемпионами, принимаю участие в мероприятиях, пропускаю по стаканчику то там, то здесь, и это здорово», - заявил он.

В полуфиналах турнирах сыграют Феррейра и бразилец Фернандо Мелиджини, австралиец Марк Филиппуссис и швед Матс Виландер.
Eurosport - РИА «Новости»

0

910

Марат Сафин - гордость Академии права и управления.

Прямая ссылка - http://www.academprava.ru/%d0%a1%d0%bf%d0%...b5%d0%b4%d1%8b/

0

911

"Беседка" Спортс.ру 15/06/2010

Всем доброе утро, хоть оно и дождливое

- Раздражают ли Вас однообразные вопросы-штампы, повторяющиеся во всех интервью, имеете ли Вы готовые ответы-штампы на них или чаще импровизируете? Что труднее: быть публичной фигурой в спорте или в Вашей теперешней работе? В чем сходство и различие? (GALA)

Да какие вопросы, такие и ответы, особо не пофантазируешь. На протяжении уже лет 12 приходится отвечать на одно и то же - люди даже не думают, чтобы задать что-то особенное. Тем более журналисты имеют свойство обижаться, все такие чувствительные же. Интересных вопросов меньше чем стандартных.

- 1.Есть ли матч в твоей карьере, который тебе непременно хотелось бы переиграть, сыграть в нем по-другому? 2.Есть ли вопрос, который ты хотел бы чтоб тебе задали, но почему-то все спрашивают о другом? (cosset)

1. Да лучше оставить так как есть - зачем ворошить в прошлое, надо жить для будущего. Вся жизнь еще впереди, дай бог она будет длинная. Все, что произошло в прошлом, хорошо - может, мы были бы другими людьми, а я сам себя устраиваю.

2. Я за экспомт, но вообще меня сложно удивить чем-либо. Но можно - чтобы было по делу, а не что-то кто-то кому-то должен.

- Как движется процесс с организацией нового турнира в Казани?

То, что нам нужен турнир, это однозначно, нужно приобщать людей к теннису, развивать это дело, идти в регионы. Страна у нас огромная, но в ней 4 города по сути - и то, заниматься профессионально можно только в одном из них - в Москве. Получается, мы отсекаем очень много талантливых детей от спорта и других видов искусства, науки, культуры.

Когда будет какая-то конкретика по турниру в Казани, я расскажу. Сейчас хочу, чтобы поднялся Кубок Кремля, про Питер вообще молчу. Сначала надо поднять уровень этих турниров, а потом браться за организацию нового.

-Если тебе на выбор предоставят возможность встретиться с тремя людьми, с которыми ты никогда до этого не встречался - кого ты выберешь?

А смысл? Ну поздоровался, поговорил, а дальше что?

- Во время турнира СербияОупен Вы были замечены на трибуне с Джерардом Батлером. Вы дружите с ним? С кем ещё из мира кино Вы знакомы? Предлагали ли вам сниматься в кино? (Iva_Nova)

Просто познакомились, он пришел на турнир и нас познакомили - у него русская помощница. Знаком только с нашими - Никита Михалков, Сергей Безруков например) Каждый должен заниматься своим делом, я считаю. Видел Брэд Питта издалека, Сальму Хаек - но это обычные люди, такие же как и мы)

- Марат, смотрите ли вы чемпионат мира по футболу? Если да, то кому симпатизируете? (Артем Петров)

Симпатизирую Испании, но смотрю без фанатизма. Надеюсь, что матчи будут интересные.

- Подскажи,не поздно ли отдавать племянницу в теннис в 8 лет(с прицелом на профессиональную карьеру)?

Какой может быть прицел на профессиональную карьеру в 8 лет? У вас уже неправильный подход - нельзя ребенка рассматривать как бизнес-проект - тут закончится все плохо, в 15 лет ребенок пошлет маму и папу подальше.

- Вы так редко снимаетесь в рекламе. Есть ли у Вас в планах участие в каких-то рекламных проектах? Поступают ли вам предложения рекламировать что либо? (Iva_Nova)

Не рассматриваю такие варианты - хочу заниматься не рекламой, а организаторской спортивной деятельностью - как вице-президент Федерации тенниса, в олимпийском комитете. В рекламе трусов и платков сниматься не буду никогда - а вот часы неплохой вариант.

- Ты теперь ветеран. Как оно ощущается? Что-то изменилось для тебя?
Во-вторых - Не кажется, что рано завершил профессиональную карьеру? Может стоило годик-другой ещё поиграть? Или наигрался уже?
Ну и в-третьих - назови пожалуйста, если не о4 сложно, свой самый памятный финал? Тот который запомнился больше всего) Ну и почему именно он? Может из-за соперника? Или что-то ещё?)

Новое амплуа - новая жизнь, очень интересная. Я считаю, что сделал правильный выбор, меня это вполне устраивает. Теперь вместо тренировок я занимаюсь организаторской деятельностью - открываем академию тенниса, планируем сделать хорошее место для занятий спортом с полным спектром услуг - гостиницей, едой.

Нет, не кажется, что рано завершил карьеру. У меня были травмы, тяжело играть постоянно с травмой - когда что-то болит, что-то не так. С молодыми бороться было тяжело.

Да они все были значимые - не так уж и много турниров я выиграл.

- Как скоро, Марат, ты собираешься позвать кого-нибудь замуж?
от какого слова образовано имя Динариной кошки Фенюся (или как-то так)?

Кошку купил, замуж не зову.

- 1. Возникают ли просьбы (от Шамиля Тарпищева, например) сыграть приватно сет-другой с Путиным, Медведевым (или ещё кем из верхушки) с целью заинтересовать теннисом и выбить бабла? если не секрет, расскажите, как это бывало. 2. Были ли конкретные предложения от издательств/журналистов - написать книжку о себе с какими-нибудь скандальными подробностями? 3. Знаете/изучаете ли татарский язык? (Станислав Романчук)

1. Так вот о нас и думает народ - поиграл с Медведевым, получил денег и пошел дальше. Жаль, что у нас такое представление о теннисе. С Путиным я ни разу не играл, но вот с Лужковым, Дмитриевым и другими матчи были. Но это не для денег.

2. Не люблю глянец и желтую прессу - а писать про себя мне еще очень рано. Это верный признак переоценки личности.

3. Не знаю и не изучаю - мало времени проводил с бабушкой, она не смогла научить меня за короткий срок.

- Недавно Марк Россе признался, что любит Москву исключительно благодаря услугам самого лучшего гида, которого зовут – Марат Сафин. Марк сказал, что о самых ярких воспоминаниях ему говорить стыдно. Марат, я работаю в организации, осуществляющей экскурсионные туры по Москве. Как ты считаешь, нашей фирме следует опасаться появлению еще одного конкурента в отрасли или у тебя была просто одноразовая халтурка? (Thomas Crown)

Ни в коем случае не наврежу вашему бизнесу Уж не знаю, за что ему стыдно - наверное плохо себя вел.

-Марат, верите ли вы в дружбу между Надалем и Федерером? (M.A.T.A.D.O.R)

Они не живут вместе, но относятся друг к другу хорошо, общаются. Сейчас теннис стал ультрапрофессиональным, все ездят со свитой и только с ней и общаться. Раньше ребята после турнира могли собраться, брать большой стол и посидеть вместе на выходных. Хотя алкоголиков в туре не было.

0

912

- 4. Планируется ли проведение Матча легенд во время Кубка Кремля?
5. Придёте ли Вы поддержать сборную России в матче Кубка Дэвиса против Аргентины? (Iva_Nova)

4. Работаю над этим, думаю, что да.

5. Безусловно.

- Кого Вы считаете самой привлекательной теннисисткой (кроме вашей сестры, тут без вопросов ? Как Вам Флавия Пенетта?) (CiP)

Не знаю, что ответить, потому что не рассматриваю теннисисток с точки зрения объекта для ухаживания. Пеннета - не мой типаж.

- Наверное этот вопрос Вам задавали уже неоднократно: если бы Вы не стали теннисистом, кем бы вы хотели быть тогда? (..::Сентиммо::..)

Судя по перспективе которая была в 90-х годах, мог бы стать таксистом или бандитом.

- Марат, почему Вы не посещаете благотворительные мероприятия, к примеры такие как Всемирные детские «Игры победителей»: спортивные соревнования среди детей, перенесших онкозаболевания, но почти всегда Вас, можно застать на Гламурных мероприятиях, таких как Премия Муз-тв 2010. (LoLohs)

А когда-нибудь кто-то интересовался, что у меня например собственный благотворительный фонд. Никому это не интересно - а почему я должен ходить на чужие мероприятия?

- Марат, у меня к Вам следующие вопросы: 1. Если бы у Вас была возможность управлять собственными турнирами ATP в 3х разных местах в мире, какие бы 3 места Вы выбрали? Какие отличительные черты Вы хотели бы в них видеть? 2. Сегодня лидеры в туре отличаются от лидеров прошлых лет (Агасси, Сампрас, Коннорс, Макинрой) нарочитой политкорректностью. Как Вы оцениваете влияние специальных команд имиджмейкеров на поведение спортсменов? Какова Ваша оценка, теряется ли от этого индивидуальность игроков? 3. Если бы Вас попросили поделиться своим опытом с молодыми теннисистами, какие три вещи, не связанные с работой на тренировках Вы бы выделили. (JayK)

1. Хотел бы, чтобы они все были в России.

2. Не знал бы никого, у кого есть имиджмейкеры. Просто народ стал суперпрофессиональным, одни машины.

3. Надо расставить приоритеты - чего ты хочешь, как ты хочешь. Нужно быть честным с собой. А то, над чем надо работать, это к тренеру. Они должны учить детей, а не родители.

- Марат, а чем в плане организации конкретно занимаешься? За что отвечаешь? И за что хотелось бы отвечать? Чем конкретно заниматься?)

Организация структуры, при которой наши дети могут стать звездам, не покидая нашей страны. Почитайте устав Федерации тенниса - там функции вице-президента описаны в полном объеме. Google it

- Марат, не так давно на выстовочном турнире вы играли против Энди Роддика, что вы может о нем сказать как о теннисисте и человеке?

Хороший парень Энди Уважаю, люблю, хотел бы видеться чаще

- Предлагали ли тебе сыграть договорной матч когда нибудь?

Да, я не согласился.

- Марат, может вернётесь в 2012 на Олимпиаду сыграть с Динарой микст?))

Со мной у нее было бы шансов меньше - я в паре не очень.

- Бедная Пеннета, а она считает тебя самым желанным теннисистом планеты((

Да ее на телевидении просто развели, я видел эту программу

- Марат, что Вам снится?

Последнее время - ничего.

- Кстати, Марат, как относитесь к периодически возникающим сравнениям с Вами? Вот например, с Вами сравнивают Хуана Мартина Дель Потро, высокого, с хорошей подачей, проявившего себя на ЮС Оупэне. Как оцениваете перспективы его возвращения в тур? Или, например, Гулбиса сейчас стали с Вами сравнивать. Вы вообще знаете, кто это? как оцениваете?

Я за Гулбиса!) Я ему отдал своего тренера, менеджеров, у нас была очень игра похожа. Но и результат пока налицо - был 109-й, а сейчас стоит около 20-ки. К сожалению, сейчас травма, из-за которой он пропустил РГ, и не понятно, сыграет ли на Уимблдоне. Считаю, он должен быть в 10-ке.

- Марат, вы единственный, кто смог остановить великого и ужасного Феда 04-07 на негрунтовом БШ. Считаете ли вы эту победу величайшей в своей карьере?

Конечно! для меня - да. Это было важно.

- 1.Как ты относишься к австрийской школе тенниса, а именно о возмутителе покоя в последнем парижском турнире. Как считаешь у него есть будущее?
2. Моя сестра спрашивает как у тебя с личной жизнью?

1. Хороший игрок, тоже возрастной. Мог бы достичь большего, но поздно раскрылся.

2. А с какой целью она интересуется?

- Марат, что происходит с Динарой? Мы все переживаем за неё ((( Будет ли она сотрудничать с тренером из Аргентины или у неё другие планы?

У нее была проблема с позвоночников - стрессовый перелом, а сейчас уже не хватает игровой практики. Нужно время, что влиться в игру, обкататься, поймать ритм, а потом ждать результата.

Что касается тренера, то если они начнут понимать друг друга, то тогда все сложится. Пока они работают вместе.

- Марат,а какая для вас в жизни самая большая слабость???? И чего вы в жизни больше всего боитесь???

О слабостях на людях не говорят. Не хочу умирать с болью. Хочу умереть своей смертью.

- С кем из теннисистов и теннисисток у вас остались дружеские отношения? Спасибо. (Freek)

Так чтобы кому-то звонить или смситься, наверное, нет. Если когда-то кого-то увижу, то буду рад. Многие не отвечают на телефоны - это абсолютно нормально.

- Раз уж речь зашла о Гулбисе, для чего он посещает тренировки Динары?

Его тренер помогает моей сестре просто - это одна и та же банда.

- ...а правда, что Света Кузнецова прикольная тусовщица и просто клевая девчОнка?)) Вы пересекаетесь, общаетесь?)

Так оно и есть! Хорошая девчонка, увлекается музыкой, в айренби теме.

- Марат, какой последний фильм вы смотрели?

"Робин Гуд" - полный бред ни о чем. Фуфло в общем. А, Михалкова еще посмотрел - тоже как-то так... Вот "Аватар", "Алиса" в 3D произвело впечатление. А так смотреть нечего по большому счету!
Что касается концертов, то наши с западными просто не сравнятся. Я всех смотрел заграницей - Lady Gagа ни о чем, а вот RHCP, Metallica понравились. Вот Максим мне нравилась - она пытается что-то сделать на эстраде, какие-то тексты. Нюша "Не перебивай меня" вот въелась. (ссылка на клип http://www.youtube.com/watch?v=0aOznGqN … eatu...#!)

- Марат, что всё-таки круче - выиграть турнир большого шлема или стать первой ракеткой ?

Одно без другого нежелательно! Чего-то не хватает.

- Марат, ожидал ли ты от Коли Давыденко, что он окажется так крут? Я имею ввиду его сильную игру в последние годы и конечно итоговый турнир, где он всех порвал.

Я знал, что он крут и 5 лет назад, был уверен, что он будет в десятке.

- Марат, почему Динара так часто матерится на корте? Неужели она не понимает, что растрачивает лишние эмоции на это?

А вы тоже никогда не материтесь на работе? Особенно когда им больно и плохо и когда их обижают? По другому как-то выражаетесь - расскажите как.

- Марат, на ваш взгляд, может кто-нибудь в ближайшее время сдвинуть с трона грунтового короля Рафаэля Надаля???Или гегемония Рафы продолжится дальше???
Самый счастливый день вашей жизни???

Самый счастливый день еще впереди.

Не сдвинет никто, пока не вырастет новый молодой надальчик - амбициозный, который вырастал бы на их матчах. Чем шире будет арсенал твоих возможностей, тем выше будут шансы обыграть того же Надаля на корте.

- Марат,на Ваш взгляд,сколько должен стоить час аренды корта в Москве чтоб всем было хорошо?

Никогда не будет всем хорошо. Всегда люди хотят получить на халяву - а такого не бывает. В идеале хотелось бы как можно дешевле конечно.

0

913

- Есть ли такие теннисисты сейчас в АТP-туре, на которых Вы смотрите и думаете: "Черт, похож на меня и игрой и характером" ...

Сказал бы, что это Гулбис - единственное, он помощнее немножко. Он же вырос на моих в том числе матчах - значит должен быть лучше.

- Пользуетесь Twitter?

не знаю, что это такое В интернет захожу только если что-то надо.

- А хронометр какой фирмы?

Паленые часы за 20 долларов в Таиланде купил)

- Наша паралимпийская сборная на зимней Олимпиаде выступила просто блестяще. Как вообще живут теннисисты-колясочники, есть ли для них хоть какая-нибудь поддержка: специальный центр, субсидирование?

У нас есть для этого в федерации отдельная служба, которая занимается этим вопросом - а ком не вопрос не по адресу если честно.

Спасибо всем, что никто не работает в нашей стране, все сидят в компьютере и интересуются спортом, это радует. Всем прекрасного дождливого дня. Удачи, успехов, счастья, а самое главное здоровья! :lol:  :D

http://vkontakte.ru/photo-9819823_16805036...19823_167607947

Отредактировано kenguru (2010-06-21 19:11:55)

0

914

:) 
Самые свежие новости о Марате, самые верные поклонники Марата теперь находятся здесь :fans: http://vkontakte.ru/club9819823

Новые фото, и другие, только в нашей группе=)

Отредактировано kenguru (2010-06-21 19:14:12)

0


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут