Форум сайта Марата Сафина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут


Что пишут

Сообщений 811 страница 840 из 914

811

Safin in great shape for SW19  Russian remains wary of tough draw 

Marat Safin says he is in great shape ahead of Wimbledon but he admits the draw has been tough on him.     

The former world number one completed his preparations for the tournament with two exhibitions matches at the Fortis Tennis Classic at Hurlingham, losing to both Tommy Haas and Richard Gasquet.

Safin has never been comfortable on the lawns of the All England Club, something he needs to overcome if he is to make any progress next week.

The first round draw has paired him with Italian clay-courter Fabio Fognini, but should he progress he faces the daunting prospect of a second round meeting with Novak Djokovic.

"I feel great, unfortunately I don't have a good draw but physically I'm perfect," Safin said.

"But let's see how it goes because always the first two matches are really tough. Everybody is really nervous and everybody really wants to win so it all depends who reacts to it best."

Asked about a potential semi-final meeting with five-time defending champion Roger Federer, he joked: "I would be happy beating Djokovic in the second round!

"My position is to go match by match. I haven't been playing really well so every match is an important one.

"For me it's tough to play on grass because I don't feel comfortable enough to perform well. My best result here was the quarter-finals in 2001.

"It's easier for shorter players to move around on grass than for taller players, because it's really slippery and you can fall down at any moment and you feel that you are running on ice. So it's not really comfortable for taller players.

"But it's a great tournament, the facilities are great and everything is improving every year. Unfortunately we can't do anything about the weather.

"You can't improve the schedule, it's the same for everybody. You cannot fight against nature, if it rains then you just have to deal with that."

http://wimbledon.sportinglife.com/tennis/w...3718652,00.html

0

812

частичный перевод интервью выше.

..я чувствую себя превосходно, но к сожалению мне не везет с сеткой, а физически я отлично подготовлен.

... Федерер пошутил по поводу встречи Марата с Джоковичем во втором круге, он сказал так: ябыл бы счастлив биться с Джоковичем во втором круге.

...для меня важен какждый матч, так как это влият на мою положение в рейтиге.

... Для меня не очень удобно играть на  траве, и мой лучший результат был четверть финал в 2001 году.

...Это покрытие более удобно для невысоких игроков, чем для высоких, потому что вы можете упасть в любой момент, чувствуете,  что бегаете как по льду.

... Это большой турнир, на него выделяются большие средства и с каждым годом он все более усовершенствуется, но против погоды мы не можем ничего сделать, и если пойдет дождь то мы ничего не сможем сделать.

0

813

— Кто из российских теннисистов-мужчин может удачно выступить на Уимблдоне?— Сложно кого-то выделить. Возможно, Марат Сафин сыграет неплохо.

— Сафин? Но ведь помните, как он ненавидел Уимблдон с его травой. Даже горячился, что больше туда никогда не приедет!— Марат набрался опыта. А тот промежуток был ошибочным в его карьере. Он тогда взял для подготовки на траве тренера двукратного победителя Уимблдона Стефана Эдберга — Тони Пиккарда. Тот пошёл по крайнему пути: на Марате стал применять тактику Эдберга. Но швед-то быстрый игрок, а Сафину надо было комбинационно играть: и выходить к сетке, и не выходить. А первое время Марат сдуру бегал со своей подачи к сетке, ну и получал, конечно. Потому что не был готов к этой тактике. А когда Сафин уже поймал собственное ощущение игры, стал действовать позиционно, сочетая и игру на задней линии, и хороший приём, и отдельные выходы к сетке, то выглядел неплохо. Думаю, если Марат подошёл к турниру в форме, то выступит неплохо. Кстати, на мой взгляд, Дмитрий Турсунов хорошо оснащён для травы. У него и подача подходящая. Но вот в психологии где-то проблемы.

из интервью Виктора Янчука для "Чемпионат.ру"

0

814

Тарпищев: Сафина верит, что может обыграть любую

Эксклюзив Чемпионат.ру
23 июня 2008 года, понедельник. 13:17
Автор: Анастасия Грищенко, "Чемпионат.ру"

Марат Сафин признался, что ненавидит траву, но в 2001 году всё-таки дошел до 1/4 финала. Как вы можете прокомментировать такой парадокс?
– Марат ненавидит траву, не потому что он не может играть на этом покрытии. Эта ненависть другого рода. Она связана с тем, что Уимблдонский турнир больше других преследуют дожди. Расписание получается скомканным. От этого страдает процесс подготовки. Так что, эта его любовь-нелюбовь не относиться к покрытию.

По логике, Сафин, обладая мощной подачей, хорошей игрой с лёта, способен на всё. Его менталитет срабатывает в том плане, что надо всё время атаковать. Такой теннисист может обыгрывать любого. Здесь больше морально-психологический момент. То, как пойдёт игра, зависит от самого Марата, от его эмоционального состояния.

Трава требует совершенно другого тенниса. А так как Марат – творец, то строгость в игре с первого до последнего мяча не является его козырем. Ему сложнее заставить себя постоянно играть с полной отдачей и концентрацией внимания.

0

815

— Вы до какого этапа Уимблдона готовы сейчас дойти?

— Если надо выиграть, я выиграю.

— Надо!


:ym:
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/296084

0

816

Марат как бы хотелось, чтобы ты сдержал свое слово хотя на половину :рр:

Отредактировано Sandrin (2008-06-25 15:16:22)

0

817

Марат САФИН: "НАДЕЮСЬ, ЧТО МОГУ ИГРАТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ"

Евгений ФЕДЯКОВ

Пресс-конференция Марата Сафина, на которой свои вопросы задавал и корреспондент "СЭ", заслуживает того, чтобы привести ее практически целиком. Отвечая с юмором, россиянин то и дело заставлял присутствующих улыбаться.

- Вы внезапно стали травяным игроком?

- Я ведь сегодня всего лишь выиграл один матч.

- Но важный же!

- Согласен. Но мне удалось использовать то обстоятельство, что мой соперник, который борется за титул первой ракетки мира по итогам года, ощущал большее психологическое давление.

- Как вы оцениваете свою сегодняшнюю игру?

- Я играл хорошо. В частности, потому, что корты за последнее время стали здесь гораздо медленнее по сравнению с тем, какими они были восемь лет назад. Теперь тут можно спокойно играть на задней линии, поэтому к сетке никто особенно не бегает.

- Вы сегодня самого себя не удивили?

- Я делал то, что и должен был делать, - хорошо подавал и старался как можно меньше ошибаться, чтобы не делать Джоковичу подарков. Кроме того, соперник меня сегодня ничем не впечатлил. И еще я хорошо читал его подачу.

- Как вы оценили бы свою игру по десятибалльной шкале?

- Это трудно. Я так давно не показывал хороший теннис, что даже забыл, когда это было в последний раз. Скажем так: сегодня я сыграл солидно. Но надеюсь, что могу делать это лучше.

- Джокович сказал, что сегодня был тот случай, когда скорее он сыграл плохо, чем вы хорошо. Согласны?

- У него было мало шансов, и даже их использовать не удалось. В отличие от меня.

- Вы помните то, что говорили раньше об Уимблдоне, и если да, то изменилось ли ваше мнение о нем сейчас?

А что я такого сказал? То что клубника слишком дорогая? Так это правда. То, что десертов в ресторане не хватает? Тоже правда. То, что в раздевалку здесь можно заходить только тренеру, а физиотерапевту вход туда закрыт? И это, представьте себе, правда! Выходит, я никого тогда не обманывал. Поэтому о сказанном не жалею.

А что вам здесь нравится?

- Спасибо уже за то, что корты стали медленнее.

- Новак сказал, что когда вы играли в Австралии в 2005 году...

- Неужели он еще помнит об этом?

- Да. Так вот, он глубоко уважает вас за то, что вы с ним тогда тренировались. По его мнению, это уважение, возможно, ему сегодня помешало.

- Благодарю вас, мне приятно это слышать.

- Вы тоже считаете, что это был фактор, сыгравший в вашу пользу?

- Надеюсь, ведь я на самом деле старше его.

- Вы выглядите отлично готовым физически. Это ключ к тому, чтобы демонстрировать игру такого уровня, как сегодня?

- Я нахожусь в такой форме с ноября прошлого года, но в начале нынешнего сезона это мне не очень-то помогало. Результаты все не приходили и не приходили. Но я не сдавался.

- Вы играли сегодня на Центральном корте так, будто это ваше самое любимое место на Земле.

- Да, но всему свое время. Позавчера я играл на 11-м корте. А там испытываешь такие ощущения, будто попал в совсем другой клуб. Впрочем, на что я еще мог рассчитывать со своим низким рейтингом? Я вообще думал, что тот матч будет мало кому интересен, а там собралась толпа народу. Но обстановка там и впрямь совсем иная. Например, нет системы повтора Hawk-eye. При этом судья даже может дремать, но ты все равно обязан играть.

- Что скажете о своем следующем матче против итальянца Сеппи?

- Думаю, что мне опять придется играть на маленьком корте, но надеюсь, не на тренировочном. Впрочем, в моей карьере были случаи и похуже, так что это не имеет большого значения.

- Что вам дает сегодняшняя победа?

- Она добавляет уверенности. И позволяет с некоторым оптимизмом смотреть на свою турнирную сетку.

- Вы знали расписание сегодняшних рейсов в Москву?

- Да, самолет вылетал в 20.30.

- И у вас был на него билет?

- Чтобы получить его, надо сделать всего лишь один телефонный звонок.

- А почему вы не посетили финал Roland Garros с участием вашей сестры Динары?

- Она не заказала мне чартер. Поэтому-то я и не приехал.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?161601



0

818

в оригинале более полное.

THE MODERATOR: Questions for Marat.

Q. Did you start to become a grass court player suddenly?

MARAT SAFIN: By winning one match?

Q. An important match.

MARAT SAFIN: For me it was important, but also I took advantage that he was under a lot of pressure because he's fighting for No. 1. So I need to take advantage of that.

Q. How did you play?

MARAT SAFIN: I played well because I think the courts, they has been getting slower and slower throughout the years. So it's not any more like they used to be like eight years ago. It was really fast, and now you can play from the baseline and nobody even getting close to the net.

Q. So you're not surprised by yourself?

MARAT SAFIN: Well, I just had to do what I had to do: serve well and try to stay with him. And also he didn't impress me with his game today. I could read his serve. I could return. I could stay with him from the baseline, and that's it.

Q. How would you rate your game today on a scale of 1 to 10?

MARAT SAFIN: I mean, it's tough. I didn't play great for a long time. I don't remember how does it feel.

I would say I played solid.

Q. Is it a 5 or 8?

MARAT SAFIN: I hope I can play better than that.

Q. When was the last time you played that well?

MARAT SAFIN: Long time ago. I don't even remember. Long time ago.

Q. Novak said it was a case of him playing badly rather than you playing well. Would you agree with that?

MARAT SAFIN: Yeah, well, he's a nice guy, a great answerer and great for you guys. I think he scored some points over there by saying that, yeah, he played well and everything.

But he had small chances. He didn't take them. Whenever I had a chance I went for it, and I just played, like I said, solid, took my chances.

Q. When you walked off, the BBC man asked you about your next opponent. You implied you didn't expect to get past Djokovic, and you didn't know who you were going to play next. Is that right?

MARAT SAFIN: Yeah, true. But if you have a second round against Djokovic, the guy won the Australian Open, semifinals of French Open, winning the tournaments left and right. You play against him, and the last time I won two matches in a row was I don't remember when. So what do you expect? Of course that you are not really in a position to look anything after the second round.

Q. What do you remember of the things you've said about Wimbledon last year and in the recent past, and how do you feel about Wimbledon now?

MARAT SAFIN: What did I say? The strawberries are too expensive. It's true. They don't have enough for dessert. It's true. Only the coach is allowed to come in the locker room is also true. Because some physios, they cannot come inside the locker room. I'm not complaining about that.

I was right I think in what I said. I didn't make any lies, so I think I was right there.

Q. What do you like the most about Wimbledon, and what do you dislike the most about Wimbledon?

MARAT SAFIN: Thanks for the people to make the courts slower.

Q. Novak said when you played in Australia 2005...

MARAT SAFIN: He still remembers that?

Q. Yes. He said he had great respect for you because he practiced with you as a junior. He said today it might have been a factor in this match that he had too much respect for you.

MARAT SAFIN: That's good to know. Thank you.

Q. Do you think?

MARAT SAFIN: I hope so. I'm still older than him. I hope it will stay the same way and he'll have the same respect to me as he had three years ago. It works for me.

Q. You looked very fit today. Do you think was this the key to play at this level?

MARAT SAFIN: I'm fit since November last year, but it doesn't really help me to make any results earlier in this year. So just I came out actually in the middle of the year, which is surprisingly -- I'm surprisingly happy that finally I came, because I started to get a little bit desperate because I've been working really hard week after week, practicing and putting myself together.

The results are not coming, not coming. You need to be really strong mentally to continue to play this game.

Q. You expected to be back in Russia tonight?

MARAT SAFIN: Yeah. There is a flight at 8:30 leaving every evening, so I was almost there.

Q. Have you booked another flight, or not till a week on Monday?

MARAT SAFIN: There is a flight every day. 8:30, arrive at 4:00 in the morning in Moscow. Everything is under control.

Q. You had a ticket for this flight?

MARAT SAFIN: It's one phone call.

Q. We see Russia is doing well in the football at the moment at the European Championships. What does it say for Russia?

MARAT SAFIN: I try to keep up. The guys are surprising me in soccer. I never expect them to play such a great soccer, aggressive, playing unbelievable game. Now we're the favorites to win the European Championship. With the game they're playing right now, they should. They deserve to win.

Q. How have you managed to keep faith in yourself? You're working hard, going out, playing matches, wins aren't coming, month after month. You get on court today against arguably has been the best player of the year and showed some pretty good stuff.

MARAT SAFIN: Well, but just you need to have a little bit of commitment with yourself, you know, try to set some goals. You cannot just drop it in the middle of the year. After three months if the results are not coming, I think you should give yourself a chance, you know, and try more.

Because also it's a little bit sad to see other people winning and working only the half part of the time that I'm doing, that I've been spending on the court lately. I've been working unbelievably hard, unbelievable pre-season. Even though the results are not coming the beginning of the season, I was losing left and right.

Still I'm going to the gym and still doing my things. I think it's time for results to come. And I think just it's -- of course, it's tough. Of course it's tough to push yourself day after day when you are losing and you are losing and you are losing, get back on the court, get back in the gym and do your routine.

Q. I was expecting you to be at Roland Garros for your sister's final.

MARAT SAFIN: Yeah, she didn't send me the charter. That's why I didn't come.

Q. Is this the kind of result that would keep you on the tour? Is this the sort of victory you need?

MARAT SAFIN: Well, of course, these victories are always welcome because you've been working really hard for that. Results, especially when you are not really in the best shape and this result is coming to you, you need to take advantage of it, take the most of it, enjoy it, and use the advantage that other people, they saw the match and they started to respect you.

You are full of confidence by playing well. It's not like you played terrible tennis. You did your stuff, you're serving well, and you just look forward and just go for it as far as we can and take advantage of the confidence that you got from this match.

Q. If you play on the Centre Court like today, it's like the place you feel you belong to?

MARAT SAFIN: Yeah, but you need to go through the stages. I played on Court 11, which is almost in another club. But still you need to go through these kind of matches to be able to play on the Centre Court. I think my ranking drop, so where you expect me to play? I'm 75 in the world and I'm playing against the Italian guy. Actually, not many people they care about this match. Actually, I was surprised it was a full stadium on Court 11.

So these matches you need to get through. Even though they're tough, everybody's nervous, the other guy is playing well. You don't have any challenges there, the Hawk-Eye. The chair umpire may be half sleeping, but you need to get through these matches to be able to perform well and have a chance on the Centre Court.

Q. Against Seppi, next match, you have to play on a small court. What do you think about your opponent?

MARAT SAFIN: Well, I don't mind to play the third round on a smaller court, you know. I don't think we're gonna be playing on Aorangi, I hope. This for me is not the worst case. I think I played all over the places. I played in really terrible places, so it doesn't really matter.

It's the third round. Still playing great tennis. I played really well, and I'm looking forward to get through the third round even though he's winning his matches also.

0

819

Двигатель роста

Марат играл в очень мощный теннис, который вынудил Джоковича, находящегося к тому же не в самой лучшей форме, опаздывать к мячу. У серба не получалось должным образом подготовиться к своему удару, не было запаса времени для вариативного ответа. Это во многом решило исход поединка в пользу Сафина. Но не только. Благодаря превосходной первой подаче Марата не завязывался долгий розыгрыш очка. Джокович же играет веером по всему корту, как бы разбалтывая соперника. Ему удобно играть длинно, искать в тактических вариантах удобную нишу для атаки, чего он был лишен.

http://www.sports.ru/blog/tarpischev/5079585.html

0

820

Марат Сафин: «Может быть, я и не показал свой лучший теннис сегодня, но для победы этого хватило»

Добавлено: Вт Июл 01, 2008 8:56 am    Заголовок сообщения:     

--------------------------------------------------------------------------------

1 июля 00:02

Марат Сафин: «Может быть, я и не показал свой лучший теннис сегодня, но для победы этого хватило»

Россиянин Марат Сафин, обыгравший в поединке четвертого круга на «Уимблдоне» Станисласа Вавринку из Швейцарии со счетом 6:4, 6:3, 5:7, 6:1, заявил, что этот матч был для него принципиальным.

«Я два раза ему проигрывал ранее, поэтому настроился на этот матч очень хорошо. Один раз я играл, будучи готовым не более чем на 20%, поэтому я не мог сыграть хорошо. Для меня сегодня был очень принципиальный матч. Я начал очень хорошо, это было важно, а затем я немного помучался со своей подачей. Главное, что все завершилось хорошо. Может быть, сегодня я и не показал свой лучший теннис, но этого хватило, а главное, что с победами пришла уверенность. Я доволен своей игрой.

Теперь меня ждет игра с Фелисиано Лопесом, я обыграл его однажды в Мадриде, если я ничего не путаю, и проиграл трижды. Он здесь обыграл Багдатиса, для него это большая победа. Я должен играть очень уверенно на приеме и на задней линии», – заявил Марат Сафин в эфире «НТВ-Плюс».

0

821

Сафин: я так играл, когда у всех ещё были чёрно-белые ТВ

Россиянин Марат Сафин вышел в четвертьфинал Уимблдона, переиграв в четырёх сетах швейцарца Станисласа Вавринку.

После игры Сафин попытался вспомнить, когда такое последний раз был на "Большом шлеме": "О, это было так давно, по-моему, когда ещё у всех стояли чёрно-белые телевизоры.

Я ему два раза проиграл до этого, так что хорошо настроился на этот матч. Игра была для меня принципиальной. Важно, что с самого начала у меня пошла игра. Я не показал лучшего тенниса, но и его хватило для победы. Уверенность, конечно, придала и победа над Новаком Джоковичем", - сказал Сафин в мини-интервью после матча.

0

822

Марат Сафин: важно набрать как можно больше очков

Специальный корреспондент "Чемпионат.ру" на Уимблдоне пообщалась с россиянином Маратом Сафиным, повторившим своё лучшее достижение на этом турнире.

Марат Сафин, бывшая первая ракетка мира, победитель Открытых чемпионатов США и Австралии, продолжает радовать великолепной игрой и спустя семь лет снова вышел в четвертьфинал Уимблдона. Не оставив никаких шансов швейцарцу Станисласу Вавринке, которого до этого никогда не обыгрывал, россиянин вышел на испанца Фелисиано Лопеса, переборовшего Маркоса Багдатиса. К слову, киприота сейчас тренирует Петер Лундгрен – бывший наставник Марата.

– Марат, первую половину матча вы провели на одном дыхании…
– Первые два сета я, конечно, провёл намного лучше, чем последние два, – согласился Марат. – Подавал не очень, но с другой стороны, на задней линии довольно хорошо играл и вообще удобно чувствовал себя на корте. С самого начала матча я хорошо принимать подачу и сразу видел, куда играть надо, так что всё складывалось, как надо.
– Вавринка перед матчем тренировался не в Оранги, а на одном из игровых кортов…
– Где тренироваться – большой разницы нет, кому как удобнее. В Оранги более использованные корты, уже травы практически не осталось – вот и вся разница.

– Охарактеризуйте своего следующего соперника…
– Лопес довольно неудобный для меня игрок, обыгрывал его лишь однажды, хотя играли уже четыре раза. Он левша, хорошо подаёт, уверенность бешеная. Будет очень трудно. (На самом деле теннисисты играли 5 раз – прим.ред.)

– Вы думаете, это лучший Уимблдон, который вы сыграли?
– Скорее всего. Хотя и Уимблдон-2001 сложился тоже здорово. Играл отлично, но немного не повезло. Иванишевич, когда прошёл меня, встретился затем с Хенманом и Рафтером, а они для меня удобные соперники.

– Сравнить двух ваших четвертьфинальных соперников?
– Иванишевич и Лопес – оба левши, оба прекрасно подают, но Лопес более неудобный, так как больше использует вращение, с задней линии лучше играет, к сетке может выйти.

– Как трава изменилась за это время?
– Трава с годами стала намного медленнее, моей игре это очень даже подходит. Отскок стал немного выше, чем раньше и корт не такой скользкий. Можно играть с задней линии, можно строить розыгрыши.

– Что чувствуете после четырех сыгранный матчей подряд – усталость или воодушевление?
– Для меня сейчас самое важное – набрать как можно больше очков, если такой шанс появился. Я уже в восьмёрке, значит, сохраняется шанс пройти дальше, в полуфинал, это для меня дополнительные очки. Надо пытаться и дальше успешно играть и не терять уверенности, чтобы в Америке всё складывалось так же хорошо, как и здесь. Попытаюсь к Открытому чемпионату США как можно выше подняться, чтобы возможно быть даже сеяным.

– У вас обоих в конце третьего сета пошли брейки…
– Немножко не сложилось: то я неудачно подал, то вообще не подал, а надо было держать свою подачу. Практически все геймы в тот момент подавал только со второй, он это почувствовал и заиграл увереннее. Ему даже ничего особенного не надо было делать – просто принять подачу и даже возможно подавить меня со второй подачи, что он и сделал. Если бы первая подача не ушла, все могло бы закончиться в трёх сетах.

– За счёт чего удается сохранять самообладание?
– Играется сейчас совсем по-другому, всё складывается, всё хорошо, всё то, что тренировал, что задумывал, всё получается, нет никакого резона нервничать и переживать. Естественно, обидно, когда подать не можешь, проигрываешь третий сет, нельзя такие ляпсусы допускать, тем более с игроками "десятки". Так можно и третий, и четвертый проиграть, дотянуть до пятого сета – а там неизвестно как закончиться. Посмотрите, что там у Маррея с Гаске случилось. Надо держать везение, подачу, чтобы не допускать таких ошибок.

– Что обиднее всего?
– Когда в самый нужный момент принимаешь неправильное решение. Как следствие – ошибаешься. Невынужденные ошибки – самое ужасное, что может быть.

– Как все пять сетов удерживать внимание? Ведь провалы на таком длинном пути неизбежны…
– Зависит все от матча, от напряжённости…

– А какой напряжённости был этот матч? Наверное, средненькой?
– Да, пожалуй, средней. Супердолгих розыгрышей не было. Приём, два удара – и очко закончено. Матч получился какой-то монотонный – то он хорошо ударит, то я хорошо ударю, никаких розыгрышей. Неудобно, быстро и непонятно. Внимание держать тяжело: Вавринка – игрок довольно резкий, может ударить и, если внимание немного ушло, можно не успеть, не туда сыграть, и всё складывается уже не в нашу пользу.

– Как объясните свои взлёты и падения в карьере?
– С темпераментом они не имеют ничего общего. Когда был в десятке, получил травму, нормально играть уже не мог, скатился к сотне, оттуда обратно выбираться очень тяжело. Но я всё ещё тренируюсь, стараюсь, пытаюсь как можно ближе подойти к первой "полстоне". Это будет большой шаг вперёд для меня (усмехнувшись).

– У вас не было желания забросить всё и уйти из тенниса?
– Конечно, было. Хотел закончить в 2006-м, потому что не мог нормально двигаться по корту, не мог бегать. Надо было играть затяжные матчи и чтобы их закончить, приходилось по ходу матча принимать лекарства. Это жутко напрягало, в теннис играл с болью и на корте чувствовал себя некомфортно. Здесь на Уимблдоне и хотел закончить, принял такое решение, но потом боль постепенно ушла, и прошлый сезон провёл без травм, смог сыграть несколько матчей и таким образом дожил до нынешнего Уимблдона.

– Вы слышали, как девушки кричали "Я люблю тебя, Марат"?
– Мы так на матче сконцентрированы, что не обращаем внимания на крики…

– Кричали только вам, Вавринке, наверное, завидно стало?
– (улыбнувшись) Наверное…

– А что вы сами крикнули себе в конце?
– Хотел собраться таким образом. Подача не пошла, захотелось крикнуть, и крикнул.

– Какой игрок или матч впечатлил вас на Уимблдоне?
– Смотрел игру Федерера с Хьюиттом. Как играет Федерер – это вообще другой уровень, вот на него очень приятно смотреть – очень талантливо и грамотно играет, использует весь свой арсенал.

Эксклюзив Чемпионат.ру

0

823

Сафин: "Лопес не очень удобный для меня соперник"

Российский теннисист Марат Сафин, одержавший в 1/8 финала Уимблдонского турнира победу над швейцарцем Станисласом Вавринкой, на пресс-конференции по итогам встречи признался, что контролировать эмоции ему удавалось благодаря хорошей игре и уверенности в собственных силах.

Сафин обыграл Вавринку со счетом 6:4, 6:3, 5:7, 6:1.

Теннисист, сломавший на кортах не одну ракетку, во время матча с Вавринкой вел себя спокойно, лишь один раз при неудачной подаче позволив себе издать крик, напоминающий львиный рык.

"Захотелось и закричал, какая разница?", - так прокомментировал Сафин причины эмоционального всплеска.

Вместе с тем теннисист отметил, что уровень его игры не дает оснований для более эмоциональных реакций.

"Игра идет по-другому, все складывается, все хорошо, все получается, все то, что тренировал и что было задумано, получается", - сказал Сафин, отметив, что очень надеется, что на нынешнем турнире до сломанных ракеток дело не дойдет.

"Самое ужасное - это невынужденные ошибки в ответственный момент", - признался россиянин, отметив, что в сегодняшнем матче первые два сета играл лучше, чем последующие.

Поединку с Вавринкой Сафин присвоил среднюю степень сложности.

В среду Сафину предстоит встретиться с испанцем Фелисиано Лопесом.

"Лопес не очень удобный для меня соперник, он больше использует вращение, с ним сложно играть. Он левша, хорошо подает, уверенность у него бешеная сейчас", - сказал Сафин, подчеркнув, что в данный момент его приоритетом является попытка набрать как можно больше очков.

"Для меня сейчас самое важное - это набрать как можно больше очков, если такая возможность есть - попасть в полуфинал. Дополнительные очки надо собирать, пытаться играть, уверенность не потерять и пытаться, чтобы все складывалось в Америке так же хорошо, как сейчас", - сказал Сафин, пояснив, что в США ему в ближайшее время предстоят два больших турнира.

Говоря об игре своих коллег, россиянин выделил игру швейцарца Роджера Федерера.

"Смотрел сегодня матч между Федерером и Лейтоном Хьюиттом. Федерер - игрок другого уровня, его приятно смотреть с любым соперником", - сказал Сафин, добавив, что смотрит лишь немногие матчи.

"Сестру смотрю", - сказал теннисист, чья сестра Динара Сафина в субботу не смогла преодолеть барьера третьего круга Уимблдона.

Сафин отказался от попыток делать прогнозы относительно женского финала Уимблдона.

"Без понятия", - ответил он на вопросы журналистов по этому поводу.

http://sport.rambler.ru/news/tennis/563657427.html

0

824

Safin v Lopez preview

Tuesday, 1 July 2008
Written by Helen Gilbert

Over the past month Dinara Safina has been the Safin family member making headlines – winning her first Tier I title at Berlin, then reaching the final at Roland Garros against Ana Ivanovic. Meanwhile her older brother, former world number one Marat, had dropped off the radar.

That was until last week, when the Russian recorded a shock second round upset of third seed Novak Djokovic in straight sets. The performance by the 75th ranked player – who had, prior to the tournament, won back-to-back matches just twice this season – suddenly cast the handsome 28-year-old in the media spotlight. Well, almost.

Yesterday evening, there were no English speaking journalists to question Safin about his victory over thirteenth seed Stanislas Wawrinka – they all seemed to be off somewhere reporting on a British guy named Murray, but the Russian press was in abundance.

Safin’s progress at these Championships has all the hallmarks of a fairytale. Only once before has he made the quarter-final here – back in 2001 – and in the past has made no secret of his dislike for grass, exiting in the first week on every occasion since.

But that attitude appears to be changing. Earlier on in the week a jovial Safin thanked Wimbledon for making the courts slower and described the fact that he had reached the second week as a big achievement.

“I’m pleased with the way I’m playing, I think it’s pretty good tennis, a pretty good level,” he said. “I think I just start to feel much more comfortable match by match.”

But Safin is determined not to look further than his next match. “You don’t want to have a lot of expectations because when you start to have a lot of expectations you just end up losing in the third round to God Knows who,” he said.

“I’m just trying to get as close as I can to top 50. This is my goal just heading into the summer in the US. I think it should make a really huge difference. I would love to be seeded in the US Open.”

Helping that cause, the mental demons that plagued the temperamental Russian in the past appear to have been kept at bay. Yes, he has thrown his bat – but the racquet-smashing Safin of old has stayed relatively hidden this tournament. A calmer, more composed player has emerged.

Some might argue it is because he is winning and has yet to be properly tested. But he will have his work cut out in the form of number 31 seed Spaniard Feliciano Lopez, who has beaten the Russian on four of their five meetings.

In fact, it was 26-year-old Lopez who ended Safin’s Wimbledon run in 2005, sweeping him aside in three sets, before falling at the quarter final stage to Lleyton Hewitt.

And yesterday, Lopez – who on Sunday watched Spain win the Euro2008 Championships with compatriot Rafael Nadal – demonstrated nerves of steel to save three match points and defeat number 10 seed Cypriot Marcos Baghdatis in a five set tussle.

But like Safin, Lopez is not thinking past the quarters, describing his forthcoming match as “really, really tough”. “I want to focus on that match and don’t want to think about going father than that,” he said.

While Safin’s head-to-head may not look good on paper, he should be brimming with confidence given he has already knocked out the third, 13th and 29th seeds.

And perhaps this will be the match to determine whether the fiery Russian has finally found a way to keep his cool. Either way, it will certainly make headlines.

0

825

Аргентинский тренер Эрнан Гуми: Тренировать Сафина – легкая работа

Зильберт А.

В ночь со вторника на среду по московскому времени 75-я ракетка мира Марат Сафин впервые с 2001 года вышел в 1/4 финала Уимблдона, обыграв швейцарца Станисласа Вавринку (9-я ракетка мира, 13-й сеяный) – 6:4, 6:3, 5:7, 6:1. Кругом говорят, что мы наблюдаем возвращение «прежнего Сафина». Но это не так – к нам приходит «новый Сафин». Уравновешенный, вдумчивый, прекрасно готовый физически. О рождении «нового Сафина» в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» рассказывает тренер россиянина Эрнан Гуми. Под его руководством Марат в прошлом году начал свой новый поход к вершинам теннисного рейтинга.

Ну и здоровяк этот Эрнан! Кажется, у Марата и должен быть такой фактурный тренер. Только к такому крепкому парню он, наверное, и способен внимательно прислушиваться.

«С САФИНЫМ МНЕ ПОВЕЗЛО»

– Эрнан, как началось ваше сотрудничество с Маратом?

– Его менеджер вышел на меня во время прошлогоднего Уимблдона. Не знаю, почему выбор пал именно на меня, но мы решили попробовать сотрудничество в тестовом режиме начиная с турнира в Лос-Анджелесе и вплоть до «Ю. Эс. Оупен» включительно.

– Значит, сработались, раз до сих пор вместе?

– Выходит, что так.

– В вашу игроцкую бытность вы близко общались?

– Когда я был игроком, он был очень молод (Гуми завершил карьеру в июне 2001 года. – Прим. ред.). Я практически ничего о нем не знал. Но когда стал тренировать и три с половиной года работал с Гильермо Каньясом (аргентинский теннисист, входивший в ТОП-10. – Прим. ред.), я узнал Марата очень хорошо. Он тогда был третьим-четвертым в мире, мы часто играли против него.

– Наверное, и представить тогда не могли, что станете его наставником?

– Даже не мечтал. Большое везение для тренера – заполучить такого талантливого игрока. Я горжусь, что нахожусь с ним рядом.

– С кем вы еще работали, кроме Каньяса и Сафина?

– Пять месяцев с Гильермо Корией (аргентинец, наивысшее место в рейтинге – 3-е. – Прим. ред.), полтора года с Густаво Куэртеном (бразилец, экс-первая ракетка мира, трехкратный победитель «Ролан Гаррос». – Прим. ред.)

«НАЧАЛИ С ФИЗПОДГОТОВКИ»

– Ничего себе везение – заполучить измученного травмами игрока с больной спиной, коленями, с лишним весом, с невыносимым, как многие считают, характером. В такой ситуации не знаешь, за что хвататься. Каким был ваш первоначальный план?

– Я посчитал, что бесконечные болячки Марата – главная проблема. Внимательно посмотрев подборку его матчей, я обнаружил, что он изменил подход к мячу – стал выпячивать вперед левую ногу. Так боялся, что опять «поедет» многострадальное колено. Когда я сказал об этом Марату, он не поверил, но, увидев специальную видеоподборку, был поражен. Зато понял, какое значение в его карьере будет иметь правильная физподготовка.

С нее и начали. С каждым месяцем я видел, что тело Марата становится все закаленнее. Это позволяло мне рассчитывать, что при сафинском таланте успех рано или поздно придет. И вот этот день настал: Марат в четвертьфинале турнира «Большого шлема»! Такого с ним не случалось уже три с половиной года.

– При личных встречах Марат как заведенный повторяет одну и ту же фразу: «Я должен быть в «полтиннике». Я хочу быть сеяным на «Ю. Эс. Оупен». Кто формирует эти цели: вы или он?

– Не поверите, мы делаем это вместе. Марат, его менеджер и я. Садимся, крепко думаем, обсуждаем коллегиально. Хотя Сафин очень умный человек, способный формулировать задачи самостоятельно.

«МЫ ДОЛГО ГОВОРИЛИ ПО-МУЖСКИ»

– Вы рассказали, что на первом месте была физподготовка. А сейчас что ставите на тренировках во главу угла? Вообще, а не только на Уимблдоне…

– Восстановительные процедуры, легкие упражнения. Улучшаем все понемножку.

– Сафин стал намного сдержаннее вести себя на корте. Ни тебе сломанных ракеток, ни ругани с судьями…

– Мы работали над этим. Долго и много разговаривали. По-мужски. Он разносторонний и мудрый собеседник. Я не стремился его переделать, сломать. Марат есть Марат. Весь мир знает его необузданность и любит его таким. Хочу, чтобы он продолжал быть самим собой, но просто не совершал поступков, способных негативно повлиять на его спортивные результаты.

– Вы прибегаете к услугам психолога?

– В этом не было необходимости. Зато физиотерапевт из Испании Мигель Маэсо специально приехал сюда на недельку, чтобы подготовить Марата к Уимблдону. У нас были по две тренировки в день, направленных на «физику» и на технику. Сейчас с нами на турнире работает и доктор Сергей (Ясницкий. – Прим. ред.).

– Вы верите, что Марат может вернуться в десятку или – страшно сказать – на первую позицию в рейтинге?

– Строить сейчас такие планы – «идти против природы». Предпочитаю двигаться шаг за шагом. Ближайшую цель Марат вам уже сообщил.

– Тренировать Сафина – тяжеленькое дельце?

– Это легкая работа! Знаю, многие считают его ленивым, а он – настоящий работяга. Будь по-другому, мы давно вылетели бы из турнира. Мы наблюдаем за рождением нового Сафина.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Эрнан Пабло ГУМИ

Родился 5 марта 1972 года в Буэнос-Айресе. Профессионал
с 1991 года. Наивысшее место в рейтинге – 39 (19.08.2006). Одержал 115 побед, проиграл 128 раз. Выиграл один турнир АТП (Сантьяго-1996). Призовые за карьеру – $1,226,776.
В третьем круге «Ролан Гаррос»-1998 провел самый длительный матч в истории турнира, проиграв в пяти сетах за 5 часов 31 минуту испанцу Алексу Корретхе.
Тренировал Густаво Куэртена, Гильермо Каньяса и Гильермо Корию. Интересно, что двое последних были замешаны в допинговых скандалах, отбыв различные сроки дисквалифика-ции. Тренер Марата Сафина с июля 2007 года.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/296765

0

826

Марат Сафин: «Надеюсь, что смогу продолжить играть в том же духе»
Россиянин Марат Сафин, обыгравший в четвертьфинальном поединке на «Уимблдоне» испанца Фелисиано Лопеса со счетом 3:6, 7:5, 7:6, 6:3, заявил, что доволен своим выступлением на «Уимблдоне» независимо от итога полуфинального матча против Роджера Федерера.

«В начале матча я слишком нервничал, затем я почувствовал уверенность и заиграл лучше. Мне было необходимо немного прийти в себя потому, что в начале я слишком нервничал для того, чтобы делать хоть что-то. Теперь я вернусь в Топ-50, это здорово. Не имеет большого значения, что я смогу сделать против Роджера в полуфинале. Это были великолепные две недели. Я действительно удовлетворен тем, как я играю и надеюсь, что смогу продолжать в том же духе», – цитирует Сафина Sky Sports.

Источник sports.ru

Федерер не рад видеть Сафина

Пятикратный победитель Уимблдона, сильнейший теннисист планеты швейцарец Роджер Федерер опасается новой встречи со своим «старым» знакомым, экс-первой ракеткой мира россиянином Маратом Сафиным в полуфинале Открытого чемпионата Великобритании-2008. Об этом 12-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» заявил сразу после матча 1/4 финала против хорвата Марио Анчича – 6/1, 7/5, 6/4.

«Ни разу не смотрел на Марата, как на 89-ю или какую-то другую ракетку мира, - признался Федерер. – Здесь он снова стал демонстрировать свой лучший теннис. И это, признаюсь, немного удивительно, поскольку он всегда недолюбливал травяное покрытие».

По словам Роджера, ему будет интересно снова помериться силами с Сафиным. «Это должно быть интересно, так как в прошлом году (в 3-м круге), честно говоря, я был совсем не рад видеть Марата в своей части сетки. Я никогда не рад его видеть на своем пути. И он, думаю, в курсе этого. Я с большим нетерпением жду встречи с ним», - констатировал швейцарец.

Напомним, что уже 10 раз пересекались пути Федерера и Сафина на различных соревнованиях, и пока явное преимущество на стороне Роджера - 8-2. Последняя их очная встреча состоялась в прошлом году, как раз на Уимблдоне: в 3-м раунде россиянин уступил в трех сетах – 1/6, 4/6, 6/7(4).

Источник: gotennis.ru

Отредактировано Melany (2008-07-03 10:48:55)

0

827

Фелисиано Лопес: Марат Сафин имеет шансы против Федерера

Испанец Фелисиано Лопес проиграл в четырёх сетах россиянину Марату Сафину в четвертьфинале Уимблдонского турнира.

После матча Лопес вспомнил прошлые встречи с Маратом, а также оценил дальнейшие шансы Сафина на выход в финал: "Я думаю, что это не лучший матч, который мы сыграли. В Мадриде был более интересный поединок. Тогда он также победил меня. Тогда он играл в свой лучший теннис. Он взял тот турнир после победы в Париже, два соревнования подряд. Так что тогда он был ещё лучше. Но и сейчас Марат играет очень хорошо".

"Даже не знаю, как Марат сыграет с Федерером. Роджер всё-таки король травы. Но я думаю, у него будут шансы, особенно если он будет играть хорошо. Тем не менее, разумеется, фаворит - Роджер", - считает Лопес.

Сафин: шансы будут, но не стоит ждать от Федерера подарков

Россиянин Марат Сафин вышел в полуфинал Уимблдона-2008. Перед игрой со швейцарцем Роджером Федерером он рассказал о предматчевых ожиданиях и своих шансах: "Федерер идёт к 6-му титулу, ждать подарков от него не стоит, он прекрасно чувствует себя на этом покрытии. Хорошо двигается, читает, подаёт, играет слёта. То есть всё лучшее у него есть. Так что будем надеяться, что я хорошо начну, и у меня будут шансы, которые следует сразу же реализовывать. Я думаю, Федерер меня ещё уважает, этим надо пользоваться", - заявил Марат в интервью "НТВ-Плюс".

"Будет новый матч, полуфинал, у меня нервы, у него нервы. Но мне терять нечего, а он обязательно должен побеждать. Так что надо это использовать в своих целях. Шансы обязательно будут!" - добавил Сафин.

Источник: Чемпионат.ру

Отредактировано Melany (2008-07-03 10:03:15)

0

828

Неисповедимый

Сейчас, конечно, все стоят на ушах — полуфинал Сафин – Федерер все-таки состоится. Но лучше не травмировать себя ожиданиями. Давайте просто возликуем, что Марат, пройдя сквозь огонь, воду и медные трубы, будучи 75-й ракеткой мира, впервые в карьере вышел в полуфинал «Уимблдона». Кто бы мог поверить в это перед началом турнира? Никто. Воистину неисповедимы пути господни.

В день мужских четвертьфиналов на «Уимблдоне» не произошло почти ничего примечательного. Роджер не оставил шансов Марио Анчичу. Надаль устроил Мюррею форменную расправу — Рафа даже не думает сбавлять обороты, но ради справедливости надо отметить, что Энди явно не отошел после матча с Гаске. Шуттлер и Клеман из-за дождя не успели выявить сильнейшего, но кто это будет по большому счету и не важно — это может повлиять только на рисунок игры в полуфинале с Надалем, но никак не на итоговый результат.

А центральным матчем дня, наверное, для всех кроме англичан, был четвертьфинал Марата Сафина. Матч против Лопеса должен был стать самым трудным для Марата на этом «Уимблдоне», так оно и вышло. Те же Джокович, Вавринка предлагали открытый теннис, в который Марату в принципе удобно играть — главное поменьше ошибаться, получше подавать и использовать предоставленные шансы. С Фелисиано Лопесом все должно было быть иначе — трудно представить более неудобного соперника для Марата, особенно на траве, и по большому счету никто бы не удивился, если бы Сафин этот матч проиграл.

Одна подача Лопеса (левши) чего стоит. Он, кстати, по скоростным показателям Сафина обошел — и по первой, и по второй, и по средней. Марат и так никогда не был королем приема, а в последние два года у него с этим была куча проблем. Собственно первый сет он проиграл именно поэтому, не приспособился к подаче и как следствие не заработал даже ни одного брейкпойнта.

А кроме этого рваный ритм, постоянные отыгрыши резаными плюс прикладистый форхенд на случай необходимости контратаковать — поймать свой ритм по такой игре Сафину в принципе не представляется возможным. Вдобавок ко всему Фелисиано очень неглупый игрок, и комбинацию может предложить, и обострить может своевременно, рисковать не боится, и психологически он довольно устойчив, его на мякине не проведешь. Чтобы Лопес сломался, нужно заставить его чувствовать давление — а как Сафину следует создавать давление по такой игре до сегодняшнего дня было одному богу известно.

Наверное, хорошей тактикой против Лопеса было бы почаще ходить к сетке, и Марат, надо сказать, ходил, и в целом успешно — 71% реализации за матч. Но все же на план, задуманный и реализованный, это было мало похоже. Марат и так не большой любитель ходить к сетке, а когда не чувствует уверенности в первой подаче, к сетке его вообще калачом не заманишь. А у Сафина на этом турнире, кажется, еще ни одного матча не было, в котором он хотя бы один сет не отподавал ниже 50%. Так что тактических вариантов, доступных для реализации, у Сафина было мало, единственным выходом было положиться на свой опыт, свое мастерство, свою новообретенную уверенность и главное включить терпелку.

В последние дни все чаще можно услышать знакомое «Сафин вернулся?». Нет, старый Сафин не вернулся и никогда не вернется. Это новый пришел. Ведь как раньше играл Марат? И в лучшие годы, и в худшие. Исключительно по принципу «игра идет»/«игра не идет». А когда игра не шла, Марат боролся как водится с самим собой, а не с соперником, он был слишком и чересчур погружен в себя и в свои проблемы, чтобы иметь возможность оглянуться по сторонам и увидеть там свои шансы.

Теперь, похоже, с эгоцентризмом покончено. Это не значит, что Марат начнет играть на прежнем уровне. Это значит только то, что он как бы заново научился выигрывать матчи, вернее научился выигрывать матчи по-другому, таким способом, каким раньше выигрывать их не умел. Просто к нему пришло важное понимание того, что матч можно выиграть даже если своя игра не идет, даже если соперник неудобный, даже если нет преимущества, даже если игру ведет кто-то другой, а не ты. Сейчас Марат не торопится предъявлять свои козыри, не торопится ошибаться. Он играет каждый отдельный мяч вне зависимости от контекста. Даже если все складывается не в его пользу, он каждый мяч играет с чистого листа, воспринимает каждый новый мяч, как возможность изменить ситуацию в свою пользу.

Нельзя сказать, что этот матч получился интересным. Интересно это когда в финале будут Федерер и Надаль. И интригующим его тоже не назовешь. Он в первую очередь нервный, как все матчи в исполнении Сафина, а во вторую очередь это был рабочий матч, можно даже сказать чернорабочий. Марат эту победу заработал не талантом, не чем-то еще, а тяжелой работой, если не кровью, то потом уже точно. Помнится, самый длинный в матче розыгрыш был из 38 ударов, и Марат терпел, и ему воздалось за это.

В четвертом сете Сафин показал свой лучший травяной теннис. Вообще-то даже не лучший, потому что раньше у него травяного в принципе не было, был хардовый на траве. А это был именно травяной теннис — именно игра, а не перестрелка, с быстрыми активными розыгрышами, с непринужденно-непринудительными выходами к сетке, с импровизацией. Он, похоже, сам обалдел, даже забегал как молодой, и было видно невооруженным глазом, что он сам получает от этой игры удовольствие. Он даже улыбался. Он не думал, что надо делать, как и в какой момент, он просто отдался во власть этой игры, этих новых ощущений и получалось просто чудесно. Правда, от удовольствия Марат немного заигрался и выйдя подавать на матч при счете 5:2 проиграл свою подачу. Но тут нужная кнопка в голове включилась опять, и Марат, чтобы не создавать себе лишних проблем, поднажал и выиграл матч на подаче Лопеса.

Хочется, чтобы Марат показал эту свою травяную игру в матче против Роджера, но вряд ли у него это получится. Ну потому что Марат все-таки слишком требователен к себе. Он не захочет быть пушечным мясом для Роджера, он будет стараться показать лучшее, выиграть хотя бы один сет и — будет нервничать. Это только кажется, что на него ничего не давит, на него давят его собственные ожидания. Конечно, на этом «Уимблдоне», как мы уже убедились, всегда найдется место чуду, но если ЭТО произойдет, это будет уже не чудо. Это будет что-то такое, для чего придется придумать новое слово.

Автор: Ксения Витряк Источник: sports.ru

0

829

– Андрей, первый вопрос по горячим следам: за счёт чего удалось победить Марату?– Вы знаете, я думаю, Марат выиграл, прежде всего, за счёт того, что справился с резаными ударами Лопеса. Испанец очень часто применял свой коронный приём, однако наш теннисист также спокойно и уверенно на них отвечал. Пусть не столь часто обострял, зато играл надёжно. Это и принесло свои плоды.

– Сыграл ли в этом матче какую-то роль дождь, из-за которого пришлось сделать перерыв в конце первого сета?– Не знаю, сложно сказать. После перерыва Сафин изменил свою игру. Посмотрите, за счёт чего он выиграл второй сет? Лопес обострил, а Марат всё так же спокойно продолжал отвечать на его сложные удары. В последнем розыгрыше пошёл вперед к сетке, а испанец не смог обвести. Всё, ничего больше не требовалось. Трава – это ведь не грунт или хард. Здесь за счёт чётких резаных ответных ударов можно выигрывать матчи.

– В середине второго сета был момент, когда Марат сделал брейк, но тут же отдал свою подачу, ведя 30:0... Не мог он тогда надломиться морально?– В том эпизоде очень хорошо сыграл Лопес. Во-первых, он вообще в том гейме не ошибался, играл очень уверенно. Ну, а Сафин своей двойной сделал сопернику подарок. В принципе, неприятный был момент, но россиянин справился.

– Сафин дважды подряд обыграл очень неудобных для себя соперников: история встреч с Вавринкой и Лопесом была далеко не в пользу россиянина. За счёт чего удалось сломать традиции? Лопес, кстати, вообще для всех наших теннисистов считался неудобным соперником. Помогла игра Марата? Или сами оппоненты делали слишком много подарков?
– Во-первых, Марат начал играть довольно спокойно. Он не делает на корте каких-то невероятно красивых вещей. Сафин играет чётко, просто и уверенно. Результаты такого тенниса на лицо. В данном виде спорта можно играть спокойно и одерживать победы, тем он и особенный. Не надо выдавать каких-то сумасшедших ударов скоростью 200 км/ч под заднюю линию. Надо играть проще и брать свои мячи, что нам и показывает на этом турнире Марат.

– Следующий соперник Сафина – Роджер Федерер. Какие прогнозы?– Я сегодня смотрел параллельно оба матча – и Марата, и Федерера. Что сказать... Роджер велик! Конечно, он является несомненным фаворитом. Думаю, что в полуфинале у Сафина будет совсем иной матч, другой теннис. Придётся очень сложно. Однако если Марат забудет, что на другой стороне корта находится великий Федерер, если он будет продолжать показывать такую же спокойную и уверенную игру – всё может быть.

– Не считаете, что толчком к такому успеху россиянина стала победа над Джоковичем во втором круге?– Конечно! Вообще для Марата победа в каждом матче была на вес золота. Ему необходимо было набирать уверенность в своих силах. Ну, а если выигрываешь у третьей ракетки турнира – вдвойне приятно.

– Можно ли сказать, что Марат Сафин вернулся в элиту мирового тенниса? Чего ждать дальше?– Сложно сказать. Трава всё-таки – покрытие особенное. Если остальные ещё как-то можно сравнивать, то игра на траве – другой мир тенниса. Поэтому очень сложно рассуждать о дальнейших выступлениях Марата. Прежде всего, посмотрим, что будет в Пекине. Потом, в Америке свои особенности. Помню ещё со своих времён, что там ужасный климат. Духота неимоверная. Можно проиграть матч ещё до его начала, если не привыкнуть или не акклиматизироваться. Так что всё будет зависеть от многих причин.

– Что лично для вас значит выход Марата в полуфинал Уимблдона?– Не только для меня, но и для всей России успех Марата имеет очень большое значение. Это прекрасный результат! Ничуть не слабее полуфинального успеха футболистов.

Андрей Чесноков о Марате в интервью Чемпионат.ру. Полное интервью можно прочитать здесь - http://www.championat.ru/tennis/article-23017.html

0

830

"Три года назад мы сыграли потрясающий матч на Открытом чемпионате Австралии. Но после матча была очень сильная боль. Очень сложно было двигаться и бегать в конце игры. Я боролся, бился, но он играл лучше меня. Я много пересматривал фрагменты того матча. Мы показали очень качественный теннис. Я считаю, что Марат играл в свой лучший теннис – он был на пике формы. А я играл настолько хорошо, насколько мог. Очень обидно было упустить матчбол, потому что сыграть с Ллейтоном в финале для меня было бы не меньшим опытом, чем с Агасси в решающем матче US Open", - говорит Федерер.

Источник: Чемпионат.ру

0

831

Спортивный психолог Вадим Гущин: «Сафин просто повзрослел»

«Все объясняется очень просто: в свои 28 лет Марат повзрослел. Он и раньше хорошо играл в теннис, но теперь научился еще и по-новому вести себя в тех ситуациях, которые раньше порой выводили его из себя. Возможно, в теннисном отношении игра Сафина выглядит сейчас не столь эстетично, как в прошлые годы. Но наблюдать за таким Маратом мне, как простому болельщику, гораздо приятнее. Потому что в данном случае побеждает не Сафин-игрок, а Сафин-человек. А что касается его тренера, Гуми, то даже по его поведению во время матчей видно, что это умный, адекватный и терпеливый человек. Он не кричит, не подсказывает, не дергается. А просто следит за игрой. И в какой-то степени уверенность аргентинца наверняка передается и Сафину.

Перед игрой с Федерером можно отметить несколько моментов. Во-первых, швейцарец Марата побаивается. В первую очередь потому, что жутко не любит, когда на него кто-то оказывает давление. Очень многое будет зависеть от начала матча. Если оно получится таким же, как первый сет встречи Федерера с Анчичем, то, скорее всего, Роджер почувствует себя уверенно и его трудно будет остановить. Если же Марат сумеет сразу же дать сопернику понять, что тому придется непросто, Федерер может заволноваться. Точно так же швейцарец, скорее всего, почувствует себя не лучшим образом, если игра вдруг будет прервана из-за дождя. Ведь даже в матче с Анчичем, выходя на корт после перерыва, Роджер был немного не в своей тарелке. Во-вторых, Сафин обладает огромным победным опытом. А это большое дело. Четвертьфинал, полуфинал и даже финал турнира «Большого шлема» – для игрока такого уровня по большому счету не результат. Для него по-настоящему может быть значима только победа. Поэтому-то Сафин внешне выглядит довольно спокойным, а во время интервью говорит о самом себе с некоторой иронией, что, кстати, является признаком его внутренней силы. В-третьих, в отличие от соперника Сафину нечего терять. От него на этом турнире ничего не ждали, а в такой ситуации Марат чувствует себя комфортно. Кстати, вне зависимости от того, как закончится полуфинал, Сафин все равно молодец. Точно так же, как, несмотря на поражение от испанцев, молодцы наши футболисты, сделавшие большой шаг вперед. Сейчас вообще не нужно говорить о том, что ждет Сафина в будущем, этого ведь никто не знает. Но добрые слова он, безусловно, заслужил. В-четвертых, думаю, что Марат уважает, но не боится Федерера. Даже сейчас, когда им предстоит играть на более медленной, чем в прошлые годы, траве. В отличие, кстати, от некоторых других наших игроков, которые, играя против Роджера, после неудачного начала порой начинают пасовать. Конечно, шансы Федерера на выход в финал выше. Но если Сафину в этой игре использовать те психологические моменты, в которых он имеет небольшое преимущество, возможно все, что угодно», – цитирует Гущина «Спорт-Экспресс».

Источник: Sports.ru

0

832

Вспомним 2005-й

В полуфинале Уимблдона россиянин Марат Сафин встретится с первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером.

…обессиленный Марат что-то говорит уходящему Роджеру. Тот отвечает мягким прикосновением и уходит с корта поверженным. Трибуны стоя аплодируют двум актерам, которые разыграли чудесный пятисетовый спектакль длиной в 4 часа и 28 минут.

Те впечатления 2005 года от полуфинала Australian Open навсегда останутся в памяти. Тогда Сафина боялись в АТР-туре все поголовно.

Вернемся в наши дни. Год 2008. Полуфинал Уимблдона. Те же лица, новый сюжет. Марат уже другой. Более уравновешенный, спокойный, однако не потерявший своей харизмы и умения принимать совершенно нелогичные действия на корте.

Федерер тоже трансформировался. Это уже не машина, способная смести кого угодно. Последствия болезни (швейцарец в начале года переболел моноуклеозом) оказались намного более сильными, нежели это предполагалось изначально.

Одно осталось прежним – вывеска Сафин – Федерер при нынешнем раскладе является едва ли не краше и интересней Федерер – Надаль. Потому что россиянин и швейцарец играют и дают играть сопернику. Потому что оба любят не «просто профессионально работать на корте», а творить.

История противостояния Марата и Роджера насчитывает 10 матчей. Подавляющий перевес на стороне Федерера – 8:2. На траве жребий сводил мужчин дважды, и оба раза верх брал швейцарец. Но посмотрите внимательнее на эти встречи! Лишь в трех не было тай-брейка. А как вам полуфинал хьюстонского «Мастерса» 2004 года, когда теннисисты сыграли 38 розыгрышей на тай-брейке? Или интереснейший финал в Галле в 2005-м? Все эти игры вписаны в историю мирового тенниса. В субботу в книгу добавится новая глава.

Фаворитом будет Федерер – это априори. Так же было и в 2005. И, что характерно, три с половиной года назад Марат перед матчем сказал: «Федерера обыграть практически невозможно». Те же высказывания можно было услышать и накануне уиблдонского полуфинала. Для русского человека, чем сложнее, тем интереснее.

Тем более, что и взыскательная британская публика, наверняка, поделится примерно поровну. А, как известно, Марат при «своем» зрителе может совершить невозможное.

В общем, запасайтесь терпением, нервами и в 16:00 по Москве не пропустите начало матча. Портал Eurosport.ru будет вести прямую текстовую онлайн-трансляцию с центрального корта.

Во втором полуфинале сойдутся испанец Рафаэль Надаль и немец Райнер Шуттлер. Если немецкий теннисист навяжет борьбу «грунтовому королю» - будет настоящая сенсация. Потому что Рафа лучше готов, да и двухдневный марафон с Арно Клеманом вряд ли сказался на Шуттлере лучшим образом. В личных встречах у Надаля незначительный перевес – 3:1. При этом стоит отметить, что испанец выиграл последние три встречи, не отдав сопернику ни сета.

Источник: Евроспорт.ру

0

833

теннисный мир замер в ожидании сегодняшнего матча. но это не мешает живо его обсуждать. еще одна статья.

Александр Кузмак: Федерер и Сафин. Перед полуфиналом.

Федерер и Сафин. Эти два человека настолько же непохожи друг на друга, как многогранен теннис. И дело даже не в их характерах, или, тем более – в манере игры. Они отличаются друг от друга целеполаганием, мировоззрением.

Существует известный анекдот о том, как теннисный Бог, раздавая спортсменам игровые качества, наделил Рафаэля Надаля лучшей в мире работой ног и выносливостью, Марии Шараповой отдал красоту и темперамент, Роджеру Федереру - уникальное чувство мяча и игровой интеллект. А Марату Сафину, опоздавшему на раздачу талантов, теннисный Создатель просто сказал: "Играй, как хочешь".

Возможно, самому Марату такой расклад не слишком по душе. Но во всех его нынешних интервью появилось нечто такое, что отличает его от себя самого пятилетней давности. Сафин стал жить и играть так, как сказано у всех великих мудрецов. Он стал радоваться тому, что имеет, проживая каждый день по максимуму собственных возможностей. Результат очередного, уже третьего умножения титанической работы на колоссальный талант проявился даже ярче и неожиданнее, чем можно было представить: Сафин попал в полуфинал турнира, который всегда предпочитал рассматривать как неизбежное зло календаря. Не раз, играя на Уимблдоне, Марат жестко, брезгливо, и даже грубо высказывался о том зелено-желтом покрытии, что было у него под ногами. Но сегодня Сафин показал, (кто знает, возможно, и в последний раз!) еще одну грань своего таланта. Он захотел играть на траве, и у него получилось.

А ведь соперники у Сафина были архи-сложные для любого периода его карьеры. Новак Джокович, пусть и уставший от утомительного парижского грунта, да и вообще, славной первой части сезона, был бит по всем статьям. Станислав Вавринка и Фелисиано Лопес, оба имевшие положительный баланс встреч с Маратом, были аккуратно переиграны, "демонтированы", как сказал Славен Билич про матч Россия - Швеция. И вот теперь - новая встреча с Федерером.

Все, конечно, помнят великий январь 2005-го. Тогда Сафин сыграл в полуфинале матч всей своей жизни, обыграв Федерера, находившегося в самом расцвете сил и возможностей. Но сегодня - история другая. Сам Роджер, конечно, помнит тот матч, лишивший его титула, но куда важнее, что сегодня Король уже не тот, что год-два назад. Проиграв Открытый Чемпионат Австралии, а затем и Ролан Гаррос, Федерер и его болельщики делают ставку на победу в Уимблдоне, как на спасательный круг, как на нечто, являющееся священной вотчиной швейцарца, как и его пафосный белый пиджак, сшитый на заказ и выданный за невероятную серию побед на траве. Выступая на этом покрытии Федерер – велик. Сочетая в себе все составляющие успеха игры на траве - точную и острую подачу, четкую (хотя и не идеальную) игру с лета, но главное - потрясающую скорость в сочетании с тонкостью замыслов, – Роджер в Уимблдоне готов опередить и двужильного Надаля, и упрямого Джоковича и прямолинейного, хоть и мощного Роддика. Но готов ли он опередить того, чьи таланты непредсказуемы в своем развитии? Чего ждать от Сафина, достижения которого на траве неизвестны ему самому? Роджер делает хорошую мину: "Я рад, что Сафин наконец-то вышел на свой настоящий уровень." Марат, иронично улыбаясь, замечает: "Надеюсь, что Роджер еще уважает меня. Это будет игра нервов. Ему необходимо побеждать. Мне - нет. Он - великий чемпион здесь. Для меня этот полуфинал - лучший результат". Оба они, конечно, лукавят, и выйдя и, выйдя на корт, будут стремиться к победе всеми способами. Один - за счет выдающихся теннисных качеств. А второй – пусть сыграет так, как хочет.

Источник: sportbox.ru

от себя - как я помню легенда про теннисного бога была сочинена еще тогда когда про рафу никто ничего не знал, да и шарапова там не фигурирует. что-т кузьмак перепутал  :blink:

0

834

Три уимблдонских кита.

В пятницу на Уимблдоне – кульминация всего турнира. В мужских полуфиналах решается, кто же достоин участвовать в решающем поединке. Главное внимание, конечно, приковано к матчу Федерер – Сафин. Об этом репортаж специального корреспондента "Чемпионат.ру".

Полуденное солнце пригревало с непривычной для Туманного Альбиона силой, и англичане, отбросив привычные мысли о миграции в теплые края, стекались на Уимблдон, где били все рекорды по скупленным билетам, слизанному мороженому и потребленному пимсу. Всеанглийский клуб, такой безлюдный и музейный 49 недель в году, преобразился в Вавилон, и во всем этом "яблоку-негде-упасть" пространстве был лишь один угол со смешным названием "Тучка на небе" (Аоранги-парк), где можно было вздохнуть свободней и так же свободно прогуляться.

Оставив суету за спиной, три главных действующих лица нынешнего Уимблдона шагнули за калитку Аоранги-парка, и стюарды, сомкнув плечи, обеспечили им тишину и покой по крайней мере на два часа. Марат Сафин, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль – три полуфиналиста Уимблдона-2008. Назовём их: Титан, Виртуоз и Броневик. Тренировка перед боем.

Первым по обыкновению вышел на корт Надаль. Он, наверное, единственный из теннисистов, кому по утрам не спится.

– Ненавижу вставать в 11 часов, чувствую, что день уже пропал!

Следом подтянулся Марат. Федерер пришёл последним и по привычке сразу, без разминки, взял в руки ракетку и встал на корт на прямых ногах. Так первые 10 минут и отмахал, не согнув колени. Дети, не берите с него пример, разминка теннисисту очень нужна!

– Что за манера такая? – спрашиваю у Сергея Ясницкого, доктора и массажиста Марата и сборной России.

– Значит, ему это не надо, – отзывается Сергей. – Есть масса способов разогреть перед серьезной работой мышцы. Федерер разогревает их прямо на корте, кто-то другой пробежкой, кто-то прыжками, у каждого свой вариант. Но это не значит, что он подходит другому - организм у всех разный.

Федерер и Надаль играли со спаррингами, Марата спарринговал Гуми, хотя до этого Сафин выбирал в партнеры действующих теннисистов. Здесь тоже свои нюансы. Федерер часто приглашает на тренировку перспективных юниоров. Так в своё время поступал Иван Лендл, любивший устраивать сборы у себя дома, в Коннектикуте, на которых проверял пацанов "на вшивость". Гостили у него и юные Сампрас с Филиппуссисом. Про Филю трудяга Лендл сказал просто: "Его игра – дерьмо! Бить может, но бегать не умеет". Филю спасали прежние быстрые корты, но в современном теннисе без ног делать нечего.

Юниор, выбранный Федерером, заметно нервничал, удар у него срывался, он дёргался невпопад и розыгрыши обрывались, не развившись. Роджер иногда хмурился, но видно было, что его мало беспокоит, перебьют ему три раза подряд через сетку или десять.

Подошла Оля Зайцева, бывшая чемпионка СССР, помогавшая на Уимблдоне Жене Родиной.

– Чисто бьёт Гами, но неужели Марату спарринга не нашлось?
– Тренер – лучший спарринг. Он знает, как тебе нужно бить, и лучше других сможет под тебя подстроиться. К тому же, когда играешь с человеком, которого хорошо знаешь и кому доверяешь, пропадает элемент напряженности в тренировке. Она ему сейчас совершенно не нужна. Стресса и так хватает.

Марат поиграл сзади, немного справа, немного слева… Махалось ему хорошо, в движениях чувствовалась свобода и легкость, в ударах увесистость. Пошёл вперёд, поиграл у сетки…

Видно было, что ему надо просто почувствовать мяч на центре струн и так он его и встречал – четко центром. Чистота удара говорит о спокойствии духа и здоровье тела. А это самый главный момент в подготовке бойца к бою, что подтвердил и Сергей Ясницкий, супердоктор, при виде которого профи снимают шляпу. Он был рядом и с Евгением Кафельниковым, и с Настей Мыскиной, теперь уже долгие годы "колдует" над Маратом, и нынешний успех Сафина – это и его заслуга тоже.

– После победы над Джоковичем пришла уверенность и появилось желание. Когда идёт волна успеха, ему играется особенно легко.

– Джокович – это здорово, но как настроение перед Федерером?
– Там тоже бояться нечего. Федя настолько хорош, что неожиданностей никаких не ожидается.

– Как режим, питание?
– Ест всё самое простое - заказываем по телефону, и приносят всякую ерунду. Фрукты, к сожалению, не жалует, из овощей салатик, и то иногда…

– Что это за диета такая?
– Диеты нет, поэтому делаем коррекцию, чтобы эта его еда ему же не вредила. Как? Это профессиональный секрет.

– На кого ни посмотришь, все со своей бригадой ходят – и Федя, и Рафа, тот же Маррей…
– На таком уровне нужен уход. Все это понимают. Управлять состоянием игрока – это очень живое дело. Главное, чтобы игрок доверял. Мой спектр забот – чтобы дух был спокойный и боевой.

На корте тем временем Федерер пошёл вперёд. Вся тренировка у него шла через игру с лёта. Сзади он не задерживался. По всему видно, план на игру с Маратом был таков: идти вперёд! На задней линии, и Роджер это знает, за Маратом ему не поспеть.

Рафаэль Надаль тоже пытался выйти вперёд и даже выйти вперёд с подачи. Но, простояв с фотоаппаратом минут двадцать в ожидании волшебного кадра "Надаль. Удар с лёта в движении вперёд", я бросила эту затею. Бросил её и Рафа, кинув ракетку к забору. Мячик он, тем не менее, оставил при себе и, махнув рукой ещё троим друзьям, стал играть в футбол через сетку. И оторвался здесь по полной программе.

Дядя Тони устроился у фона на травке. Рядом сидели ещё с пяток родственников и друзей, беседа шла, конечно, про футбол. Тема, волнующая всех испанцев: "Придёт ли Криштиану Роналду в Мадрид или нет?"

Федерер внимательно смотрит на Рафу - Федя в футбол не играет, ему ближе гольф, и его менеджментская компания старательно подсовывает ему в друзья Тайгера Вудса. Теннис и гольф – это по-джентльменски, но всё-таки немного грустно, когда друзей тебе выбирают агенты.

Рафа попинал мячик в своей удовольствие, посидел табором с родными и друзьями на поляне, потом подхватил сумку и был таков. По дороге притормозил у корта Марата.

– Ты в порядке?
– Как всегда!

Испанский табор ушёл, и стало немного одиноко. Скоро и Марат собрал ракетки, один Роджер остался в Аоранги. Для поднятия духа он изобразил сам себе Надаля, сыграв пару мячей с супервращением, суперкручением и характерным боевым рафовским стоном. Но это его развеселило мало. Тогда Федя снова пошёл вперёд и стал ловить удачу у сетки.

Последний раз в полуфинале турнира "Большого шлема" Сафин и Федерер играли между собой в 2005 году. Результат известен всем.

– Что можно использовать из австралийского матча 2005 года? – спросила я Эрнана Гуми, выходящего с корта вслед за Маратом.
– Каждый матч разный, и на этот раз предстоит совершенно новый расклад.

– В чём разница?
– В том, что они оба стали на три года старше. Старше - значит мудрее.

– Что два мудрых человека могут изобразить на корте?
– Они очень хорошо знают друг друга, оба друг о друге самого высокого мнения: это будет классный матч.

– Расклад?
– 50 на 50!

источник: wwwchampionat.ru

0

835

интервью взято до полуфинального матча с Роджером. Есть интересные моменты. Читаешь совсем другого Сафина...)

Конечно, я счастлив, но это другая разновидность радости. Всё же это не тот период, когда тебе 20 лет и ты выходишь в полуфинал "Большого шлема". Тогда ты думаешь, что летишь, паришь просто, не касаясь земли. Сейчас же ситуация иная. Нет, это по-прежнему замечательно, я безумно рад, но всё же несколько иные чувства. Нельзя сказать, что тогда было лучше или сейчас, просто другие и всё .


полная версия интервью

0

836

Марат Сафин вошёл в престижный клуб полуфиналистов БШ

Успешное выступление Марата Сафина на Уимблдоне позволило ему не только улучшить собственный рейтинг, но и вписать своё имя в число избранных теннисистов, игравших в полуфиналах всех четырёх турниров "Большого шлема ". Россиянин стал 21-м участником этого престижного клуба.  :angel:

До него подобных успехов достигали такие великие спорстмены как Андрэ Агасси, Борис Беккер, Джимми Коннорс, Джим Курье, Штефан Эдберг, Род Лэйвер, Иван Лендл, Джон Макинрой, Патрик Рафтер, Тони Роуч, Пит Сампрас, Михаэль Штих и некоторые другие. Из действующих теннисистов стоит отметить Роджера Федерера, Новака Джоковича и Давида Налбандяна.

Кроме этого, за последние десять лет рейтинг ATP у полуфиналиста Уимблдона был ниже Сафина (75) лишь у трёх теннисистов: Владимира Волчкова (237, в 2000 году), Горана Иванишевича (125, в 2001 году) и полуфиналиста нынешнего сезона Райнера Шюттлера (94).

источник: "Чемпионат.ру"

0

837

Интервью Марата в журнале Теннис + №08 2008 г.

МАРАТ САФИН: ИСПОВЕДЬ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ

О своих подвигах в Уимблдоне лучше всего расскажет сам Марат Сафин, с которым мы встречались после каждого матча, а затем поговорили на турнире в шведском Бастаде. Итак, слово Марату.

Матч первый, корт одиннадцатый

— По первому матчу с итальянцем Фабио Фогнини трудно оценивать форму, все перекрывает огромное желание пройти как можно дальше. В излишнем старании есть минусы — все-таки лучше играть на спокойную голову. В этом матче с самого начала стало понятно, что я выиграю, неизвестен был только счет. Нас забросили на корт номер одиннадцать, который расположен чуть ли не за пределами клуба, но мне все равно, где играть. Следующий соперник — Новак Джокович. Конечно, интересно с ним пересечься, но лучше бы не во втором круге. Жаль, что попал сразу на третью ракетку мира. Для меня это очень важный матч, есть огромное желание победы — я в нее верю и сделаю все возможное.

Накануне Уимблдона Джокович прошел в финал в Квинсе. Играет очень неплохо, уверен в себе, однако может себя переоценить, чем следует воспользоваться. С другой стороны, мне нечего терять. Стиль его игры — разыгрывающий, сразу не убивает, к тому же вариативности ударов, как у Федерера, у него нет. Да, Джокович обыграл швейцарца на чемпионате Австралии, но все равно Федерер для меня более неудобный соперник.

Роджер, считаю, — теннисист номер один. Он может проиграть с разгромным счетом, как произошло в финале «Ролан Гаррос», но это не показатель. Надаль даже близко к Федереру не стоит. Пусть хоть в десять раз больше тренируется, но таким, как Роджер, не станет…

Интересно, что Борг поставил Федерера не первым и даже не вторым, а третьим в списке претендентов на уимблдонский титул. Я понимаю его логику. Фаворит все-таки Надаль — слишком медленные корты, тяжелые мячи.

Часто задают вопрос: что происходит сейчас с «Федей»? Но посудите сами, пять лет быть первой ракеткой мира, выиграть 50 турниров, тут накушается даже самый «голодный». Так что его можно понять. Роджеру не 21, а 27. Играет с 19, в Туре уже 8 лет. Вы не можете представить, какой это труд, какое напряжение — из года в год защищать то, что выиграл за год до этого.

Победа над чемпионом Австралии

Новак Джокович, поняв, что ему не избежать встречи с Маратом Сафиным, выбрал в спарринг-партнеры хорвата Марио Анчича, обладателя зубодробильной подачи. Тот раз за разом подавал Новаку по центру в первый квадрат, на что Джокович отвечал резаным слева. «Плоскач» по центру в первый квадрат — одна из любимых подач Марата. Но тренировки с супер-Марио Новака не спасли.

Джокович нацелился на итоговое первое место в рейтинге, ему важен каждый матч, что, естественно, давит на психику. Этим и предстояло воспользоваться. К тому же его стиль мне подходит. Не могу сказать, что в матче с Новаком я блистал или исполнял нереальные удары из всех позиций. Просто играл грамотно, подарков не делал и особо о результате не задумывался. С самого начала дал понять, что ему придется бороться за каждое очко. Такого он от меня не ожидал.

Я не пытался ничего изобретать. Джокович особо не забивает, не атакует. Скорости удара, как Федерер, не меняет. Тот может заманивать, играть медленно-медленно, а потом резко взвинтить темп. Этого я не люблю.

Конечно, я выглядел спокойным. Почему бы нет? Спокойствие появляется, когда знаешь, что надо делать. Я делал все правильно. Да, он пару раз поскользнулся и двигался не особенно свободно. У нас с ним несколько разный подход к мячу, он «катается» по корту, что весьма опасно: могут подвернуться ноги, а это больно. Я играю десять лет, а он начал сравнительно недавно. Для меня подкат — не самый оптимальный вариант.

…После победы над Джоковичем у меня появился шанс бороться дальше. Сетка открылась. Обыграв Новака, можно было без страха смотреть на своих следующих соперников.

Сеппи — игра во тьме

Это был самый «темный» матч в моей карьере. Мы с Сеппи закончили в начале десятого. Ночью играть, конечно, приходилось, но при искусственном освещении... Играешь на ритме, чувствуешь, что мяч, которого абсолютно не видно, подлетел и надо по нему ударить. Ощущения не из самых приятных.

Сопернику это показывать нельзя, иначе он сразу поймет, что ему делать. Если бы Андреас Сеппи, 29 номер «посева», стал просто держать мяч в игре, у меня не было бы шансов. Я должен был играть быстро, в два-три удара, для этого надо было хорошо подавать.

Я невзначай спросил у судьи, когда мы закончим играть. Тот ответил: надо, чтобы счет был ровным. Спрашивал так, чтобы Сеппи ничего не заметил. Он настолько хорошо играл, что если бы матч перенесли на завтра, неизвестно, чем бы дело закончилось. В тай-брейке сказался мой опыт. Сеппи — не Роддик и не Карлович… В борьбе с ним один его мини-брейк роли для меня не играет. Если вести матч грамотно, то потерянную подачу всегда можно вернуть. Просто надо держаться за каждый мяч…

Мне сейчас важно любое очко. Нужно подняться хотя бы в «полтинник», постараться быть «сеяным» на US Open. В противном случае непонятно, на кого попадешь. Если хорошо сыграю в Нью-Йорке, больше шансов оказаться в двадцатке — с прошлого года мне нечего защищать.

Вавринка — вторая неделя

Бывает так: что-то не складывается, выбираешь не самый лучший вариант, ошибаешься в самый неподходящий момент... Невынужденные ошибки — самое ужасное, что может быть. Вроде бы подаешь хорошо, принимаешь хорошо, но раз за разом выбираешь в розыгрыше неправильное решение и проигрываешь. С Вавринкой матч получился средней напряженности. Не было долгих розыгрышей: прием, два удара… То он хорошо ударит, то я. Неудобно, быстро и непонятно. Вавринка — игрок резкий, может неожиданно выстрелить, и если внимание немного ушло, то не успеваешь среагировать.

Конечно, это лучший Уимблдон, который я сыграл. 2001 год был тоже классным, но там немного не повезло: если бы я тогда победил Горана Иванишевича, вышел на Тима Хенмена или Патрика Рафтера, а они удобные для меня соперники. Если сравнивать четверьфиналы 2001-го и 2008-го, то разницы большой нет, оба — Иванишевич и Фелисиано Лопес — левши, оба прекрасно подают, но Лопес более неудобный соперник, так как чаще использует вращение, стабильнее играет с задней линии, охотно идет к сетке. Трава в Уимблдоне с годами становится медленнее. Мне это на руку: отскок повыше и корт не такой скользкий, что позволяет вести розыгрыши с задней линии. Правда, для такого рослого и мощного игрока, как я, двигаться на траве все равно трудновато. Игрокам среднего роста легче.

На крики с трибун внимания не обращаю, я же в матче (кричали «Я люблю тебя, Марат», причем перекличкой — комментарий журналиста.). Соперникам, может быть, и завидно, но мне не до этих признаний.

Лопес. А потом пошел дождь…

В первом сете против Лопеса было тяжело двигаться по корту. Потом пошел дождь, мы вернулись в раздевалку и там удалось разрядиться. Посидел один, успокоился — в такие моменты лучше, чтобы меня никто не трогал. Когда снова вышли на корт, я заиграл гораздо уверенней. В 2006-м, после травмы колена, я был очень близок к тому, чтобы «завязать» с теннисом. Друзья не особенно переживали: мне помогли бы найти, чем заняться и без тенниса.

Свое решение тогда я обдумывал как раз здесь, на Уимблдоне. Я не мог нормально двигаться, не мог бегать, играть без таблеток длинные матчи. Это все жутко нагружало, я уставал от того, что постоянно играл с болью. Но прошлый сезон обошелся без травм, я смог сыграть несколько турниров и не сдаться.

Мы с Гуми столько работали, столько часов проводили на корте, что в какой-то момент должно было прорвать. Сейчас все складывается хорошо: что тренировал и задумывал, все получается. Нет повода нервничать. Разумеется, обидно, когда пропадает подача и ты проигрываешь третий сет. Такое недопустимо. Надо крепко держать удачу, не пропускать очевидные ошибки. Мои нынешние успехи — это полностью заслуга Гуми. Если бы он не был настойчив, я здесь не сидел бы, не было бы никакого полуфинала Уимблдона. В прошлом году, когда мы решили начать работать вместе, он сказал, что у меня впереди еще будут хорошие результаты. У меня характер не самый простой, тому, кто со мной работает, надо запастись изрядным терпением. Он поверил в меня, был рядом не в самые лучшие моменты.

А у меня на очереди — Федерер, у которого все здесь получается просто здорово — и справа, и слева, и передвижение по корту, и думает он лучше любого.

Швейцарский барьер

Начало матча провел ужасно, но это мой первый полуфинал за долгие месяцы. Понятное дело, нервничал. Попытался играть надежно, но Федерер начал прессинговать с первого же гейма. Конечно, можно было рассчитывать, что он даст мне пару шансов, попытаться выманить его к сетке, например. Но не сложилось. На тай-брейке второго сета я ужасно распорядился первым очком, ошибся с центра корта, промазал. Но мажут все, за исключением Надаля.

Да, я получил два брейкпоинта, но для меня подачи Федерера при счете 30-40 и «меньше» оказались полной неожиданностью — он дважды подряд подал прямо в тело. С такого мяча атаковать невозможно. Когда же я на приеме отошел назад, чтобы не принимать удар животом, он это увидел и подал крученую уходящую вправо. Я даже не дотянулся. На брейкпоинтах он меня зажал.

Все знают, что каждый раз под давлением Федерер пускает тебе короткий резак, выманивая к сетке. Соперники отвечают ему слайсом под бэкхенд и идут вперед, он же встречает их обводящим ударом по линии, который прост в исполнении. Те, у кого удар слева получше, пытаются в ответ подкрутить, но перебарщивают с вращением — и мяч цепляет трос. Вроде бы элементарно, но мы продолжаем делать ошибки. И это жутко раздражает. Я от таких матчей отвык за последние три года, на «Мастерсах» не проходил дальше второго круга. К игре на высоком уровне приходится привыкать заново. Надеюсь, уимблдонские победы помогут мне в этом.

Если бы не любил игру, давно все забросил. Выхожу на корт не ради денег. Мы любим играть большие матчи на центральных аренах, любим страдать и побеждать. После тенниса нам этого адреналина будет не хватать.

Бастад — послесловие

Для меня прошедший Уимблдон — как второе возвращение. Первое было в начале 2004 года, когда после пропущенного сезона я сходу вышел в финал чемпионата Австралии. Рейтинг подскочил с 80-го места на четвертое к концу года. Но там совсем другая история.

Любовь - очередная сказка

Меня в жизни многие вещи радуют: я смотрю на море и радуюсь, мне нравится природа, люблю, когда остаюсь один, получаю от одиночества большое удовольствие... Но ничто не остается неизменным, и вообще - все относительно, а любовь - очередная сказка...

Нельзя ожидать от жизни больше, чем она дает. Мы все в поисках чего-то... Движение, стремление, конечно, должно присутствовать, только оно не дает возможности притормозить, поразмышлять о смысле жизни. Впрочем, если об этом крепко задуматься, можно сойти с ума. Посмотрите ТВ, с экрана вам улыбаются счастливые люди. Актимель выпил - уже рад. Нас кормят иллюзиями и мечтами...

Мне бояться уже нечего. Сейчас я отлично себя чувствую, вокруг меня очень хорошие люди, мне с ними повезло. А остальное меня не колышет. К постоянству это не имеет ни какого отношения. Живу один. Бывает, по 3-4 недели не разговариваю с так называемыми друзьями и нормально себя чувствую. Когда мне плохо, пытаюсь бороться с этим сам. Я знаю, как выходить из этого состояния, а плохо мне теперь почти никогда не бывает. В каждом моменте надо искать свои плюсы. Мы только и делаем, что расстраиваемся оттого, что нам плохо. А кому сейчас хорошо? В Африке, кому там весело? Сколько у нас в России бедных людей, детей-инвалидов. Мы об этом даже не задумываемся. Как будто все в этой жизни дается бесплатно, и у нас нет повода этим дорожить.

Все мое остается со мной

Матч против Томаша Бердыха в Кубке Дэвиса был во многом поворотным. Любая встреча, которую удается выиграть, помогает поверить, что можешь играть лучше… Эти ощущения, к сожалению, быстро теряются. Выиграешь матч — уверен в себе до самоуверенности, но стоит два-три раза подряд уступить — и веры уже нет.

В такие моменты рядом должен быть человек, который может тебя понять, поддержать. А в остальном результат определяется характером.

Знаю ли я свой характер? Конечно. Если бы не знал, ничего не добился.

Какие мои сильные и слабые стороны? Зачем вам это знать? Все мое остается со мной. Со стороны, думаю, виднее, пусть лучше люди меня оценят.

… Конечно, каждому на корте отмерен свой срок — ушел Женя Кафельников, появился Миша Южный. Уйду я — придут новые ребята, талантов у нас в России много.

Думаете, я философских книжек начитался? Нет, просто долго живу.

Материал печатается с сокращениями.

Полную версию интервью можно прочитать в журнале.

Отредактировано Poison (2008-08-25 15:52:54)

0

838

пусть уже не очень актуально - уим был давно - но оч интересно, спасибо)

блин, где-бы купить теннис+  :(

0

839

Такое чувство странное и противоречивое осталось после прочтения этой статьи...С одной стороны:хорошо,что все хорошо-играет,выигрывает по делу и проигрывает тоже по делу,все спокойно идет своим чередом...живет просто и наслаждается своим одиночеством,смотрит по сторонам и видит все многообразие этого Мира!Но!На мой взгляд,уж слишком Сафин стал мудрым,вернее слишком рано,ведь ему всего 28,а ощущение что 82...Как-то апатично и малоэмоционально у него все:ни тебе большой радости,ни горя(тьфу-тьфу-тьфу).Да,у него много чего было в жизни,может столько всего,что другим и за всю свою жизнь не постичь и не испытать,но вот это-то и опечаливает...якобы все было и ждать нечего...глупость.
Возможно,многие не согласятся со мной,но что почувствовала,тем и поделилась! :)

0

840

блин, где-бы купить теннис+ sad.gif

теннис + я раньше покупала в киосках, где большой выбор журналов, такие обычно есть возле метро. потом надоело искать и оформила подписку. нравится за фотки красивые и так новости, которые не везде прочитаешь.
вот сайт wwwtennisplus.ru

0


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут