Форум сайта Марата Сафина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут


Что пишут

Сообщений 571 страница 600 из 914

571

Шарапова и Сафин спасли Кубок Кремля
8.10.07
Маша и Марат в последний момент согласились участвовать в стартующем сегодня московском теннисном турнире

«Люди идут на имена!» - так в недавнем интервью «КП» Шамиль Тарпищев объяснил недостаток зрителей на трибунах «Олимпийского» во время полуфинала Кубка Дэвиса Россия - Германия. Мол, звезд в том матче не было, вот и люди на игру не пошли.

С одной стороны, парадокс - в полуфинале играли три теннисиста из первой мировой двадцатки. С другой - Тарпищев прав. Несмотря на высочайший уровень мастерства и не менее высокий рейтинг, ни Коля Давыденко, ни Миша Южный не могут похвастать и десятой долей популярности, которую имеет Марат Сафин. И это при том, что рейтинговое положение Марата оставляет желать лучшего, а свой последний турнир он вообще выиграл в начале 2005 года! И тем не менее отсутствие фамилии Сафин на афишах матча Кубка Дэвиса образовало зияющие пустоты на трибунах.

Поставил Марат под угрозу и посещаемость на Кубке Кремля, матчи основной сетки которого стартуют сегодня. Кумир болельщиц, напомним, объявил о том, что из-за травмы выбывает из соревновательного процесса до конца сезона, после чего отбыл в Непал покорять горные вершины. Однако под облаками сафинская концепция восприятия действительности изменилась - двукратный победитель турниров Большого шлема спустился с гор и заявил, что в Москве все же сыграет.

В чем-то схожая ситуация была и с женским Кубком Кремля, который, несмотря на свою престижную первую категорию (аналог мужской серии «Мастерс») и наличие в списке приглашенных легендарной Серены Уильямс, рисковал остаться без зрительского интереса. Бельгийка Жюстин Энен, доминирующая в женском теннисе вот уже пятый год, в последний момент снялась с соревнований, сверхпопулярная Мария Шарапова, фанатов которой не только в Америке, но и у нас предостаточно, чуть было не последовала примеру Жюстин. Маша была готова отказаться от кремлевского кубка из-за травмы плеча. К счастью, в последний момент она все же подтвердила свое участие в турнире, и Шамиль Тарпищев выделил Шараповой специальный пропуск в уже составленный список игроков, так называемый wild card.

Помимо Шараповой, Сафина и Серены Уильямс, среди участников и участниц турнира немало достойных персонажей. Это уже упоминавшиеся Давыденко и Южный, другие россияне - Андреев, Турсунов, Королев, и яркий молодой шотландец Энди Мюррей. У женщин особый интерес вызывают наши Анна Чакветадзе, Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Елена Дементьева. Также стоит отметить двух француженок - чемпионку прошлогоднего Уимблдона Амели Моресмо и финалистку Уимблдона-2008 Марион Бартоли, чей избыточный вес и весьма своеобразная техника превращают теннис в незабываемое шоу.

В субботу рано утром Шарапова прилетела в Москву. При этом красавица не выпускала из рук российский паспорт - видимо, чтобы никто не сомневался, под каким флагом она выступает.

http://kp.ru/daily/23980.5/74542/

0

572

http://i015.radikal.ru/0710/f7/5e67aa09691e.jpg

Сафин пожертвует отпуском ради финала Кубка Дэвиса

Бывшая первая ракетка мира Марат Сафин, который во вторник 9 октября провел свой первый матч после перерыва, связанного с травмой кисти, пообещал принять участие в финале Кубка Дэвиса США - Россия (30 ноября - 2 декабря). Теннисист подчеркнул, что ради участия в решающих матчах турнира он откажется от отпуска, сообщает РИА Новости.
По словам Сафина, капитан сборной России Шамиль Тарпищев планирует выехать с командой в США за две недели до финала Кубка Дэвиса. Российская команда проведет неделю в Сан-Франциско и неделю в Портленде, где и будет разыгран почетный трофей.

Сафин рассказал о своих планах после матча первого раунда Кубка Кремля, в котором он взял верх над другим россиянином Денисом Мацукевичем - 7:6 (7:2), 7:5. Во втором круге пятая ракетка турнира встретится с победителем матча Игорь Андреев (Россия) - Николя Маю (Франция).

http://www.lenta.ru/news/2007/10/10/safin/

0

573

http://i032.radikal.ru/0710/91/b741398b4615.jpg

Теннисист Марат Сафин: "Я нахожусь в поиске. Постоянном"

Мария Кузнецова

Все-таки Марат Сафин — уникальный человек. Даже потеряв из-за тяжелой травмы высокое место в рейтинге, бывшая первая ракетка мира продолжает вызывать огромный интерес у организаторов и болельщиков. На "Кубке Кремля", что проходит в эти дни в Москве, он вообще главная звезда. Сафин не терпит рутины, он всегда искренен — в поступках, мыслях, словах. В этом убедилась корреспондент "Известий" Мария Кузнецова, встретившаяся с теннисистом в кулуарах турнира.

"Когда людям нечего сказать, они донимают советами"

вопрос: Начну с неожиданного. С какими мыслями вы сегодня встали?
ответ: По-моему, никаких мыслей у меня вообще не было. Потому что все идет уже на автомате: тренируешься, играешь. Машинально встал, помылся, поехал. Скучно… (морщится).
в: А планы вы строите?
о: Никогда. Все равно потом ничего не получается. Тем более - здесь, на турнире. День и так расписан по минутам до самого вечера. Я могу планировать только, где поужинать.
в: Это вас раздражает?
о: Да, нет, просто не нравится. Хочется чего-то нового и интересного.
в: Тогда что вас выводит из себя?
о: Бесит, когда говорят: Марат, вы - талантливый теннисист, но нужно больше тренироваться. Как правило, это произносят люди, которые плохо мало знают и имеют косвенное отношение к теннису. Им нечего сказать, вот они и дают советы.
в: Ваш новый тренер, аргентинец Эрнан Гами ничего не советует?
о: Понимаете, в каждой карьере есть несколько этапов - начало, середина, конец. В дебюте нужно больше тренироваться, все время работать над чем-то, улучшать… А в 25 лет менять что-то уже сложно. Я уже состоявшийся теннисист, и мне нужен тренер, который бы понимал это. Он может где-то надавить, но и отпускать где-то должен тоже.
в: Гами - такой?
о: Он очень спокойный. Главное, чтобы он переносил это спокойствие на корт. И не привносил суеты, иначе я тоже могу взбеситься.
в: В чем это выражается?
о: Могу, например, ракетку сломать. Или послать всех на…. Ну, знаете, как у нас ругаются люди. Слышали, наверное, строителей?
в: Слышала. А что еще выводит из себя?
о: Телефонные звонки. Потому что если звонят, значит - что-то нужно. Я не люблю снимать трубку. Но если не отвечаешь, народ начинает злиться. Задает массу вопросов: почему не перезвонил, что случилось. Вот это раздражает больше всего.
в: Кто ваши друзья?
о: Хороший вопрос... Почти все они занимаются бизнесом. Есть правда и художники. Разные люди, которые много прожили и у них большой жизненный опыт.
в: А кем для вас является Шамиль Тарпищев?
о: Тарпищев?.. Шама… Гениальный тренер и человек, который замечательно выходит из ситуации. Он отлично читает людей, точно излагает свои мысли, с огромным опытом. Видит человека насквозь - достаточно двух минут посидеть, поговорить. Я отношусь к нему с большим уважением.
"Вспоминаю прошлое, чтобы не парить в облаках"
в: Сравнивая ваши интервью - старые и нынешние - понимаешь, насколько вы стали спокойнее и мудрее. Много думаете о себе?
о: Смотря что вы вкладываете в эту фразу. Я задумываюсь об этом, но я не нарцисс (смеется). Важно ведь не зацикливаться на себе. Но при этом любить себя надо. Если ты не можешь полюбить самого себя, что уж говорить о других? А ведь близким друзьям и родным очень нужно наше внимание.
в: И что же вы думаете о своей жизни?
о: Любой человек пытается прикинуть, где он будет через лет пять. Ставит себе цели, поскольку без них жить очень сложно. Кто-то стремится в один институт, потом - в другой. Другой напрягается на работе, делает карьеру. Третий просто целыми днями торчит в пробках. А потом, годам к пятидесяти понимает, что ничего толком не сделал. Суетился, а ради чего...
в: А вы?
о: Я пока в поиске. Постоянном.
в: Вы говорите словно философ. Или священник…
о: Нет, я библию не читаю.
в: А что читаете?
о: Из последнего - "Сто лет одиночества" Маркеса.
в: Не думала, что вам нравятся такие авторы.
о: А что тут такого? Все время читать классику скучно, хочется разнообразия. Вот и берешь современную литературу или что-нибудь философское.
в: Что является для вас богатством?
о: Прожитые годы. Лично мне не нужны безумные деньги, дача на Рублевке, вилла на Лазурном берегу. Вообще, материальные ценности. Для меня богатство - жизненный опыт.
в: В одном из ваших интервью прочитала: мне очень повезло в жизни, поскольку я вылез из нищеты…
о: Неправда, так - не говорил. Я вырос на ВДНХ - это далеко не самый худший район Москвы. Просто ситуация, в которой находилась моя семья, не была блестящей. Мы жили на двадцати метрах вчетвером. Я понимаю, у некоторых было и хуже… Но перспектива играть в теннис и добиться чего-то серьезного мне совершенно не "светила". Поэтому я и говорю: мне по жизни повезло. Нашелся человек, который дал денег на мою поездку в Испанию. Большие деньги, 300 тысяч долларов. Представляете, что значили в 1994 году 300 тысяч?! Это была просто заоблачная сумма. И я до сих пор очень благодарен этому спонсору.
в: Вы часто вспоминаете прошлое? И для чего?
о: Периодически вспоминаю. А для чего?… Чтобы не терять чувство реальности. Вот начнешь хоть на минуту парить в облаках, и тут же - раз, воспоминание из детства. Опускает на землю мгновенно. Вот, например, заходишь в супермаркет. Видишь там обилие всякой вкуснятины, и тут же вспоминаешь, как когда-то стоял в очереди с талонами за сахаром. Знаете, сразу начинаешь ценить все нынешнюю жизнь.
в: Эти воспоминания стали дополнительным стимулом для достижения успеха?
о: Конечно. Иначе кем бы я стал, если бы не пробился в элиту? Тренером с максимальной зарплатой 15 долларов в час. На себя этих денег еще хватит, а на семью - уже вряд ли. На машину и квартиру - точно нет. И что? Меня не устраивает такая безнадежная жизнь.
"Ношу штаны за 20 долларов"
в: Вы считаетесь одним из самых завидных женихов страны. По каким параметрам выбираете девушек?
о: Абсолютно по тем же, что и вы - нас. Смотрю на лицо и немного ниже.
в: А что цените в противоположном поле?
о: Индивидуальность. Характер тоже не маловажен.
в: Как относитесь к браку?
о: Положительно. Но только после рождения детей. Когда проживешь с человеком лет 15, начинаешь понимать - любишь ли ты его на самом деле.
в: А раньше - нет?
о: В самом начале любовь - это болезнь. Бурная, горячечная. Потом она перерастает в уважение, без которого длительное сосуществование двух людей невозможно. Или, наоборот, не перерастает. Так вот, чтобы понять это, нужно время.
в: Вы следите за модой?
о: Нет. Я не ношу Версаче, у меня нет джинсов Дольче и Габбана или Кавалли. Я не гоняюсь за последними новинками - мне это просто не надо. Не стремлюсь кому-то что-то доказывать. Некому, да и зачем?
в: Но ведь красиво одеваться вы любите?
о: Смотрите, на мне джинсы, которые я купил в Штатах со скидкой за 20 долларов. Белые носки, которые вообще в этот антураж не вписываются. Тапочки, которым лет больше, чем мне. И разорванная майка.
в: А как же "Ролекс" на руке?
о: (смеется) О, так это на холяву. Я их рекламирую.
в: Но уж свою страсть к машинам вы отрицать не будете?
о: Да (улыбается). Люблю удобно сидеть.
в: Что предпочитаете?
о: У меня сейчас две машины - "Мерседес" и "Порш". Одну мне подарили, вторую сам купил.
в: Довольно дорогие средства передвижения…
о: Но я же говорю, одна подарена. А другая - куплена с большой скидкой, около 50%. Один друг продал. Надо иметь богатых друзей с машинами (смеется). Как говорил великий Остап Бендер, машина это не роскошь, это средство передвижения.

http://www.izvestia.ru/sport/article3109143

0

574

Шамиль Тарпищев: Сафин обязательно войдет в состав сборной на финал Кубка Дэвиса

Известный российский теннисист, победитель двух турниров «Большого шлема» Марат Сафин (на фото) обязательно войдет в состав сборной России на финал Кубка Дэвиса против команды США, который состоится 30 ноября - 2 декабря в Портленде. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент Федерации тенниса России, капитан сборной России в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев.

«В жизни Марата сейчас период исканий, откровений и открытий, поэтому теннис отошел если не на второй план, то в тень, - заметил Шамиль Тарпищев. - Это совершенно нормально и абсолютно естественно. Тем более, это никак не опровергает статус Сафина как классного, много умеющего теннисиста. Важно только, чтобы он находился в хорошей физической форме и был отлично мотивирован. Думаю, с мотивацией в игре против американцев на их территории проблем не возникнет. А по готовности Марата пока говорить трудно. До матча еще более полутора месяцев, да и по двум играм – в том числе одной парной – делать выводы и прогнозы очень сложно. Как бы там ни было, но в состав сборной России на финал Кубка Дэвиса против команды США Сафин войдет обязательно. Как и четыре других теннисиста, благодаря которым Россия играет в финале, - Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. Но на корт выйдет только в том случае, если по уровню готовности будет превосходить своих партнеров. Правда, это касается всех пяти членов нашей команды, в заявку на матч попадут четверо лучших».

Напомним, что Марат Сафин не участвовал в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против сборной Германии, который команда России выиграла в Москве в последней встрече – 3:2.
http://www.allsport.ru/

0

575

В ДТП попал Марат Сафин

В среду накануне своего матча в рамках Кубка Кремля спортсмен выезжал на «Порше Кайен» с территории спорткомплекса «Олимпийский». И, поспешив, не пропустил «Шкоду Фабия», двигавшуюся по Самарской улице. Удар был незначительным, оба водителя, к счастью, не пострадали. Да и машины получили лишь по нескольку царапин. Марат и его «оппонент» поначалу попробовали было разобраться сами. Но «прийти к консенсусу» не смогли - пришлось звонить гаишникам. По предварительным данным, виновником аварии признали Сафина. Теперь теннисисту, очевидно, придется заплатить небольшой штраф, а ущерб возместит его страховая компания
http://www.kp.ru/daily/23983.4/74894/

0

576

Марат Сафин: Андрееву по силам обыграть не только меня, но и Давыденко

Возвращение в мировой тур знаменитого российского теннисиста Марата Сафина получилось не очень удачным. Сегодня, 11 октября, во втором круге «Кубке Кремля» он проиграл своему соотечественнику Игорю Андрееву – 4:6, 4:6. А после поражения заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что Андреев способен обыграть не только его, но и Николая Давыденко.

http://www.allsport.ru/index.php?id=9002

0

577

Марат Сафин: "Играю для удовольствия"

12.10.2007 12:21  | Eurosport

На послематчевой пресс-конференции после поражения от Игоря Андреева Марат Сафин говорил не только об этом матче.

- Марат, в чем соперник сегодня превзошел вас, в каком компоненте игры?

- Просто у него игровой практики было больше, он играл на прошлой неделе в Метце. А я провел только один матч после месячного перерыва. В любом случае, играть надо было лучше, по крайней мере, принимать подачу на брейк-поинтах. А когда ты элементарно срываешь прием, ни о каких шансах не может быть и речи, тем более в поединках такого уровня.

- Есть ли у вас стремление вернуться наверх, побороться с Федерером?

- Вы знаете, меня постоянно все спрашивают: мол, ну и что, что дальше. А я устал повторять, что мне уже не обязательно играть в теннис. У меня давным-давно достаточно денег, чтобы жить, и жить нормально. Я играю только потому, что мне хочется играть. Другой мотивации у меня нет и быть не может. Я отдал этому виду спорта 20 лет, спасибо ему за все то, что у меня есть, но я продолжаю выходить на корт исключительно потому, что получаю от этого удовольствие.

- Вы сказали, что уступили Андрееву, потому что у него было больше игровой практики. Сколько игровой практики нужно вам, чтобы вернуться на прежний уровень?

- Это совершенно разные вопросы. Одно дело, сколько мне потребуется времени, чтобы вернуться в десятку, или в двадцатку, а другое дело - почему я проиграл сегодня. А проиграл я, потому что пропустил месяц. Справился с Мацукевичем, но Андреев - это совершенно другой уровень. Если бы я не сплоховал на брейк-пойнтах, счет был бы другой. Да и свою подачу не надо было отдавать в начале каждого сета. Совсем другая была бы игра. Но, к сожалению, не сложилось. Наверное, где-то я перенервничал. Очень хотелось победить, но, повторюсь, игровой практики не хватило.

- В прошлом году вы удачно выступили в Мадриде и Париже. Какие цели ставите на этот раз?

- Честно говоря, в этом году я уже ни на что не рассчитываю. Сезон не задался с самого начала, поэтому ждать от меня каких-то подвигов на этих турнирах было бы глупо. Поэтому я еду туда просто играть. Моя задача - спокойно доиграть четыре оставшихся турнира.

- У вас с Игорем отличные командные отношения, вы всегда приносите сборной важные очки. Наверное, психологически трудно выходить на корт друг против друга?

- Для Игоря победить меня - это то же самое, что для меня в свое время было победить Кафельникова. К тому он очень хотел взять реванш за поражение в нашей первой встрече. И сегодня у него это получилось. Он сделал ранний брейк, обрел уверенность, и дальше все у него пошло как по маслу.

- Как вы собираетесь готовиться к Кубку Дэвиса, как будете выходить на пик формы?

- До Кубка Дэвиса еще далеко, целых четыре турнира, а потом еще три недели отдыха. Пока я не знаю, какая команда у нас будет, кто будет играть. Что касается пика формы, то для команды это хорошо, а для игрока не очень. Как говорится, ни два, ни полтора. Никуда не уедешь, не отдохнешь - нужно постоянно готовиться. А тренироваться после окончания сезона - кайфа никакого. Однако приходится работать.

- Каковы шансы Андреева на дальнейшее продвижение по сетке?

- Все зависит от Игоря. Если он будет действовать так же, как сегодня - собранно, четко, если он будет так же здорово подавать, то, естественно, ему по зубам и Давыденко.

- Вам не кажется, что сегодня вы боролись, скорее, с самим собой, чем с Андреевым?

- Когда знаешь, что нужно делать, но не можешь это реализовать, кого винить в этом - Андреева? Естественно, в такой ситуации я могу злиться только на самого себя, других виноватых нет.
http://sport.rambler.ru/news/236/11374883.html

0

578

http://i026.radikal.ru/0710/3a/efa5cdcc7dfa.jpg       http://i027.radikal.ru/0710/be/1895806111c3.jpg

Марат Сафин: Денег у меня достаточно, можно жить нормально

Кумир болельщиков проиграл на Кубке Кремля соотечественнику Игорю Андрееву

В своем первом поединке на московском турнире Марат хоть и со скрипом, но все же обыграл безвестного победителя квалификационного турнира Дениса Мацукевича. Но уже во втором раунде курортное пребывание на корте для Сафина должно было закончиться, ведь в соперники ему достался находящийся в отличной форме Игорь Андреев. Ковер, постеленный на кортах «Олимпийского», не самое любимое покрытие ярко выраженного «грунтовика» Андреева, однако даже в Москве главные козыри Игоря - мощная подача и бронебойный удар справа - пока исправно работают. По крайней мере, чтобы обыграть растренированного Сафина, этого вполне хватило.

Украсив свою светлую головушку пиратской косынкой, Игорь уверенно взял Марата на абордаж в первой партии - 6:4. Во второй получилась похожая история - Сафин бился, бегал, в голос досадовал на себя, но все без толку. «Я вообще справа не могу попасть!» - завопил Марат после совсем уж неудачного удара. К сожалению для многочисленных поклонниц сексапильного гиганта, непрерывно скандировавших «Маратик - лучший!», их кумир не мог попасть не только справа, но и слева, а также с лета и полулета. В итоге - 6:4 и во второй партии. Андреев - в четвертьфинале, Сафин - в ауте. Впрочем, в какой-то степени ожидаемое поражение не выбило героя девичьих грез из колеи.

- Для Игоря обыграть меня - это как в свое время для меня обыграть Кафельникова! - говорил Марат после матча. - И вообще Андреев - это совсем другой уровень, не Мацукевич. Ну и месяц перерыва, конечно, сказался. Я вроде и знаю, как Игоря обыграть, а сделать так, как надо, не могу - нет игровой практики. Но в любом случае я в этом сезоне ни на что особо не рассчитываю - так, просто поиграть.

Отвечая на вопрос, остались ли у него какие-либо амбиции в теннисе, Марат устало отмахнулся:

- Да я уже сотни раз говорил: у меня уже давным-давно достаточно денег, чтобы жить нормально. Но я продолжаю играть, потому что мне нравится!

А биться в финале Кубка Дэвиса, который, напомним, состоится в США в конце ноября, Марату, оказывается, нравится не очень.

- Конечно, для команды финал - это хорошо! - объяснил 27-летний спортсмен. - Но если говорить индивидуально об игроках, то это ни два, ни полтора. Уже конец сезона, а надо держать форму, подготовка начинается за две недели до игры, никуда не дернешься, не уедешь, кайфа никакого... Но что делать, страна сказала: «Надо!»

Стоит отметить, что сестра Марата Динара в отличие от брата честь семьи поддержала и разбила прошлогоднюю победительницу Кубка Кремля Анну Чакветадзе. Не порадовал болельщиков Михаил Южный, неожиданно легко уступивший немцу Берреру.
http://www.kp.ru/daily/23983/75005

.

Отредактировано Элла (2007-10-12 14:44:42)

0

579

12.10 15:38

Опять про Марата

Хочу разразиться спичем.

Была вчера у Марата на пресс-конференции. Задали ему очередной вопрос «хотите ли вы снова вернуться в элиту и побороться за лидерство с Федерером». Дурацкий вопрос, и издевательский. Это все равно, что спросить у Людмилы Гурченко «а не хотелось бы вам снова стать молодой». Этот вопрос Марату уже не первый раз задают. В начале сезона он говорил, что его цель войти в двадцатку. Потом стал отвечать «мечтать не вредно». Вчера сказал, что сейчас у него одно желание — просто играть и наслаждаться этим. Эволюция.

«Я хочу просто наслаждаться игрой» — штамп. Когда теннисисты так говорят, я в большинстве случаев вижу просто желание побыстрей отбыть номер. Марат не такой. Если он что-то говорит, он имеет в виду именно это, поэтому он как никто другой умеет возвращать штампам былой смысл и былую свежесть.

Допустим, он действительно хочет просто наслаждаться игрой. Есть разница между тем, чтобы хотеть наслаждаться и на самом деле наслаждаться. Кто наслаждается? Роджер наслаждается, потому что у него есть чем наслаждаться — есть хорошая игра и результаты есть соответственно. Я, если сейчас начну играть в теннис, буду наслаждаться, потому что мне наплевать и на игру, и на результаты, я буду в экстазе просто от того, что на мне надето теннисное платье и я держу в руках ракетку. А у Марата нет ни игры, ни соответственно результатов, как у Роджера, а как мне наплевать ему не может быть по определению. В такой обстановке наслаждаться невозможно.

И он не наслаждается. Он просто любит теннис, как кто-то любит жену, бывшую худенькую студентку какого-нибудь геофака, которая уже давно не студентка геофака и давно не худенькая, но жизнь прожита, и уже невозможно представить эту жизнь без нее, а еще и дети у вас общие.

Вот что делать в такой ситуации. Развод не предлагать. Надо как-то оживить восприятие, поймать вдохновение. Вопрос как это сделать. Просто ходить и говорить себе «наслаждайся» мало. Высочит у меня на лбу огро-о-омный прыщ, я завешу в доме все зеркала тряпочками, хожу и бубню себе под нос мантру «наслаждайся жизнью, наслаждайся жизнью», но заклинание обычно начинает действовать только когда прыщ сойдет, такие дела.

Марат как раз и пытается освежить восприятие, переломить ситуацию, тренера нового взял, в горы съездил. А не помогает, способы, видимо, не те. Марата спрашивают «Марат, почему ты потерял уверенность?», он отвечает «потому что я проигрываю», «а почему ты проигрываешь?», «а потому что я, блин, потерял уверенность». Замкнутый круг. И замкнут он, что важно, в психологической плоскости. А может, не надо искать вдохновение, может, надо просто банально работать над качеством игры, потому что качество игры это хотя бы маленькие, но победы, а победы и есть самый короткий путь к вдохновению.

Я не знаю, как интенсивно Марат тренируется. Наверное, тренируется. Но почему тогда это не дает результатов. Я не верю, что человек, если начнет вкалывать, не сможет улучшить свои результаты. Одно дело, когда он проигрывает Федереру, Надалю, Роддику — тут может быть психологический подтекст, но во всех остальных матчах Марату, чтобы победить, достаточно просто показать хороший тренировочный уровень. Должен быть какой-то путь. Я потерял уверенность, потому что проигрываю. Я проигрываю, потому что много ошибаюсь. Я много ошибаюсь потому что… Я мало тренируюсь? Соперники стали сильнее? Корты стал меньше? Сетка стала выше? Что?

http://www.sports.ru/blog/vitryak/3530526.html

0

580

Кумир болельщиков проиграл на Кубке Кремля соотечественнику Игорю Андрееву...   вот эта статья просто отвратительна! мерзко было все это читать. а если бы Марат выиграл -  так расхвалили бы по полной программе... ну нельзя же так.

0

581

Господи, да сколько можно копаться в душе Марата, додумывать все его высказывания, лезть с вопросами, от которых его мутит. Ан, нет, все равно лезут, а потом "анализируют".
Каждый журналист считает, что именно он понял Марата, именно он должен нам о Марате рассказать.
Да сколько эта анатомия будет продолжаться?
Господа журналисты! Хватит нам "раскрывать" Марата!
Дайте ему жить по-человечески!

0

582

Согласна с Вами-статья наиотвратительнейшая!!!  :angry: Сейчас наверное "просто ленивый"журналист не прошелся по Марату и по его игре! По - моему у этих самых журналистов и пропало вдохновение и уверенность в себе, раз пишут одно и тоже в таком примитивном ключе.Пусть сами ищут свой источник вдохновения, но не факт , что они в этом преуспеют. А вот САФИН как был САФИНЫМ, так САФИНЫМ и останется навсегда. :)

0

583

Сафин: я играю только потому, что мне это нравится

12.10.2007 22:55  | Радио "Маяк"

Кубок Кремля 2007 года сложился не очень удачно для российского теннисиста Марата Сафина. Прошлогодний финалист проиграл уже во втором круге Игорю Андрееву. Но Сафина это не смущает, он горит желанием играть на турнирах и дальше. Комментарий теннисиста записал наш корреспондент Сергей Румянцев.

САФИН: Каждый раз спрашивают, что дальше. По идее, мне не обязательно играть в теннис. Если я играю, то это потому, что мне хочется играть. У меня уже давно столько денег, что я мог бы спокойно нормально жить. У меня есть желание, мне нравится играть в теннис. Другой мотивации у меня не может быть вообще. Я отдал этому виду спорта 20 лет. И спасибо ему за то, что у меня есть.

http://sport.rambler.ru/news/236/11379747.html

0

584

Сафин: я играю только потому, что мне это нравится

........
Кубок Кремля 2007 года сложился не очень удачно для российского теннисиста Марата Сафина... Но Сафина это не смущает, он горит желанием играть на турнирах и дальше. ...корреспондент Сергей Румянцев.

Опять о том же самом, слово в слово. Подряд, кажется, здесь идут три статьи об одном и том же.
Да уже наизусть  выучили, что у Марата достаточно денег, чтобы жить нормально и что он играет в теннис, потому что ему это нравится.
Спасибо, г-н Румянцев, и Вам, а то без Вас можно забыть это утверждение Марата.

А может, я не права? Может, эти статьи интересны?
Может они подходят не только для газет, но и для сайта о Марате?  dntknw

0

585

Действительно, нет смысла переносить сюда ВСЕ, что пишут.
Элла, спасибо за статьи, но на будущее - качество лучше количества :)

0

586

Теннисист Марат Сафин: "Я нахожусь в поиске. Постоянном"

Мария Кузнецова

http://www.izvestia.ru/sport/article3109143

Хорошее интервью, интересное. Не зря на оф. сайте перевод разместили.
По ссылке есть аудио-фрагмент, качество не супер, но послушайте обязательно - в печатном варианте многое теряется.

0

587

Действительно, нет смысла переносить сюда ВСЕ, что пишут.
Элла, спасибо за статьи, но на будущее - качество лучше количества :)

  "apla&"  "apla&"  "apla&"

0

588

«Мы хорошо сработались с Турсуновым, – заявил «Твоему дню» 27-летний Марат. – Яркое доказательство этому – наша победа в Москве. Не перестаю удивляться гениальности капитана сборной Шамиля Тарпищева. Он заставил нас с Димой играть в Москве вместе и не прогадал. Спасибо ему огромное! Этот триумф – отличный задел и стимул выиграть парную встречу у американцев, хоть сделать это будет непросто».

«Хочу отметить, что, если и дальше у нашего тандема пойдут дела хорошо, возможно, мы сыграем с Димой на Олимпиаде в Пекине, – предположил Сафин. – А почему нет? Думаю, у нас хорошие шансы. (Улыбается.) Что касается победы в Москве, то она нам очень дорога. Выступление в одиночке мы как-то очень быстро закончили». (Смеется.)

:claps:

0

589

Ш.А  ТАРПИЩЕВ:

"Свести Сафина и Турсунова в паре – была моя идея"

Еще одним, для многих неожиданным, успехом стала победа нашего дуэта Сафин – Турсунов в парном мужском турнире. И без ложной скромности скажу, что свести этих двух парней было моей идеей.

Когда накануне старта Кубка Кремля я узнал, что Турсунов договорился играть с Куницыным , а Сафин вообще не собирается заявляться в пару, попросил их сыграть вместе, потому что потенциально этот дуэт способен выиграть Олимпиаду, а реально – помочь нам в финале Кубке Дэвиса.

Дело в том, что Сафин и Турсунов подходят друг другу с позиции внутренних психологических портретов – первый ведущий, а второй ведомый. Объясню более популярно – Дима умеет очень резко, быстро и мощно играть на задней линии, тогда как Марат здорово играет с лета. Они ведь и у Аргентины в финале прошлого розыгрыша Кубка Дэвиса выиграли во многом благодаря тому, что взаимно и успешно дополняли друг друга. К тому же успех в паре может положительным образом сказаться на игре Сафина в одиночных турнирах, а то он скоро совсем забудет, что такое крупные победы.
"apla&"

0

590

На 1 странице сайта идет разговор о призовых, которые получают теннисисты. 
Для тех, кто интересуется:

27-летний Марат САФИН
Призовые за год - $358 160
За карьеру - $13 135 980

25-летний Михаил ЮЖНЫЙ
Призовые за год - $907 625
За карьеру - $4 168 717

24-летний Дмитрий ТУРСУНОВ
Призовые за год - $537 925
За карьеру - $1 970 701

24-летний Игорь  АНДРЕЕВ
Призовые за год - $511 545
За карьеру - $2 003 241

26-летний Николай ДАВЫДЕНКО
Призовые за год  $ 1560 000
                              $ 6770 000

(дам сведения и про женщин)

1. 22-летняя Светлана  КУЗНЕЦОВА
Призовые за год - $1 934 312
За карьеру - $8 014 524

2. У 20-летней Марии ШАРАПОВОЙ
Призовые за год - $1 258 550
За карьеру - $9 731 402

3. 20-летняя Анна ЧАКВЕТАДЗЕ
Призовые за год - $1 133 766
За карьеру - $2 122 687

4. У 21-летней Динары САФИНОЙ
Призовые за год - $853 752
За карьеру - $2 752 466

5. 26-летняя Елена ДЕМЕНТЬЕВА.
Призовые за год - $686 371
За карьеру - $8 499 092

6. 25-летняя Надежда
Призовые за год - $655 962
За карьеру - $5 853 280

0

591

Шамиль Тарпищев: Сафин проиграл, расстроился – и принял решение закончить сезон.

Знаменитый российский теннисист Марат Сафин, объявивший сегодня, 19 октября, о решении досрочно закончить сезон, все-таки может выступить в финале Кубка Дэвиса против сборной США 30 ноября – 2 декабря в Портленде, если у него будет такое желание. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил капитан сборной России в Кубке Дэвиса, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

«Я ничего не слышал о решении Сафина закончить сезон, и на мою личную позицию его заявление никак не повлияет, - заявил Шамиль Тарпищев. – Если Марат будет в порядке – полетит в США и выйдет играть, не будет – не полетит.  Это же понятно: человек проиграл, расстроился – и принял такое решение. Могу сказать, что и в плане подготовки к новому сезону, и в плане участия в финале Кубка Дэвиса все зависит от Марата – не от тренера, не от окружения, а только от него самого. Если психологический настрой будет на уровне, он сможет играть и показывать свой теннис».

остается лишь подождать..

0

592

Ксения Витряк решила высказаться от имент всех болельщиков.  Имеет право? dntknw
Блог Витряк:
Марат ведет себя как ребенок, ей богу. Проиграл Вавринке — все, я заканчиваю сезон. Ну а как же Кубок Кремля — нет, я лучше поиграю в свое удовольствие.
Проиграл Карловичу — нет, я все-таки закончу сезон. А что, он с Карловичем на другой результат рассчитывал? Что за фигня, блин, он сезон заканчивает, как Клийстерс уходит в отставку.

Как можно было бросить Кубок Дэвиса? Умом я понимаю, что толку там от Сафина было бы как от козла молока, но какой-то внутренний голос не позволяет мне с этим согласиться. Ну на всякий же случай Сафин же должен же быть. Ну а вдруг у Роддика не заживет колено? Ну а вдруг Коля Давыденко заболеет, например, отравится портлендской кока-колой? Да мало ли какие могут быть обстоятельства.
И пара. Как же пара? Зря что ли с Турсуновым Кубок Кремля выигрывали? Да и вообще, как можно бросить турнир, где играешь лучше всего? Он нас кинул, натурально кинул.

К черту объективность и разумные доводы.
Болельщик зол и крайне недоволен.
---------------------------------------------------------------
"Не доволен болельщик" - да, а вот "зол" - нет, не согласна.
Хотя, смотря, какой болельщик.
:unsure:

0

593

Сыграет он еще на КД :), неужели вы сомневаетесь.....

0

594

я тоже думаю, что сыграет) точнее сказать, уверена, что не бросит он команду! это же Марат Сафин) сама непредсказуемость)))

0

595

Сердце Марата склонно к измене…

Новость на сайте Марата Cафина о том, что теннисист решил досрочно завершить сезон и не примет участия в финале Кубка Дэвиса, обескуражила и болельщиков, и тренеров сборной России. Ведь Сафин после дискуссии со своим тренером Эрнаном Гуми пришел к выводу, что пока не готов играть.

«Спортсмен вымотан путешествием в горы, он надеялся выйти в Москве на Кубке Кремля на прежний уровень, но оказался не готов к стрессу соревнований. Марат уверен: в сборной есть четыре игрока, лучше него подготовленных к борьбе против американцев», – говорится на официальной web-страничке теннисиста.

В общем, Марат, и ранее не отличавшийся постоянством в своих высказываниях и поступках, в последнее время просто бьет рекорды в переменчивости решений. В Москве он говорил, что, если надо помочь, готов вместе с командой двинуться в Портленд и сыграть на Кубке Дэвиса. Уверял, что, несмотря на усталость, пожертвует отпуском. В каждой его фразе сквозило: «Куда же без меня?». На Сафина действительно серьезно рассчитывали. Шамиль Тарпищев буквально заставил его и Дмитрия Турсунова объединиться в пару на Кубке Кремля, проверить боеспособность своего дуэта. Боеспособность оказалась на высоте, россияне турнир выиграли. Чем не козырь при подготовке к финалу Кубка? Шамиль Тарпищев уверял, что Марату пошло на пользу путешествие в Гималаи, он спустился с них обновленным и воодушевленным. Но, видимо, терапевтический эффект от свежего горного воздуха закончился раньше ожидаемого срока. Проиграв в первом круге Masters в Мадриде, Сафин утратил весь свой боевой настрой. И уже любимый стадион «Берси» следующего Masters в Париже не манит, и роль спасителя Кубка Дэвиса не привлекает.

О своем отказе поехать в Портленд Марат, как выяснилось, никого, кроме тренера и агента, в известность не поставил. Тренер сборной Александр Волков, которого корреспондент «Спорта» попросил прокомментировать решение Сафина, пребывал в явной растерянности от заявления своего бывшего подопечного.

«Я шокирован этой новостью, не понимаю, что происходит. С Маратом еще не связывался, но думаю, через два дня все прояснится», – говорил Волков.

Тарпищев и вовсе выглядед раздраженным: «Когда я в последний раз говорил с Сафиным, он клялся, что сыграет в финале. Теперь вообще не понимаю, чего он хочет. Может, на сей раз в Гватемалу собрался? Звонить ему прямо сейчас не буду – я верю его обещанию, данному перед Кубком Кремля».

Складывается впечатление, что тренеры сборной и сами опасаются пока звонить Cафину. Вдруг еще одумается? Ведь, как ни крути, завести себя и команду Марат умеет, а в командном турнире это качество помогает побеждать не меньше, чем хорошая физическая форма.

http://sportsdaily.ru/issue.aspx/597/17517

Отредактировано Alex Silver (2007-10-20 14:46:22)

0

596

Сердце Марата склонно к измене…

Извините, конечно, но я вот, что думаю по поводу этих "статеек".
ЖУРНАЛИСТЫ ИЗОЩРЯЮТСЯ, ОБРАДОВАЛИСЬ "КОСТИ", БРОШЕННОЙ НА САЙТЕ МАРАТА. ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМСЯ ТАРПИЩЕВА, КОТОРЫЙ СКАЗАЛ, ЧТО ЖУРНАЛИСТЫ ДЕЛАЮТ СЕНСАЦИЮ.
ЧТО ЗА ЧУШЬ - "все боятся позвонить Марату..." 
"Опускать" звезд журналисты умеют и делают это с легким сердцем. У меня, так зла на них не хватает!   :crazy:

Давайте лучше не читать личное мнение  и размышления журналистов, а подождем, что скажут сами участники этой "истории".

Вы не согласны со мной? :unsure:

0

597

Сердце Марата склонно к измене…

Извините, конечно, но я вот, что думаю по поводу этих "статеек".
ЖУРНАЛИСТЫ ИЗОЩРЯЮТСЯ, ОБРАДОВАЛИСЬ "КОСТИ", БРОШЕННОЙ НА САЙТЕ МАРАТА. ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМСЯ ТАРПИЩЕВА, КОТОРЫЙ СКАЗАЛ, ЧТО ЖУРНАЛИСТЫ ДЕЛАЮТ СЕНСАЦИЮ.
ЧТО ЗА ЧУШЬ - "все боятся позвонить Марату..." 
"Опускать" звезд журналисты умеют и делают это с легким сердцем. У меня, так зла на них не хватает!   :crazy:

Давайте лучше не читать личное мнение  и размышления журналистов, а подождем, что скажут сами участники этой "истории".

Вы не согласны со мной? :unsure:

В принципе, я согласен с твоим мнением... :unsure:

0

598

По-моему, действительно, не стоит спешить с выводами.Все конечно-же утрясется и,надеюсь, в положительном ракурсе. Но, если уж совсем честно,то холод в душе присутствует и сковывает надежду, что Сафин найдет в себе внутренние силы  хотя бы для моральной поддержки своей команды,своей страны и своих болельщиков. Вот именно сейчас его душевное состояние очень реально пугает... :ym:

0

599

Американцы не успокоились и продолжают разговор о Марате.
На 1 странице нашего сайта МАНЯ дала ссылку на письмо американского парня Шона Рэндалла. Я даю перевод (в основе).

Я, Шон Рэндалл, простой парень,  и Marat Safin – мы оба не будем при исполнении служебных обязанностей в Портленде, когда США встречается с  Россией  в финале кубка Дэвиса.
Для Safin, как он говорит, финал кубка Дэвиса не входит в его будущие планы после посещения одной из наибольших гор в мире и потери физической формы.
Как утверждается на его официальном вебсайте, maratsafin.com, "Marat не был очень доволен его игрой в Мадриде и решил после обсуждения с его тренером Хернаном Гуми изакончить сезон 2007 теперь.
Его поход в горы, которым он полностью наслаждался, выбил его из ритма и лишил энергии…. Он думал, что он мог играть на хорошем уровне, но это не случалось. "

Отсутствие Сафина будет большой потерей не только для российской команды, но также и для теннисных болельщиков в нашей стране. Я – болельщик Сафина, и я знаю, что я не единственный здесь в США, которые поддерживают большого русского.
Он всегда говорит свое мнение, он ломает ракетки, он выигрывает титулы время от времени,.. он стягивает  штаны, он поднимается  в  горы, и конечно он любит  красивых женщин.
Он - один из истинных характеров в теннисе сегодня…
По разным причинам, возможно из-за раны или недуга, Safin не выиграл титулы на кругообороте ATP, начиная с его невероятного АО 2005. Но я думаю до некоторой степени, что Safin может быть стал жертвой его собственных интересов.
Парни, как Пит Сампрас, Роджер Федерер, Иван Лендл и другие, добираясь до вершины теннисного мира, своим трудом оставались на ней,  Номером 1. С другой стороны, я думаю, когда Сафин добрался до вершины, он фактически смотрел вокруг и наслаждался ароматом роз. Он наслаждался.
И я думаю, он знал, что чтобы удержаться в том положении, надо было жертвовать другими интересами в жизни - как восхождение к вершине горы! Очевидно, травмы  оказали действие, но если бы он действительно отдавался бы теннису на  100 %,
кто знает +.
(Дальше речь о Надале и Налбондяне)
Но вернусь назад к кубковому матчу России-США  Дэвиса.
  Safin теперь выбыл из команды  (в настоящий момент по крайней мере), и  будет интересно видеть, кого Россия выбирает.
Я думаю, что довольно ясно - Дмитрий Турсунов, но кто будет также отобран, чтобы играть, одиночные игры - вопрос. Очевидно Николей Давиденко , но он никогда не бил ни одного  - Энди Роддика и Джеймса Блэйка.
Мое мнение - Россия могла выбрать Игоря  Андреева  или даже Михаила Южного…

0

600

мдя....все зависит только от двух людей - самого  Сафина и незаменимого Тарпишева. 
Должно же быть какое-то самолюбие у человека, уважение к болельщику...

А американцы - продуманы..че тут еще сказать
Давненько они не выигрывали на уровне сборных...и тут все методы хороши

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут