Форум сайта Марата Сафина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут


Что пишут

Сообщений 751 страница 780 из 914

751

мвахаха, вот тока что сама на эту статью в инете наткнулась)))))
красиво придумано "apla&"

0

752

А с чего все решили, что это блеф? 1 апреля еще не наступило.... :)

0

753

из интервью М. Шараповой перед матчем с А. Бондаренко

«Много о ней не скажу, так как ни разу не играла против нее и не видела ее в деле по телевидению. Перед турниром мы участвовали в небольшом выставочном матче смешанных пар. И я играла против нее. Это единственный раз, когда я видела, какова она на корте. Я играла с Новаком Джоковичем, а она - с Маратом Сафиным , так что настоящего матча не получилось. Это было настоящее шоу», - отметила Шарапова.

 
:angel:

0

754

О Марате,нашей сборной и теннисистах.
Ольховский: в распоряжении Марата хорошая команда

http://i038.radikal.ru/0803/87/59bfc94ecb98.jpg
Матч 1/4 финала Кубка Дэвиса Россия – Чехия уже не за горами. Теннисисты пока выступают на личных турнирах, но за ними пристально наблюдает заслуженный мастер спорта, победитель двух турниров "Большого шлема" в миксте, двух турниров ATP в одиночке, двадцати турниров ATP в паре, участник Олимпийских игр 1988 и 1996 годов, а ныне тренер российской команды Андрей Ольховский  который побеседовал с корреспондентом "Чемпионат.ру".

– Андрей, уже совсем скоро Россия будет принимать у себя дома сборную команду Чехии в рамках четвертьфинала Кубка Дэвиса. Как бы вы могли оценить последние результаты и текущую готовность наших теннисистов, которым, по всей вероятности, предстоит выступить в этом противостоянии?
– Наверное, лучшие пока Николай Давыденко и Михаил Южный. Давыденко был в полуфиналах в Дохе и Дубае, в восьмёрке на Australian Open. Южный также хорошо выступил в Австралии, выиграл титул в Ченнае. Жаль, правда, что последние турниры он сыграл как-то не очень уверенно. Но если говорить относительно Кубка Дэвиса, то не нужно смотреть на результаты теннисистов, нужно смотреть уже на конкретную форму, в которой игроки подойдут к этому матчу. Если ребята будут подготовлены нормально, то у нас есть хороший шанс выиграть.

– А что насчёт Марата Сафина?
– Сафин, к сожалению, ещё не нашёл себя, он просто неуверен, не смог войти в ту форму, которую мы от него ждём. Но опять же если говорить о матче Кубка Дэвиса, то он совершенно отличается от обычного матча, и здесь в основном важна роль психологической подготовки. На Кубке Марат обычно с этим справляется хорошо.

– Появилась информация, что Сафин сейчас в Майами тренируется вместе с Евгением Кафельниковым.
– Не знаю точно, тренируется сейчас Сафин с Гуми или Кафельниковым, но, насколько мне известно, в Майами сейчас действительно находится Евгений Кафельников и, по-моему, Сергей Леонюк. Если так, то у Марата сейчас в распоряжении хорошая команда, и у него есть все шансы хорошо подготовиться как к "Мастерсу" в Майами, так и к Кубку Дэвиса.

– Результаты Игоря Андреева как-то прокомментируете?
– Игорь Андреев пока не слишком много выступал на своём любимом покрытии – грунте. Два или три турнира всего. Поэтому, конечно, больших результатов пока спрашивать не стоит. Но если вернуться к теме Кубка Дэвиса, то против чехов мы играем как раз на земле, и он вполне может там хорошо себя проявить.

– Дмитрий Турсунов?
– Турсунов неплохо начал сезон, выиграл турнир в Сиднее. Сейчас результаты немного ниже. Но если, например, брать матч против сербов, то там Дима был хорошо готов, он показывал хорошую игру. Но, опять же, здесь играет роль психологический момент, возможно, именно его не хватает для достижения высоких результатов.

– Что можете сказать о лидерах соперников – Томаше Бердыхе и Радеке Штепанеке?
– Ничего конкретного по ним сказать не могу. Дело в том, что они не показывают каких-то сверхрезультатов в этом году, поэтому будем уже конкретно смотреть на их состояние перед самим матчем Кубка Дэвиса.

– В четвёртом круге "Мастерса" в Индиан-Уэллсе не сыграет никто из российских мужчин. Наши спортсмены сейчас способны показывать высокие результаты на крупных турнирах?
– Турнир на турнир не приходится, дело в том, что предыдущие турниры ребята сыграли довольно хорошо, поэтому конкретно турнир в Индиан-Уэллсе я бы не стал ставить в пример того, как кто играет. Любой турнир воспринимается по-разному, быть может, кто-то его рассматривал как своеобразную подготовку. Тем не менее каждый старается выступить как можно лучше, но форма сказывается, и если говорить о матче с чехами, то, думаю, к нему упущенное можно будет нагнать, добрать необходимые кондиции.

– В парных сетках турниров можно часто наблюдать фамилии российских теннисистов. Чем игроков так привлекает парный разряд?
– Ну как чем... Дело в том, что парный разряд придаёт какую-то уверенность даже в одиночке, отрабатываются несколько другие элементы, которые потом уже используются в одиночных матчах. С моей точки зрения, парный разряд просто необходим для повышения спортивного мастерства.

– В последнее время с мужских турниров приходят сенсационные известия: обладателями главных трофеев становятся мало кому известные новички. Японец Кей Нишикори выиграл турнир в Делрэй Бич, украинец Сергей Стаховский взял титул в Загребе... Можете чем-то объяснить подобную тенденцию?
– Как мне кажется, это обосновано тем, что всё-таки мужской теннис более конкурентен. Те, кто стоит в рейтинге на 100-150 позициях, достаточно близки к игрокам первой сотни, возможно, в техническом плане, только вот психологии пока не очень хватает. Вероятно, на этих победных для них турнирах они были хорошо подготовлены именно психологически. Но конкретно по игре каждого из них, к сожалению, ничего сказать не могу, потому что, кроме Стаховского, никого не видел. Да и того весьма давно.

– Рафаэль Надаль имеет теоретические шансы сместить Роджера Федерера с первой строчки. Время смены лидера пришло?
– Посмотрим. Всё возможно.

– Мария Шарапова в этом сезоне не проиграла ни одной встречи. Можно ли ожидать, что она станет таким же явным фаворитом, каким, к примеру, в прошлом году была Жюстин Энен?
– Не будем забегать вперёд. На данный момент Шарапова показывает великолепный теннис, она здорово подготовлена. Но ведь большая часть сезона ещё впереди. Хотя, конечно, у Марии есть все шансы, и мы будем надеяться, что у неё всё получится, что она возглавит рейтинг в этом году.

http://www.championat.ru/tennis/article-19787.html

0

755

Из Блога Алены Бондаренко:

Поскольку у меня контракт с фирмой K-Swiss, я должна выполнять свои обязательства. Вот например, перед началом турнира в Индиане, я должна была принять участие в шоу-матче, организованном этой фирмой. Все доходы от кэтого матча пошли на благотворительность: детям, в больницы.

Честно скажу, как приглашали остальных участников этого мероприятия, я не знаю.

Я играла вместе с Маратом Сафиным против Новака Джоковича и Марии Шараповой. Скажу сразу: было весело, мне очень понравилось. И еще: нам на одежду повесили микрофоны, так чтобы зрители могли слышали все наши переговоры. Джокович очень много разговаривал, очень много шутил, нам было весело и публике это нравилось. Хоть матч был и не соревновательный, не профессиональный, мне понравилось играть и в паре вместе с Сафиным  :nice:  , и против Джоковича с Шараповой. Было очень интересно. Хоть играли и на публику, и каждая пара попеременно играла в поддавки, борьба все же была, да и интересных розыгрышей было много. Радовали зрителей. Ну и, вообще-то, нужно было, чтобы зрители подольше смогли посмотреть этот матч.

Мы играли один сет. Сначала я и Марат проигрывали 3-5, но нам удалось отыграться. К сожалению, на тайбрейке мы все-таки проиграли. Но интрига и для нас и для зрителей была!

http://www.sapronov-tennis.org/index.php?p...s&id=146&page=1

0

756

MARAT SAFIN

THE MODERATOR: Questions, please.

Q. This this is not meant in an unfriendly, but I want to ask, are you tired of tennis?
MARAT SAFIN: I knew this was coming. No, I'm not. If I was tired, I would have stopped a long time ago, and I'm still here.
Q. Do you see a Renaissance then in your game?
MARAT SAFIN: I don't know. I'm hoping for it.

Q. Do you kind of understand what has gone wrong for you this year, or have you just not put your finger on it?
MARAT SAFIN: No, I'm just, I'm playing. I'm trying, and it doesn't come out my way. But doesn't mean that I have to stop because I'm not winning matches. I enjoy what I'm doing. I have plenty of cash to do what I want to do, so what I want to do is play tennis.
So it's not the subject of if I'm not winning any matches I have to retire straightaway. I can still travel and enjoy it, and if the good days will come, they will come. If not, I will stop anyway. I don't have many years left.

Q. I was talking about technically. Presumably you're out here, you like playing, but you like to win?
MARAT SAFIN: Always that. But unfortunately it didn't work out today. But it will work out some other day, hopefully, and I'm expecting for that.

Q. You stopped two match points today. It is the first time you were playing this man. Can you talk about your opponent a little and what he did.
MARAT SAFIN: Well, he pretty much plays ‑‑ tries to play like Andy Roddick: The serve, forehand, backhand are pretty similar. So it's kind of the same tennis. And the guy, he did what he could do with his serve. Try to run around the courts and play all the shots that he can play.
The luck was also on his side a couple of times that I was up like Love‑30, and he made four aces all of a sudden. So it is plenty of opportunities that he come out pretty well for him.
Didn't come out very good for me. So all the match he played pretty good tennis and it worked well for him.

Q. Does the fact that you've picked yourself up off the floor before in your career, does that help you now in terms of your outlook?
MARAT SAFIN: Yeah. Well, but that was like, it looks like that, but I had so many injuries. So it's not because I was scratching my things on the sofa and I didn't want to play tennis. Because I've been sick for a couple of years of my tennis career, so it took me quite a while to get back.
Unfortunately my knee thing just took a little bit more. I been struggling for three years already from the knee. So it's not like I was partying my ass off on South Beach, because I'm trying. It takes a lot of courage, you know, to try and still go on the court when you're ranked 85 in the world.
So I need to get some credit for that. I could have retired after I got injured with the knee, I could have retired right there, but I was trying. I'm trying already for three years, so I deserve some credit for that also.

Q. Are you feeling healthy now, pretty good?
MARAT SAFIN: Yeah, but it doesn't matter if you are healthy or not. It's just the fact that you're already ‑ I had to change my tennis game completely because I couldn't play and I couldn't run for many balls before. So it's kind of difficult. You start to break back and start to play the tennis that I used to play when I was healthy. So it's already for three years. I'm trying and I'm struggling, but it's my decision that I make.
I want to do that, otherwise I have no reason. Bank account is pretty full. So trust me, I could do better things than that.

Q. That outlook, is that indefinite? Do you think if you have a bad clay court season would you look at it again in the summer?
MARAT SAFIN: Yeah, I just need to. I will see. I feel like I can't play anymore or I'm just not there anymore and I don't enjoy anymore, I don't suffer anymore, then I will stop. Is it going to be next Monday? Is it going to be in two years? Five years? Or after the clay court season? It depends on how it goes.
I feel like some good days will come up. I still like to travel. I will continue. If I don't feel like the next morning I wake up and I say, Listen, I've had enough already. I've been already around for ten years, so it's a long ten years so I'm stop.

Q. What do you still kind of find interesting like about the actual game or the travel or both? What is it that really attracts you?
MARAT SAFIN: It's not anything in particular. It's just the whole complex of the thing: Stay healthy, play tennis. Lot of people are still coming towards me. I have a pretty good life, life standards, good restaurants.
I've been living like this since I was 10, traveling around. So for me to sit back somewhere in the same place for a couple of months or one year, it would be suicidal. So I prefer to travel to nice places, Miami, Australia, Indian Wells, Monte‑Carlo, Rome, Hamburg, so it's very interesting places.
To give up on that it takes a lot of ‑ it has to be ‑ yes, it's a very tough decision, and I'm still enjoying it. The feeling is pretty strong.

Q. Are you afraid you'd be bored?
MARAT SAFIN: Why so radical? Why I have to be bored?

Q. No, I'm asking you if you're anxious about what the next step in your life will be?
MARAT SAFIN: No, I have plenty of ‑ I have plenty of things to do, but unfortunately I'd rather do that. Because there it will not go away, what I'm going after. It is just there and waiting for me. It's as interesting as tennis.
But tennis, when I stop professional tennis, I'll never be able to come back. So I want to stretch it as long as I can. Of course, at age of 35 I'll come back and play the senior's tour. That's not a problem. But I want to stretch it a little bit my ‑ still I'm 28.
So it would be a pity to stop at 28, even though Borg retired at 25. So it's just personal decision. You have to be really comfortable with that.

Q. Is it a matter of confidence at all? Because you haven't been winning matches? Is that what's lacking, do you feel?
MARAT SAFIN: Yeah, many things. Of course, like I said, the knee, it was a problem. I was playing well in ‑ okay, we get back to history, so...
Then all a sudden when you start to have pain, you can't move the same way as you moved before. So it's tough to gain back the confidence to move around in the court and playing your best shots, because in tennis it's been a little bit different.
A lot changes throughout the last three years, so it's kind of you have to suffer sometimes. Also you can win two matches and all of a sudden you are winning tournaments. From love and hate it's a thin line; same as here.
FastScripts by ASAP Sports

0

757

http://www.eurosport.ru/tennis/sport_sto1523858.shtml

0

758

перевод интервью после игры.

Марат Сафин

Модератор: Вопросы, пожалуйста.

Q: Это покажется обидным, но я хочу спросить, Вы устали от тенниса?

Марат: Я знал, что это спросят. Нет, я нет. Если бы я устал от тенниса, я бы давно остановился. но я все еще здесь.

Q: Вы видите Ренессанс в Вашей игре?

Марат: Не знаю. я надеюсь на это.

Q: Вы понимаете почему так происходит ( что не так) в этом году или Вас это не интересует?

Марат: Нет, я пытаюсь, я играю. Я пробую, у меня не получается. Но это не подразумевает, что я должен остановиться, потому что я не выигрываю матчи. Я наслаждаюсь тем, что я делаю. У меня хватает денег, чтобы делать , то что я хочу делать, так что я хочу играть в теннис.

Так что это не объект того, что если я проигрываю я должен остановиться. я все еще могу путешествовать и наслаждаться этим, и если хорошие дни будут, то они будут. если нет я остановлюсь так или иначе. у меня осталось немного лет.

Q: я говорю относительно техники. Возможно вы здесь, вы любите играть, но хотите ли вы выиграть?

Марат: Всегда конечно. но это не сработало сегодня, возможно сработает в другой день, я надеюсь,  и я жду этого.

Q. вы сделали два матчпойнта сегодня. это первая ваша игра против этого игрока. давайте поговорим о нем немного и о его игре.

Марат: да он играл  неплохо. пробует играть как Энди Роддик: это форхенд, бэкхенд очень похоже.  (вобщем описание его приемов и того как он играл) и что эта игра была хорошо для него, но не для меня. и он играл довольно хорошо.

Q. Факт того что Вы поднимались прежде в своей карьере, помогает вам теперь в перспективе?

Марат: да. это говорит мне о том что у меня было так много повреждений.  и не потому, что я царапал  мои вещи на диване, я не хотел  играл в теннис. потому что я был болен для пары лет моей теннисной карьеры, поэтому мне требуется время чтобы вернуться.

мое колено требовало больше времени на него. я боролся три года с травмированным коленом. Требуется много храбрости, вы знаете чтобы пытаться и оставаться на корте, когда ты 85 в рейтинге.
Так что я должен получить некоторую отсрочку. я мог уйти после того как я повредил колено, мог уйти сразу, но я пробовал. я пытаюсь  уже в течение трех лет, так чтоя думаю я заслужил еще некотрую отсрочку.

Q. вы сейчас здоровы, чувствуете себя хорошо?

Марат: да. но это не важно здоровы вы или нет. это факт, что вы готовы? я должен изменить мою игру полностью, потому что я не смогу играть много мячей как раньше. это довольно трудно.  ты начинаешь играть задний брейк  и  играешь так как , когда был здоров.  и так уже три года. я стараюсь и борюсь, и это именно мое решение почему я так делаю. я хочу делать это, другой причины у меня нет. Мой счет в банке довольно полон. так что поверьте, я могу делать лучшие вещи чем это.

Q. Эта перспектива, остается для вас неопределенной?  Как вы думаете если вы имеете плохой грунтовый сезон, вы будете делать это снова летом?

Марат. да. мне нужно это. посмотрим. я почувствую, если не захочу больше играть,  делать это, наслаждаться или бороться, я остановлюсь. Это произойдет в следующий понедельник? это будет через два года? или может пять лет? или после грунтового сезона? все зависит от того как все  будет.

я чувствую хорошие дни еще прийдут.  я все еще люблю путешествовать. я продолжаю. если я проснусь как-то утром и почуствую что все, хватит, я скажу себе, слушай, для меня уже достаточно. я был готов  в течение 10 лет, длинных десяти лет, так что все я остановлюсь.

Q. Что для вас является приоритетом в том что вы делате, игра, путешествие или все вместе? Что в действительности вас привлекает?

Марат: Это не что-то в частности. Это целый комплекс вещей:стабильное здоровье, игра в теннис. Многие люди остаются верны мне. У меня довольно хорошая жизнь, по стандартам жизни, хорошие рестораны.

Я живу так уже на протяжении 10 лет, путешествуя везде. Так что для меня остаться в каком то месте на пару  месяцев или на год,  смерти подобно. я люблю путешествовать в хорошие места Майами, Австралия, Индиан-Веллс, Монте-карло, Рим, Гамбург это очень интересные места.

Q. вы не опасаетсь, что надоели?

Марат: Почему так радикально? Почему я должен надоесть?

Q. Нет, я спрашиваю Вас, вы беспокоитесь относительно следующего шага в вашей жизни?

Марат: Нет, я мог бы делать множество вещей, но к сожалению я предпочел делать это. Потому что я не могу вернуться  к тому, что делал раньше. Это должно быть здесь и ждать меня. Это так же интересно как и теннис. Но теннис, когда я закончу свою профессиональную карьеру, не сможет возвратиться. Так что я протяну это настолько, насколько смогу. Конечно в возрасте 35 лет, я вернусь и буду играть джентельменские туры. Это не проблема. Но я хочу протянуть это немного для меня ведь мне уже 28. Так что это была бы жалость к себе отсновиться в 28. Ведь если Борг ушел в 25 , не говорит о том что и я должен. Вам должно быть комфортно с этим.

Q. Возможно это очень лично? Потому что вы не выигрывате матчи? В чем ваши недостатки, как вы думаете?

Марат: Конечно, многие вещи. Это проблема с коленом... Я играл хорошо, окей, давайте вернемся к истории, так...
Вы начинаете играть и вдруг чувствуете боль, вы не можете уже играть так, как играли раньше. поэтому трудно вернуться на корт и делать свои лучшие мячи, поэтому теннис должен быть немного другим.
Много изменений в последние три года, поэтому страдаешь иногда от этого. Вы можете выиграть два матча, а можете выиграть весь турнир. От любви до ненависти один шаг, так издесь.

FastScripts by ASAP Sports

не судите строго переводила сама.  как смогла  передала непередаваемую на бумагу, игру слов Марата.

Отредактировано Poison (2008-03-28 19:21:27)

0

759

по моему фраза что он играет для себя звучала уже не раз!!!!так вот пусть играет так как ему хочеться.Сам говорит,что пока не получаеться.Но он же старается!!! :notme:

0

760

Как и фраза, что денег у него предостаточно, чтобы заниматься всем, чем он только ни захочет.... ???? Причем здесь это???

0

761

Как и фраза, что денег у него предостаточно, чтобы заниматься всем, чем он только ни захочет.... ???? Причем здесь это???

У  Марата  сейчас  рассходы  на теннис (тренеры, врачи, проживаение, перелеты) намного больше доходов (призовые).

0

762

то же интервью в переводе championat.ru

Марат Сафин уступил в стартовом матче турнира в Майами американцу Бобби Рейнольдсу, причём в трех сетах, два закончились тай-брейком. Как бы то ни было, но на послематчевой пресс-конференции россиянин заявил, что намерен продолжать выступать в Туре и надеется, что победы к нему скоро вернутся.

– Марат, не хочу показаться навязчивым, но все же...вы не устали от тенниса?
– Я знал, что такой вопрос когда-нибудь должен был быть задан. Нет, я нисколько не устал от этой игры. Если бы это было так, то давно бы уже закончил с теннисом. Пока у меня есть силы и желание – я здесь.

– Вы чувствуете улучшение, прогресс в своей игре? Возвращение того самого победного тенниса в вашем исполнении?
– Не знаю, мне сложно сейчас говорить об этом. Надеюсь, что да.

– Нынешний год у вас пока складывается не особо успешно. Вы задумывались о причинах этих поражений или же стараетесь не слишком зацикливаться на данном вопросе?
– Если честно, то стараюсь не зацикливаться. Я стараюсь, очень стараюсь, но пока не идёт. Однако это далеко не значит, что Марат Сафин должен закончить с теннисом из-за того, что он не выигрывает матчи. Я наслаждаюсь тем, что делаю. Стараюсь жить по принципу "делай то, что хочется". В настоящий момент мне хочется играть в теннис. Ещё раз хотел бы повторить, что проигрыш матчей не означает автоматического завершения карьеры. Я по-прежнему могу ездить по миру и заниматься любимым делом. Если моему лучшему теннису суждено вернуться – он вернётся. Если нет – всё равно когда-либо завершать карьеру придётся. Мне осталось не так много лет.

– Спрашиваю ещё и потому, что вы по натуре – победитель. Очень любите и хотите побеждать...
– Да, вы правы. К сожалению, сегодня этого сделать не удалось. Будем надеяться, что в следующий раз победа будет за мной.

– Сегодня вам удалось отыграть два матчбола, но не больше, победа досталась сопернику. Вы впервые встретились с Рейнольдсом, что можете сказать об его игре?
– Он старается играть в стиле Роддика. Подача, форхенд, бэкхенд – всё очень похоже. Парень пытался играть сегодня в свой теннис, подавал свои подачи и выполнял свойственные себе удары. К тому же удача была сегодня на его стороне. Например, когда я вел на чужой подаче 0:30, соперник выдавал четыре эйса подряд. Не скажу, конечно, что сегодня был мой день. Бобби показал довольно неплохой теннис на протяжении всей встречи.

– Тот факт, что в вашей карьере уже был момент, когда приходилось подниматься с самых низов, также оказал своё влияние на вашу точку зрения в вопросе о ваших перспективах?
– Да, несомненно. Просто мне не повезло – слишком много травм было. Несколько лет своей карьеры я из-за этого потерял, а возвращение заняло немного больше времени, чем планировалось. Особенно затянулось выздоровление после травмы колена. Уже три года я не могу оправиться от нее. Поэтому не стоит думать, что каждый день грею косточки на пляже и не хочу играть в теннис, я стараюсь. Это требует немалых затрат, ведь порой очень сложно выходить на корт и стараться, когда ты занимаешь 85 строчку в мировом рейтинге. Однако я пытаюсь! Думаю, что некоторые авансы за это я заслужил. Мог закончить карьеру ещё тогда, после того как получил травму колена, но я набрался сил и вернулся. Старания мне не занимать.

– Как себя чувствуете сейчас? Колено не беспокоит?
– Чувствую себя нормально, но это не столь важно. Проблема в том, что мне приходится полностью менять свою игру, а это несколько сложновато. Уже на протяжении трёх лет я пытаюсь вернуться к своему прежнему теннису, я стараюсь. Это моё собственное решение. Я этого хочу, хотя причин не так много. Поверьте, что мой банковский счёт позволил бы заниматься, при желании, другими вещами.

– Если грунтовый сезон для вас также не совсем сложится, не пересмотрите решение о своём будущем?
– Посмотрим, сейчас сложно говорить. Если я почувствую, что не могу больше играть, если я не буду получать удовлетворения от игры – я закончу с теннисом. Будет ли это в следующий понедельник? Или через два года? Через пять? После грунтового сезона? Всё будет зависеть от того, как сложатся обстоятельства. Чувствую, что впереди меня ещё ждут хорошие дни. Мне всё ещё нравится путешествовать. Я продолжу это делать. В том случае, если проснувшись завтра утром у меня такого чувства не окажется, то я встану и скажу себе: "Послушай, ты и так уже сделал достаточно. 10 лет в ATP туре – довольно значительный срок, можно и заканчивать".

– Так что же вас привлекает в большей степени на данный момент? Сама игра или же путешествия? Или и то и другое?
– Всё в комплексе. Я здоров, играю в теннис, по-прежнему общаюсь со многими людьми, у меня прекрасная жизнь, жизненные стандарты, хорошие рестораны. Я живу в таком режиме с 10 лет, одни переезды. Так что задержка в одном месте на пару месяцев или год будет для меня смертельной. Поэтому я предпочитаю путешествовать по замечательным местам: Майами, Австралия, Индиан-Уэллс, Гамбург, Монте-Карло, Рим. Отказаться от всего этого будет очень тяжело, но когда-либо сделать это всё же придётся. Однако пока моё желание остаётся довольно крепким.

– Вы не боитесь того, что станет скучно?
– Скучно? Не думаю, вы слишком радикально настроены. Почему мне должно наскучить?

– Вы уже определились с тем, чем займетесь в жизни после окончания карьеры?
– Нет, у меня куча вариантов. Но они никуда от меня не уйдут. А вот когда я закончу с теннисом, то вернуться в него уже не смогу, поэтому хотелось бы поиграть на профессиональном уровне как можно дольше. Нет, конечно, в 35-летнем возрасте я смогу принимать участие в турнирах ветеранов, но это уже не то. Хотелось бы поиграть побольше на высшем уровне – ведь мне всего лишь 28. Будет очень жалко закончить играть в таком возрасте, хотя сам Борг закончил в 25, но это уже личное решение каждого. Главное, чтобы тебе было интересно и комфортно.

– Возможно вам не хватает уверенности в себе? Может быть, именно в этом кроется причина ваших поражений?
– И это тоже. В данном вопросе множество причин. Одна из них – колено. Впрочем, я опять возвращаюсь в прошлое... Когда ты вдруг резко чувствуешь боль, то очень сложно также быстро передвигаться по корту и выполнять свои лучшие удары. Очень сложно вернуть ту самую уверенность. За последние три года произошло немало событий, с некоторыми из них тебе приходится мириться – ничего не поделать. Однако стоит выиграть пару матчей, и ты вдруг начинаешь побеждать в турнирах. Как говорят, от любви до ненависти один шаг, также и в теннисе.

0

763

может он тем самым хочет сказать что всего что он хотел добиться он добился, а теперь играет для души. Чтобы оставили наконец в покое его игру, которая не всегда оказывается удачной. а так он вроде играет для себя.

0

764

"может он тем самым хочет сказать что всего что он хотел добиться он добился, а теперь играет для души. Чтобы оставили наконец в покое его игру, которая не всегда оказывается удачной. а так он вроде играет для себя. "конечно играет для себя он это не раз подчёркивал,но думаю о результатах тоже думает,поскольку очень упрямый и по натуре победитель.

0

765

Я понимаю, что играет для себя, и понимаю, что расходы его на теннис сейчас больше, чем доходы от него. Но когда его спрашивают - "Почему Вы пока не уходите из тенниса?" - он, кроме того, что ему это занятие просто нравится и он получает от этого удовольствие, также неизменно добовляет эту свою фразу про деньги... Уже какими-то комплексами попахивает.

0

766

Я понимаю, что играет для себя, и понимаю, что расходы его на теннис сейчас больше, чем доходы от него. Но когда его спрашивают - "Почему Вы пока не уходите из тенниса?" - он, кроме того, что ему это занятие просто нравится и он получает от этого удовольствие, также неизменно добовляет эту свою фразу про деньги... Уже какими-то комплексами попахивает.

Вовсе нет. Это один из аргументов доказать,  что он играет потому что действительно хочет играть, а не ради денег. Большинсвто игроков среднего возраста в конце первой сотни и без перспектов играют потому что это для них работа, способ заработать. Марат же вполне может уйти прямо сейчас с точки зрения денег, но не даелает это. Дело в том, что иностранные журналисты  (да и нашт тоже) и комментаторы постоянно обвиняют Марата, что у него нет мотивации выигрывать, что ему наплевать на теннис (и нектрые говрят , что он игарет ради денег)  Вот Марату приходится доказывать, что он не осел. Он им говорит, ребята, я все еще здесь, я выхожу и играю, денег достаточно, а значит я играю потому-что я все еще хочу играть.

Отредактировано marti (2008-03-30 16:35:41)

0

767

Что же касается нынешнего состава нашей сборной, то здесь неожиданностей нет, пока заявлены Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Марат Сафин. Капитан российской сборной заявил, что выберет «основную» четверку накануне жеребьевки. Отдельно отметил Шамиль Тарпищев и то, что он по-прежнему рассчитывает на Марата Сафина, несмотря на то, что он никак не может найти свою игру. Тарпищев считает, что в матчах Кубка Дэвиса Сафин всегда способен показать высокий результат.

есть надежда,что Марат выйдет на корт!!! :)

0

768

Кубок Дэвиса  /  ATP
Марат Сафин: очень нужна ваша поддержка!

5 апреля 2008 года, суббота. 15:56
Автор: Леонид Гольдман по материалам MaratSafin.com

Марат Сафин прилетел из Майами в Москву, где вместе со своими партнерами по сборной России начал подготовку к четвертьфинальному матчу Кубка Дэвиса против чехов. В интервью своему официальному сайту двукратный победитель турниров "Большого шлема" рассказал о своём самочувствии и призвал российских болельщиков прийти в следующий уик-энд в "Лужники", чтобы поддержать своих игроков.

– Марат, добро пожаловать домой!
– Большое спасибо, всегда рад приезжать в Москву.

– Как вы себя чувствуете?
– Вполне нормально. Вы спрашиваете о теннисе или о личной жизни?

– Я знаю, что вы не слишком любите говорить о своей личной жизни, так что давайте лучше о теннисе. Прежде всего, где вы успели побывать после Майами?
– Ещё раз хотелось бы заметить, что разговоры о моей личной жизни – это нормально! После Майами я побывал с друзьями в Доминиканской Республике. Там мы отмечали день рождения одного знакомого, прекрасно провели время.
Теперь о теннисе – считаю, что был в очень неплохой форме на "Australian Open", но немного не повезло в матче с Багдатисом. Это было очень хороший матч, выиграй я его тогда, многие бы вещи сложились совсем иначе. Затем я вернулся в Москву, восстанавливался две недели от травмы. Думается, что это повреждение выбило меня из позитивного ритма. Восстановившись после повреждения, я улетел в Америку. Физическое моё состояние я бы оценил как отличное, но вот войти в прежний рабочий режим и ритм немного не удалось. Оба моих поражения в Мемфисе и Лас Вегасе были очень обидными, я играл плохо. Против Мельцера в Индиан-Уэллс временами в моей игре проскальзывали приятные моменты, но добиться победы так и не удалось.
После того поражения я был жутко подавлен, в голове крутились очень нехорошие мысли. Наверное, данный факт стал решающим в моей игре в Майами. Поражение в матче с Рейнольдсем не может служить положительным моментом, ведь в прошлом я такие матчи выигрывал в одну калитку. Закончив свое турне по Соединенным Штатам, я довольно много думал и принял ряд решений.

– Не поделитесь ими с нашими читателями?
– Думаю, что сделал немало за свою теннисную карьеру. Не забывайте, что я начал свою профессиональную карьеру в очень раннем возрасте, путешествую по миру уже более 10 лет. В связи с этим я решил освободиться от всего давления, которое оказывается на меня, продолжать играть в теннис пока мне это не надоест, играть в своё удовольствие и не задумываться о рейтингах и очках, не ставить перед собой такой цели.

– Каково ваше расписание на ближайшие месяцы? Где планируете сыграть?
– Я действительно хочу играть и находится в такой форме, чтобы соревноваться на самом высшем уровне. Поэтому я принял wild card практически на все грунтовые турниры. Надеюсь, что мои прошлые успехи еще не забыты, буду стараться показать хорошую игру.

– Если говорить конкретнее о ближайших неделях, где вас можно ждать?
– Монте Карло, Рим, Гамбург. Кроме этого, думаю сыграть в своём "родном" городе – Валенсии, а также в Мюнхене. Это предварительное расписание, точно пока говорить не могу, так как в некоторых случаях решение зависит не от меня, а от организаторов турнира.

– Где в эти дни находится Эрнан Гуми?
– Появление Эрнана – одно из лучших событий в моей карьере за последние пару лет. Он великолепный тренер и хороший друг. Жалко, что мы не сошлись с ним раньше, хотя и знали друг друга на протяжении многих лет. Дело в том, что его жена находится на 9-м месяце беременности и вот-вот должна родить. В связи с этим Эрнан срочно улетел в Аргентину, чтобы быть рядом с супругой. Если все пойдет хорошо, то мы вновь с ним встретимся в Европе, в Риме или Гамбурге.

– До этого времени вы будете сам по себе?
– У меня есть немало хороший друзей. Например, Марк Россе, который предложил быть моим партнером на ближайшие соревнования. Скорее всего, я приму это предложение и потренируюсь с ним до возращения Гуми.

– Чего вы ждете от грунтового сезона?
– Особых ожиданий нет – как и прежде, буду пытаться найти свою игру, стабильность и уверенность, постараться выигрывать каждый матч. Как я уже говорил прежде, буду готовиться к каждому матчу отдельно, стараться выигрывать каждую встречу, и тогда, надеюсь, все будет хорошо. Своих первых успехов я добился как раз на грунтовых кортах Европы, так что как знать...быть может будет дежавю.

– Что бы вы напоследок пожелали своим болельщикам?
– Не стал бы говорить, что это мои последние слова в адрес болельщиков (смеётся), но всё же хотелось бы поблагодарить за всю любовь и поддержку, которые они оказывают мне. Хочу заверить их, что я все ещё при делах, я играю и надеюсь доставить им немало прекрасных моментов своей игрой на кортах.

– Спасибо, Марат! Удачи вам в ближайших играх!
– Огромное спасибо! Хотелось бы пригласить всех российских болельщиков на матч Кубка Дэвиса против Чехии. Нам с ребятами очень нужна ваша поддержка, приходите!

Отредактировано LoLoch (2008-04-05 16:55:44)

0

769

LoLoch
огромное спасибо за интервью :angel:

Хочу заверить их, что я все ещё при делах


сомневающиеся ужо давно вымерли в результате естесственного отбора :drag:

0

770

Что же касается нынешнего состава нашей сборной, то здесь неожиданностей нет, пока заявлены Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Марат Сафин. Капитан российской сборной заявил, что выберет «основную» четверку накануне жеребьевки. Отдельно отметил Шамиль Тарпищев и то, что он по-прежнему рассчитывает на Марата Сафина, несмотря на то, что он никак не может найти свою игру. Тарпищев считает, что в матчах Кубка Дэвиса Сафин всегда способен показать высокий результат.

есть надежда,что Марат выйдет на корт!!! :)

Марат всегда здорова играл в КД, :D  и в этот раз, если его поставят я думаю он покажет класс

0

771

Марат Сафин в гостях у Сергея Стиллавина
СТИЛЛАВИН: Доброе утро, дорогие друзья! В гостях у нас обещанный Марат Сафин. Марат, доброе утро! И, первый вопрос от наших слушателей: "Больно ли, когда мячик попадает по голове?"

САФИН: Больнее в другие места, я бы сказал.

КОЛОСОВА: Миша Южный, играя с Альмагро матч, на себя разозлился и начал бить себе ракеткой по голове.

СТИЛЛАВИН: Ребром или прутьями?

КОЛОСОВА: Он, кстати, по-моему ребром попал.

САФИН: Пытался ударить струнами, ударил ребром.

КОЛОСОВА: От Миши Южного я такого не ожидала. Я знаю, что вы выплескиваете свои эмоции.

СТИЛЛАВИН: Марат, кстати, как вы выплескиваете их?

САФИН: .Я думаю, помогает это все-таки. Напряжение очень сильное на корте, поэтому нужно делать что-то такое, чтобы расслабиться и заново начать играть и что-то показывать. Ему, видно, помогло тоже, потому что соперник немножко расслабился. Он думал, что Михаил снимется - кровь потекла. Поэтому он расслабился, а Миша выиграл. Такое не часто увидишь по телевизору.

КОЛОСОВА: Ваши сломанные ракетки уже притча во языцах.

САФИН: Да. Я уже вышел из моды после Миши Южного.

КОЛОСОВА: Марат, у меня вот какой вопрос. Теннисисты люди достаточно обеспеченные, чего уж греха таить. Скажите, пожалуйста, как вы находите мотивацию для того, чтобы биться на этом корте по 5 часов? Ради чего?

САФИН: Ну, тоже самое можно сказать про хоккеистов, про футболистов. Они обеспечены. Они по-прежнему играют. До 35-40 лет некоторые в хоккей играют. Футболисты тоже самое. Это наша жизнь, мы живем ею, нам нравится. Ни в коем случае это не зависит от количества денег. Конечно, это дает свободу выбора. Можно выбрать получше квартиру, получше машину и помочь родителям и близким - это самое главное, но, ни в коем случае это не влияет на карьеру.

КОЛОСОВА: У хоккеистов время дозировано. Здесь же у вас матчи могут длиться и по четыре часа. Я смотрю, играют миллионеры. Вот, Стиллавин, ты бы заставил себя так над собой издеваться?

СТИЛЛАВИН: Нет, я нищий, я не могу.

САФИН: Мы уже привыкли к этому делу и занимаемся тем делом с ранних лет.

СТИЛЛАВИН: А, сколько тебе было лет, когда ты пошел в спорт?

САФИН: Моя матушка играла в теннис, а потом стала тренером. Няни у меня не было. Поэтому с того момента, как я начал ходить. Сначала меня возили на колясочке, а потом дали ракеточку - первую маленькую такую. Потом дали поролоновый мячик. Я начал играть. Годика в три, я думаю, начал уже играть.

СТИЛЛАВИН: Марат, сколько тебе сейчас лет?

САФИН: 28 лет.

СТИЛЛАВИН: 25 лет, то есть, уже оттарабанил?

САФИН: Четверть века.

СТИЛЛАВИН: Мы перед эфиром говорили, кому легче: кто играет в теннис или кто учится? Мнения разошлись.

САФИН: Я думаю, для нас легче бегать по корту, чем учиться.

КОЛОСОВА: Ну, почему? Ведь учатся как-то люди?

САФИН: Мы как-то учимся. Но, как-то - не считается. Некоторые люди учатся по серьезному. А, к сожалению, они обязаны пропускать уроки в связи с соревнованиями и перелетами.

СТИЛЛАВИН: То есть, это в школе еще началось?

САФИН: Конечно, лет с 10-ти ездишь уже по всей России. Тогда был еще Советский Союз: Алма-Ата, Ужгород, Львов и так далее. Раз в месяц точно куда-то уезжаешь. Естественно - это поездки, сборы. В школе уже знали учителя, директора, поэтому делали мне скидку. Спортсмен и спортсмен - ничего страшного. Нормально, спасибо им большое за это.

СТИЛЛАВИН: Марат, а среди тех ребят, которые с тобой тогда ездили, какой процент не зря прогуливал школу? Как ты думаешь?

САФИН: Ну, я думаю, из нашего возраста один процент: как обычно, 99 процентов ничего не добиваются, выбирают что-то другое, а не спорт. К сожалению, очень сложно в детском возрасте принимать правильные решения и делать верный выбор, если некому направить. Детей много, тренер не может уделить внимание всем.

СТИЛЛАВИН: То есть, судьба имеет большое значение?

САФИН: Конечно. И, везение немаловажно тоже.

СТИЛЛАВИН: Марат, а то, что ты такого большого роста, 195 сантиметров, это в теннисе плюс? И сколько ты весишь при 195-ти?

САФИН: Я вешу 92-93-94, бывает 97.

СТИЛЛАВИН: В связи с этим вопрос. Может ли Марат убить своей подачей? Не в переносном смысле, а, скорее, в прямом.

САФИН: Может. Зачем об этом говорить тогда?

КОЛОСОВА: А, у вас какая самая быстрая была подача?

САФИН: У меня 229-230 километров в час.

СТИЛЛАВИН: Марат, вы, бывает, не только ракетки ломаете, но и громко высказываетесь?

САФИН: Не было такого.

СТИЛЛАВИН: Какие вскрики принимают за нецензурную брань?

САФИН: Дело в том, что у нас стоят микрофоны по всему корту. Даже если ты не кричишь, а просто говоришь, они иногда берут.

КОЛОСОВА: А, вы на каком языке это делаете?

САФИН: В зависимости от того, где ты находишься. Обычно, если на английском, то штраф. Поэтому, на русском. Страдает наша публика.

СТИЛЛАВИН: Во время прямой трансляции запикать-то очень сложно.

САФИН: Если вы послушаете остальных спортсменов, я думаю, там тесты тоже очень серьезные. Осуждать за это нас не стоит.

СТИЛЛАВИН: Марат, а ты был на матче, где Шарапова принимала участие?

САФИН: Ну, она очень громко кричит.

СТИЛЛАВИН: Я понимаю, что жалуются на нее, как правило, женщины. А, тебя, как молодого мужчину?

САФИН: Не заводит. Никак.

СТИЛЛАВИН: Противно кричит что ли?

САФИН: Не противно. Слишком громко и слишком тонко.

КОЛОСОВА: В связи с этим вопрос. Почему так редки браки между теннисистками и теннисистами?

САФИН: Хороший вопрос. Я думаю, мы очень редко видимся, играем разные турниры. Хотя, несколько романов было и до сих пор существует в теннисе. Но, я бы, наверное, не выдержал. Редко видишь человека. Может, это и хорошо даже. У нас существуют романы. Я не против - ребята, делайте что хотите. Отдыхайте.

КОЛОСОВА: А, кстати, вам тяжело вставать утром?

САФИН: Я заснул вчера в 12 специально, чтобы встать в 8, проснулся часа в 3, испугался. У меня закапал кран. Вскочил, еще не мог заснуть часа два.

СТИЛЛАВИН: Вам пишет Петров Денис Игоревич: «Марат, скажите, вам есть к чему стремиться? По голосу ведь слышно, что вы Чемпион Мира, все хорошо, всего достиг?»

САФИН: Дело в том, что каждый человек к чему-то стремится. У меня позиции сейчас немножко снизились - где-то 90-80. Когда останавливают ДПС, говорят: «Ну, что ж ты так? Пора уже подниматься». Для меня сейчас задача, попасть хотя бы в полтинник. На ближайшее обозримое будущее, думаю, это самое нормальная задача. А, потом уже можно к двадцатке.

СТИЛЛАВИН: Это в долларах двадцатка? Я не пойму никак, о чем речь.

КОЛОСОВА: Сережа, это рейтинг такой.

САФИН: Было 80, стало 20 - есть к чему стремиться.

СТИЛЛАВИН: Марат, расскажи, пожалуйста, о диете теннисной. Я слышал, как наш один друг, имеющий, и имеет отношение к велосипедному спорту, рассказывал про макароны, которые они наворачивали с утра до ночи перед тем, как ездить. Говорит, что не толстеешь, но биомасса набирается. А, вот, вы, парни, что едите?

САФИН: У меня нет склонности к полноте, спасибо большое родителям, что так получилось. Мясо едим два раза в неделю. Оно усваивается очень долго. Перед сном, допустим, ни в коем случае нельзя есть мясо. Оно забирает 80 процентов энергии на переварку, поэтому не высыпаешься.

СТИЛЛАВИН: Запомните, ребята! Два раза в неделю мясо. А, обычный рацион?

САФИН: Рыба - обязательно. Рыба - тоже два раза в неделю. Остальное - паста, пицца, макароны.

СТИЛЛАВИН: То есть, итальянская кухня - самая спортивная.

У нас есть звонок, давайте послушаем. Вопрос от Евгения из Москвы:

ЕВГЕНИЙ (звонок): Доброе утро. Марат, я вас очень люблю и очень люблю теннис. Всегда стараюсь смотреть, очень болею за вас. Готовы ли вы возглавить сборную главным тренером вместо Тарпищева?

САФИН: Вообще-то он капитан, это еще круче. Надеюсь, что менять его не придется. Но, я думаю, в дальнейшем, почему бы и нет? Теннис мне очень нравится, нравится то, чем я занимаюсь. Тем более, было бы интересно и для меня.

СТИЛЛАВИН: Если идентифицировать теннисиста-ребенка трудно, пока он маленький. Как распознать, кто из теннисистов может быть руководителем?

САФИН: Есть какие-то параметры. Видно, есть характер или нет характера. Как у него мяч летит, как он двигается, что из себя представляет - это бросается в глаза. Но, нельзя сказать это лет в 14-15. Даже если и перспективный, то лет в 18 у него что-то случается в его жизни - это немаловажно, особенно у девочек очень симпатичных.

СТИЛЛАВИН: Марат, а ты знаком с Курниковой лично?

САФИН: Я ее знаю с 6-ти лет, поэтому могу сказать, что знаком.

САФИН: Скажи, у нее эта проблема была? Что в 16-18 лет начали появляться другие интересы?

САФИН: Нет. У нее все хорошо. У нее просто была немножко другая ситуация. Она заиграла очень рано. Она была самой первой теннисной дивой из России и в начале 90-х уехала в Америку. Она была номер один по всем параметрам. Уехала в Майами и, к сожалению, не нашлось того, кто бы мог ее правильно направить. Она блистательно провела свою карьеру, даже если у нее были спады. Вместе с тем, для нашего российского тенниса она номер один! Она сделала многое. Спасибо большое ей. Все девчонки, которые сейчас играют - играют благодаря ей, ведь она показала, что наши девчонки могут играть и при этом зарабатывать большие деньги на рекламе. По ее стопам пошла Шарапова.

СТИЛЛАВИН: А тебя не смущает, что они, выступая за Россию, живут и тренируются постоянно за границей?

САФИН: Мы просто не появляемся в России, что у нас такой график - 11 месяцев в году турниры. Мотаться обратно в Москву очень сложно - даже из Европы долгие перелеты.

СТИЛЛАВИН: А, что касается воспитания? Шарапову-то вообще вывезли достаточно в раннем возрасте. В России можно научить?

САФИН: Дорого. Научить могут, но у нас пробки. Чтобы увезти ребенка потренироваться - как минимум, нужно полтора часа на дорогу и два часа на занятия. Не все родители могут себе это позволить, тем более, теннис - удовольствие дорогое. Дешевле отправить ребенка в Аметику или Испанию, где все намного дешевле, солнце круглый год, играешь на улице, хорошая еда и замечательная погода.

http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=137860

0

772

Хорошее интервью,мне очень понравился спокойный,плавный тон статьи и в высказываниях Марата нет никакого нерва и напряжения! Это как показатель его прекрасного душевного настроя.Мне кажется,что это благоприятный знак...и с наступлением грунтового сезона, у Сафина,как он сам выразился",случится дежавю" и у нас будет много поводов для радости!!!! :D

0

773

Полная версия интервью  в аудио записи. В текст многое не вошло :)

Отредактировано marti (2008-04-07 16:20:30)

0

774

По словам Тарпищева, немаловажную роль играет и переход с харда, который был постелен в Майами, на грунт, который положили в «Лужниках».

«Давыденко больше, чем другим ребятам, требуется время для перехода с одного покрытия на другое. Это около 10-12 дней. Но опять же скажу, что все будет зависеть от его физического состояния. Может быть, восстановление пойдет гораздо быстрее», - отметил капитан сборной России.

Отвечая на вопрос, стала ли для него сюрпризом победа Давыденко в Майами, Тарпищев сказал: «Неожиданности не было. После матча с Типсаревичем, которого он разгромил 6:2, 6:1, мне стало ясно, что он может выиграть турнир».

Что касается остальных членов сборной России, то капитан команды сообщил, что с субботы тренируются Марат Сафин и Дмитрий Турсунов, а с воскресенья - Михаил Южный.

«Сегодня приступил к тренировкам Андреев, хотя уже вчера он занимался на тренажерах. Что касается физического состояния, то все здоровы. Сафин тренируется абсолютно нормально, для себя очень прилично», - рассказал Тарпищев.

0

775

На грунтовых турнирах Марату Сафину поможет Марк Россе

Россиянин Марат Сафин в ближайшее время собирается работать с известным в прошлом теннисистом Марком Россе. Именно этот швейцарец будет тренировать Марата в течение грунтового сезона в связи с тем, что Эрнан Гуми, действующий наставник Сафина, ожидает вместе со своей супругой рождения ребёнка.

"Его жена на 9-м месяце беременности, всё может произойти в любой день. Если всё будет нормально, то Эрнан должен вернуться к своим обязанностям к "Мастерсу" в Риме или Гамбурге. Марк Россе выручил меня, согласившись работать на ближайших турнирах. Я очень благодарен ему за понимание и поддержку", — сообщает Сафин на своём официальном сайте.

0

776

Марат Сафин: самостоятельный и одинокий
http://i013.radikal.ru/0804/53/33fbab709ece.jpg

Российский теннисист Марат Сафин принял участие в промо-съемках для бутика CASTANSIA, Москва, 4 апреля 2008.

Марат Сафин начал свою карьеру в 5 месяцев. Так шутит его мама, которой приходилось брать маленького Марата на тренировки только потому, что не с кем было оставить дома. Когда Марат немного подрос, он сам взял в руки ракетку и с тех пор не расстается с ней.

На самом деле Марат занялся теннисом неслучайно. Его родители имели самое непосредственное отношение к теннису, а с 6 до 13 лет мама тренировала Марата на базе «Спартака». Роза Исланова и сама ранее входила в десятку лучших теннисисток СССР, а папа был руководителем спортивного комплекса, где начинал свою карьеру Марат.

Но уже в детстве в нем были задатки лидера, которые помогли ему к 19 годам попасть в число 25 лучших теннисистов мира.

Сейчас Марат Сафин занят подготовкой к участию в Кубке Дэвиса. Шамиль Тарпищев, тренер сборной России по теннису, называет его одним из сильнейших игроков и не скрывает, что возлагает на него большие надежды.

Марат Сафин редко говорит о себе, большинство его интервью — о теннисе, о спорте, о технике игры, о турнирах. Поэтому понять, что он за человек, очень трудно. Хотя известно, что у него хорошее чувство юмора. Мария Шарапова в интервью «Итогам» рассказывала об этом так: «Новак говорит не переставая, сыплет шутками, а Марат может молчать долгое время, но зато потом как выдаст! Мы недавно вместе с Маратом и Новаком тренировались, и смех на корте не утихал ни на минуту».

«Я всё время путешествую, — говорит Марат. — Я был в Испании, а потом в Монако. Я со всеми и всюду, так что в действительности у меня нет дома».

О личной жизни теннисиста можно судить только по домыслам таблоидов. Ему приписывали романы с Еленой Кориковой, Дарьей Жуковой и некоторыми фотомоделями. Однако официально о его избранницах ничего не известно.

Недавно «Комсомольская правда» писала о том, что Марат разочаровался в русских девушках и мечтает найти американку, но обязательно при посредничестве известного VIP-сводника Петра Листермана. Мол, русские девушки смотрят только на кошелек, а с американками намного проще. Так это или нет, мы узнаем, если обнаружим, что Марат женится на американке. А пока остается только ждать и надеяться, что Марат передумает и его новой избранницей снова станет наша соотечественница.

0

777

"...понять, что он за человек, очень трудно..."
Ога, мистер Икс.  :crazy:

"...приписывали романы с ... Дарьей Жуковой..."
Во нахалы!  rofl

Листерман, гыгыгы! На хера ему Листерман, если он и без его помощи такой же табун баб на раз может собрать при желании, гспди.

"...женится..."
Женится!  :haha: Он там не выживет! Лет в сто разве что.  :crazy:

0

778

Турсунов катал мячик носом. Проиграв Марату Сафину, Дмитрий Турсунов был вынужден исполнять необычное наказание

10 апреля 2008, №17499 Мысин Н.

Сборная России продолжает подготовку к четвертьфинальному матчу Кубка Дэвиса против Чехии. Вчера на грунтовом корте МСА «Лужников» наши теннисисты провели две тренировки, за которыми внимательно наблюдали корреспонденты «Советского спорта».

– И это я с 87-й ракеткой мира играю? – Дмитрий Турсунов задумчиво теребит свою рыжую бороду. – Обычно 87-е ракетки ТАК на задней линии не действуют…

Довольный своей игрой Марат Сафин тем временем активно строчит эсэмэски по мобильному телефону, свободной рукой чеканя мячик ободом ракетки. В их импровизированном матче с Турсуновым небольшой перерыв, так что можно расслабиться. Но только чуть-чуть – ведь времени до первых поединков с чехами осталось всего ничего…

Похоже, шансы Сафина выйти на корт в четвертьфинале с Чехией куда больше, чем казалось неделю назад. Марат, заявленный в сборную России пятым номером, к тренировочному процессу подходит слишком ответственно для запасного игрока. А куда деваться, если наш лидер Николай Давыденко, по всей видимости, не успевает подготовиться к матчам с чехами?

Николай, четыре дня назад выигравший супертурнир в Майами, только вчера прилетел в Москву. Транзитом через Дюссельдорф, где у Давыденко полным ходом идет обустройство купленного в прошлом году дома. Именно в Германию четвертая ракетка мира отправился из Майами, чтобы немного отдохнуть после тяжелой победы.

– Рад, что вырвался наконец из Америки. Не люблю я США, – признался россиянин. Хотя отказывать себе в южном флоридском солнце не стал, вдоволь повалявшись на пляжах Атлантического побережья. Так что вчера в Москву Давыденко прилетел почти такого же цвета, как грунт на корте МСА «Лужников».

Свои тренировки лидер нашей сборной начнет только сегодня, в полдевятого утра, что сводит к минимуму вероятность его участия в пятничных одиночных матчах. А значит…

– Надо посмотреть, кто лучше будет себя чувствовать к началу встречи, – отметил капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев. – Но я уверен, что Марат сыграет против чехов. Иначе, зачем было звать его в команду?

На первой, утренней, тренировке нашей сборной появились Михаил Южный и Игорь Андреев. Стандартный набор упражнений, отработка основных ударов, максимум передвижений – в таком режиме ребята проводят на корте положенные два часа. Андреев непринужден и весел, Михаил неожиданно суров. После инцидента во время матча с Николасом Альмагро в Майами, когда Южный разбил себе ракеткой лоб в кровь, россиянин словно замкнулся в себе. Оттого и не идет на контакт с журналистами, словно опасаясь опостылевших ему вопросов о случившемся.

– Мишу не стоит в чем-то упрекать, – прокомментировал поступок Южного его тренер Борис Собкин. – Теннисисты часто подвержены подобным всплескам. Когда что-то не получается, а выиграть очень хочется, с эмоциями не совладать. На тренировках похожие вещи случаются часто, так что меня этот поступок Миши не удивил. Скорее расстроил. Южный сейчас не в лучшей форме, и от этого никуда не деться. Надо работать дальше.

Вечером на корте наконец появляются Турсунов и Сафин. Главные массовики-затейники нашей сборной, от которых постоянно ждешь каких-нибудь чудачеств.

– Ну-ка, крепкое кресло? – интересуется Марат и со всей силы запускает мяч на трибуны. Снаряд отскакивает от синего креслица прямо к Турсунову, и Дмитрий, недолго думая, посылает его с той же силой обратно. Год назад, перед полуфиналом с Германией, после подобного удара Турсунова сотрудникам «Олимпийского» пришлось менять сорванное с болтов кресло. На этот раз все обходится благополучно.

– Сдайте его в «Кащенко», – смеясь, просит Сафин Андрея Ольховского.

– Ладно, подурачились – и хватит. Давайте теперь серьезно, - отвечает тренер команды. И теннисисты, после небольшой разминки, начинают односетовый матч.

Игра проходит с переменным успехом, но в итоге заканчивается победой Марата. И тут…

– Давай-давай, вспоминай детство, – пытаясь справиться с хохотом, Сафин подначивает Турсунова. И Дмитрий, следуя изначальному договору, опускается на живот и начинает носом катать мячик вдоль корта. Обычное наказание для детей, не выполняющих установки тренеров.

– Ладно, гляди, чтоб тебя то же самое чехи делать не заставили, – напутствует Марат партнера по сборной. – Вот тогда будет совсем не смешно.    :lol:  :lol:  :lol:
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/288172

0

779

Марат САФИН: "НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА БОЛЕЛЬЩИКИ УЧАТ ИГРАТЬ"

Насколько Сафин непредсказуем на корте, настолько же он непредсказуем и в интервью. Порой в разговоре с ним журналист сам превращается в интервьюируемого. Но от этого общаться с Сафиным лишь интереснее. Мы встретились с ним в среду перед тренировкой на Малой спортивной арене Лужников. В этот момент Марат еще не знал, будет ли он в команде.

О ВЗГЛЯДАХ 

- Если честно, то о вашем прошлогоднем восхождении в Гималаях я вспоминала всю дорогу, когда в феврале шла на Килиманджаро. Мне там было жутко тяжело. А вам в Гималаях?

- Меня уже десятки тысяч раз спрашивали, как там, в горах... Нет смысла возвращаться к этому вопросу. У каждого свое. Мне хотелось залезть туда, я пошел.

- Но все же, что тяжелее, в горы ходить или в теннис играть? 

- За то, что лезешь, тебе деньги не платят, просто делаешь то, что хочешь. А в теннис приходится играть потому, что это твоя работа. Хотя свои прелести и тут есть, иначе я не занимался бы этим делом.

- Все в один голос утверждают, что перед началом сезона вы пахали, как проклятый, а начался сезон - отдачи ноль. Как думаете, прорвет, ведь не может же вложенный труд пропасть? 

- Я нахожусь сейчас в такой стадии, что просто получаю удовольствие от тенниса. Мне все равно, будут результаты или нет. Самое главное - процесс. А получится, не получится - это уже дело второе. Чего хотел, я уже в теннисе добился. От души, что называется, отлегло, поэтому чего-то ждать... Ну не получится и что? Для меня в любом случае совершенно ничего не изменится.

- Поражений у вас сейчас больше, чем побед. Это как-то на вас влияет? 

- Американцы, англичане, вот и вы сейчас - все задают одни и те же вопросы: "Tы не устал?" "Не собираешься уходить?"

- Но я ведь не об этом. Я о том, как вы переживаете поражения. 

- Я уже десять лет играю на высоком профессиональном уровне, ну чего мне там кому-то доказывать? Я по-другому теперь на теннис смотрю.

- А если проиграли в первом круге, трудно заставить себя выйти на корт в следующем турнире? 

- Опять же, настолько все переживания ушли на второй план, что реакция совсем иная.

- А как изменились ваши взгляды на игру? 

- Совершенно по-другому на все смотрю. Открываются глаза на что-то иное. Понимаешь, что теннис - это лишь часть жизни. Ну не смешно ли зацикливаться на том, что надо в десять вечера лечь спать, в восемь утра встать, покушать, при этом того не есть, этого - и все для того, чтобы нормально тренироваться?! Жизнь настолько коротка, что уделять внимание только одному делу несерьезно.

- И как же сейчас теннис с жизнью соотносится? 

- Шикарно! Я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. К тому же у меня есть время радоваться тому, чем могу заниматься параллельно.

- Что-то новое может захватить вас целиком, как в свое время теннис? 

- Да мне и так хорошо. От того, что я живу, что у меня есть друзья. Мне нечего доказывать для самоутверждения.

- Я не в том смысле, что доказывать. Вот некоторые собачку заведут и радуются, возят ее всегда с собой.

- Что?! Заводить этих маленьких, крысоподобных собак, которые никому не нужны? Ездить с ними, потому что тебе скучно? Значит, у этого человека настолько все запущено, что он просто с ума сходит от одиночества. Он и собачку заводит потому, что у него нет друзей. Представляете, насколько это скучно, плачевно даже.

- У вас, когда вы ездите по турнирам, друзей достаточно? 

- Не столько друзей в Туре, сколько в Москве. Здесь их вполне хватает. Да и хороших знакомых много. У меня, тьфу-тьфу, с этим все хорошо.

О ТРЕНЕРЕ

- Где вы сейчас больше времени проводите? 

- Как всегда, на турнирах.

- А свободное от игр? 

- Если есть дела в Москве, то сюда приезжаю, если нет, предпочитаю Испанию. Сейчас уезжаю на два месяца и между турнирами буду находиться в Испании.

- С этого сезона вас тренирует Эрнан Гуми. Что нового он привнес?

- Самое главное, что от него требуется, - поддерживать меня в тонусе. Мне нужен рядом человек, который умеет не заставлять тренироваться, а пробуждать во мне желание работать на корте. И чтобы с этим человеком было приятно проводить время, чтобы он ездил со мной на турниры.

- А почему его нет с вами сейчас в Москве? 

- Не смог приехать по семейным обстоятельствам, вот-вот ожидается прибавление в его семействе.

- А как вы с ним сошлись? 

- Мы давно друг друга знаем, он сам играл. Потом работал с Каньясом, Куэртеном. Хороший специалист. В общем, мы вышли друг на друга и договорились.

О БОЛЕЛЬЩИКАХ 

- Когда вы играете в Кубке Дэвиса, то сражаетесь за команду так яростно, что публика начинает вас боготворить. Для вас важна такая реакция?

- Приятно, что болеют, тем более когда в Москве играю. На каждой трибуне друзья, знакомые... Я с удовольствием играю перед ними.

- Кураж от этого ловите? 

- Вы хотите заставить меня так думать?

- Зачем? Просто помню, как вы играли на Кубок Дэвиса с Аргентиной. Супер!

- Ну а дальше что? Хотите услышать, что, когда играю за команду, у меня особый настрой? Не особый! Я просто хочу выиграть. Дома в Москве получается, может быть, лучше. Но такого, что ловлю кураж, летаю по корту, уж простите, не бывает.

- Если сейчас не попадете в команду, это станет для вас... 

- ...Да ничем это не станет. Получу несколько дней отдыха.

- Когда вы играете на других турнирах, не в Москве, болельщиков достаточно?

- Народ ходит, смотрит пока.

- Есть ли такие, кто по миру за вами ездят? 

- Таких больных, слава богу, нет.

- Иногда вы довольно резко реагируете на реплики болельщиков. Что выводит из себя?

- Некоторые из них думают, что разбираются в теннисе намного лучше, чем я. И пытаются учить. Рассказывают, что и как стоит делать. Им говоришь: мол, не надо. А они свое: ты не понимаешь, как играть. Не у всех же нервы выдерживают слушать такую ахинею!

О ТРАВМАХ 

- Насколько травмы и болезни сократили вашу спортивную карьеру? 

- Года три, если не больше, я потерял из-за травм. Вместе с тем у меня изначально было крайне мало шансов заиграть в теннис, и то, что я все-таки смог это сделать, уже большой плюс.

- Как так - мало шансов? 

- Вспомните 90-е годы, на которые пришлось мое становление. В стране не поймешь что творится, полное безденежье. Почему-то все забыли об этом, а ведь то время не так и давно было. Тогда я был близок к тому, чтобы где-то устроиться работать тренером. Был, если честно, гораздо ближе к такому повороту событий, нежели к тому, чтобы сейчас сидеть с вами и давать интервью.

- По сравнению с другими топ-игроками у вас травм было больше или меньше?

- Насколько знаю, у Федерера, у Роддика травм практически не было. Не страдал от них и Женя Кафельников. А некоторые восстанавливались значительно быстрее, чем я. У меня после травмы колена еще два года нога болела.

- А чем вы объясните, что сейчас Федерер начал проигрывать в четвертьфиналах, чего с ним давно не случалось? 

- Раньше все только и говорили: мол, надоело, что Федерер всех обыгрывает. А как стал проигрывать, все спрашивают: что это с Федерером случилось? Все хотят того, чего нет на данный момент. На самом деле идет естественный процесс. Представьте только: четыре года подряд обыгрывать всех! Естественно, он подустал, мотивация, возможно, уже не та. Ну как бы неинтересно ему стало. Я его хорошо понимаю.

- Зато на подъеме Джокович, не сдает позиций Надаль. На что они способны в этом году?
- Для Джоковича пока еще все внове. Ему интересно, отсюда и взлет. Думаю, он может первым закончить год. Надаль стабилен, но ему трудно, весь перебинтован, со здоровьем не ахти.

- А как оцениваете победу Давыденко в Майами?

- Коля неровно начал, потом поймал уверенность и сумел выиграть. Но, знаете, все так шатко было... Буквально два мяча могли решить исход турнира, как получилось у Давыденко.

ОБ ОЛИМПИАДЕ 

- О том, чтобы участвовать в Олимпийских играх, думаете?

- До них еще дожить надо.

- А если не попадете туда в одиночке, пару играть будете?

- Нет, из-за пары я в Пекин не поеду. Слишком сложные перелеты. Две недели буду до этого в Америке, потом лететь играть пару, а затем снова возвращаться в Америку... Я просто не выдержу этого.

- Начинается грунтовой сезон, вам это на руку или хард ближе? 

- Я на обоих покрытиях себя нормально чувствую, так что многое будет зависеть от жребия.

- Где в ближайшее время сыграете? 

- В Валенсии и Монте-Карло.

Елена РЕРИХ 

http://www.sport-express.ru/art.shtml?157228

0

780

Хм.

О, кстати, насчет болел! Вот че меня бесит, так это когда от каждого второго сейчас слышно "Ну вот если бы Томаш не дал Марату этого шанса, Сафин бы не выиграл". От тогда и возникают вопросы о том, чем (ну или каким местом) народ смотрит матчи. 

0


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут