Форум сайта Марата Сафина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут


Что пишут

Сообщений 541 страница 570 из 914

541

Кубок Дэвиса. Сафина отцепили от сборной

Президент Федерации тенниса России, капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев объявил состав команды на полуфинал Кубка Дэвиса между сборными России и Германии, который пройдет 21-23 сентября в спорткомплексе «Олимпийский». В заветную четверку вошли Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев. Марат Сафин остается в запасе, так как его снова беспокоит старая травма руки, передает пресс-центр матча.

http://www.strana.ru/sport/doc.html?id= … amp;cid=24

0

542

Вторая подача
Блог Ксении Витряк о теннисе

Кубок Дэвиса без Марата

Делать «Веселые картинки» — очень трудоемкое занятие. И каменты к последнему выпуску не вдохновили меня на этот подвиг. К черту «Веселые картинки», вернемся к нашим баранам, то есть к Кубку Дэвиса — про него писать проще и интересней.

Я так и не поняла, кто будет играть. Еще вчера Тарпищев говорил о неясностях с кандидатурой Южного, который переболел ангиной во время US Open, а сегодня Южный уже в команде, зато нет Сафина. Во всяком случае на сайте КД он в списках не значится. По официальной версии Марата снова беспокоит травма руки, а на самом деле он, оказывается, уже в Непале со вчерашнего дня, если эти альпинисты не врут. А если не врут, значит все-таки не травма руки, а травма головы.

Что ж, я желаю Марату, чтоб его на этой вершине вшторило по-настоящему и чтоб он вернулся другим человеком. Я представляю, какое в нем поселилось чувство безысходности, если он отважился на такой шаг.

А мы тут без Марата будем стараться не потерять наш прошлогодний титул. Если честно, наша команда без Марата кажется мне ну чисто сиротинушкой. Я сегодня все утро потратила на изучение истории выступлений наших на Кубке Дэвиса за последние десять лет. Именно десять лет, потому что это история не только команды, но и Сафина в ней — у Марата с Кубком Дэвиса в этом году юбилей. И вот, что я нашла.

За эти десять лет российская сборная провела 26 встреч. Из них Сафин сыграл в 21 встрече. В 11 встречах он принес команде решающее очко — 7 в одиночке и 4 в паре с Южным, Кафельниковым и Черкасовым. А это значит, что более чем в половине случаев Сафин приносил сборной решающее очко в матче, если он участвовал в этом матче. Есть еще один замечательный факт. За последние 9 лет Сафин ни разу не проиграл матч, от которого зависела судьба встречи. А вообще с ним случилось такое всего один раз. В дебютном 1998 году, в дебютном матче с американцами Марат проиграл пятый решающий матч Джиму Курье в пяти сетах со счетом 4:6 в решающей пятой партии.

Может быть поэтому Марат стал почти что символом успеха нашей сборной. И даже неважно, выиграет ли он свои матчи. Он не только игрок, он талисман — если в команде есть Сафин мы можем рассчитывать на победу даже в безнадежной ситуации.

Сейчас у нас за главного остался Коля Давыденко. Мне он не видится в роли лидера команды, и в этом наш минус. Коля все-таки не командный игрок. Он, кстати, единственный из основного состава, кто за пять лет выступлений в Кубке Дэвиса ни разу не принес команде решающее очко. Мы можем проиграть немцам, но я считаю оно того стоит, стоит попытки Марата вернуть себе прежние силы, прежнее мироощущение пусть даже и таким экзотическим способом.

Но то, что мы можем проиграть, не значит, что мы проиграем. Коля пусть и не боец, но он профессионал, который может хорошо выполнить свою работу, то есть выиграть две свои одиночки. А для вырывания победы у нас есть бойцовые рыбки Южный, Турсунов и Андреев. Они уже показали себя выдающимися кубковыми игроками. Все трое хотя бы по одному разу приносили команде решающее очко в очень и очень непростых матчах. В общем, ждем и надеемся.

http://www.sports.ru/blog/vitryak/3397728.html

0

543

не представляю команду без Марата! только вчера читала, что он будет играть... эх. плохо это все! я расстроена.

0

544

Я вот на кд собиралась чтобы на Марата посмотреть и на его игру, а теперь и не знаю идти ли, билеты уже купила, расстроилась жутко:cry:
Пойду собирать рюкзак и доставать фуфайку, поеду в Непал, покорять вершину, и смотреть чтобы Марат не потерялся...  :D

0

545

Шамиль Трапищев: «Волнует немного Давыденко»

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев рассказал о грядущем полуфинале Кубка Дэвиса.

«У Сафина травма кисти, и мы его отпустили. Но это не значит, что он не сможет вернуться, посмотрим, как дальше будут развиваться события.

Дмитрий Турсунов прилетает в субботу, Михаил Южный уже тренируется.

Волнует немного Давыденко, как он будет переходить с харда, а вот с Андреевым все в порядке, он играет в Бухаресте на грунте», – приводит слова Тарпищева «Маяк».
http://www.sports.ru/tennis/3403066.html

Отредактировано Элла (2007-09-13 15:10:07)

0

546

Марат в Катманду
http://polisea.net/blog/?p=621

0

547

*лядь.... вот скрутило-то его.
Ну, дай Бог, действительно разберется.

0

548

Появилось, наконец, сообщение на оф. сайте от Марата. Да, полезет, давно об этом думал. Но будем надеяться, что он остановится где-нить в Тибете, не полезет до вершины. Он сам как-то это не уточняет.
А ему туго придется. И не только физически. Теннис - индивидуальная игра. Хоть Марат - парень общительный, душа компаний и тусовок, но в связке день и ночь никогда не бывал.
Но все это лишь догадки. Будем ждать сообщений об экспедиции, а сам Марат вернется в москву в конце октября. Гуни продолжит с ним тренировки (может, в Валенсии или в другом месте). Подождем и мы просветленного Марата.
Да, еще  - похудеет парень здорово! Может, на пользу?
Ну, давай, Марат, вперед к победам над собой! :bye:

0

549

Всем моим фанатам повсюду - я пишу вам из Катманду.
Многие из вас уже слышали о моем намерении совершить захватывающее путешествие, покорив гору, которая находится в Тибете в Гималаях. Я считаю, что я должен подробно рассказать вам о том, что происходило со мной в последние несколько недель, ровно как и поведать о моих планах на будущее. Ребята, вы играете очень важную роль в моей карьере и всегда были везде, чтобы поддержать меня в трудные времена и конечно же в моменты моих сладостных побед. Мы провели вместе столько времени.
Как вы все прекрасно помните, я начал свой хардовый сезон в Лос-Анджелесе, где я так же начал свое сотрудничество с моим новым тренером Эрнаном Гумми. Лично я хочу сказать, что работать с Эрнаном замечательно. Я считаю его отличным тренером и я восхищен работой, которую мы делаем вместе. Только благодаря вере Эрнану я смог сделать шаг и быть там, где я сейчас нахожусь.
В течение 8 недель серии турниров перед Юсом мы пробовали работать над моей игрой. Изменить мою тактику, чтобы я начал играть в теннис в своей старой манере, в быстрый теннис, короткие розыгрыши, сложные удары и играть больше на задней линии, вместо того чтобы играть метра за 2 от нее, так как я играл полтора года назад. Я действительно начал чувствовать, что моя игра улучшилась, но к сожалению, в 1 круге на Юсе я снова почувствовал боль в моем левом запястье- в том же, который беспокоил меня в 2003 году. Сначала меня это не очень обеспокоило, но во 2 круге, боль стала усиливаться и я поймал себя на мысли, что вместо того, чтобы сконцентрироваться на игре я исключительно думал о происхождении боли и о новых проблемах. Мой физиотерапевт Федер из Лос-Анжелеса прилетел в Нью-Йорк и обследовал меня после матча. Его диагноз успокоил меня. Он сказал, что мне просто необходим отдых на 4-6 недель. К счастью, боль была не из-за нового повреждения, и я должен полностью восстановиться после отдыха. Поговорив с Гумми, мы пришли к выводу, что этот сезон для меня закончен.Мы спланировали как будем готовиться к новому сезону, чтобы я вернулся в следующем году более сильным и хорошим игроком в значительно лучшей форме. И я хочу поделиться  с вами моими планами.
Когда я приехал в Москву и здешние доктора подтвердили диагноз Доктора Федера, то я получил возможность присоединиться к делегации альпинистов, в которая включает некоторых из моих лучших друзей, и я понял, что это действительно то, что я хочу сделать вне моей теннисной карьеры. Это не просто какие-то каникулы на берегу моря. Я знаю, что физическое напряжение при восхождении огромное. В уникальной атмосфере и находясь вдалеке от цивилизации – я надеюсь, что это восстановит мою  решимость и силу для игры в теннис. Я хочу , чтобы это стало особенным опытом, это именно то, что было глубоко внутри меня, то что я хотел сделать всю жизнь. Перед отъездом я уладил все дела с Гумми на 2008 год, и только после того как он поддержал меня в этом деянии, я почувствовал себя счастливым в возможности осуществить свои планы по восхождению. Я планирую отсутствовать 4-6 недель. Я действительно очень извиняюсь, что буду отсутствовать на полуфинале КД, но наша команда в состоянии преодолеть этот рубеж и без меня. По крайней мере я могу сказать, что внес и свой вклад в это достижение: в начале года в Чили, затем сыграл свою небольшую роль в игре с Матье против Франции в ¼.
Гумми и я собираемся встретиться в Москве в конце октября,чтобы начать тренироваться,а в начале ноября мы уедем в Валенсию и ,возможно, в Южную Америку, чтобы должным образом  подготовиться к новому сезону 2008.   
Я могу заверить вас мои друзья и сторонники, что я все еще жажду попытаться вернуться в теннисную элиту и, надеюсь, что вы, мои фанаты, будете поддерживать меня в этом начинании. Я буду определенно тосковать без вас эти несколько недель,но я вас очень прошу поддержать нашу сборную в полуфинальной встрече. Мы с вами очень скоро увидимся.
От меня откуда-то с вершины мира.
Мира всем вам.
Марат.

перевод с офиц.сайта

0

550

чок.карамелька
БОЛЬШОЕ Спасибо за перевод.
Ждем обновленного МАРАТИКА.

Отредактировано LoLoch (2007-09-15 22:04:11)

0

551

ЭКСПЕДИЦИЯ ВЪЕХАЛА НА ТЕРРИТОРИЮ ТИБЕТА....

14 августа команда "Клуб 7 вершин - Альпиндустрия" совершила переход через границу Непала и Тибета, прибыв в Джангму. Это небольшой пограничный город, расположенный на крутом склоне горы. Дожди здесь льют не переставая. Но команда не промокла и чувствует себя прекрасно, кроме 1 человека...При переходе границы был задержан с неправильными документами Евгений Семёнов из Сахалина, так как он собирался перейти границу Непал -Тибет не с туристической групповой визой, а с рабочей китайской, но его не пустили бдительные пограничники.

Евгения отправили в Катманду для исправления ошибок и теперь он будет догонять нас с разрывом в 5 дней. Благо, что скоро заезжает Латвийская экспедиция и он будет заброшен с ними.

Дорога на Ниалам - следующий пункт нашего путешествия закрыта на ремонт и открывается только с 1 часа ночи до 6 утра. Поэтому сегодня ночью вместо сна нас ожидает дорога по забитой грузовиками трассе.

0

552

Poison, спасибо! Давай и дальше! :)

0

553

ПРИЕМ В РОССИЙСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ...

Перед отъездом Экспедиция посетила Российское посольство в Непале. Состоялась плодотворная беседа в Апартаментах посла России в Непале Андрея Леонидовича Трофимована встрече так же присутствовала ещё одна российская команда Валерий Бабанов и Сергей Кофанов которые наметили новый маршрут на вершину Жанну.

Alex Abramov
Director of "7 summits club"

фото по ссылке http://www.7summits.ru/index.php3?id=14&id...action=showfull

ПЕРВОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ МАРАТА САФИНА...

Сегодня ночью по разбитой и загруженной грузовиками дороге, команда переехала в городок Ниалам (3600м) стоящий в ущелье среди высоких гор. После завтрака все пошли на акклиматизационное восхождение на ближайшую вершину Мурат:) высотой 4100м.(на фотографии справа)

Дул сильный ветер и на вершине пошёл дождь.
Спустившись с вершины, ребята сердечно поздравили Марата, для которого это была самая первая в жизни покорённая вершина. Завтра в планах команды переезд в городок Шигар. оторый расположен на высоте 4200м.

Сегодня утром мы попрощались с нашими шерпами, которые на 2-х грузовиках поехали вперёд, что бы к приезду команды установить Базовый лагерь на высоте 5100м.

WWW7summits.ru
www7summits-club.com
Александр Абрамов из Ниалама (3600м)

к статье прилогаются фото http://www.7summits.ru/index.php3?id=14&id...action=showfull

0

554

Спустившись с вершины, ребята сердечно поздравили Марата, для которого это была самая первая в жизни покорённая вершина. Завтра в планах команды переезд в городок Шигар. оторый расположен на высоте 4200м.

Вот это меня и беспокоит! Без опыта альпинизма идти в Тибет!!!

Не хочется, чтобы получилось, как с одним хорошим человеком и актером...

Отредактировано Sen_ya (2007-09-17 12:59:19)

0

555

Марат Сафин покорил первую вершину в Гималаях

Известный российский теннисист Марат Сафин, отправившийся в экспедицию в Гималаи, покорил первую вершину. В воскресенье 16 сентября бывший первый номер мирового рейтинга поднялся на гору Мурат высотой 4100 метров, сообщает агентство спортивной информации "Весь Спорт". Главная цель путешествия – покорение горы Чо-Ойю (высота – 8201 метр).
По словам руководителя экспедиции Александра Абрамова, восхождение на Мурад носило характер акклиматизационного. Когда альпинисты поднялись на вершину, они поздравили Сафина с покорением первой горы в жизни.

Напомним, что один из сильнейших российских теннисистов, отправившись в Гималаи, отказался от участия в полуфинальном матче Кубка Дэвиса Россия – Германия, который пройдет 21-23 сентября в Москве.

http://rc.foto.radikal.ru/0709/a9/8270847b3425.jpg

http://www.lenta.ru/news/2007/09/17/safin/

0

556

Видео восхождения на CHO OYU

http://summitclimb.com/images/cho_oyu_climb.mov

0

557

Вот Сафин и идет теперь своей дорогой и куда же она его выведет? Наверное к самому себе... Пусть это будет так!
  Но нам ,его болельщикам, теперь обеспечены бессонные ночи и беспокойные дни. *bye*
  Будем за него молиться,чтобы он не забыл пути земного и к нам вернулся невредим. angel2

0

558

Марат возвращается!  :dance: На официальном сайте появилась информация. ссылка

0

559

Марат сидел на трибуне и болел за Игоря. Матч Миши он просидел в раздевалке  вместе с Игорем.

Я вчера разговаривал с Маратом, который уже вернулся из Непала. Он остался очень доволен поездкой. Если все будет в порядке, то он присоединится к команде, и в США мы поедем впятером (помимо Сафина в сборную войдут Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев, Николай Давыденко и Михаил Южный)", - отметил Тарпищев.

http://www.rian.ru/sport/tennis/20070923/80519745.html

0

560

Теннисист Марат Сафин прокомментировал победу сборной России в полуфинале Кубка Дэвиса над Германией (3:2) и выбор грунтового покрытия на этот матч, которым остался недоволен Николай Давыденко. Об этом сообщает Sportbox.
«Я слышал, некоторые говорят, грунтовое покрытие стелили специально под меня. Это не так. Все решения у нас принимались сообща. Так что не надо на меня вешать всех собак. Что касается нашей сборной, то она сильна и без меня.

Я же просто УВИДЕЛ, ЧТО ДЕЛА У НЕЕ НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ и приехал поддержать команду в последний день», – сказал Сафин.

Это в "Газете" от 24.09.  Вот только не понятны его слова, которые я выделила. В горах он не мог увидеть, что "дела не складываются". Какая-то нестыковка. К тому же несведующие журналисты вообще теперь пишут, что Сафин прервал свое восхождение из-за проигрыша наших ребят. Прям чушь получается.

0

561

27-я ракетка мира Марат Сафин: Быть зрителем лучше, чем играть
ТЕННИС
КУБОК ДЭВИСА. ПОЛУФИНАЛ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Сафин появился в «Олимпийском» в середине первого воскресного поединка. Марат приехал на теннис вместе с другом и во время матчей почти не выходил из VIP-трибуны. Встречу Андреева и Кольшрайбера Сафин почтил вниманием. Посидев на трибуне лишь пару сетов, теннисист скрылся в неизвестном направлении. Как оказалось – ушел в раздевалку, где наблюдал за ходом встречи уже по телевизору.

Не покинул своего убежища Марат и когда Игорь Андреев сумел обыграть немца. Покоритель Гималаев поджидал товарищей по сборной в раздевалке, чтобы там поздравить их с победой.

– Марат чувствует себя отлично! – рассмеялся Шамиль Тарпищев на вопрос о самочувствии своего подопечного. – Сидит с ребятами, болтает.

Не желая общаться с прессой, Сафин просидел в раздевалке еще минут 15 – пока россияне отдувались на пресс-конференции. После этого Марат крадучись отправился к выходу из спорткомплекса.

– Марат! – поспешили мы остановить побег теннисиста. – Вы заметно похудели. Как вам Гималаи?

– Отлично, – пожал плечами Сафин.

– Вы повысили уровень физической подготовки, достигли душевного равновесия?

– И то и другое, – пробурчал на ходу Марат. – Я лучше оставлю эти ощущения при себе.

– Как чувствовали себя в роли зрителя?

– Нормально. По-моему, быть зрителем гораздо лучше, чем играть. По крайней мере спокойнее.

– Хотелось помочь ребятам?

– Это было невозможно, сами знаете.

– Сыграете на Кубке Кремля?

– Может быть. А может, и нет. Как сложится.

На этом философском аккорде Сафин запрыгнул в серебристый «Майбах» (где его уже ждал друг) и покинул парковку «Олимпийского».

0

562

Марат Гималайский
Зачем известный теннисист взбирался на Эверест

Немецкие теннисисты, прилетевшие в Москву играть против наших в полуфинале Кубка Дэвиса, недоумевали: почему нет Марата Сафина? А тот просто уехал в горы.

Еще немцев удивило, что Сафин появился-таки в спорткомплексе "Олимпийский" перед самым началом пятого, решающего матча. А больше всего их обескуражило, что русские в итоге вырвали победу - 3:2.

Высадка в финал

Так вышло, что корреспондент "РГ" буквально столкнулся в холле "Олимпийского" с Маратом Сафиным, когда тот бежал скорее занимать место на трибуне. Сафин был в джинсах и в красно-белой футболке с надписью: "Россия". Охранники никого не пускали, пока не кончится нечетный гейм, и у меня было немного времени, чтобы поговорить с Сафиным.

- Здравствуйте, Марат, - чуть растерявшись, сказал я. - Вы что, вернулись? Спустились с гор?

- Да, еще вчера.

- А сколько вершин покорили? - Вопрос у меня получился почему-то ироническим.

- Много, - буркнул он.

Потом Сафина пустили, и он занял место на VIP-трибуне. Все-таки он сел не с командой: ему, отсутствующему так долго, было немножко неудобно на виду у всех расположиться среди своих, он же не в составе команды.

Уже позже Сафин сказал:

- Видите: наша сборная сильна и без меня. Я же просто увидел, что дела у нее не складываются и приехал поддержать команду в последний день.

Вот Сафин с горочки спустился

Сразу после Открытого чемпионата США, закончившегося 9 сентября, в Интернете появлялись слухи об участии Марата в альпинистской экспедиции. Сначала утверждали, что это он. Потом писали, что это ошибка - в группе альпинистов есть Сафин, но это, мол, однофамилец теннисиста. Мало кто верил, что бывшая ракетка мира номер один, победитель двух турниров "Большого шлема", действующий профи отправится в горы. Но это был именно он.

Сафин действительно прибыл в Непал в составе экспедиции "Клуб 7 вершин - Альпиндустрия". И вместе с семью другими участниками экспедиции, которую возглавлял мастер спорта по альпинизму Александр Абрамов (участник девяти гималайских экспедиций, двух восхождений на Эверест), попытался взойти на шестую по высоте вершину мира Чо-Ою (8201 метр). Это самая посещаемая гора среди "восьмитысячников", так как восхождение на нее с технической точки зрения не представляет особых проблем.

А перед этим было восхождение на гору Мурат, ставшее "акклиматизационным". Несмотря на сильный ветер и дождь, подъем прошел нормально. Спустившись с горы, все поздравляли Марата, для которого это была первая покоренная вершина. Планировалось,что экспедиция продлится 30-40 дней. Таким образом, Марат Сафин должен был вернуться из Непала не раньше середины октября.

Некоторые уже посчитали, что после этой экспедиции и вообще увлечения альпинизмом Сафин вряд ли вернется на корт - во всяком случае до конца сезона.

И вдруг сообщение на сайте Сафина от 19 сентября. Он решил временно приостановить занятия альпинизмом. А заодно объяснил, что побудило его отправиться в Гималаи.

"На протяжении восьми недель в Штатах мы с тренером пытались поработать над моей игрой...

Я действительно чувствовал, что положение улучшается, но, к несчастью, в матче первого круга US Open вновь появилась боль в левом запястье, та, которая впервые начала меня беспокоить в 2003 году. Мой хирург, доктор Федер из Лос-Анджелеса, прилетел в Нью-Йорк и осмотрел меня после матча. Его диагноз не обнадежил - 4-6 недель отдыха. Когда я вернулся в Москву и врачи подтвердили диагноз, у меня появилась возможность присоединиться к альпинистской экспедиции, в которой участвуют мои близкие друзья. Я впервые почувствовал, что есть нечто вне моей теннисной карьеры, что мне обязательно хотелось бы сделать. Это не просто отпуск на пляже. Я знаю, что физическая нагрузка при восхождении очень большая, но, надеюсь, неповторимая обстановка и пребывание вне цивилизации пойдут мне на пользу и помогут мне восстановить силы и уверенность в теннисе".

А по поводу того, что он прервал поход, Сафин сказал так: "Я понял, что занятие альпинизмом всегда сопряжено с определенным риском. Члены команды порекомендовали мне остановиться и вернуться в Москву".

Одним из первых, с кем Марат поговорил, вернувшись в Москву, был Шамиль Тарпищев, капитан сборной. Об этой беседе Тарпищев рассказал корреспонденту "РГ":

- Марат спустился, потому что понял: хватит, надышался воздухом. Говорит, что хочет попасть на турнир в Мадрид, который начинается 15 октября.

А еще Тарпищев добавил: "Если человек реально переключился, отдохнул, набрался сил, то это ему на пользу. Дело в том, что психологически поражения давят. Если на мяч смотреть не можешь, нужна смена обстановки. Он это сделал".
Александр Ерастов
"Российская газета" - Неделя №4478 от 28 сентября 2007 г.

0

563

А вот. что сказал Александр Абрамов Руководитель экспедиции Клуба Семь Вершин :
"Это было удивительное путешествие в Тибет. Я прекрасно отдохнул, восстановился, набрался сил и уверенности и готов к новым победам на корте" - сказал Марат прощаясь с командой альпинистов "Клуба 7 Вершин - Альпиндустрия", которая завтра собирается совершить переход в Передовой Базовый лагерь на высоту 5700м.

Господь уберег Марата от этого  перехода. Почитайте "Честный рассказ"  Абрамова, как они шли в лагерь 1.  От фоток-то дух замирает.
http://182517.myshoutbox.com/go/?u=http://...action=showfull

0

564

Кольшрайбера победили, победим и Америку? 

Сборная России за Кубок Дэвиса-2007 сразится в Штатах

Мы снова обыграли немцев в теннис — как в 1995-м. И снова в полуфинале Кубка Дэвиса. Многие зрители просто рыдали от счастья — а ведь после субботней неудачи в паре народ изрядно приуныл. Зато какие роскошные два матча нам удалось увидеть в воскресенье! Может, это неожиданно вернувшийся с гор Марат Сафин так здорово поднял дух российской команде?

— Марат прилетел в Москву еще вечером в субботу. И я сам встретил его, — рассказывал потом наш капитан Шамиль Тарпищев.

— Так соскучились? Или Сафина реально не хватало?

— Ну ведь он же душа команды…

— А почему он на обычных зрительских местах сидел (откуда, правда, вскоре ушел, потому что его тут же окружили вниманием, в котором он вряд ли нуждался после долгого перелета. — Е.Ш.), а не с игроками?

— Да он на самом деле как приехал — из раздевалки просто не вылезал, смеялся с ребятами, анекдоты травил про горы.

— В общем, поднял им настроение?

— Ну еще бы!

— Ну и как он, как горы?

— Да отлично, главное — переключился человек, вот что важно. Потому что по себе знаю: если уж наступает такое состояние, что на мячик смотреть не можешь, — надо что-то делать. А играть ведь он все равно из-за травмы своей не мог.

— Для ребят важно было, что Марат все-таки успел, хотя бы в качестве зрителя, на воскресных матчах поприсутствовать?

— Конечно, мы ведь — одна команда. И в Америку на финал, если у всех со здоровьем будет нормально, пять игроков поедут...

* * *

В кулуарах обсуждали, почему Сафин все-таки так резко решил вернуться. Похоже, он на самом деле не знал, что дальше делать: бросать теннис, не бросать… И до конца года вроде как в любом случае играть вообще не собирался. А тут сообщил, что планирует готовиться к турниру в Мадриде. К Кубку Кремля, к сожалению, точно не успевает. Оказалось, ему в горы дозвонился тренер и сказал: “Ну все, давай возвращайся, не рискуй!” И Марат прислушался. И, кажется, действительно вернулся другим человеком.

— А ведь вам здорово пришлось понервничать в этом полуфинале?

— Нет, никакого психоза не было, даже после поражения в паре, — возразил Тарпищев, когда все закончилось. Как все мы и надеялись — в пользу сборной России.

— Да, и никакого подавленного настроения в команде тоже не было, — заметил Михаил Южный. — Не то что вокруг.

— А почему же Коля Давыденко не играл в воскресенье, Шамиль Анвярович?

— Ну, он просто не адаптировался еще к грунтовому корту после харда.

Кстати, Николай потом сказал, что в финальном матче против американцев готов принести российской команде три очка!

Естественно, всех вновь взволновал вопрос с американской визой нашего капитана.

— Я подал документы сразу после Кубка Федерации, — успокоил Тарпищев.

— Значит, были так уверены в победе?

— Не в этом дело, просто не хотел, чтобы потом сказали, что я опоздал.

Между тем немецкие журналисты накинулись на Томми Хааса, который чем-то отравился накануне предполагаемого матча с Николаем Давыденко.

— Как же вы могли так поступить, вы же лидер команды! Дома вас не поймут, как вы вообще теперь собираетесь возвращаться в Германию?

— А я не хочу оправдываться и отвечать на ваш вопрос просто не буду, — пробурчал Томми и еще глубже надвинул козырек бейсболки на глаза, как ребенок, который закрывает глаза ладонями и говорит: “Меня нету!”

* * *

Наши зрители никогда не забудут, как в них полетел огромный железный половник из рук Дмитрия Турсунова.

“Ловите подарочек!” — радостно крикнул Митя. Господи, а что творилось с мисками и кастрюлями, по которым он колотил, поддерживая нашу сборную! Ну, парочку плошек Митя с первого же удара изрядно помял — в качестве барабанов они явно оказались не слишком подходящим инструментом. И тогда попросил принести что-нибудь посерьезней — кастрюльки, например. Уж не знаю, на какой из кухонь “Олимпийского” нашелся такой щедрый повар, но все нашлось…

Турсунов потом признался, что команду за его проказы даже оштрафовали. Что ж, грохот от этого звона и вправду стоял такой, что даже Миша Южный во время своего матча немного психанул… А Александр Волков вообще уши заткнул.

А между тем Турсунов в промежутках между матчами даже “Евгения Онегина” читал для радио — письмо Онегина к Татьяне. Девчонки вокруг чуть не плакали, так трогательно получилось, жаль только, счастливой адресатки на самом деле не было. И еще жаль, что парный матч закончился для Мити так неудачно и не удалось на этот раз помочь команде.

— Такое чувство, что у тебя вдохновение пропало. Ты, наверное, потому и свой знаменитый блог перестал вести?

— Какое уж тут вдохновение с такой игрой…

— Так, может, снова стоит начать писать — тогда и вдохновение на корте вернется?

— Слушай, а правда, надо об этом подумать…

А вот, кстати, последнее, что Дима написал несколько месяцев назад (а перевела Екатерина Солдатова) для сайта http://www.alltennis.ru.

* * *

“Несколько лет назад я и мои друзья тренировались в Mission Hills Country Club в Палм-Спрингз, где обучают игре в гольф. Меня просто поражает, с каким трепетом там ухаживают за бесчисленными акрами “сорняков” для игры, которая требует от тебя уложить крошечный мячик в крошечную дырку. Но вся беда в том, что по этому идеальному полю нельзя бегать, можно надевать только “облегающее белое”, нельзя дышать на него, потому что оно всегда полито и находится в ухоженном состоянии. Все это немного смешно, как я считаю. Но опять же, большинство разъезжает со стикером “Почетный член Mission Hills Country Club” на бампере своего эксклюзивно собранного гольф-кара, больше похожего на “Хаммер” или “Роллс-Ройс”. И они всегда могут использовать эту местность, чтобы погулять со своими маленькими собачками, пока они сыграют несколько раундов. Они бьют по мячу на 30 ярдов вниз по полю и дальше едут его искать. Им даже не нужно выходить из кара, чтобы проделать все это!!! Вы можете подумать, что я гольфоненавистник, но это не тот случай! Мне нравится гольф! Просто меня раздражает, что Mission Hills один из тех гольфориентированных клубов, где нашему виду спорта не дали ни единого шанса, потому что теннисные корты там построены “красноречиво” для того, чтобы держать своих жен подальше от гольфа!

Вы только посмотрите, какой там дресс-код! До 2004 года вас не пустили бы на тренировку в футболке без воротника. Мы стонали и скулили, пока правила не поменяли, но, несмотря на эту маленькую победу, тут все еще полно людей, которые будут счастливы вообще не видеть нас вместе с нашими безворотничковыми футболками, кепками козырьком назад и этими мятежными повязками на голову…”

* * *

А ведь до чего мятежной была белая косынка Игоря Андреева, в которой он так красиво обыграл немца Кольшрайбера в решающем матче!

— Откуда она взялась, эта косынка, Игорь?

— Ну так просто померил — мне понравилось.

— А тебе не мешал грохот железной посуды, производимый Турсуновым?

— Да ладно, он же под конец уже чуть-чуть совсем колотил.

— Игорь, а помнишь ли ты тот легендарный полуфинал с немцами в 1995-м?

— Конечно, никогда не забуду, как смотрел его маленьким мальчиком и переживал.

— А что сам почувствовал теперь, когда принес команде победное очко?

— Это на самом деле была огромная ответственность!

— Чего ждешь от финала с американцами?

— Будет очень тяжело. Сами понимаете, играть против Роддика и братьев Брайанов — да еще на их земле…

— А сейчас, после такой победы, чего хочется больше всего?

— Домой, скорей… Так устал, если честно. Но, конечно, я очень счастлив, что все получилось!

…А на выходе из “Олимпийского” я встретила счастливого Максима Дунаевского с красавицей-супругой.

— Ну что, поздравляю, а мы теперь на “Большую Шляпу” в Абхазию собираемся, — сообщил он корреспонденту “МК”.

Чувствовалось, что известному композитору самому не терпится выйти на корт. Что неудивительно: он и сам заядлый теннисист, причем один из лучших в нашем любительском туре.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/09/25/sport/314043/

0

565

Как же наши журналисты любят приукрасить свои статьи! Хоть по мелочам, но обязательно должны что-то сочинить.

Ну почему Сафин почти "бежал на трибуну"? Ничего он не бежал. Я стояла рядом с входом на эту трибуну и видела, как он нормальным шагом прошел. И опять же - будто он "крадучись" выходил из "Олимпийского". Чушь, выходил, здороваясь (или прощаясь) со знакомыми. Кстати перекинулся парой фраз с нашим главным заводилой.

Или Турсунов - будто он что-то крикнул, кидая половник,  типа "принимайте подарочек". Ничего он не кричал (я сидела на 1 ряду), просто засмеялся и кинул, а потом еще оглянулся.

Короче таких мелочей полно, вот и думаешь потом, что не стоит  всему верить, что пишут журналисты.

0

566

Марат Сафин: "Я не хожу по ночным клубам!"

Сегодня один из сильнейших теннисистов мира, секс-символ нашего спорта Марат Сафин приехал в Нижний Новгород на товарищеский матч с местными чиновниками.

Звезду пригласил другой известный спортсмен, Олимпийский чемпион, а ныне министр по инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

- Марат - мой хороший друг. Он с радостью принял мое предложение и приехал в Нижний показать начинающим теннисистам высокую игру, - рассказал Дмитрий Сватковский журналистам.

Напарником «лучшей ракетки России» стал губернатор Валерий Шанцев. Перед игрой Шанцев долго разминался. А соперниками выступили председатель городской Думы Нижнего Новгорода Иван Карнилин и Дмитрий Сватковский.

Поначалу игра у Сафина не ладилась. Нижегородцы, открыв рты, смотрели, как обескураженный чемпион пропускает мячи один за другим.
-Ничего, сейчас он включит свой ресурс и отыграется, -подшучивали болельщики.

И правда, Сафин «ресурс включил». И тут нижегородцы увидели, что такое настоящий теннис… Встреча закончилась с разгромным счетом 2:0 в пользу пары Сафин-Шанцев.

Всех интересовало, куда же поедет Сафин после игры.
- Может сразу в ночной клуб? - пошутила одна болельщица. – Говорят, вы любитель танцполов?

Но звездный теннисист свою причастность к легкомысленным танцулькам опроверг.
- Я не хожу по ночным клубам! - заявил Марат Сафин и отправился смотреть новые спортивные площадки Нижнего Новгорода.

http://nnov.kp.ru/2007/09/28/doc199617/

0

567

Шамиль Тарпищев: Я сказал Сафину: «Ты чего лепишь?»

Накануне старта Кубка Кремля шеф российского тенниса дал откровенное интервью «Комсомолке»
Артем ГУСЯТИНСКИЙ — 04.10.2007

Сентябрь для рулевого российского тенниса стал настоящим испытанием: сначала - победный финал Кубка Федерации, через неделю - полуфинал Кубка Дэвиса против Германии, и тоже успешный. В октябре, впрочем, будет не легче - уже в субботу в «Олимпийском» стартует квалификация Кубка Кремля. Но и затем Тарпищеву будет не до отдыха, ведь с 30 ноября по 2 декабря в Штатах пройдет финал Кубка Дэвиса США - Россия.

- Шамиль Анвярович, вы записываете в свой актив победу за победой. Одна из них заключается в том, что вам удалось разрулить ситуацию с Шараповой. То она на матчи сборной не приезжала, а тут вдруг на финал Fed Cup примчалась, чтобы просто потренироваться.

- Перед финалом мы разговаривали с ее отцом, я сказал: ей бы правильно было приехать, быть с командой, чтобы прекратить все неприятные разговоры. Он отреагировал абсолютно нормально. И Маша сказала: я приеду.

- И ей понравилось?

- Да. Ведь совершенно другая атмосфера! Вот пример. Выходим из гостиницы. У нее контракт с «Лэндровером», ее две машины этой марки ожидают, а она говорит: все девчонки на автобусе, и я с ними. Во время финала я пригласил всех в итальянский ресторан, отличная была атмосфера, девочки все расцеловались, а отцы, Джамал Чакветадзе и Юрий Шарапов, выпили по рюмке водки...

- Маша дебютирует в сборной в феврале в матче с Израилем?

- Ну да, но опять-таки проблема: матч пройдет сразу после чемпионата Австралии! То есть перелет, смена климата. И ясно, что тот, кто быстрее в Австралии проиграет, будет лучше готов к матчу с Израилем. У нас за четыре года, в течение которых мы трижды Кубок выигрывали, в сборной были задействованы 13 человек! Это нас и спасает.

- Сколько игроков мы по регламенту можем заявить на Олимпиаду в Пекине?

- Четыре человека в одиночке плюс одна пара. Из четырех одиночников формируется еще одна пара. То есть в общей сложности шесть человек. Пока по рейтингу в квартет одиночниц попадают Кузнецова, Чакветадзе, Петрова и Сафина. А Шарапова как не игравшая в сборной заявлена быть не может. Но впереди еще почти год, так что этот вопрос, думаю, будет решен. Рейтинг, по которому определится состав участников олимпийского турнира, будет обнародован после завершения «Ролан Гаррос»-2008.

- Что думаете об истории со ставками на матчи Давыденко? (См. архив на сайте kp.ru. - Прим. ред.)

- Это ерунда полная. Вы понимаете, Коля азартными играми не увлекается вообще! Ни компьютерами, ни картами. Ему все это не надо! И есть еще профсоюз игроков, который наверняка, если бы Давыденко действительно был как-то замешан, отреагировал бы. Теннисисты бы себя как-то проявили - например, устроили Коле бойкот. Такие случаи в истории были.

- Есть версия, что Колю взяли за горло какие-то криминальные структуры, которые ставят на его матчи и вынуждают проигрывать слабакам.

- Не знаю таких примеров. Я же с 1974 года старший тренер сборной. И не слышал ни о чем подобном. Ну, может, где-нибудь в Латинской Америке....

- А что за конфликт был между Сафиным и Давыденко?

- Да это не конфликт! Давыденко сказал, что корт на полуфинал против Германии выбирали не под него, а под Сафина. Но это больше эмоции. Потому что, когда играем у нас, я всех опрашиваю, на каком покрытии выступать. Помню, перед прошлогодним финалом с Аргентиной постелили на «Динамо» покрытие Rukort, чтобы игроки попробовали его. Сафин говорит, мне все равно, пусть Давыденко пробует. А уже по ходу матча Марат стал выступать, мол, не тот корт! Я говорю: слушай, ты чего лепишь!? Ты же отказался тогда корт смотреть! Вот и сейчас выбрали грунт. Давыденко согласился, а потом звонит: я турнир на «харде» играю в Пекине, давайте лучше на «харде» с немцами сразимся. Ты что, говорю, мы уже заявку подали на грунт! А Сафин говорит Коле: ну, тогда не играй турнир в Пекине. В общем, бывают разногласия. И тогда я, как капитан, принимаю решение.

- Американцы на финал выберут покрытие «хард»?

- Еще не решено. Может быть, и траву...

- ...которая для нас почти смертельна.

- Да, для всех, кто здорово подает, а Блэйк и особенно Роддик подают отменно, трава предпочтительнее.

- Все помнят вашу июльскую эпопею с получением американской визы перед полуфиналом Кубка Федерации США - Россия. А что теперь?

- Я вернулся с полуфинала Кубка Федерации и сразу сдал документы на визу.

- Были так уверены в победе над Германией?

- Да просто решил - пусть будет.

- А если бы мы вдруг проиграли немцам, поехали бы в Штаты смотреть финал США - Германия?

- А в этом случае финал был бы в Германии. А у меня бы осталась открытая американская виза.

- Сейчас-то вам препятствий чинить не будут?

- Не знаю. Я четыре раза выезжал в Америку за последние 10 лет, и четыре раза было одно и то же. И ведь мне всегда в итоге дают визу! Вот Кобзону не дают, так не дают. А меня все же пускают.

- Что с Сафиным? Странные походы в горы - как это понимать?

- У Марата кисть болела. И он решил себе организовать отдых.

- Сомнительный отдых - с травмированной кистью лезть в горы...

- Да ничего страшного, он залез, куда ему надо было, и спустился. Есть и положительный момент. Он ведь сначала говорил, что до конца года точно на корт не выйдет. А тут спустился и заявил, что будет играть «Мастерс» в Мадриде и Кубок Кремля.

- То есть Марат в горах проветрил мозги?

- Ну да. Пошел в горы и по теннису соскучился...

- Говорят, в России сейчас невыгодно тренироваться.

- Увы, это так. За деньги, потраченные на сбор в Москве, я три сбора могу в Хорватии провести. Стоимость аренды кортов в Москве достигает 70 долларов в час! А в Швейцарии - 40! Я говорил Юрию Лужкову, что теннис уходит из Москвы, что мне нужно 32 крытых корта, не отягощенных коммерцией. Лужков сказал: сделаю.

- Лужков - поклонник тенниса. А новый премьер-министр Зубков?

- Он очень футбол любит. Про теннис не знаю, собираюсь с ним встретиться, заодно проясню. Мне, знаете, что понравилось? Я приглашал Зубкова на полуфинал Кубка Дэвиса и получил в ответ благодарность за приглашение. И извинения: мол, к сожалению, важные дела не позволяют прийти и поболеть за Россию.
http://kp.ru/daily/23979.4/74355/

0

568

Элла
огромное спасибо за статью :hands::

- Есть версия, что Колю взяли за горло какие-то криминальные структуры, которые ставят на его матчи и вынуждают проигрывать слабакам.

srtah

0

569

Тарпищев: "В первом круге "Кубка Кремля" больше всего интересует матч Сафина"
06.10.2007 17:45  | ИА REGNUM

Сегодня, 6 октября, в спорткомплексе "Олимпийский" прошла жеребьевка мужской сетки теннисного турнира "Кубок Кремля".

"В первом круге меня больше всего интересует матч Марата Сафина, - сказал агентству "Весь спорт" капитан сборной России Шамиль Тарпищев. - Марат сыграет с теннисистом из квалификации, и в данном случае совершенно не важно, кто им станет. Пора выигрывать, приобретать уверенность - особенно в свете предстоящего вскоре финале Кубка Дэвиса с американцами. В случае победы Сафин во втором круге наверняка встретится с Игорем Андреевым, которому в первом круге предстоит играть с французов Маху. Что тут сказать... Наши ребята очень хорошо, буквально досконально знают друг друга. И победит тот, кто окажется в лучшей физической и психологической форме. Ну а в первом круге интересным также представляется матч Теймураза Габашвили с чехом Штепанеком".

http://sport.rambler.ru/news/236/11332943.html

0

570

Теннис. Сафин: "Хочу играю, не хочу - нет"

Российский теннисист рассказал о своем путешествии, планах на сезон и отношении к теннису, сообщает Весь Спорт. «Сейчас я нахожусь на таком жизненном этапе, когда ни от кого не завишу и могу делать все, что захочу. Хочу играть в теннис - играю, не хочу - не играю. Я свободный человек, и имею полное право попутешествовать, побыть с друзьями. Этот сезон складывается для меня неудачно, бессмысленно уже ставить какие-то большие задачи. В следующем году я планирую сконцентрироваться на теннисе, а пока мне важно было сделать то, о чем я давно мечтал. В горах я получил огромное удовольствие. Там я осознал, насколько все относительно здесь, внизу. И многие проблемы теперь кажутся мне смешными",- сказал Сафин.

09 Октября 2007г.
http://sport.rbc.ru/tennis/newsline/09/ … 7914.shtml

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » О Марате » Что пишут