Форум сайта Марата Сафина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут


Что пишут

Сообщений 601 страница 630 из 914

601

Вот именно если уже нельзя с визой  замутить нужно что-то новенькое придумать. Вот и нашли объект над кем можно поиздеваться. А тут еще Марат и Митя в паре заиграли.
Для американцев несуществует стопов.

0

602

На 1-ой странице  нашего сайта появилась очередная ссылка на грязную статью о Марате.
ОЧЕНЬ ПРОШУ! НЕ ПОМЕЩАЙТЕ ЕЁ НА ФОРУМЕ!
СОВЕТУЮ ВООБЩЕ ЕЁ НЕ ЧИТАТЬ!
  :bur^

ОЧЕНЬ  ПРОШУ!

0

603

А эта статья -  из серьезного журнала.  Т&Б Инфо.

Сафин продолжает поиск своего места в жизни.
Поначалу он объявил, что делает большой перерыв в теннисе, отправился в экспедицию на Гималаи, дошел до базового лагеря, но там понял, что покорить восьмитысячник – это не мячом о стенку постучать.
Вернувшись к людям и сыграв в общей сложности три матча на Кубке Кремля и турнире в Мадриде, Марат осознал, что теннисом он в настоящий момент заниматься все-таки не в настроении.
Уступив в первом круге «Мастерс» в Испании хорвату Иво Карловичу, Сафин заявил, что больше в этом году на корт не выйдет.
Особо наш любимец подчеркнул, что и сборной России в портлендском финале Кубка Дэвиса против американцев он не поможет. Мол, в стране сейчас есть четыре человека, которые играют в теннис лучше него, и занимать чужое место в команде он не хочет.
Раз Дмитрий Турсунов выиграл турнир в Бангкоке, а Николай Давыденко – в Москве, то и в Орегоне они без него справятся.

Последнее утверждение отдает самокритичностью, которая всегда была отличительной чертой характера Марата. Но еще, увы, просматриваются эгоизм и безответственность. И просто каприз.
Сафин прекрасно знает, что в таком важном мероприятии, как финал Кубка Дэвиса, сборная России с ним и без него – это две разные команды.
Более того, Марат в курсе, что Шамиль Тарпищев на него в поединке с американцами рассчитывал. Если не в одиночке (хотя, что мешает ему за полтора месяца набрать нормальную форму?), то в паре. Ведь не зря Сафин с Турсуновым на Кубке Кремля играли вместе в парном разряде и стали, между прочим, чемпионами.
Нет никакого резона заранее отдавать очко братьям Брайанам – это хорошие теннисисты, но все же не боги, время от времени и они проигрывают.

Наконец, нельзя сбрасывать со счетов психологический фактор. В Америке прекрасно помнят триумф Сафина на US Open-2000, где он вынес с корта непобедимого Пита Сампраса.
Звучит невероятно, но те же Энди Роддик и Джеймс Блэйк до сих пор смотрят на Марата снизу вверх – в то время как перед Николаем Давыденко, который еще ни разу не обыграл их, никакого пиетета нет и в помине.
В общем, хочется вспомнить классику и заявить что-то вроде: «Марат, ты не прав!».
Ну и остается надеяться, что Тарпищев сумеет за оставшееся время вправить игроку мозги. Если, конечно, вся эта история – не специально спланированная операция по дезориентации сборной США.

Автор Андрей Симоненко.

0

604

ааа, блиа, достали уже эти тупые статейки!
одно и то же рассусоливают!

0

605

ааа, блиа, достали уже эти тупые статейки!
одно и то же рассусоливают!

Я бы не сказала, что это тупая статья. Пожалуй, единственная статья за последнее время, не уничтожающая Марата.
А фраза "...финал Кубка Дэвиса, сборная России с ним и без него – это две разные команды. .."  - так оно и есть.
Если вчитаться в статью, а не отмахнуться, мол, опять..., то  нет ни  тупости, ни рассусоливования, всё конкретно.
Отличная концовка статьи:  "...Если, конечно, вся эта история – не специально спланированная операция по дезориентации сборной США."

0

606

Отличная концовка статьи:  "...Если, конечно, вся эта история – не специально спланированная операция по дезориентации сборной США."

дорогая моя, ну ты всем-то не рассказывай наши секреты :D
на войне все средства хороши...через 17 дней узнаем, кто оказался прав :drag:

0

607

На мой взгляд, статья довольно объективна. Даже такие слова, как "эгоизм и безответственность. И просто каприз" не с потолка взяты, т.к. с КД на самом деле как-то не очень получается... Не осуждаю Марата, потому что всегда уважаю его решения, но тем не менее...

0

608

На мой взгляд, статья довольно объективна. Даже такие слова, как "эгоизм и безответственность. И просто каприз" не с потолка взяты, т.к. с КД на самом деле как-то не очень получается... Не осуждаю Марата, потому что всегда уважаю его решения, но тем не менее...

Майя, да. Душой и сердцем переживаем  за Марата, но приходится признавать объективность.
Не должен Марат пропускать КД.
А вот еще из статьи:
"...те же Энди Роддик и Джеймс Блэйк до сих пор смотрят на Марата снизу вверх – в то время как перед Николаем Давыденко, который еще ни разу не обыграл их, никакого пиетета нет и в помине."

0

609

Отличнейшая статья! Красиво написано, все очень четко, по месту и по делу, объективно и профессионально, без уничижительного тона в адрес Сафина.
  А что касаемо Сафина-ему, по-моему, стоит вспомнить, что есть такие черты характера как:
чувство собственного достоинства,честолюбие,самоотверженность,сопереживание и просто доброта к окружающим людям.
  А "расшалившийся" эгоизм и самолюбие, сейчас надо "спрятать куда подальше"( до лучших времен). :rev;

0

610

Вот еще одно произведение иcкуcства с tennis.com
http://tennisworld.typepad.com/tennisworld...er-agonist.html
английского не знаю, но чувствую опять Марату кости перемывают.

0

611

Вот еще одно произведение иcкуcства с tennis.com
http://tennisworld.typepad.com/tennisworld...er-agonist.html
английского не знаю, но чувствую опять Марату кости перемывают.

Ни у кого нет желания перевести?
:angel:

0

612

Ну что опять или снова наш любимый теннис.ком  :drag:
Письмо это написал Асад Раза. Он прямого к журналу отношения не имеет, но его "шедевр" можно расценить как реакцию на письмо Шона. Так как оценка происходящего и отношение к Марату явно расходится с мнением Шона. Письмо Асада выглялит как ответ на то письмо.
Асад пишет о том, что легко "купить" миф про то, что Марат имеет талант всех кого можно порвать, но из-за страшного характера, этот талант не реализовывает. Что таких вообще не бывает. Есть игроки, типа Санторо, которые его могут обыгрывать по игре, и что бывают моменты, что Марат теряет концентрацию, что является частью его игры и нельзя изменить.
Еще слова о кризисе и отсутствии уверенности в себе. Что отказ от участия в финале КД ещё важнее, чем поход в горы, потому, что на КД он всё время выкладывается. Потом идет сравнение с Налбандяном *может хватит уже :drag: *
Но по сути всё одно и тоже ;fie;  и про характер, и про нереализованный потенциал, и про кризис мотивации, и про физическое состояние, и про то, что Марат - образ современной России и не пристало вроде как отказываться от КД, где он некий символ...

благодарю mmmm8 и СВЕТА

0

613

Отличная концовка статьи:  "...Если, конечно, вся эта история – не специально спланированная операция по дезориентации сборной США."

Ну да. Страсти Шпионовы.
Привет Холодной Войне.

0

614

Альпинизм. «Если он не скулил, не ныл…». О гималайской эпопее Марата Сафина впервые рассказал альпинист Александр Абрамов, рискнувший взять теннисиста в горы

«Известный теннисист Марат Сафин, бывший первый номер рейтинга АТП, отправился в Тибет покорять вершину Чо-Ойю, высотой 8201 метр над уровнем моря». Эта новость, появившись на сайте российской экспедиции 11 сентября, вмиг обожгла мировую Интернет-паутину своей вопиющей неправдоподобностью. «Не может быть!» – завибрировал догадками спортивный мир. Посещаемость сайта экспедиции увеличилась в 10 (!) раз…

А Марат Сафин в это время и вправду карабкался по гималайским вершинам.

«СЮРПРИЗЫ» АБРАМОВА

Очередная утка – поспешили прокомментировать новость некоторые СМИ, когда не поверил в сказку «Про Сафина-альпиниста» даже всезнающий капитан сборной России Шамиль Тарпищев. Тем более накануне полуфинального матча Кубка Дэвиса Россия – Германия.

Сомнения прочь – когда за слова отвечает Александр Абрамов, лидер осенней экспедиции на Чо-Ойю.

Тот самый легендарный Александр Абрамов, лидер и гид 9 (!) гималайских экспедиций, дважды восходивший на Эверест и еще раз сто пятьдесят на вершины различной сложности. От Антарктиды до Южной Америки, от Лхоцзе до Килиманджаро…

В 1997 году Абрамов со товарищи вообще затащили на Эльбрус… автомобиль-внедорожник «Land Rover». Можно посмеяться над тем рекламным чудачеством Абрамова, а лучше снять шляпу перед альпинистом-профессионалом, который подарил свой Эверест десяткам «чайников» – любителей альпинизма.

Гималаи щедро балуют Александра «сюрпризами». Или он сам их ловит грудью вперед? В 2005 году на горной дороге в 100 км от Катманду маоисты бросили гранату внутрь его машины, оставив в «подарок» десяток осколков в ногах…

Настоящий Марат Сафин, как участник экспедиции Абрамова, – новый сюрприз похлеще гранаты.

…Мы сговорились с Абрамовым о встрече по электронной почте 12 сентября.

Я в Москве, он на горе в Тибете.

«Ждите в редакции после восхождения, 20 октября приду в гости. Заваривайте чай. Абрамов».

СЕМЬ АЛЬПИНИСТОВ + МАРАТ

20 октября. Старый Петровско-Разумовский проезд. Редакция «Советского спорта». 19.00. В душный аквариум кабинета № 321 из морозной свежести Гималаев пожаловал, как и обещал, сам Александр Абрамов. Острая бритва уже примирила Александра с московской действительностью, рубанком пройдясь по окладистой бороде.

– Да не тащил я в горы Марата! – поудобнее устраивается в кресле Абрамов. – О том, что он хочет пойти с нами на Чо-Ойю, мне сказали за три дня до вылета в Катманду. Позвонили Юрий Белойван с Костей Железовым: «Саш, давай возьмем с собой в экспедицию нашего друга, он известный теннисист».

Я в отказ, естественно. Ору в трубку: «чайника» мне хотите подсунуть, а кто будет за жизнь его в горах отвечать?! Ребята давай успокаивать: да ты чего, старик, услышишь его фамилию, вмиг мнение свое изменишь…

– Да пусть это будет хоть Папа Римский…

Но в итоге я сдался. Сафин в физическом плане прекрасно подготовлен. Решили, что дополнительную ответственность за Марата возьмут на себя два его друга. Они же оплатят услуги еще одного шерпа.

СМЕШЛИВЫЙ «СПАЛЬНИК»

– Но прежде, в Москве, озадачились приобретением для Марата специального снаряжения. Я таких высоких альпинистов в жизни не встречал, пришлось изрядно попотеть, прежде чем экипировать парня. Чтобы подобрать для него в магазине 40 кг личного снаряжения, от спального мешка до теплого нижнего белья, мы потратили пять часов.

Кстати, я и познакомился с ним в магазине «Альпиндустрия». Захожу, а ребята по полу катаются от смеха. Марат забрался в самый большой спальный мешок, а выбраться самостоятельно не может.

– Привет, – говорю, – Марат, вашей веселой бригадой я и буду руководить.

– Понял, я – Сафин, вы – тренер, здравствуйте, – Сафин вмиг стал серьезным и быстро выкарабкался из спальника.

Я еще подумал тогда, что, наверное, чем-то Марату не понравился. Но потом, уже в Непале, он мне объяснил, что уважение к тренерам у него на подсознательном уровне.

А в «Альпиндустрии» мы долго не могли найти нужных ботинок 47-го размера, которые сохраняют тепло при температуре до минус 60 градусов. Но Марат оказался фартовым: высотные ботинки три года его на складе ожидали.

…Вообще же в нашу первую встречу он выглядел подавленным, нахмуренным. Газеты тогда много писали, что Марат как спортсмен утратил мотивацию. И я, получается, познакомился с ним на пике его хандры…

Уже в горах он говорил мне, что чертовски вымотался за время занятий теннисом. Что особенно угнетает повторяемость сюжетов: ежедневные тренировки, жизнь в гостиницах, одни и те же соперники, внимание журналистов к личной жизни, обязательства перед спонсорами. Не жизнь, а бег по кругу, который не разомкнуть. Вот он и решил пойти с нами в горы.

КАРТЫ РАЗДАВАЛ «МОЛОДОЙ»

Александр Абрамов раскладывает передо мной фотокарточки из альбома экспедиции и продолжает свой рассказ:

— В экспедицию на шестую по высоте вершину мира из Москвы отправились семь альпинистов плюс Марат. В Катманду к нам присоединились четыре шерпа – высотных носильщика и повар-непалец.

Мини-спонсором экспедиции выступил каждый из ее участников: сложились по 12 500 долларов США, не считая трат на оформление виз, авиабилеты…

Вылетели 11 сентября.

…Когда прилетели в Катманду, многие из членов экспедиции не знали, как вести себя с Маратом. Он очень известный человек, даже в Тибете его люди узнавали на улочках. Все норовили с Сафиным сфотографироваться. Марат не отказывал непальцам: «И ты желаешь щелкнуться на память, подходи, дорогой друг».

Он вообще показался мне очень открытым человеком, без налета звездности.

Возможно, потому, что Марат понимал: его навыки и достижения на кортах не помогут взойти на вершины.

Он ходил в одинаковой с нами форме, кушал нежную баранину из общего котла, борщ от кулинара Юры Белойвана, ночевал в четырехместных номерах дешевых гостиниц в Джангму, Ниаламе и Олд Тингри, завернувшись в спальный мешок (мы боялись не холода, а как бы вшей не подхватить). Как Марату удавалось паковаться в мешок с таким ростом – загадка. Но он стоически продолжал бороться со «спальником» и в Тибете, став постоянным объектом шуток.

Сафин не обижался. Он и сам много шутил. А вот в покер вечером на привале играть не захотел: «Давайте, ребята, я лучше вам карты раздавать буду, как самый молодой, а вы играйте на здоровье».

— Ну и режим спортивный вы, естественно, не нарушали? – подливаю чай в кружку Абрамову.

— Алкоголя мы с собой взяли немного, из расчета – бутылка австралийского вина на каждого участника экспедиции. Поэтому радовались жизни практически насухую.

НОЧЬ ТЕННИСА В КАТМАНДУ

– В горах Сафин, на мой взгляд, словно оттаял: балагурил, был душой компании, травил анекдоты. Но про теннис я его не спрашивал, хотя сам на досуге и люблю побегать по корту с ракеткой. Ну о чем спрашивать: как правильно мячик подавать? Глупо. Но был один день в Катманду, точнее ночь, когда Сафин сам взахлеб часа два рассказывал нам о теннисе.

Мы собрались на плоской крыше дома, в гостях у Кати и Игоря, моих друзей, которые десять лет живут в Непале. На небе звезд, как свечек в шоколадном торте, накрыли стол, Марат по-кошачьи расслабленно нырнул в гамак. Мой друг Сергей Кофанов достал гитару. Пели, смеялись, балдели, «как здорово, что все мы здесь…».

И тут Дима Москалев спросил у Сафина, сколько стоит настоящая теннисная ракетка. Просто так спросил, а в итоге мы два часа завороженно слушали лекцию: кто и почему побеждает в Большом теннисе. И за счет чего можно обыграть непобедимого Роджера Федерера на харде, а Надаля на грунте. Жаль, что никто из нас не догадался включить диктофон. А Марат говорил, говорил, словно сам себя настраивал на будущие победы…

НА ГОРУ БЕЗ ЛЕДОРУБА

– Сафин находился в центре внимания. Это не вызывало конфликтов среди участников экспедиции?

— Дрянь дело, когда возникают разногласия в команде. Я неплохой психолог, с детства одним местом чую возможные конфликтные ситуации. Проблемы в коллективе предвижу за пару дней. Так вот, присутствие с нами Марата всех сплачивало, каждый хотел ему дать ценный совет: как вязать узлы и шнурки на ботинках, управляться с палаткой, лезть по скалам и спускаться по сыпухам... Микроклимат в коллективе был прекрасный.

– Марат действительно с ледорубом наперевес покорял вершины Непала?

– В Катманду мы провели четыре дня, оформляли разрешение на восхождение. 15 сентября на двух джипах отправились в горы. Нить нашего маршрута: Катманду – Дзангму – Ниалам – Олд Тингри – базовый лагерь – восхождение – базовый лагерь – Олд Тингри – Ниалам – Дзангму – Катманду.

Марат с нами добрался только до базового лагеря, до высоты 5100 метров, это почти высота Эльбруса.

Покуда мы двигались до базового лагеря, попутно совершили два восхождения. 16 сентября поднялись на гору Мурат (4100 метров), 19-го взошли на вершину Шигар (4700 метров). Марат шел с нами, только без ледоруба, потому что ледоруб мог пригодиться на высоте 6400 метров, не раньше. Так что не менял Марат теннисную ракетку на ледоруб, как романтично написали в некоторых газетах. Случай не представился. На Мурат и Шигар он восходил с телескопической палкой.

По ходу восхождения мне приходилось Марата осаживать. Дух соревновательности в горах неприемлем, здесь не надо рвать «на десять тыщ, как на пятьсот». «Спокойнее, Марат, спокойнее». Мне не нужны в горах драматичные эпизоды, бодания мужиков друг с другом. Он это понял.

А когда мы поднялись на первую вершину Мурат, внешне спокойный Сафин, как мальчишка, давай отплясывать! И ручищи свои вверх гордо задрал. Он так, наверное, победе в Кубке Дэвиса не радовался. Но я, естественно, поздравил его только после спуска с горы: альпинизм – не теннис. Победа здесь – это подъем на вершину и успешный спуск.

МАРАТ – НЕ «ЧАЙНИК»

— Чем Сафин объяснил свой отъезд в Москву?

— Он принял решение вернуться в базовом лагере. Я считаю, верно, поступил. Потому, что Сафин не альпинист, а теннисист, у которого контрактные обязательства перед спонсорами. Когда Марат лез в горы, он не защищал честь родины, а использовал свой отпуск, чтобы набраться новых эмоций и впечатлений.

Восхождение на Чо-Ойю, как и на любой другой восьмитысячник, опасно в любое время года! Никто не сможет дать гарантию безопасности на высотах выше базового лагеря и особенно выше 7000 и 8000 метров. Назад в Катманду он уехал на джипе. А 23 сентября уже был в Москве на полуфинальном матче Кубка Дэвиса.

Абрамов бросает взгляд на часы, рассказ близится к завершению.

– Что я думаю теперь о нем? Парень он честный и очень добрый. В горах я понял, почему этот человек никогда не присвоит себе очко из аута. И еще Марат – не «чайник» по натуре. Я часто вожу в горы людей состоятельных, успешных, некоторые из них считают, что обязаны быть успешны во всем, даже в альпинизме. И вот тут часто происходит психологический слом, люди начинают паниковать, сталкиваясь с внешними проблемами. Ведь успешными мы бываем только в определенном секторе жизни.

В отличие от «успешных чайников» Сафин в горах не скулил. Ребята расстроились, узнав о его решении вернуться в Москву. Он сумел стать своим в нашей команде. Поэтому я искренне желаю ему, как самому лучшему альпинисту среди теннисистов, новых вершин. А наступит хандра у Марата, я сам позову его в горы.

10 октября группа Александра Абрамова совершила успешное восхождение на Чо-Ойю. На вершину взошли: Константин Железов, Александр Абрамов, Евгений Семенов, Юрий Белойван, Александр Чесноков, Дмитрий Москалев. По пути наверх Абрамову удалось спасти тайваньского альпиниста, который сломал ногу. Транспортируя пострадавшего, Абрамов прищелкнул парня к веревочной самостраховке и съехал вместе с ним 25 метров вертикальной ледовой стены.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр АБРАМОВ
43 года, мастер спорта СССР по альпинизму, профессиональный альпинист. Инструктор, горный гид, высотный кинооператор. Действительный член Русского географического общества.
Совершал восхождения в горах Чехословакии, Болгарии, Франции, Швейцарии, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, США, Аргентины, Индонезии, Танзании, Непала, Тибета, Крыма (Украина), Гвинеи, Аляски, Австралии, Новой Зеландии.
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?...10/31&id=272838

А здесь эта же статья с фото
http://www.7summits.ru/index.php3?id=14&id...action=showfull

Отредактировано LoLoch (2007-10-31 19:18:22)

0

615

НОВОЕ: ВЕЧЕР ВСТРЕЧ КОМАНДЫ ПРИКЛЮЧЕНИЙ АЛЬПИНДУСТРИЯ - С ФРАГМЕНТАМИ ВЫСТУПЛЕНИЙ

А. Абрамов.
Мне сказали есть такой человек, у него нет опыта, но хорошая физическая и морально-волевая подготовка. Он настроен на победу. Когда оказалось, что это Марат Сафин, мы все были в шоке.
Потому что это было очень необычно. Чтобы на восьмитысячник пошел бы теннисист такого уровня. Это было неправдоподобно, и нам на самом деле никто не верил.....

Марат участвовал не во всей экспедиции, но в то время когда участвовал - он был душой экспедиции...
Зачастую полезны такие люди в экспедициях....
Когда Марат уехал, было чувство, что мы все чего-то лишились. Когда узнали, что он выиграл Кубок Кремля, вся наша экспедиция просто апплодировала, мы посчитали, что в этом была и наша заслуга. Мы дали ему определенный заряд бодрости и энтузиазма. Привели его из горизонтальной плоскости в вертикальную...
Я надеюсь, что Марат еще проучаствует в каких-то, может не в таких длинных, экспедициях...

Марат Сафин. Всему своё время. Я вернусь.

М. Сафин. Добрый вечер !

Я рад, что нахожсь в такой компании. Я хочу поздравить всех вас с успешным восхождение на вершину Чо-Ойю!
Началось всё с моего друга, Юрия Александровича, который познакомил меня с Александром Абрамовым, великим нашим гуру. За все спасибо!
Было очень хорошо. Надеюсь у вас будут еще много больших вершин.

Для меня это было первое путешествие И я очень рад, что вовремя «соскочил». Мне было плохо, голова болела. Если бы остался – вы бы от меня убежали. Зачем рисковать, я уехал – поэтому вы поднялись. Спасибо, что отпустили !

Членам вашего клуба желаю достичь таких же успехов !
Большой вам удачи !

Александр Абрамов.
Голова первый раз болит, а потом отмирает все ненужные клетки головного мозга, а остаются только те, которые нужны альпинисту. С этими клетками он и живет оставшуюся жизнь.

http://www.7summits.ru/index.php3?id=14&id...action=showfull

0

616

Интересно. Особенно приятно читать хорошие и искренние слова А. Абрамова о Марате!..

0

617

МАРАТ  В ВАЛЕНСИИ

Алехандро Кардосо.
C официального сайта Марата Сафина.

http://img.championat.ru/news/119701553135203144Safin.jpg

Академия "Тенисваль", где как игрок вырос Марат Сафин,
и где тренируются такие известные личности как Игорь Андреев,
Давид Феррер, Анабель Медина-Гарригес и Динара Сафина,
расположилась среди апельсиновых плантаций и болотных топей.
Здешнюю тишину нарушает лишь чириканье птиц да лай собак с соседних ферм.

В состав огромного комплекса входят 12 грунтовых кортов под открытым небом,
причем два травяных, футбольная база, площадки для гандбола и баскетбола
и даже зона развлечений для детей.
В главном здании находятся офисы, ресторан с баром, спортивный зал
и комната для отдыха для спортсменов.
Поближе к кортам можно найти небольшую раздевалку.

Все сооружения обрамлены тенистыми садами и лугами, создающими
в комплексе умиротворяющую атмосферу.
Повсюду мелькают ребятишки с ракетками,
подростки заняты физическими упражнениями,
а с кортов доносится глухой звук
от ударов по мячу. Как видите – здесь идеальное место,
чтобы сосредоточиться на теннисе и набрать форму.

Я как раз успел на первую тренировку Марата Сафина:
на протяжении всего занятия популярный теннисист
и его тренер Эрнан Гуми отрабатывали лишь форхенды и бэкхенды.

Сразу было видно, что Гуми совсем не собирался соревноваться с Маратом:
его главной целью было улучшить перемещение Сафина по корту,
посмотреть на его работу ног, "поставить" правильное положение корпуса.

Каждый раз, когда Марат ударял по мячу, Гуми не переставал повторять:
"На носочках, на носочках; а теперь, танцуй, танцуй!
С другой стороны теперь, отлично!!
Дыхание, контролируй дыхание! Небольшими шагами, небольшими!"

Гуми постоянно обращал внимание на технику движений,
поправлял положение корпуса Марата, и не переставал напоминать,
что процесс нанесения очередного удара – подготавливает следующий.
"Бей вот так, окей? С вытянутыми руками. Не отклоняйся назад, когда бьешь:
бей в движении вперёд".

В качестве примера того, что следует избегать, он показал форхенд,
для которого приходится сделать шаг назад, чтобы сыграть отбить мяч,
который уже на уровне головы.
"Ты отпрыгиваешь назад для удара, а когда бьёшь по мячу, снова отступаешь,
и таким образом, оказываешься в невыигрышной ситуации. Так нельзя.
Попытайся бить, в поступательном движении, окей?"

После определенного количества розыгрышей, Гуми,
излучавший энтузиазм и добродушие, делал на земле отметки,
откуда Марат должен был "играть" мяч, после тренерских ударов:
"Так, а теперь два форхенда по диагонали, а за ними бэкхенд под линию"
или "Форхенд вдоль, форхенд по диагонали и бэкхенд под линию".
"Отлично, теперь форхенд по диагонали, один под линию,
и еще бэкхенд по диагонали".

(Продолжение следует)

0

618

МАРАТ  В ВАЛЕНСИИ (Продолжение следует)

Алехандро Кардосо.
C официального сайта Марата Сафина.

Длительность розыгрышей каждый раз увеличивалась: 8 мячей, 10, 12, 15.
Эти розыгрыши заставляли Марата постоянно двигаться вдоль задней линии:
из одного конца в другой и обратно.
Иногда Сафин что-то спрашивал, уточнял, но при этом все время оставался
очень сосредоточенным, отрабатывая последовательности ударов вновь и вновь.
А Гуми постоянно подбадривал своего подопечного:
"О, как здорово у тебя форхенд получился! Отлично, этот тоже хорош!
Хорошо. Супер, есть!!"

В перерывах между розыгрышами Гуми спрашивал у Марата: "Сколько?".
Сафин смотрел на какой-то счетчик на запястье: 30,… 36, … 40,…45…
Всё это время рядом находился Мигель Маэсо, следивший за физическим
состоянием Марата: его цифры, называемые Сафиным, волновали особенно.

Несмотря на то что, Марат выглядел очень сосредоточенным,
с силой и желанием ударяя по мячу, казалось,
сам теннисист получает большое удовольствие от работы.
Во время перерывов, чтобы отдохнуть или попить водички,
Сафин то и дело шутил с Гуми, Маэсо и со своим другом Дани,
который исполнял роль болбоя.
Так же Марат не упускал случая переброситься парой фраз с тренерами,
которые проходили мимо. Раз или два Марат пошутил над Дани, на что тот
передразнил Сафина, сделав вид, что готов форхендом отбить удар теннисиста.

Все работали очень напряженно (Гуми и Маэсо успели даже обсудить
распорядок оставшегося дня для Марата),
но при этом с хорошим настроением.
Например, когда Гуми и Маэсо собирали разбросанные мячи,
Марат подобрал один из них и бросил грозный взгляд на Дани,
который приближался к нему с горой мячей на ракетке.
Марат не двигался, просто бросил взгляд, но Дани без труда прочитал мысли друга:
"Да ладно тебе. Ты же не кинешь в меня этим.
Дай я хотя бы сначала положу в корзину мячи".

Чуть позже Маэсо решил присесть на двойную лавку, на которой обычно
отдыхает Марат, но сел на другую сторону и чуть не упал на спину.
"Чёрт побери! Опасная штука".
"Ага, я заметил, что с этой стороной у лавки нелады. Осторожнее с ней",
– отозвался Гуми.
"Марат, иди-ка, сядь здесь", – тут же шутливым тоном скомандовал Маэсо.
Однако, Марат, мудро предпочёл пропустить приказ мимо ушей.

(Окончание следует)

0

619

МАРАТ  В ВАЛЕНСИИ (Окончание)

Алехандро Кардосо.
C официального сайта Марата Сафина.

После двухчасовой тренировки Марат истекал потом,
но настроение было хорошим. Он согласовал расписание на день с Мигелем Маэсо
и Эрнаном Гуми и начал собирать вещи.

Собравшись, Марат сказал мне, что теперь мы можем с ним поговорить
(я заранее договорился с ним о беседе на несколько минут).
Мы уселись на трибуне, и я первым делом спросил у него,
каково это две недели такой напряженной работы.

– Нормально, окей.

– А чем именно вы занимаетесь?
– У нас три тренировки в день. Фитнесс-упражнения, работа в зале, пляж…

– Пляж?
– Ну мы бегаем по пляжу.

– А теперь? Каким у вас будет расписание с сегодняшнего дня?
– Теперь у нас будет по 4 тренировки день.
Две на фитнесс и две для тенниса и физических упражнений.

– Как у вас протекает обычный день, типа сегодняшнего?
– Ну, сначала я позавтракал, из гостиницы вышел в 9.45, пришел сюда,
стал заниматься фитнессом, потом теннис, теперь отдых,
а потом снова занятия на фитнесс и "физику".

– Долго вы здесь пробудете?
– До 27 числа (декабря).

– Почему вас не было на Кубке Дэвиса?
– Я не готов. Я был не готов сражаться с Роддиком или Блэйком.

– И с братьями Брайанами…
– Ну, или с ними.

Когда речь зашла о Кубке Дэвиса, Марат погрустнел.
Я представил себе, как он сожалеет, что не смог быть рядом с командой,
как это было всегда, но ведь он чувствовал,
что не может пригодиться сборной на данный момент.

Тогда я решил сменить тему, спросив, что это за устройство было
у него на запястье, которое он постоянно проверял на тренировке.

– Это датчик сердцебиения. Это очень важно, чтобы знать,
как ведёт себя твой организм. Это ведь не машина,
поэтому нужно быть внимательным, чтобы не перегрузить сердце или мышцы.
Объясняя это, Сафин вдруг снял свою футболку, как ни в чем не бывало,
вытерся ею и одел новую. Я успел заметить, что грудь у него была
охвачена ремешком, к которому было прикреплено то самое устройство.

– Как каникулы?
– Нормально. У меня была возможность разобраться со многими вещами,
на которые у меня не оставалось свободного времени,
потому что весь год в разъездах.

– А получилось забыть о теннисе? Так сказать, освежить голову?
– (усмехаясь) В первую очередь, я занялся тем, что требовало моего участия.
Многие считают иногда, что нам так просто жить,
ведь мы всего лишь играем: они и не подозревают,
что мы обыкновенные люди, со своими проблемами вне корта.

– Мне иногда кажется, что вас так подают людям,
будто вы мультяшки, шаблонные люди, а не реальные люди.
– (улыбается) Мы вполне реальны, и жизнь у нас как у всех.
Теннис – это наша работа, ведь у каждого есть своя работа.
Единственное отличие: нам повезло, нас показывают по телеку.

Мы встали и направились к раздевалке, когда разговор зашёл
о критических статьях и о том, что в них написано.
– Я не люблю читать о себе. У людей есть свое мнение, отлично.
Иногда они пишут хорошее, а бывает и плохое, и тогда неважно,
что ты приложил кучу усилий, чтобы показать как все на самом деле:
не "катит". Невозможно заставить людей думать иначе.

– Всегда думал, что у людей есть предубеждения насчет всего:
может быть в этом дело. И пишут они о том, что, по их мнению,
является истиной.
– Согласен, но если чересчур много внимания обращать на то,
что говорят о тебе, то можно слишком увлечься этими делами,
что не есть хорошо.

Мы подошли к раздевалке, я поблагодарил Марата за то,
что он улучил время для беседы и пожелал ему успехов.

Сергей Сокольский, "Чемпионат.ру"

http://www.t-bm.ru/photos/articles/2007/12/07/4big.jpg

:bye:

Отредактировано nonna (2007-12-07 16:34:30)

0

620

А мне больше понравился перевод Екатерины на главной страничка неоф. сайта.

0

621

А мне больше понравился перевод Екатерины на главной страничка неоф. сайта.

Только что прочитала перевод на главной страничке. Вы правы, замечательный перевод! Практически идеальный. Намного более профессиональный, чем на чемпионат. ру.

Отредактировано marti (2007-12-07 17:31:38)

0

622

Тибетская тайна Марата Сафина

В горах знаменитый теннисист страдал бессонницей и совершал неадекватные поступки

Как известно, сборная России по теннису уступила Кубок Дэвиса американцам

Несмотря на все старания Шамиля ТАРПИЩЕВА, бывший первый номер мирового рейтинга Марат САФИН так и не появился в составе нашей команды. Хотя до этого обещал.

Что происходит с Маратом? Почему уже в течение многих месяцев он не может вернуть себе прежнюю форму? Знакомые Сафина даже говорят, что он, похоже, теряет интерес к теннису.

С чем связаны такие перемены в его жизни? Правда или нет, что Сафин особенно изменился после экспедиции в Гималаи, куда он ушел, не предупредив многих родных и близких? Чтобы разобраться, что происходило с Маратом в Тибете, корреспондент «Экспресс газеты» побывал в клубе «7 вершин», который и организовал экспедицию на Чо-Ойю.

Паата АРЧВАДЗЕ

На востоке Москвы, в штаб-квартире альпийского клуба, я встретился с руководителем экспедиции Александром Абрамовым.

На востоке Москвы, в штаб-квартире альпийского клуба, я встретился с руководителем экспедиции Александром Абрамовым.

Успел заскочить в последний вагон
- С Маратом я познакомился за три дня до начала экспедиции, - рассказывает Александр. - Это уникальный случай. Обычно перед включением кандидата в команду с ним проводятся тренировки, чтобы выяснить, насколько человек готов к тяжелому восхождению. Если бы не уговоры моих старых друзей-альпинистов, я ни в коем случае не взял бы его в горы.

- Значит, вы рисковали, ведь Марат не был полностью готов?

- Чтобы риск свести к минимуму, я поставил два непременных условия. Первое: друзья Марата - Юрий Беловайн и Константин Железнов - должны были взять на себя персональную опеку над ним. И второе: специально для Сафина решили взять дополнительного шерпа. (Это не только проводник, но и наставник, человек страхующий во время восхождения.) С последним условием возникла сложность.

- ???

- Все знают, какой независимый характер у Марата. Впрямую сказать ему: пойдешь с наставником в горы - значит получить категорический отказ. Пришлось пойти на хитрость. С друзьями Юрием и Константином мы решили сказать ему, что берем для него не шерпа, а тренера, и он согласился.

11 сентября мы прибыли в Непал и сняли в Катманду несколько номеров на восемь человек.

Гостиница называлась «Як и Иети» (в переводе - «Як и Снежный человек»). Гостиница построена в колониальном стиле, есть два бассейна, три теннисных корта. Последнее обстоятельство вселяло в членов экспедиции надежду, что Марат возьмется за ракетку и покажет класс. Но он ни разу не взял в руки теннисный мяч. Узнав, что знаменитый теннисист в Непале, местная федерация обратилась ко мне с просьбой организовать встречу Сафина и местного теннисного чемпиона. Но Марат отказался. Он ничего не хотел слышать о корте. В Катманду удавалось с трудом. Его узнавал практически каждый лавочник и обязательно просил автограф. Марат каждому подписывал пожелание и, что интересно, великолепно владея английским, ни разу не повторился.

Украинский борщ и вобла
Когда оборудование было собрано (а это несколько грузовиков), экспедиция на джипах направилась в сторону высокогорья. Переезд на автомобилях продолжался пять дней. Мы останавливались в придорожных гостиницах, которые устроены по-тибетски. Это небольшие комнаты, где стоят изголовьями друг к другу четыре кровати. Кроме белых стен, расписанных местным орнаментом, здесь ничего нет. Такой минимализм отвлекает человека от бытового комфорта и концентрирует силы и чувства на достижении духовного обновления. Последняя на нашем маршруте гостиница стояла на высоте 4200 метров.

- Что испытывает человек на такой высоте?

- Нагрузки, конечно, еще не экстремальные, но в поведении многих уже наблюдаются изменения. Это, например, желание много говорить, пересказывать одни и те же анекдоты, по-новому смеяться непременно первым. В Москве те же шутки почему-то не смешны. Человек явно начинает хуже мыслить. Со счетом тоже проблемы. Спроси: сколько будет пять умножить на пять - получишь ответ, наверняка неправильный. На больших высотах добавляется еще хроническая бессонница. С ней мы боролись дедовским способом - добавляли в чай несколько ложек спиртного.

- Как с этим справлялся Марат?

- Он физически сильный человек, и это помогало ему справиться с трудностями восхождения. Более сложно ему было преодолеть дискомфорт, доставляемый постоянными звонками из Москвы. До 5 тысяч метров в Гималаях работают мобильные. Марат вел долгие переговоры по телефону. Они, это потом стало ясно, касались в основном тенниса.

Как питались члены команды на высоте?

- Я сторонник того, чтобы человек даже в таких экстремальных условиях питался по-домашнему. Вот наше примерное меню на каждый день.

Завтрак. Яичница с помидорами и луком. Йогурт, натуральный кофе с молоком.

Обед. Украинский борщ, мясо баранье или куриное. Овощи - картошка, рис. Компот из сухофруктов.

Ужин. Жареная свинина, котлеты из баранины или свинины и хлеба.

По праздничным событиям - тортики.

Кстати, непременно в блюда добавляется острый перец. Его научили нас использовать шерпы. Они носят его с собой банками. Перец не только убивает микробы в желудке, но и стимулирует дыхание. Кроме того, в экспедицию я всегда беру килограммов десять воблы. В рыбе не только много солей, но и других необходимых минералов, острый дефицит которых наблюдается на высоте из-за использования чистейшей горной воды, близкой по составу к дистиллированной. Кстати, мы пробовали угостить коллег-иностранцев воблой - они неизменно воротят нос. Их изнеженное обоняние не выдерживает запаха нашего деликатеса. А вот от компота они не отказываются - называют его фруктовым супом.

Непальская принцесса

- Что же произошло потом, почему Марат не пошел с вами до конца?

- Все закончилось так же неожиданно, как и началось. Через две недели после начала экспедиции Марат объяснил нам, что его ждут в Москве.

Спорт и связанный с ним бизнес не выдерживают столь долгого отсутствия. Это случилось в базовом лагере, на высоте 5100 метров. Мы, конечно, огорчились, но постарались его понять. Замечу, Марат все же дошел до своей высоты - это примерно уровень Эльбруса.

***

Марату организовали спуск в долину, и после прибытия в Катманду уже через несколько часов он вылетел в Москву.

В тот же день, 23 сентября, Сафин был замечен на Кубке Дэвиса. К огорчению болельщиков, не на корте, а на VIP-трибуне. Многие нашли его изрядно похудевшим и изменившимся. Он практически не следил за игрой, лишь постоянно звонил по мобильному, беспокойно озираясь по сторонам. Марат успокоился лишь тогда, когда на трибуре появилась симпатичная брюнетка восточного типа и подошла к нему. Публика начала шушукаться о некоей новой пассии спортсмена. А когда в Интернете опубликовали гималайский снимок Марата с шерпом, то и вовсе окрестили неизвестную непальской принцессой, которую он якобы привез из Катманду.

Так это или нет, Сафин все еще держит в секрете. На своем сайте он лишь рассказывает о духовных приобретениях в Гималаях. Публика же по-прежнему в ожидании, когда он объявит имя своей невесты и когда наконец вернется на корт.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Владимир КАМЕЛЬЗОН, председатель тренерского совета Федерации тенниса России:

- Марат Сафин - теннисист от бога. У него идеальная техника, идеальное понятие о том, как строить матч. Надо улучшить только физические данные, и он достигнет высоких результатов. Его авторитет в мире настолько высок, что каждый, кто выходит играть против него, понимает - это Сафин! Думаю, что восхождение в горы и достижение 5-тысячной высоты тоже многое говорит о его характере. Не каждый теннисист способен на такое. Мы всегда ждем в нашу сборную этого талантливого спортсмена и верим, что он вернется.
http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part … PubID=9850

0

623

Тибетская тайна Марата Сафина

В горах знаменитый теннисист страдал бессонницей и совершал неадекватные поступки

Так я не поняла, какие именно МАРАТ совершал неадекватные поступки?
Абрамов ничего не сказал о том, что именно МАРАТ страдал, да и раньше
в своем интервью (кстати, очень хорошем) он все уже подробно
рассказал о Марате.
Опять подхвачены слухи о какой-то девушке, о необычном поведении
Марата в "Олимпийском".
Я уже писала, что видела Марата в тот день несколько раз, одновременно
с ним выходила из "Олимпийского", ничего странного не было.
Я думаю, люди за счет Марата хотят вызвать интерес к своей персоне.
От статьи у меня неприятное чувство.
:bur^

Я сразу не зашла по ссылке, думала, что это что-то серьеезное...
Писали бы про "звездную пыль" и "секс-интервью" всякие,
а  ведь, нет... надо им громкие имена... :dinner:

Отредактировано nonna (2007-12-14 17:51:17)

0

624

Ну Вы конечно нашли кому верить на слово. Эта "Экспресс-газета" является желтой. Там правды 0,000001 процент. они где то услышали про участие Марата в экспедиции и решили написать сочинение на вольную тему.
Так что не принимайте близко к сердцу.  "stop"

0

625

Статья,как статья-ничего особенно привлекательного  в ней не нахожу. beee
Согласна,что предыдущие высказывания А. Абрамова были полными,исчерпывающими,объективными и, на мой взгляд,удолетворили интерес болельщиков по поводу Марата и его восхождения.Вот именно такие статьи и хочется читать,а потом обсуждать. :)

0

626

Статья,как статья-ничего особенно привлекательного  в ней не нахожу. beee
Согласна,что предыдущие высказывания А. Абрамова были полными,исчерпывающими,объективными и, на мой взгляд,удолетворили интерес болельщиков по поводу Марата и его восхождения.Вот именно такие статьи и хочется читать,а потом обсуждать. :)

Очень прошу, Еlenalfa, объясните мне, в чем заключается
"Тибетская тайна Марата Сафина",

где и кто сказал, что " в горах знаменитый теннисист страдал
бессонницей и совершал неадекватные поступки",
какие неадекватные поступки он совершал?

Скажите, кто кроме этого автора, видел какую-то девушку
в "Олимпийском", из-за которой он не мог наблюдать за игрой,
в чем была странность поведения Марата в "Олимпийском".

(Повторюсь, я, в силу знакомства, видела Марата несколько раз
в "олимпийском", странностей в его поведении не было.)

Вам статья понравилась, поэтому прошу ответить на мои вопросы
конкретно, а то я, бестолковая, не нашла ответов пока.
Тем более, что вам статья понравилась и хочется
эту статью "обсуждать".

0

627

Уважаемая мной,nonna! Так смешно получилось!Вы меня совершенно не правильно поняли,ну совершенно! :o
  Под статьей, которую хочется обсуждать я имела в виду статью А.Абрамова,размещенную 31 октября LoLoch, и все положительное,что я перечисляля относится к этой статье и только к ней!  :dinner:
А вот"Тибетская тайна Марата" и есть в моем понимании полная неинтересная галиматья,которую НЕ ХОЧЕТСЯ ОБСУЖДАТЬ( хотя получилось все наоборот) :no:
  Надеюсь,я дала Вам полный и исчерпывающий ответ.
В дальнейшем попытаюсь быть более ясной  и понятной в своих высказываниях. :rev;

0

628

Надеюсь,я дала Вам полный и исчерпывающий ответ.

Уважаемая elenalfa! Спасибо за  ответ! :)
У нас с Вами полное согласие! :) 
:hands::

0

629

Из интервью Шамиля Тарпищева

http://i.eurosport.ru/2007/03/30/347793-1887587-317-238.jpg

- Не осталось у вас такого чувства обиды на Сафина,
ведь он по большому счету подвел команду:
сначала в Гималаи двинул, потом с них вдруг спустился,
начал тренироваться, потом бросил?

- Но ему ведь действительно было тяжело.
Результатов нет, нормальной подготовки нет, вот и возникла
неуверенность в себе. Отсюда все эти метания.
Вопрос ведь очень серьезно на самом деле стоял -
заканчивает Сафин с большим теннисом или продолжает?

Поэтому я не в обиде, наоборот, очень хочу ему помочь.
Чтобы таких катаклизмов с Маратом больше не случалось,
надо провести подготовительный период к следующему сезону
нормально, по полной программе.
Чем Сафин сейчас, собственно, и занимается.

Источник - Новые Известия

0

630

Comebacker Marat Safin will wieder an die Weltspitze
Der Russe Marat Safin sprach mit tennisweb.at über sein Comeback, seine Hausaufgaben beim Training und seine Freizeitgestaltung in St. Anton am Arlberg.

US Open-Champion 2000, Australian Open-Sieger 2005, 15 ATP-Einzel-Turniersiege, neun Wochen Nummer eins der Tennis-Weltrangliste (erstmals am 20. November 2000, im Alter von 20 Jahren): Das ist die Erfolgsliste des Russen Marat Safin, der in Moskau gemeinsam mit Anna Kournikova, Jelena Dementieva und Anastasia Myskina mit sechs Jahren das Tennisspielen im Club seines Vaters Michail lernte. Safin sorgt aber nicht nur auf, sondern auch abseits des Tennisplatzes für Aufsehen. Die renommierte amerikanische Promi-Zeitschrift "People Magazine's" widmete ihm vor sieben Jahren einen Artikel zur Serie der "faszinierendsten Leute", bei den Laureus World Sports Awards 2000 wurde er zum "Newcomer des Jahres" gewählt.
Die Tennis-Saison 2007 verlief für Marat überhaupt nicht nach Wunsch Erstmals seit 1998 erreichte er kein Finale bei einem ATP-Tour-Event und somit rutschte er in der Weltrangliste auf den 56. Platz zurück. Außerdem musste er sich mit vielen Verletzungen herumplagen. Im nächsten Jahr möchte der Shaquille O’Neal-Fan aber noch einmal voll angreifen und an den alten Erfolgen anschließen. tennisweb.at fing den russischen Publikumsliebling, der mit einem Privatjet nach Tirol gebracht wurde, in St. Anton nach seinem Match gegen Stefan Koubek zu einem kurzen Gespräch ab.

Marat Safin über...

…seine Leistung in St. Anton:
Die beiden Matches gegen Sela und Koubek waren nicht wirklich eine großartige Leistung. Es war sehr schwierig für mich, weil ich noch in der Vorbereitung stehe und mit der Höhenlage nicht gut zurecht gekommen bin. Aber das sollen keine Ausreden sein, ich habe die nächsten Wochen noch viel zu tun.

…seine Aufgaben bis zu den Australian Open:
Ich muss vor allem noch an meiner Fitness arbeiten, die ist in Australien ganz wichtig. Nach den vielen Verletzungen in der letzten Zeit ist es für mich nicht leicht, wieder dorthin zu kommen wo ich schon einmal war. 

…das Flair in St. Anton:
Vor ein paar Jahren war ich schon mal hier. Ich genieße den Ort, die Natur, das Schigebiet und die netten Leute. In den letzten drei Tagen habe ich Snowboarden gelernt. Ich habe auch gut trainieren können, man hat alles, was man braucht. Ich danke Günter Bresnik, dass ich hierher kommen durfte.

…Stefan Koubek:
Stefan ist ein super Typ, ich kenne ihn schon seit einigen Jahren. Als ich neu auf die Tour gekommen bin, haben wir in Deutschland zusammen Meisterschaft gespielt. Wir unterhalten uns auf der Tour immer wieder miteinander.

…die Tiroler Mädchen:
(lacht) Ich bin mit meinem Anhang aus Valencia (Anm.: sieben Personen) hier und möchte mich auch um ihn kümmern. Außerdem muss ich mich neben der Freizeit auf das Training konzentrieren.
___________________________________________________________________

Кто - нибудь может перевести с немецкого?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут