Форум сайта Марата Сафина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут


Что пишут

Сообщений 661 страница 690 из 914

661

Интервью Марата после матча с Багдатисом

Q. Вы показали хорошую борьбу.

MARAT SAFIN: Да, ну, в общем, да.

Q. Какова ваша главная эмоция после этого?

MARAT SAFIN: Жаль, но  в то же  время я очень счастлив, тому как все идет. Но я немного разочарован некоторыми вещами, которые происходили со мной в первых двух сетах. Это не должно было случиться, но к сожалению, так случилось.

Но я полагаю, что я должен был победить в четыре; три, четыре сета. Это - то, что случалось со мной в первые два. Это - ошибка. Это будет первый и последний раз, когда будет получаться  так ...

Q. Что явилось  причиной для этого?

MARAT SAFIN: я говорил уже об этом с моим (тренером).

Q. Когда последнее время вы играли хорошо и потерялись?

MARAT SAFIN: Хорошо, я не знаю. Довольно долгое время , я предполагаю,  довольно долгое время, я не играл так. Это  для меня было немного удивительно, что я могу - к сожалению, я был достаточно напряжен в начале игры. Так, Вы знаете, я не ожидал длинной игры и что я так буду играть.

Так что это фактически немного удивительно для меня, чтобы быть в такой хорошей форме и играть хороший теннис и быть способным конкурировать с игроками из первой 10 для пяти сетов, Вы знаете, это шанс чтобы победить. Это действительно ничего не значит, но только эти  мелочи, не должны происходить  в 27, это – так.

Q. Это вас шанс к возвращению или ...

MARAT SAFIN: Несколько - ничто, чтобы вернуться.

Q. Как Вы вернулись в борьбу  после тех первых двух сетов?

MARAT SAFIN: Хорошо, я должен был сделать это немного раньше. Но в силу определенных вещей я не могу входить в игру быстрее. Так что я должен был ждать два сета, Вы знаете, и затем я начинаю играть мой теннис, который я должен был начать раньше. Счет был 2-3 в последние минуты.

В пятом сете, конечно, моя концентрация немного снизилась. Он сделал перерыв. Тогда, конечно, он был в силе, и он был готов закончить матч, хорошо играя.

Если бы я удерживал подачу более долго в пятом сете, я думаю, у меня был бы шанс. Но к сожалению моя концентрация и мое… все пошло на снижение, а он только готовил себя к пятому сету. Так что получилось  немного неудачно.

Q. Если бы Вы прошли его и Ваша игра оказалась на уровне, Вы бы смогли победить Роджера федерера?

MARAT SAFIN: Хорошо,  я смог пройти   Багдатиса. Мы не говорим относительно Роджера Федерера. Роджер Федерер – разнообразный человек , игрок различного уровня . Его сегодняшняя игра полна секретов . И, конечно, являющийся  Номером 1 в мире и  завоевавший 12 Больших Кубков, (столько он имеет в течении последних пяти лет). Так что я предполагаю что с его секретами,  которыми он это делает я бы играл точно так же.

Так что надо жестко клнкурировать с ним и равняться на него. Но он – намного лучше , и он будет лучшим в теннисе . Так что я не думаю, что любой  здесь в Туре ATP может быть равен ему

Q. Со времен  Agassi и Federer, Вы были первым, кто имеет успех на Rebound Ace.  Этот переход , как вы думаете, характеризуют корт.
MARAT SAFIN: я думаю, что  корты  довольно хороши, фактически. Они пробовали сделать его так, чтобы отскок был по возможности  мягким. Поскольку я думаю, у них получилось  - большинство людей ,  жаловались относительно повреждений колена или лодыжек. Хорошо, что это было не в моем случае. Я был немного удивлен, когда я слышал, что это будет различная поверхность в этом году.

Но это напоминаю, очень большая работа.  Так немного жестче , но Вы можете играть. Я думаю, что это много. Они сделали большую работу. Также с мячами.

Q. Вы довольны вашей формой в этом году?

MARAT SAFIN: Да. Я должен продолжать. Я не собираюсь сходить с прямого пути, даже после проигрыша Багдатису. Я знаю, он – в 10 . Только жалко что я вылетел во втором круге Большого Шлема. Это было довольно приятно потому что такое, не случалось со мной довольно долго. Но в течение прошлых двух лет так было , но это не то к чему я стремлюсь.

Но я имею дело с этим. Год - довольно длинный, так что я у меня будет возможность , это - наверняка. Как я сказал ранее, я рад , тому как я играю , и результаты не заставят себя ждать. Так что я продолжу работать. И благодарность моему (тренеру), который верит в меня, я могу  вернуться. Я благодарен всей моей команде и пусть это случиться!

извините, если что за немного корявый перевод blush , я думаю что  главное все же будет понятно, если кто-то заметит ошибки не судите строго, как смогла так и написала.

0

662

Poison,спасибо за перевод.Я долго ждала это интервью!Что ж рада слышать от Марата оптимистические нотки :D

0

663

Poison огромное спасибо за перевод.

0

664

Интервью Марата Сафина  для Star-Hit

Марат Сафин "Мужчина до сорока - ребенок".

http://i047.radikal.ru/0801/ed/fc04cf35cd9f.jpg

Высокий. Красивый. Успешный. Взгляд внимательный, на губах – полуусмешка. Он может быть циничным, сетовать на скуку и тут же призывать радоваться каждому дню.
:) - Марат, говорят, если начнете турнир с восемью ракетками, к финалу останется четыре. Каков общий расход ракеток за вашу карьеру?
-думаю ракеток пятьсот.
:) -Ломали со злости или случайно?
-ну как это- случайно? Случайно не ломается ничего.
:) - А еще одлнажды на «Ролан Гаррос» Вы приспустили шорты на корте. Вы бы сделали подобное в нынешнем состоянии души?
-Ох, вы не поймете. Трудно объяснить. (Здесь Марат блаженно улыбается: видно, что даже через три года воспоминание доставляет ему удовольствие.)
:) - У вас вообще очень много предупреждений от судей: вы то ругаетесь на корет, то ракетки ломаете… а были совсем несправедливые замечания?
- да в принципе у меня все предупреждения справедливые. Все правильно. Иногда мне многое прощается, а иногда надо платить. За шорты я заплатил – две тысячи долларов.
:) -вам не кажется, что зритель часто ходит смотреть именно…
-на клоунаду? (Смеется). Да лишь бы нравилось. Я могу себе позволить делать, то , что я хочу. Естественно, какие-то рамки есть. Но когда мы выходим туда, на корт, мы хотим получить удовольствие  от нашей работы. Свой кайф.
:) - вы чувствуете себя шоуменом?
- я чувствую себя собой. Нет, я собой не любуюсь… просто иногда, когда играешь, хочется что-то сделать. Ради прикола. И матчи бывают скучные, ни то ни се. Становится неинтересно.
:) - а вы  правда иногда даете автографы от имени Роджера Федерера?
-ну да. Подходят спрашивают: а вы кто? Отвечаю – Федерер.
:) - почему именно Федерер?
-он первый. Марат улыбается: хотя Роджер и ведет в их личном противостоянии со счетом 7 – 2, те две победы Сафина были серьезной проблемой для Федерера. Именно Марат три года назад остановил Роджера в полуфинале на пути к победе в Открытом чемпионате Австралии , а потом сам выиграл этот турнир Большого Шлема.
:) - в детстве вас отправляли в теннисную академию Ника Болльетери. Но он не распознал талант, о чем позже жалел…
- это было в 92-м году. В той академии тренировались Сампрас, Агасси… естественно, считалось модным туда ездить. Курникова туда ездила… а меня не взяли. Я вернулся обратно. Потом, через два года, меня отправили в Испанию.
:) - вы чувствуете удовлетворение, что доказали  свою силу людям, которые вас не разглядели?
-все давным-давно доказано, остались только дальнейшие цели – для себя.
:) - например? И есть ли серьезные планы на жизнь после спорта?
- мы строим планы, а потом Бог распоряжается иначе. У меня нет больших планов – просто играть, пока играется с удовольствием. Если бы я хотел уйти, я бы давно ущел.
:) - а вы видите себя тренером?
- нет. Тренер из меня не получится. В теории я все знаю, но когда что-то надо передать… не стоит даже пробовать, чтобы не расстраивать ребенка. Есть тренеры-психологи, таокй можеть влезть в голову и помочь подающему надежды мальчику. У меня это не получается. Нет таких качеств. Одно дело - уметь играть, а другое – уметь объяснять.
:) - когда вы вели дневник в Интернете, часто писали: радуйтесь тому, что рядом есть близкий человек. Рядом с Вами он есть?
- да, у меня есть семья, друзья… Куда же ближе?
:) -А любимая женщина в этом кругу есть?
- нет, женщины нет.
:) - по газетным статьям складывается впечатление: вы – плейбой, воспринимающий женщину как охотничий трофей. Чего стоит история с «блондинками Марата Сафина»… ( три прекрасных длинноволосых девушки как то очень шумно болели за Марата на трибунах.)
- это не так. если собрать все, что написано в газетах, то правды останется процентов тридцать. А блондинки… сейчас я вас разочарую. Первая была подружкой одного теннисиста. Вторая – подружка моего друга, который там же сидел, а третья – подружка подружки. Просто так получилось, что все три были блондинки, все красивые и все болели за меня. Но этому никто не верит, так есть ли смысл объяснять?
:) - помимо блондинок была еще и Даша Жукова…
-давайте оставим это в истории.
:) - Но вы же говорите иногда про свои романы. Например про испанку по имени Сильвия…
- это был не просто роман. Мы с ней прожили четыре года, и я ее ни от кого не скрывал. Когда мне было восемнадцать, мы с нуля начали вместе. Вместе ездили по турнирам, когда я еще был никем. Она была … официальная моя девушка.
:) - еще одна фраза из вашего дневника : «Чем красивее девушка, тем больше ей надо денег». Вы в это верите?
- всем нужны деньги.
:) - и каковы были самые большие расходы на девушку в вашей жизни?
- для любимой ничего не жалко.
:) - у вас много татуировок. Вы говорили, что они будят воспоминания. А потом вдруг пообещали больше татуировок не делать…
-татуировки – это определенный этап в жизни. Мои татутировки мне нравятся, но плохо, когда чего-то чересчур. Потом меня дети не поймут.
:) - а вы хотите детей?
- а каков смысл нашей жизни иначе?
Для чего я здесь? Желание завести ребенка у меня есть. Но только обстоятельства не те. Тем более что я постоянно играю и не могу поддерживать нормальные отношения.
:) - что вы чувствуете перед очередным днем рождения?
- что время летит быстро. Я помню позапрошлый новый год, как вчерашний день. У меня стерлись вообще года и времена года. Все стерлось и летит быстрее и быстрее. Как шутят в «Комеди клаб»: «Как жизнь?» - «Сокращается». Прямо на глазах. Постоянно думаешь о будущем. Скоро мне будет двадцать восемь.
:) - двадцать восемь – это так страшно?
- нет, почему же. Зависит от того, как ты себя чувствуешь. Мужчина становится мужчиной к сорока годам. До этого мы дети. Обрастаем всякими ненужными вещами, они нас облепляют. Кажется, что мы растем, а растем-то не мы а оболочка наша. Мы обрастаем заботами, вредными привычками…
:) - неужели у вас есть вредные привычки при спортивном режиме?
-очень часто пью кофе. Вредно это , аритмию дает.
:) - у спортсменов зависимость от состояния своего тела гораздо больше, чем допустим, у бизнесмена. Вы это чувствуете?
- конечно, тело не выдерживает. Мы на максимуме работаем. Особенно трудно высоким людям. Спина отваливатеся. Иногда так болит, что не можешь надеть носки. Зашнуровать обувь утром, пока не разомнешься, невозможно… о травмах я могу рассказать все. Колено, кисть, спина, икроножные мышцы… еще одна трудность: в спорте ты должен делать одно и то же на протяжении всей теннисной карьеры. Десять лет ты общаешься с одними и теми же людьми, ездишь на одни и  те же турниры. Иногда становится скучно. Худшее - это застой.
:) - вы в Гималаи прошлой осенью для этого ездили? От застоя спасались?
- мне просто представилась такая возможность. Начала болеть кисть, и мне сказали, что у меня есть еще три недели, чтобы восстановиться. Делать мне было нечего, друзья пошли в Гималаи, я решил пойти с ними. Собрался буквально за два дня и уехал.
:) - судя по отзывам людей, которые были в экспедиции, вы хорошо держались и не были «звездным»…
- у нас команда нормальная была. С одной целью: пойти в гору. На досуге кто-то в карты играет, кто-то анекдоты рассказывает, все из разных отраслей, совершенно разные по возрасту. Я был младшим, а старшему было под пятьдесят, кажется. Но Гималаи… Когда говорят про вершины в пять тысяч метров, мало кто понимает: это там просто перевал. На машине переезжаешь и все. Я выше не стал подниматься, а ребята поднялись на вершину Чо-Ойю – это 8201 метр над уровнем моря.
:) - а почему вы не стали?
- обстоятельства так сложились, что мне надо было вернуться. Я думаю, что принял правильное решение. В Гималаях все не так просто, как кажется. Когда ты идешь туда, то не представляешь, что это такое. Нужно настроиться, и во второй раз будет легче.
:) - рассчитываете на второй раз?
- я – с удовольствием. Если будет шанс, то конечно.
:) - вы получили то, чего ожидали от этого похода?
- еще одно подтверждение того, что все относительно на земле. Настолько относительно, что мы иногда заблуждаемся не радуемся тому, что у нас есть. Даже элементарным вещам в квартире. Когда никуда не нужно выходить, чтобы сделать свое дело. И еще дома есть душ, обычная «лейка»… посмотришь на дикую природу, съездишь куда-нибудь – и понимаешь, что мы тут уже давно зажрались до такой степени, что нам все время что-то не нравится. И кто-то может ныть даже в самых хороших условиях. Нужно радоваться каждому дню.
:) - у вас получается?
- иногда.

0

665

еще там есть его досье где родился и когда, кто родители.
самое интересное написано что место жительства Монако. А в Москве он снимает квартиру. мне почему-то казалось что это его квартира, а не съемная.
и про вкусы :)  любит все, кроме грибов. :D

0

666

Задачник для звезды

1. приготовить завтрак.
- легко. хлопья и молоко.

2. купить ботинки.
- ношу кроссовки. их зашнуровывать не надо. а кроссовки мне выдает фирма.

3. выбрать цветы для первого свидания.
- розы неактуальны. Думаю, тюльпаны разных цветов. Можно собрать очень красивый букет.

http://i045.radikal.ru/0801/7a/ae99891f1533.jpg

0

667

Poison, пасибо большое :D

0

668

Poison, спасиб)

но завтра надо сходить и купить. хочу это видеть в реальности  :D

0

669

Poison,спасибо за  интервью!!!Класс!!! :dance:

0

670

могу полностью отсканить и здесь выложить. надо?

0

671

могу полностью отсканить и здесь выложить. надо?

Пожалуйста  :)

0

672

завтра постараюсь это сделать

0

673

сканы с большим разрешением, без превью даже не уместились. они кривоваты немного, извиняйте.

http://i024.radikal.ru/0801/27/5bfe55cc8ed9t.jpg  http://i013.radikal.ru/0801/df/1abe0682398ft.jpg  http://i002.radikal.ru/0801/38/fbcc46747c7bt.jpg  http://i038.radikal.ru/0801/39/2f5fd6411228t.jpg 

http://i031.radikal.ru/0801/4b/6e91cba3f08bt.jpg  http://i049.radikal.ru/0801/83/e5fc216a6c8at.jpg  http://i047.radikal.ru/0801/78/e3b355220e27t.jpg

Отредактировано Melany (2008-01-26 18:17:48)

0

674

Огромное спасибо, Melany! :D

0

675

28. Брось новый вызов судьбе!

http://i014.radikal.ru/0801/59/26c63c4c1d90.jpg

Самый популярный российский теннисист Марат Сафин в воскресенье 27 января отмечает свой очередной день рождения.

Марат Сафин если и родился не для Australian Open , то как раз во время этого турнира. 27 января 1980 года американец Брайан Тичер стал чемпионом в Мельбурне, а в Москве родился Марат Сафин. 25 лет спустя Марат сделал себе подарок на день рождения, победив Федерера в полуфинале и Хьюитта в финале. Прошло три года, но девушки по-прежнему приходят на его матчи на арену Рода Лэйвера с баннерами "Марат, женись на мне!" или "Сафин – чемпион навсегда!". Да и организаторы не обижают экс-чемпиона и ставят на Центральный корт в прайм-тайм 58-ю ракетку мира.

Марат сыграл на нынешнем турнире всего два матча. Всего в турнирах АТР Сафин провел до этого ровно 600 матчей, одержав 379 побед. Так что победа в первом круге над латышом Эрнестом Гулбисом стала 380-й в его карьере. Эта победа, одержанная после долгого перерыва в официальных турнирах, дала повод для сдержанного оптимизма. А поклонникам теннисиста со стажем даже напомнила стартовый матч в звездном для Марата турнире 2005 года, когда он отдал Новаку Джоковичу всего три гейма. Правда, будущему "Джокеру" тогда было всего 17 и занимал он только 188-е место в рейтинге.

После дебютного поединка с Гулбисом россиянин заявил: "Немного сложно начинать сезон, особенно это касается первого официального матча. Это не выставочный турнир и тому подобное. Трудно сразу показать свой лучший теннис. Но первый сет был хорош, а затем стало посложнее. Этот парень заиграл очень хорошо. Но думаю, что для первого матча всё прошло отлично. Мне необходимо провести ещё несколько матчей и разыграться как следует. Играю я неплохо, двигаюсь хорошо. Колено не болит. У меня нет сейчас никаких травм. Думаю, что если дело так пойдет, то этот сезон может стать неплохим".

Встреча с Гулбисом, конечно, не могла ответить на вопросы о возможностях Сафина-2008. А вот следующий матч с финалистом 2006 года – обаятельным киприотом Маркосом Багдатисом, как и ожидалось, стала той лакмусовой бумажкой, которая проявила многие достоинства и недостатки главного российского теннисного "ньюсмейкера". И хотя Марат в итоге проиграл матч, закончив выступление на турнире на столь ранней стадии, он не мог уйти просто так, не подарив зрителям настоящий спектакль. Получив от киприота 0:2 по сетам, россиянин нашёл в себе скрытые резервы, и взяв 3-ю и 4-ю партию выровнял ситуацию. Все увидели вновь того Сафина-творца, который совершает невероятные трюки, граничащие с настоящим теннисным чудом.

Увы, но злой рок, преследующий его всю карьеру, до сих пор не позволяет Марату выиграть пятисетовый поединок после счёта 0:2. Этот матч не был исключением. Решающая пятая партия осталась за киприотом, а Сафину пришлось паковать чемоданы. "С одной стороны поражение огорчает, с другой – я доволен, как складываются дела, – поделился россиянин своими впечатлениями от игры на послематчевой пресс-конференции. – Не ожидал, что смогу показать такую хорошую форму, сыграть против top-игрока пять сетов с шансами победить".

В России этот матч вызвал настоящий ажиотаж. Болельщики, специалисты – все обсуждали, чего не хватило Марату для выхода в следующий круг, и восхищались тем, какую время от времени он показывал потрясающую игру. "Марат, конечно, прибавил. Он хорош! – сказал в интервью "Чемпионат.ру" председатель тренерского совета Федерации тенниса России Владимир Камельзон. – Все хотели снова его увидеть, его и ту игру, что у него когда-то была. И о ней многое напоминало. Например, парирование удара с лета в падении, которое он показал – это шедевр. Думаю, это будет один из лучших ударов года. Только Сафин мог так сыграть. Не восхищаться этим игроком нельзя. Но композиция и цельность игры ещё далека от совершенства. Он то играет, то не играет, то тренируется, то не тренируется. А в это время Федерер на корте, Надаль на корте, все остальные игроки top-10 на корте. Никто оттуда не уходит. И он не должен".

Факт проигрыша Маратом этого матча, конечно, оставил негативный отпечаток. Особенно теннисисты болезненно воспринимают поражение в пятом сете. Поэтому у всех его поклонников сразу же возник вопрос – справится ли Сафин с этим грузом? Свое мнение на этот счет высказал "Чемпионат.ру" известный российский теннисист Андрей Чесноков: "Я знаю Марата, сейчас он проиграл матч, и, как правило, после таких проигрышей он находится в трансе. Но если он нормально отреагирует на это поражение, поймет, что на самом деле он играл здорово, особенно в третьем и четвертом сете, если он будет избавляться от отрицательных эмоций, поверит в себя, то он будет способен вернуться в двадцатку. Причём легко".

После Австралии Марат вернулся в Москву, как сообщает официальный сайт теннисиста. Свой день рождения он проведет с друзьями и родными, а уже на следующий день под руководством своего тренера Эрнана Гуми начнёт подготовку к матчу Кубка Дэвиса против Сербии. Далее он подтвердил своё участие в турнире в Дубае, и пока решает, будет ли играть в Марселе. Судя по всему, Сафин готов в свои 28 бросить новый вызов судьбе и попытаться вновь взойти на вершину: "Сезон достаточно длинный, и у меня еще будут шансы, я уверен. Как я говорил ранее, я доволен, как сейчас играю, а результаты могут прийти достаточно скоро. Поэтому я продолжаю серьезно работать, тренироваться".

взято с сайта http://www.championat.ru/tennis/article-18078.html

0

676

Марат Сафин: сегодня ровно три года без титулов
Бывший победитель Australian Open Марат Сафин уже три года не может прервать черную полосу в своей карьере. После победы в финале Australian Open-2005 над Ллейтоном Хьюиттом россиянин не смог выиграть ни одного турнира. Также Сафин уже три года не может выйти в полуфинал турниров «Большого шлема», сообщает официальный сайт ATP .
Напомним, что во втором раунде Australian Open Сафин проиграл в пяти сетах киприоту Маркосу Багдатису.
Вчера у Марата Сафина был день рожденья, ему исполнилось 28 лет.
:rom:
http://www.sports.ru/tennis/

0

677

Марат Сафин: сегодня ровно три года без титулов

могли бы в день рождение такое и не писать :bur^

0

678

вот уж точно... всегда надо все обосрать!

0

679

О StarHit

Интересное интервью. Марат как всегда заставляет задуматься о каких-то вещах...
Хотя многие вопросы традиционные (ракетки, девушки, горы...), радует, что журналистка все-таки постралась разнообразить интервью - почитала дневник Марата.

Спасибо Poison и спасибо Melany за проделанную работу.

0

680

В журнале "Туризм и отдых" (янв. 2008, №2) есть статья об Австрии. Часть статьи - о Санкт-Антоне. Автор побывал там как раз тогда, когда Марат принимал участие в выставочном турнире. Несколько слов и о турнире, и о Марате:

http://i008.radikal.ru/0801/7f/48e359b1245e.jpg

0

681

В горах ты имеешь возможность соотнести собственное существо, со всеми его амбициями и поражениями, с сущностями высшего порядка...

кто-нибудь что-нибудь понял????
объясните, а то у меня мозг клином встал от таких слов.
Это где такое написали в Туризме и отдыхе???

0

682

Марат Сафин отказался от wild card в Марселе

По результатам голосования болельщики турнира в Марселе, который стартует 11 февраля, выбрали Марата Сафина как самого достойного теннисиста, кому можно предоставить wild card. Но россиянин не захотел воспользоваться такой возможностью, поскольку осталось неясным – дадут ли ему "специальное приглашение" через две недели в Дубае.

Марат знает, что он нуждается в очках, чтобы улучшить свой рейтинг и получить классификацию на предстоящие турниры. Сейчас россиянин играет довольно хорошо, и он решил попытаться сыграть в США. Марату предоставлены wild card на целой серии турниров – в Сан-Хосе, Мемфисе и Лас-Вегасе, сообщает официальный сайт теннисиста. Есть и приятный сюрприз, который приготовлен для американских болельщиков – 18 февраля в Сан-Хосе Марат примет участие в выставочном матче против знаменитого Пита Сампраса. Этот матч можно назвать переигровкой финала US Open-2000.

Сафин выразил благодарность всем тем болельщикам, которые голосовали за то, чтобы он мог получить wild card на турнир в Марселе. Он надеется, что все болельщики поймут, почему он выбрал вместо этого турнира соревнования в Сан-Хосе. Это возможность получить очки и гарантироваться себе лучшую классификацию на следующий турнир "Большого Шлема" – Открытый чемпионат Франции.

отсюда http://atptour.ru/viewtopic.php?t=906&start=645

0

683

Пока Даша Жукова наслаждается в Израиле футбольным матчем вместе с возлюбленным Романом Абрамовичем, ее бывшая пассия — теннисист Марат Сафин — был замечен “МК” в московском клубе “Рай” с симпатичной брюнеткой. Сплетники тут же разглядели в глазах Марата и незнакомки огонь страсти и обратили внимание на то, что барышня внешне очень напоминает Дашу Жукову. Однако что на самом деле связывает эту парочку — просто дружба или что посерьезнее, — пока остается только гадать.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/02/05/so … fe/337028/

0

684

«Если ребята будут хорошо играть, у нас есть шанс «урвать» хотя бы очко у Новака Джоковича, - пошутил Марат Сафин. – Но это будет крайне сложно. Джокович недавно выиграл Australian Open, а значит, полон положительных эмоций, уверенности в себе. Я сам сейчас в нормальном состоянии. Четыре месяца готовился к сезону с новым тренером Эрнаном Гуми, из них два месяца провел на сборе в Испании. Из большого спорта я и не уходил, так что нет оснований говорить о возвращении! Сейчас моя главная цель – попасть в число 50-ти лучших теннисистов планеты. В моей ситуации и это уже неплохо. Если травмы обойдут стороной, все должно получиться. Остается только немного подождать».

Марат Сафин также прокомментировал выбор покрытия россиянами в пользу харда. «Если бы постелили грунт, потом нам было бы трудно вновь переходить на хард на личных турнирах. Всем же потом играть еще и за себя, и это надо учитывать», - сказал Марат Сафин.

http://www.eurosport.ru/tennis/davis-cup/2...to1469795.shtml

0

685

После этого Шамиль Тарпищев покинул зал для пресс-конференций, после чего, видимо, по старшинству за ребят в основном начал отвечать двукратный победитель турниров "Большого шлема" Марат Сафин.

После этого Шамиль Тарпищев покинул зал для пресс-конференций, после чего, видимо, по старшинству за ребят в основном начал отвечать двукратный победитель турниров "Большого шлема" Марат Сафин.

– Динара всегда очень переживает за вас, смотрит ваши матчи. Болели ли вы за неё на Кубке Федерации? Как вы оцениваете её выступление?
– У Динары есть свой тренер, который оценивает её форму. Думаю, для неё не имеет значения, смотрю ли я её матчи и как их оцениваю.

– Марат, после Открытого чемпионата Австралии все заговорили о том, что Сафин вернулся в большой спорт. Как вы себя сейчас ощущаете?
– Я вообще-то и не уходил из большого спорта. (Смеётся). Планы – как всегда попасть как можно ближе к двадцатке. А в моей ситуации вообще войти в полтинник. Я скатился довольно-таки далеко. Надеюсь, травмы обойдут меня стороной. У меня новый тренер, с которым мы уже работаем 4 месяца. Два месяца мы тренировались в Испании. Надеюсь, что у меня всё получится.

– На Малой арене "Лужников" постелили хард, а не грунт. Насколько удобно вам играть на этом покрытии? Насколько оно подходит соперникам?
– Хард положили, а не грунт только потому, что дальше мы все едем играть турниры на харде. Кроме Игоря Андреева. После грунта нам было бы не очень удобно перестраиваться.

– Вы хотите попасть на Олимпийские игры? – Да все уже попали, кроме меня. Я только не попал. Чтобы поехать в Пекин, мне нужно либо входить в полтинник, либо надеяться на wild card.

– Как оцениваете моральный дух команды? Есть ли у вас заводила, который всех...

… При этих словах Марат не дает договорить журналистке, с усмешкой спрашивая у неё:

– Клоун что ли?

– Ну нет, положительный. Который может найти слова...
– А клоун что, не положительный? На депрессивных ребят мы не похожи, по-моему.

– Ну, который...
– На самом деле, у каждого из нас свои задачи, но у каждого есть желание хорошо сыграть.

– Марат, вы выигрывали турниры "Большого шлема", другие крупные соревнования. Скажите, глядя на Джоковича, приехавшего сюда после победы в Австралии, трудно ли собираться на матчи после такого успеха?
– После таких побед не может быть спада. Если у него нет травм, конечно. Наоборот, с ним будет играть еще сложнее, чем раньше. Он будет играть на максимуме. Может быть, мы возьмем у него одно очко, если, кто-то будет хорошо играть (дружный смех).

http://www.championat.ru/tennis/article-18424.html здесь пресс-конференция российской команды

0

686

возможно что-то уже было написано раньше, но есть интересные моменты.

Сафину клоуны не нужны

Вслед за женской сборной России по теннису свой старт в Кубке Дэвиса берут и мужчины: в ближайшие выходные на Малой спортивной арене "Лужников" они проведут матч 1/8 финала с сербами. Судя по высказываниям игроков на пресс-конференции во вторник, настроены они оптимистично. ...Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев куда-то сильно спешил. Он с ходу попросил журналистов сначала адресовать все накопившиеся вопросы ему, а уже потом мучить игроков. Его поздравили с недавней победой женской сборной над израильтянками и спросили, откуда он черпает силы. "В футбол играю, — ответил Тарпищев. — Есть еще кое-какие увлечения. А вообще, когда команда сильная и нет конфликтов внутри нее, работать — одно удовольствие". Еще в Израиле Тарпищев говорил автору этих строк, что есть теннисисты, на которых публика будет ходить всегда. Речь шла о Шараповой, но тренер привел другой пример: "Вот взять Марата Сафина. Он соберет полные трибуны, даже если будет во второй сотне рейтинга находиться. А Давыденко не соберет".Пресс-конференция подтвердила тарпищевские слова: практически все вопросы журналисты адресовали Марату Сафину. Николая Давыденко потревожили лишь однажды. А Михаил Южный вообще не произнес ни слова. И это при том, что он единственный из российского квартета, кто играл в прошлом году с лидером сербов, победителем недавнего Australian Open Джоковичем и выиграл у него оба матча. Кстати, оба раза на харде — именно это покрытие уложено сейчас в "Лужниках". Марата Сафина поздравили с тем, что он возвращается в большой теннис. Сафин обиделся: "Я вообще-то никуда не уходил". Потом задали любимый журналистский вопрос о творческих планах. Марат признался, что хотел бы подняться в рейтинге куда-нибудь поближе к двадцатке. "Или даже к полтиннику в моем случае. А то я слишком далеко отскочил", — дополнил после паузы. Следом кто-то поинтересовался, "есть ли в команде заводила, который подбадривает ребят перед важными матчами". "Клоун, что ли? — уточнил Сафин. —Нет, нету. Мы же не похожи на депрессивных ребят, поэтому зачем он нам? Потом с ним зарплатой делиться".Наконец, разговор зашел про Джоковича. В 2005 году состоялся его единственный матч с Сафиным. На Открытом чемпионате Австралии россиянин прошелся по сопернику катком: 6:0, 6:2, 6:1, а потом выиграл и сам турнир. Но теперь — другая история. И, по мнению Марата, не стоит рассчитывать, что серб выйдет расслабленным и немотивированным. "Дай бог урвать у него хотя бы одно очко. Если ребята будут хорошо играть, то, думаю, нам это по силам". "Ребята? — удивился Давыденко. — А ты?" "Ребята", — повторил Сафин и сделал объединяющий жест рукой, давая понять, что тоже причисляет себя к ребятам, а не замещает покинувшего пресс-конференцию Тарпищева.Ребятам попытались напомнить, что помимо Джоковича у сербов в рукаве есть и другой козырь — Ярко Типсаревич. Именно он на чемпионате Австралии четыре с половиной часа истязал непобедимого Роже Федерера. И хотя победить в итоге так и не смог, но своему соотечественнику Джоковичу передал швейцарца, что называется, тепленьким. Кто-то вспомнил, что Типсаревич, по его собственному признанию, перед игрой с Федерером читал роман Достоевского "Идиот". А потом поинтересовался, в каком жанре — комедии, драмы или фарса — пройдет матч 1/8 Кубка Дэвиса. Ответить попросил Дмитрия Турсунова. "Я даже не знаю, что тут ответить, — замялся Турсунов. — Мне трудно сказать, в каком жанре... Э-э-э... Просто не очень понимаю, как тут сказывается Достоевский Федор, Федерер Роже... И я... Почему вопрос был задан мне?.."Пресс-конференция завершилась. Выходя из зала, Марат Сафин поравнялся с девушкой, которая спрашивала у него про заводилу. "Я и есть тот рыжий клоун", — подмигнул ей теннисист. "Ой, жаль у меня нет диктофона", — расстроилась она. "Да запомнишь", — успокоил Сафин.

0

687

Poison, спасибо)

статья порадовала  :D особенно это

Выходя из зала, Марат Сафин поравнялся с девушкой, которая спрашивала у него про заводилу. "Я и есть тот рыжий клоун", — подмигнул ей теннисист. "Ой, жаль у меня нет диктофона", — расстроилась она. "Да запомнишь", — успокоил Сафин.

0

688

уже не особо актуаьное мини-интервью Марата в четверг

Перед матчем Кубка Дэвиса с Сербией ветеран сборной России поделился впечатлениями с корреспондентом ТК "Спорт" Дмитрием Дятловым.

- Парная встреча - все, на что вы могли рассчитывать в этот раз?

- Да, ведь Коля Давыденко является пятой ракеткой мира, а Миша Южный замечательно сыграл в Австралии. Они заслужили право быть первым и вторым номерами сборной. А мы с Митей Турсуновым сыграем в паре, и надеюсь, что у нас получится.

- Отсутствие Типсаревича меняет расклад сил в матче?

- Конечно, для нас это плюс. Хотя и Троицки перспективный теннисист. Он неплохо сыграл в Мельбурне с Надалем и вполне мог его обыграть, но его уровень ниже из-за отсутствия опыта. В любом случае, лучше Троицки, чем Типсаревич.

- Вы чувствуете, что основа сборной - игроки уже другого поколения?

- Уже ведь 10 лет прошло, с тех пор, как я начал выступать. Когда я начинал, в сборной еще играли Ольховский, Черкасов, Волков и Чесноков. Мы росли с Кафельниковым, а потом появились Южный, Давыденко... Смена поколений - это естественно. Хотя быть в команде самым старым немного грустно.

http://news.sportbox.ru/NewsStorage/200802..._safin_smena_po

там ещё видео есть, посмотреть можн.

0

689

Николай Давыденко
http://www.championat.ru/tennis/article-18586.html
– А обстановка в команде Сербии, со всеми отравлениями и болезнями, как–то повлияла на подготовку в нашей команде?
– А вы, например, Сафина видели? Я его последние дни не наблюдаю на скамейке. Так что получается, что я не только сербов не вижу, но и своих. Марат сильно заболел. У него травма – разрыв мышцы в голеностопе и из-за этого ему нельзя играть ещё две недели. И плюс к этому он ещё заработал грипп, у него высокая температура – 39 градусов уже два дня держится, поэтому он физически не может здесь находиться.  :cry: Что касается сербов, то я прекрасно все понимаю, почему Джокович заболел. Ведь он прилетел сюда после Австралии, где было плюс тридцать, и представьте, как после такой жары оказаться в Москве сейчас. А когда ещё игрок находится в хорошей форме, то у него иммунитет резко падает, и он заболевает. Так что такая погода, пошла нам на пользу. Мы – то уже давно находимся в Москве, успели акклиматизироваться и хорошо подготовиться к матчу.

0

690

Шамиль Тарпищев: потери по травмам и болезням у нас с сербами были сопоставимы, просто мы свои меньше афишировали
Сегодня, 10 февраля, мужская сборная России по теннису вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса, победив в 1/8 финала команду Сербии - 3:2. В заключительной встрече Дмитрий Турсунов проиграл Виктору Троицкому - 6:7 (7:9), 6:4, 3:6. Итоги матча с сербами специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» подвел капитан нашей команды, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

«Перед матчем я оценивал шансы как 55 на 45 в пользу Сербии, - признался Шамиль Тарпищев. – Однако затем всю стратегию сломали травмы – причем и нам, и сербам. Заболел гриппом Марат Сафин, сегодня вот отлеживался в раздевалке с температурой 39. Я его пытался прогнать домой, но он очень хотел посмотреть матч хотя бы по телевизору. В начале второго сета матча с Джоковичем потянул живот Коля Давыденко. Еще неизвестно, чем бы все закончилось, мы могли сняться и раньше (смеется). Есть микротравма и у Миши Южного. На самом деле, потери по травмам в команде сопоставимы, просто мы свои меньше афишировали. Хотя у нас все-таки более ровная команда, и тактических вариантов у меня все равно оставалось больше. Счет 3:2 в нашу пользу просчитывался. В первом матче дня перед Давыденко стояла четкая задача – утомить Джоковича. Честно говоря, до счета 0:2 в третьем сете трудно было понять, где там у нас может быть победа. Но потом Джокович начал «садиться». Я посоветовал Коле крутить мяч, держать его постоянно в корте, играть на центр, откуда Джокович больше ошибался, а атаковать - с косых. В какой-то степени, добить Джоковича помешали болельщики (смеется). Они так активно и громко поддерживали Колю, что паузы между розыгрышами затягивались секунд на 15, и за это время серб успевал хоть как-то восстановиться. В принципе, я понимал, что его не хватит на пять сетов. Но вот сняться… Мне, честно говоря, кажется, что Джокович мог сыграть и в первый день. По нашим наблюдениям, не было у него температуры. Но Миша Южный умеет и знает, как играть против Джоковича. Проблема у серба может быть в плохой физической форме, но тогда тоже есть вариант – играть через гейм, отдыхая на чужой подаче. Мое мнение такое: если тебя поставили, надо играть до конца».

Шамиль Тарпищев также поблагодарил свою команду за победу. «Хочу сказать спасибо всем своим ребятам, которые играли с феноменальной самоотдачей. И даже если бы мы проиграли, я бы сказал то же самое», - заявил Шамиль Тарпищев.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут