Форум сайта Марата Сафина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » ATP: Мужской теннис » Дмитрий Турсунов


Дмитрий Турсунов

Сообщений 1 страница 30 из 314

1

Мне он определенно нравится   :rom:

http://www.mk.ru/numbers/1866/p-12-1.jpg

Из пяти россиян-полуфиналистов (включая девушек) “Кубка Кремля-2005” лишь одному удалось пробиться в финал — Игорю Андрееву. И именно он на предпоследней ступеньке выбил из борьбы Дмитрия Турсунова. Однако русский американец не стал от этого менее загадочным. В нынешнем сезоне он так ярко ворвался в мировую теннисную элиту — начиная с четвертьфинала Уимблдона-2005, потом был приглашен в нашу команду Кубка Дэвиса, — что интерес и симпатия к нему со стороны российских зрителей вполне понятны. Хоть он и не был на родине 10 лет.
Московские барышни сразу окрестили его греческим богом. Конечно: белые кудри, голубые глаза! Но при этом он отнюдь не пасхальный красавчик. “Дмитрий, а в кого это вы такой блондин, в семье же у вас вроде все темноволосые?” — поинтересовалась знакомая дама с милой непосредственностью. “Сам не знаю. У мамы каштановые волосы, у отца черные. У брата тоже... А я — ни на кого не похож”. И это правда.
Он в теннисе остался через “не могу”. Отец надавил — еще в детстве. Силком отправил одного в Америку в 12 с половиной лет. Правда, вместе с тренером и его семьей. Дима 9 лет не видел маму. Но сейчас в его сердце не осталось ни обиды, ни зла. И отношения с родителем наладились. Когда-то Марат Сафин тоже через слезы в Испанию уезжал. Но ведь сказал потом: “Если бы остался в России, ничего бы не добился”. Турсунов тоже это понял. Он до сих пор живет в Сакраменто. Но как же рад оказаться сейчас в Москве.
Я все-таки русский, — Дима даже обижается, когда его американцем называют.
— Чувствовали солидарность с Марией Шараповой, когда она с Динарой Сафиной играла? Хотя они обе русские, Динару дома все-таки поддерживали больше.
Когда я с Мишей Южным играл, ему тоже какая-то девушка с трибун стихи читала. Я попросил и мне написать, она отказалась. Ну и что, зато девушка, которая мне воду приносила, была гораздо красивее.
— Скажите, а ностальгия вас не мучает — в Москву окончательно вернуться не хотите?
Подумаю об этом. Здесь и правда все здорово изменилось. И в магазинах не то что раньше — когда в булочных-кондитерских на полках по две конфеты лежало, и те просроченные. Отличный все-таки город — Москва. Но, знаете, в Сакраменто у меня ведь тоже друзья, тренер. А еще — машина. Такая красивая. Я к ней почти как к любимой женщине отношусь.
— А ведь вы женаты...
— Да, но с моими перелетами и ее работой мы с женой почти не видимся. Она — дизайнер-модельер и работает в Милане. Ей тоже дорога ее карьера, и я как-то не вправе требовать, чтобы ради меня она отказывалась от любимого дела... Простите, а сколько времени займет наше интервью?
— Минут 20 как минимум!
— О, это уже больше похоже на свидание.
— Это что же за свидание — на 20 минут. Вы, наверное, не с теми девушками встречаетесь.
— Просто обычно как бывает: встретился с девушкой, поужинали — а дальше все понятно. А когда вместо “этого” хочешь просто пообщаться как с нормальным человеком, она делает круглые глаза и... убегает! И вообще, у этих американок в последнее время крыша поехала. Они почему-то решили, что намного лучше мужчин, и по этой причине мы вечно что-то им должны.
— А почему вы не знакомитесь с симпатичными теннисистками на вечеринках для игроков?
— Есть, конечно, такие игроки, которые обожают бродить с бокалами шампанского по теннисным тусовкам. И таскать за собой моделей только потому, что они хорошо выглядят. Мы с Южным и Андреевым тоже иногда на таких мероприятиях бываем, но чаще — в чисто мужской компании. Откровенно говоря, вместо любой такой пати я бы с удовольствием поиграл в пейнтбол.
— Вам всего 12 лет было, когда из России уезжали. Тяжело пришлось на первых порах?
— Очень тяжело.
— Родители дали вам с собой кучу денег?
— Да не было у них никакой кучи. Папа сначала вообще работал инженером в институте Курчатова. Но когда я начал заниматься теннисом и что-то стало получаться, он ушел в бизнес. Стал продавать спортивное оборудование, чтобы было чем платить за мои тренировки. И с 15 до 19 лет он полностью меня содержал. Хорошо хоть в Америке мне с самого начала с колледжем повезло. В public school американцы иностранцев брать не любят. Но меня взяли в частную школу, причем очень дорогую — там надо было платить 22 000 долларов в год. Но, к счастью, школа была заинтересована во мне, и поэтому большую часть суммы платила сама. Папа доплачивал только небольшой остаток.
— Специалисты считают вас исключением из правил. Ведь, кроме вас, никто из многочисленных русских ребят, которые играют за американские университеты, пока не выбился в элиту ATP-тура. Считается, что полноценную учебу с теннисным календарем сочетать совершенно невозможно.
— А я и не сочетаю. Я же нигде не учусь. Я даже школу не закончил. Полгода не хватило. Я вообще-то еще после предпоследнего класса уйти хотел, потому что не успевал ездить по турнирам и учиться. Но потом получил очень серьезную травму и полгода проходил на костылях. И только потому, что делать с этими костылями мне было нечего, решил еще несколько месяцев поучиться. Но как только вылечился — сразу ушел.
— Если не учебное заведение, кто же тогда сейчас оплачивает ваши теннисные расходы?
— Папа прекратил это делать, когда мне исполнилось 19. Он сказал: “Теперь давай сам!” И я его понял. Действительно, не может же он всю жизнь меня содержать. С тех пор живу на призовые.
— В этом году вас впервые пригласили в команду Кубка Дэвиса. Испытали трепетное чувство?
— Трудно сказать. Как таковой патриотизм я не ощущаю. А на Кубке Дэвиса чувствуешь огромное давление со стороны хозяев корта. В Хорватии я реально это ощутил. К тому же одиночный матч, который я выиграл у Карловича, по сути, уже никому не был нужен, а во время парного, который мы проиграли, если честно, тоже не слишком проняло. Наверное, все дело в том, что я слишком давно в России не живу. Однако в душе я действительно русский и никогда не стремился получить американский паспорт. Хотя именно по цвету паспорта многие тебя воспринимают. Если синий — ты человек, а если нет... В общем, с нашим паспортом проблем с визами гораздо больше. Пожалуй, это единственный аргумент в пользу смены гражданства. Других нет. В остальном меня российское вполне устраивает.

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

http://www.ljplus.ru/img/o/z/ozzy_down/Tursunoff_02.JPG

0

2

Мне он определенно нравится   :rom:

http://www.mk.ru/numbers/1866/p-12-1.jpg

Sena 'чка,спасибо за тему. "yahpppo" Мне он тоже нравится,особенно после КК.Интересный товарисч,как на корте,так и вне его.
Интересно,на кого это он намекал,говоря про теннесистов с бокалом в руке,тоскающих за собой моделей? :lol:' /][!--endemo--]' /><!--endemo-->' /><!--endemo-->

Отредактировано olga (2005-10-27 18:34:22)

0

3

Интересный товарисч,как на корте,так и вне его.
Интересно,на кого это он намекал,говоря про теннесистов с бокалом в руке,тоскающих за собой моделей? :lol:' /][!--endemo--]' /><!--endemo-->' /><!--endemo-->

А мне кажется он многим стал нравиться... Он несколько нестандартный (во всем) вот этим и привлекает....
P.S. А гоко он имел в виду я дже не представляю.... rofl

0

4

да)) Мне он то же определённо нравиться)
Я его ещё на кубке Дэвиса заметила, он очень хорошоигралу сетики, когда они прау играли.( по крайне мере не стандартно).
И вообще он персонаж калоритный, а главное распологает к себе. он кажется этаким "своим парнем", очень добрым, очень честным и очень надёжным.
Хочется верить, что он на самом деле такой.

0

5

Мяяяяя) прелестный тип!!! Но мне почему-то он не кажется милым и добрым. Не знаю почему... Хотя от его игры в восторге! Он стал для меня настоящим открытием на КД!

0

6

Хм. Не, эт не мое. В ATP должен быть только один кудрявый русский. ИМХО.

0

7

Хм. Не, эт не мое. В ATP должен быть только один кудрявый русский. ИМХО.

Ой, ну да ладно тебе!!! Они же совсем не похожи!!! Этот прям блондинчик такой!!! У меня даже ассоциаций таких не возникает!

0

8

Хм. Не, эт не мое. В ATP должен быть только один кудрявый русский. ИМХО.

Ой, ну да ладно тебе!!! Они же совсем не похожи!!! Этот прям блондинчик такой!!! У меня даже ассоциаций таких не возникает!

Тем более, что блондинчик! Был бы брюнетик, я б еще присмотрелась... Блондинов ужасно не люблю просто.  :(

0

9

Ну,допустим,блондины тоже не мой типаж.Но...но...он всё-таки не просто какой-то там БЛОНДИН,а он прежде всего теннисист интересный.*по крайней мере для меня* :)

Отредактировано olga (2005-10-27 18:35:07)

0

10

Ну,допустим,блондины тоже не мой типаж.Но...но...он всё-таки не просто какой-то там БЛОНДИН,а он прежде всего теннисист интересный.*по крайней мере для меня* :)

Оля а на фотке рядом с Димой не Петя случайно???? blush

0

11

Ну,допустим,блондины тоже не мой типаж.Но...но...он всё-таки не просто какой-то там БЛОНДИН,а он прежде всего теннисист интересный.*по крайней мере для меня* :)

Оля а на фотке рядом с Димой не Петя случайно???? blush

Петручо,точно. :D Как я понимаю:Турсунов с Сафиным тренировались на РГ.

Отредактировано olga (2005-10-27 18:36:00)

0

12

______________________

0

13

____________________

0

14

Ну,допустим,блондины тоже не мой типаж.Но...но...он всё-таки не просто какой-то там БЛОНДИН,а он прежде всего теннисист интересный.*по крайней мере для меня* :)

Оля а на фотке рядом с Димой не Петя случайно???? blush

Петручо,точно. :D Как я понимаю:Турсунов с Сафиным тренировались на РГ.

Как говориться встретились 2 одиночества.... :haha:

0

15

Ну,допустим,блондины тоже не мой типаж.Но...но...он всё-таки не просто какой-то там БЛОНДИН,а он прежде всего теннисист интересный.*по крайней мере для меня* :)

Оля а на фотке рядом с Димой не Петя случайно???? blush

Петручо,точно. :D Как я понимаю:Турсунов с Сафиным тренировались на РГ.

Как говориться встретились 2 одиночества.... :haha:

Да уж,они как два весёлых гуся:один серый другой белый и...далее по тексту rofl

Отредактировано olga (2005-10-27 18:37:10)

0

16

http://www.rowztennis.com/gallery/galleryimgs/gall22_tursunov_lg.jpg

http://us.news2.yimg.com/us.yimg.com/p/ap/20051014/capt.xdl11910141740.russia_tennis_kremlin_cup_xdl119.jpg

0

17

____________________________

0

18

Смешной  :D
[реклама вместо картинки]

0

19

Дмитрий Турсунов: «Читал Шекспира и всякую дребедень»

Уверенной поступью россиянин Дмитрий Турсунов движется вверх по турнирной лестнице на Кубке Кремля. За первые три из четырех сыгранных на турнире партии он уступил лишь в двух геймах. Однако, второй сет встречи 1/8 финала с итальянцем Филиппо Воландри стал настоящей проверкой для Турсунова. И он ее блестяще выдержал. Итоговый счет матча с Воландри - 6:1, 7:6 (8:6) в пользу россиянина.
Как передает корреспондент РТР-Спорт.Ru из спорткомплекса «Олимпийский», первый вопрос к Дмитрию после матча касался его впечатлений от долгожданного пребывания в Москве.
- Что касается турнира, то в первом матче я немного нервничал. Но легкий первый сет поединка с Карлсеном меня быстро успокоил. В матче с Воландри после первой партии я уже представлял себя победителем (улыбается). Пришлось приложить немало усилий, чтобы завершить матч в двух сетах.
- Ваш будущий соперник определится в матче Михаила Южного и американца Пола Голдштейна. С кем бы хотели сыграть?
- Поскольку Южный в рейтинге занимает место выше меня, то я бы хотел сыграть с Мишей. В таком случае, на меня будет оказываться меньшее психологическое давление. А в игре с Голдштейном фаворитом буду считаться я. Это осложнит мне задачу.
- Как вы относитесь к травмоопасному покрытию кортов Кубка Кремля?
- Действительно, корты не самые лучшие для тенниса такого уровня. К ним надо привыкать.
- Какие впечатления остались от дебюта в сборной России на Кубке Дэвиса?
- С учетом того, что с Южным и его тренером я знаком давно, мое пребывание в команде оказалось похоже на встречу со старыми знакомыми. Я часто пересекаюсь на турнирах с Мишей, и мы постоянно общаемся. Было приятно поговорить на русском языке. Ожидал психологического давления, но на деле в команду влился легко и органично.
- Почему вы упоминаете о недостатке общения на русском языке? Ведь ваш тренер Виталий Горин из России.
– Он в 10 лет переехал в Штаты и ему привычней было общаться на английском.
- Известно, что вы поменяли тренера. Представьте его.
- Сейчас я больше занимаюсь с коллегой Горина по теннисной академии в Сакраменто Хигеросом.
- Чем вызвано ваше долгое отсутствие в Москве?
- Раньше в России национальная федерация помогала не всем. Мой отец подумал, что выгоднее отправить меня в США. В свое время у меня истекла виза, и я не имел возможности покинуть Штаты, поскольку мог туда не вернуться. Существовали и небольшие технические сложности. Теперь их не стало.
- Как вы относитесь к конкуренции с Маратом Сафиным за место в сборной России?
- Я не претендую на место Марата. Он очень сильный игрок. Я же готов в любой момент помочь сборной. Я не собираюсь драться за место в команде, как это делают русские девушки. Лучше я потрачу силы на тренировки.
- Не считаете ли вы, что, победив на Уимблдоне Тима Хенмена, вы лишили британских болельщиков последнего шанса увидеть своего кумира обладателем титула «Большого шлема»?
- Я так не думаю. Полагаю, что их лишил такого шанса швейцарец Роджер Федерер.
- Как вы отнеслись к заявлению Сафина после поражения на Уимблдоне от вас, что он уступил неизвестно кому?
- Я над этим не задумывался. Конечно, Марат был расстроен и фактически был прав. Ведь я - игрок малоизвестный. Вообще, Сафин порой способен на подобные высказывания. Но ему многое прощается, ведь он избалован широким вниманием публики.
- Чем объясняется малое количество турниров, сыгранных вами в этом году - всего 15?
- После длительного восстановления от травмы, полученной на US Open, я начал играть с марта. В принципе, я учувствовал в тех турнирах, на которые была возможность заявиться. Обидно лишь то, что на большинстве турниров я не проходил даже двух раундов.
- Как вы относитесь к изменению регламента парной встречи на Кубке Кремля? ATP-тур предложил проводить сет до 5 выигранных геймов с тай-брейком при счете 4:4. При счете «ровно» в каждом гейме команда разыгрывает решающее очко, без «больше-меньше».
- Розыгрыш решающего очка - хорошая идея. Ведь мы играем для зрителей, а им важны зрелищность и динамика поединка. Однако, при игре до 5 геймов не всегда успеваешь адаптироваться к манере игры соперника. Мне кажется, что в таком варианте лучше играть 5 сетов.
- После Кубка Кремля вы отправляетесь на «Санкт-Петербург Оупен». Согласны, что уверенное выступление в Москве поможет показать хороший теннис в Питере? Были ли вы в Санкт-Петербург до этого?
- Посещал город один раз, выступая давным давно на юношеском турнире. О Питере слышал много, но в детали не вникал. Что касается игры, не стал бы искать связь между выступлениям в Москве и Санкт-Петербурге.
- Вы неоднократно говорили, что дефицит общения на русском языке компенсировали чтением русских книг. Какие книги это были?
- Знаете, мне очень часто некоторые люди говорили о том, что у меня заметен серьезный акцент. Поэтому, не могу сказать, что хорошо говорю на русском (на самом деле Дмитрий скромничает – прим РТР-Спорт.Ru). Сейчас читаю классику. Наверстываю упущенное после 12 лет. Ведь я был сконцентрирован на американской школьной программе. Читал Шекспира в оригинале, и всякую дребедень (смеется). Уже познакомился с творчеством Тургенева, Чехова, прочитал «12 стульев» и «Золотой теленок» - то, что вы все читали еще в 14 лет.

Александр Неценко

0

20

Ну и еще одно..

Дмитрий ТУРСУНОВ:

– Игорь (Андреев. – Прим. ред.) сейчас находится в отличной форме. В третьем сете он начал играть просто здорово, а я к тому моменту уже иссяк. Считаю, что проиграл чисто физически. У меня вообще было ощущение, что Андреев может запросто сыграть еще пару сетов и нисколько не устанет.

– Вы давно дружите с Андреевым. Не разговаривали с ним перед игрой?

– Он сказал мне: «Кто выиграет первый сет, тот и победит в матче». Вот я и ждал до конца игры, что он снимется (смеется). Кстати, и после встречи он заходил ко мне в раздевалку. А потом очень важный, как гусь лапчатый, отправился на пресс-конференцию. Так что он у нас теперь деловой. Но ничего, придет и наше время.

– Вы уже около десяти лет живете в Америке. Насколько, на ваш взгляд, за это время изменилась Москва?

– Сейчас жизнь в родном городе намного лучше, чем была десять лет назад. Тогда, помню, я заходил в булочную, а там на прилавке лежали лишь две конфеты, у которых давно истек срок годности. А сейчас появился огромный выбор. Мне очень хочется как можно чаще приезжать в Россию. Но что-то меня удерживает и в США. Друзья, тренер, машина.

– Скажите, а на кого в семье вы больше похожи?

– Ни на кого. У мамы – каштановые волосы. У всех остальных черные. Я боюсь спрашивать у мамы, почему у меня они светлые (смеется). Не знаю, и откуда происходит моя фамилия. Вот, когда мама с папой иногда ругаются, она называет его татарином.

17 октября 2005, №160-M (16 763)"Советский спорт"
Откровения на пресс-конференциях

И совсем последнее, очень хорошее ..

Дмитрий Турсунов

Во всех матчах, не считая матча с Карлсеном были проблемы со вторым сетом. Что не получилось сегодня, что получилось вчера?
- Вчера матч был намного короче, все-таки три сета вчера в какой-то степени сказались сегодня в третьем сете. Игорь мне кажется в очень хорошей форме, т.к. во втором такое чувство было что он немного сдулся и с третьего начал играть так хорошо, что у меня не хватало энергии добежать до некоторых мячей, он стал подавать очень хорошо. Я бы сказал что проиграл матч чисто из-за физики. У него может быть физическая подготовка была намного лучше чем у меня к этому матчу.

Вы два раза играли с россиянами, как отнеслись к приему публики?
- Были некоторые личности которые может быть слишком молоды на которых обижаться не стоит (смеется) а некоторые болели за Игоря точно также как были некоторые которые болели за меня. Я бы не сказал что чувствовал что все были настроены против меня. Мне кажется 50 на 50.

Не было удивительно что за вас так болели, о вас ведь мало знают?
- За те 12 лет что я прожил в Москве я играл в теннис 7 лет из этих 12, поэтому почти все теннисисты которые моего возраста или даже чуть помладше все знают меня и их родители. Я не сказал бы что я неизвестный до такой степени как скажем Маша, потому что она никогда не тренировалась в Москве.
Я имела в виду болельщики.
- Да может быть болельщики не знают меня так хорошо как других теннисистов но когда человек приходит на матч он выбирает за кого он болеет. На корте всего 2 человека, болеть за кого-то надо, кто-то болеет за Россию. Конечно мне приятно что за меня болеют, но я как-то об этом не задумывался.

Тот стиль который вы проповедуете на корте сейчас он окончательный? Или есть элементы которые вы хотели бы привнести в свою игру? Если вам трудно ответить, то пресс-конференции я вам скажу. (смех)
-На эту темы мы разговаривали вчера. На данный момент я могу сказать что в игре были ньюансы, не буду объяснять подробно, потому что это долго и мучительно. Наверное было бы лучше если бы я был лучше подготовлен физически. Т.е. я думаю что Игорь продолжал бы такую игру еще 2 сета, а у меня просто не хватало энергии добегать до его ударов. Как в первых двух сетах. Это важный аспект в теннисной игре на данный момент, потому что сейчас все подготовлены очень хорошо и выиграть один сет не значит выиграть матч.

У вас сейчас превалирует силовая игра.
-Агресивная и рискованная.
А может было бы лучше соперника дергать?
- Дергать его можно в принципе на переходах (смех), смотря какой соперник. Я думаю можно было бы выходить почаще к сетке, но если я не чувствую уверенно себя у сетки, то зачем это делать. Можно внести некоторые новые вещи в игру, которые помогут испугать соперника в какой-то степени. Но я бы не сказал что начну менять игру и начну играть по-другому. Я достаточно стар для того чтобы менять игру (смеется).

Вы будете еще в Москве, останетесь на завтрашний финал?
- Я не знаю впустят ли меня еще, а то вдруг аккредитация уже недействительна. (смех) Делать особо в принципе нечего, может приду, может посмотрю по телевизору, особо туситься здесь неохота. Сложно сказать, я не расстроен до такой степени что я обиделся на теннис и больше не буду приходить смотреть и не буду ни с кем общаться. Я знаю что я сегодня хорошо играл и он тоже хорошо играл.

Вы с Игорем друзья, удалось ли поговорить с ним перед матчем?
- Ну во-первых я очень удивился, он сказал, кто выиграет первый сет, тот выиграет матч, я все ожидал что он может быть снимется. (смех). Мы разговаривали, но не особо, у каждого есть свой стиль подготовки, некоторые любят провести время сами по себе, я не возражаю против общения. После матча он тоже пошел на прессу, теперь он очень важный (смеется). Зашел как лапчатый гусь. Я думаю у нас отношения не испортятся. По крайней мере я не думаю что они испортятся с его стороны. Я думаю что он очень рад. (смеется)

Я задавал этот вопрос и Игорю. Вы играли против Хорватии в полуфинале КД. Я хочу спросить какое покрытие лучше выбрать против Любичича Словакии и как построить тактику?
- Я думаю особо моего совета ребятам не понадобится. Любичич естественно играет на быстрых покрытиях намного лучше чем на медленных. Но я не знаю кого выберут в команду, кто будет цел и невредим. Я не особо силен в стратегии, я стараюсь забить мяч с любого угла корта, поэтому слушать меня я бы не посоветовал. Но мне кажется если они выберут покрытие помедленнее, то наверное им будет полегче. Потому что Анчич не играет на медленных кортах. Но на Дэвис Капе мне кажется многое решит обстановка, атмосфера, кто будет здоров.

Хорватов очень поддерживали зрители. Вам это не мешало?
- Мне это не мешало. Не могу сказать за всю команду, может быть это больше поддерживало их, чем мешало нам.

Какой опыт вы вынесли из этого КК?
- Надо выиграть в двух сетах (смеется). Тяжело сказать. Сейчас как-то не осело еще. Я чувствую что прибавилось может быть уверенности. Первые два матча я играл неуверенно немного, довольно легко, но последние два играл намного лучше. В крайнем случае если ничего не поможет, то хотя бы уверенности прибавилось. Чем больше матчей играешь, тем больше уверенности получаешь. Даже осознание что вы выиграли матч, не играя в свою лучшую игру помогает.

Ваша фамилия тюркская, а тут такой блондин, расскажите почему так вышло?
- Я не похож ни на кого в моей семье. Может это связано с этим. У мамы каштановые, у папы черные, у брата черные. Когда мама ругается с папой, она постоянно обзывает отца татарином, может быть связано с фамилией. Как я получил светлые волосы сам не знаю. Даже не хочу спрашивать.(смех)

Вы живете в Калифорнии, я надеюсь кроме вас там кто-то по-русски еще говорит?
- Матом, если это считается (смеется).
Вопрос такой, как там в московской Калифорнии, т.е. в московской области люди живут лучше чем когда вы уезжали?
-Конечно лучше. Жизнь конечно поменялась в лучшую сторону. По крайней мере я сужу по моде, что люди одевают, мне тяжело сказать как люди живут в финансовом смысле, потому что я здесь не был достаточно долго. Все что есть в магазинах в других странах, есть в Москве. Выбор намного больше чем когда я был здесь. Мы заходили в булочную, может быть там было 2-3 разные конфетки, которые лежали на полках, уже срок годности до перестройки (смеется). Москва европейский город. Но может быть в остальных частях России это не так.

Вот эти девочки могли бы отдохнуть в Калифорнии?
-Какие? (смеется). Думаю да. Там солнца чуть побольше, загар другой.

Вы могли бы не теряя ничего вернуться обратно?
- Тяжело сказать, потому что там живет мой тренер, машина моя в Калифорнии. Без машины я никуда. Машина для меня это может быть на уровне женщины. И очень красивая между прочим. Некоторые друзья там. Тяжело просто так взять и переехать, некоторые вещи меня удерживают там, но я был бы не против проводить больше времени здесь.

-Я сделал тренировочную базу из академии, которая находится в Калифорнии, там пришлось купить квартиру там.

А образование?
- Я лучше не буду говорить о своем образовании. (смеется)

Вы поразили своей игрой всю женскую половину, все в вас влюблены
- Это из моей игры или…?(смех)

Вашей манерой поведения…Вы собираетесь на следующий год приехать?
-Женщин или мужчин? (смеется) Конечно меня ничего не удерживает, чтобы сыграть здесь. У меня есть выбор либо сыграть Москву либо я еду Стокгольм, конечно я выберу Москву. Я даже не знал, что за моей игрой так пристально наблюдают.

Ну все, теперь точно ушла
:victory:

Отредактировано Sena (2005-11-22 18:47:21)

0

21

– Вы давно дружите с Андреевым. Не разговаривали с ним перед игрой?

– Он сказал мне: «Кто выиграет первый сет, тот и победит в матче». Вот я и ждал до конца игры, что он снимется (смеется). Кстати, и после встречи он заходил ко мне в раздевалку. А потом очень важный, как гусь лапчатый, отправился на пресс-конференцию.

В самую точку!А,я всё думала:кого он мне напоминает?! rofl
LeLik,спасибо за статьи.Только,первая статья,в последнем посте,уже была. :)

Отредактировано olga (2006-04-23 21:47:02)

0

22

:D
[реклама вместо картинки]

ДМИТРИЙ ТУРСУНОВ — СПАРТАКОВЕЦ ИЗ РОУЗВИЛЛЯ

Турсунов — фамилия для российских любителей тенниса не очень известная, хотя в багаже этого игрока есть победы над Маратом Сафиным, Густавом Куэртеном, Тимом Хенменом. Однако после его выхода в одну восьмую финала Уимблдона-2005 она зазвучала довольно громко. Впрочем, слабый резонанс имени 22-летнего спортсмена на родине вполне объясним: уже около десяти лет Дмитрий живет в США и на российские турниры за это время не приезжал. Тем не менее знатоки со стажем вспоминают, что ему не было равных в столичных турнирах для мальчиков 1982 года рождения...

В один из дождливых лондонских дней Дмитрий Турсунов дал интервью корреспонденту «Теннис+».
— Вы, оказывается, тоже из «Спартака»...
— Насколько мне известно, большинство российских игроков, тренировались в разные годы на «Спартаке». Правда, начинал я на «Дружбе», в абонементных группах.
— Как и Аня Курникова...
— Да, мы начинали в одно время, но в разных группах. Потом я перешел на «Локомотив», затем — на «Динамо» и, наконец, в «Спартак».
— Искали своего тренера?
— Отец считал, что если я возьму лучшее от каждого тренера, то стану теннисным суперменом.
— Он тоже играть умеет?
— Нет, но на корт выходит иногда и теннис очень любит. Стал разбираться, когда решил тренировать моего старшего брата, потом занялся мною. В детстве заставлял читать книгу «Четыре теннисных туза», про «Большой шлем» — готовил к будущему.
Вообще, чтобы воспитать хорошего теннисиста, надо идти на большие жертвы. Пока мы жили в Москве, отец крутился, как белка в колесе, зарабатывая на наш теннис. Уму непостижимо, сколько денег, времени и сил вложил он в наше теннисное будущее.
— Вообще, у нас в стране теннис стал семейным видом спорта...
— Подход русских родителей я не назвал бы самым правильным, но с другой стороны, Россия — не Америка: нам все дается намного тяжелей, особенно с точки зрения материальной. И это создает невероятно нервную обстановку. Помню, на кортах «Дружбы» один отец пинал ногами свою дочку лет девяти за то, что та промахивалась по мячу, потом в ход пошли прыгалки...
— Как вы все-таки оказались по другую сторону Атлантики?
— Мой отец в начале 90-х познакомился с отцом моего будущего тренера, семья которого лет двадцать назад переехала из СССР в Штаты. Глава семьи, Майкл Горин, потом вернулся, открыв в Москве медицинский бизнес. Отец договорился, что я приеду к ним в Калифорнию на месячные сборы, попробую, как пойдет. Если понравится — останусь.
— Какое теннисное образование было у вашего тренера?
— Виталий выступал за колледж, но получил травму плеча и как игрок с соревнованиями закончил. Я стал его первым учеником. Мне было 12 с половиной, ему — немногим более двадцати.
— Наверное, трудновато пришлось?
— В новой жизни были свои плюсы: никто не говорил, что можно есть и когда ложиться спать. Но я сам себя контролировал, как бы меня не забрали назад, а потому старался хорошо тренироваться и показывать результаты. Калифорния с ее солнцем, морем и вечным летом очень мне понравилась.
— Где и как проходили тренировки?
— Мы выходили на любой общественный корт, брали корзинку мячей и отрабатывали какой-нибудь элемент игры. Все — бесплатно. И это после совершенно немыслимых денег, которые стоили корты и тренеры в Москве.
Сильной стороной моего тренера были биомеханика и техника. И если техника у меня хорошая, то это его заслуга.
Вообще, мне с Виталием повезло: мы жили вместе, он заботился обо мне как отец. Но в один прекрасный день он сказал: «Слушай, мне кажется, нам пора искать нового наставника».
— Услышать такие слова от личного тренера — большая редкость...
— Виталий раньше меня понял: мне, чтобы выйти на следующий уровень игры, требовалось нечто такое, чего он уже не мог дать. После долгих поисков он сам нашел Хосе Игейраса, который согласился меня тренировать. Это было года три назад, теперь Виталий и Хосе — партнеры в теннисной академии «Игейрас-Горин».
— Игейрас тренер многих чемпионов...
— Вот именно. Сначала у меня даже мандраж перед ним был — ведь он тренировал: Джима Курье, Карлоса Мойю, Серхио Бругейру. Но Игейрас не только большой тренер, он — прекрасный человек, с ним легко работать, хотя он очень требователен и в игре заставляет драться за каждое очко.
— В чем его сила, как тренера?
— Он представитель испанской школы, и потому большое значение придает работе ног: подход к мячу первичен, техника удара вторична. У меня всегда была проблема с выбором удара: куда, как и в какой момент бить. В игре я часто неоправданно рискую — и это надо исправлять. Хосе учит меня стратегии игры, правильному передвижению по корту.
— Насколько мне известно, знакомство с большим теннисом началось для вас еще до отъезда из Москвы...
— Да, в свое время мне довелось побывать на финальном матче Кубка Дэвиса между Александром Волковым и шведом Стефаном Эдбергом. Там многие наши ребята были. Андрей и Миша Южные выступали тогда в качестве болл-боев, и я им жутко завидовал.
— Теперь многие завидуют вам, особенно после того, как вышли в одну восьмую Уимблдона...
— Это, конечно, хороший результат. После победы в Лондоне над Тимом Хенменом у меня появилось множество новых друзей, о которых я до этого и не слышал. Люди, раньше не обращавшие на меня внимания, стали искать знакомство со мной.
— Ваши нынешние результаты тем более удивительны, если вспомнить, что вы почти полгода пропустили из-за травмы...
— Плохо то, что это был рецидив: я дважды травмировал позвоночник в одном и том же месте. Во втором случае это было особенно тревожно: я пять месяцев не мог как следует стукнуть по мячу. Встал вопрос: смогу ли я вообще играть?
— Как вы получили эту травму?
— В июле прошлого года мы катались на катере моего друга. Он врезался в волну, которую создал впереди идущий катер. Мы взлетели на воздух, и я сильно ударился спиной. После этого происшествия я еще продолжал играть через боль и продержался пару месяцев до Открытого чемпионата США. Однако в Нью-Йорке пришлось сняться со второго матча. Но операцию, к счастью, делать не пришлось, врачи сказали: отдохни пару месяцев — организм сам себя залечит. Запретили выходить на корт, если боли будут продолжаться. Все это тянулось почти пять месяцев.
В конце концов я не вытерпел и улетел на консультацию в Москву. Благодаря моему менеджеру Майклу Горину я попал больницу МПС одну из лучших в Москве. Между прочим, так я впервые за 9 лет оказался в родном городе.
— Какой нашли Москву?
— Конечно, многое изменилось. И все же я не чувствовал себя туристом. Названия улиц, правда, подзабыл, но если меня спросили, как проехать до «Спартака», вспомнил бы.
— И как вам наши врачи?
— Мне сделали пару уколов, чтобы снять узлы с мышц, сказали, что все заживет. Оказывается, боль была оттого, что наросшая ткань давила на нерв. Но с этой болью можно играть. Сейчас мне помогают массажи, иногда принимаю болеутоляющие таблетки.
— Не думали, что произойдет, если не удастся вернуться в большой спорт? Что делать, когда не можешь заниматься тем, что заполняло жизнь 10 лет?
— В потолок плевать (смеется). Единственное, что я мог, подкидывать маленьким детям, помогать своему тренеру Виталию. Теннисная карьера коротка — максимум до 35лет. Потом надо искать что-то новое. Думал: в крайнем случае буду тренером...
— Никакого хобби не появилось?
— У меня дорогое хобби — машины. Езжу сейчас на Тойоте Селике.
— Вы женаты?
— Да, но жена в силу разных обстоятельств живет в Италии. В этом, пожалуй, есть свой плюс: когда редко друг друга видим — нет повода для глупых ссор. Я привык, что вся галактика вертится вокруг меня. А когда начинается семейная жизнь, то...
— Действительно, есть мнение, что теннисистам, моложе 30-ти жениться противопоказано.
— Может быть... Когда пришлось проводить вместе с женой много времени, мне, во всяком случае, жить стало несколько сложнее. Я, например, люблю, чтобы какой-то стул стоял так, а ей нравится по-другому... Ну кто тут прав? Ерунда какая-то. Не выяснять же из-за этого отношения. Когда мы познакомились, Кристина работала официанткой в ресторане, потом решила поменять профессию, заняться чем-то более серьезным, найти себя. Поехала в Милан учиться дизайну.
— Значит, травму вы переносили в одиночку?
— Я предоставлен самому себе последние два года. Кристина уехала в Италию через 3 месяца после свадьбы.
Теперь я понимаю: когда в жизни наступает трудный период, надо, чтобы рядом был родной человек. Потому что каким сильным ты бы ни был, все равно одолевают сомнения и отчаянье...
Я по натуре пессимист. Сколько бы мне ни говорили, — «ты можешь», я буду искать отговорки, почему я «не могу». Все время жду худшего...
— Всегда были таким или жизнь заставила?
Есть оптимисты, которые сломя голову бегут в том направлении, какое считают правильным. Я же до последнего буду сомневаться: получится — не получится, прокручу в голове все варианты, прежде чем решусь на что-то.
Но уже если я сам поверю в себя, приму какое-то решение, тогда без разницы, что по этому поводу думают окружающие. Для меня, например (если вернуться к теннису), всегда было трудно поверить, что я могу выиграть у кого-то.
— Почему?
— Было время, когда я думал, что опаздываю с ударом, что подача плоха. Не верил, что могу выиграть очко без экстремальных ударов. И сколько бы тренер ни твердил обратное, до меня ничего не доходило. Однако мне здорово помогли тренировки с Энди Роддиком перед нынешним Уимблдоном. Я почувствовал, что он сильный не потому, что у него какие-то сверхъестественные удары, просто он не делает глупых ошибок и не отдает простых мячей. Когда я это понял, то против Хенмена на Уимблдоне вышел уже с другим настроем. И выиграл.

Наталья Быканова

Отредактировано Sena (2005-11-22 18:40:43)

0

23

Неофициальный сайт - http://www.dmitry-tursunov.ucoz.ru

0

24

-------------------

0

25

С Atptour.ru

- Вот все говорят о твоём потенциале, что ты в полне можешь быть в первой десятке, а ты это чувствуешь?
- Нууу, чтобы быть в первой десятке нужно, чтобы очень многое совпало. Талант одно из этих качеств. Нужно полностью отдаваться теннису(а он что не отдаётся?  ) но я постараюсь. Естественно, что если я буду играть лучше и рейтинг будет выше, а если нет, тио и на рейтинг смотреть нечего. в любом случае я постараюсь сделать всё что нужно.
- Сейчас считается, что 80% станет теннисистом человек или нет зависит от преданности родителей в теннисе. Ты благодарен своему отцу что всё так вышло и поменял бы сейчас, что-нибудь из сделанного твоими родителями?
- Да я ему очень благодарен. Некоторые вещи я бы поменял, но наверное всё равно бы уехал и занимался теннисом. Но дело в том, что это не всегда эффективно. Некоторые родители глядя на Машу толккают своих дочерей даже без не смотря, как они играют в теннис. Думая, что она может пробиться, как Маша. Но в целом нужно подталкивать детей заниматься, потому что сами они никогда бегать по 5 часов тренироваться не будут.
- А своего ребёнка в теннис отправил бы?
- Да, наверное. Но дело даже не только в теннисе. Просто отправил бы в Спорт в фигурное катание, бокс или футбол не важно. Потому что сейчас столько вреда может ребёнка получить на улице. Это и наркотики и сидеть за приставкой целый день тоже не очень полезно. Тем не менее, если бы мой ребёнок был хорошим фигуристом я бы не отправил его в теннис.
- Теннис для тебя на первом месте, а что на втором?
- Ну почти ничего. Я по натуре максималист и если чем-то занимаюсь, то стараюсь уделить, как можно больше времени, поэтому не пытаюсь чем-то ещё заниматься. мне нравится тюннинговать машигну. у меня есть своя машина и я иногда занимаюсь тюннингом, но большинтсво денег уходит на теннис, поэтому это делать некогда и почти не на что. Люблю музыку. Электронную музыку. И иногда скачиваю что-нибудь и миксую...
- Ты говорил, что ничего не можешь почуствовать играя в матчах КД, но как? Ведь ты играешь за Россию. Когда ты приезжал на КК столько болельщиков было на втоих матчах и поддерживало тебя.
- Это конечно оченнь приятно, но для меня это тяжело. Мне тяжело играть, когда на мне лежит большая ответственность, но наверное нужно преодолеть этот рубеж.
- Ты сказал, что ты максималист. Теперь у тебя самый сильный удар. Поздравляю.
- Ну это ещё не значит, что у меня самый сильный удар успокоиться и почвать на лаврах. У меня с детства был талант бить сильно и хорошо контролировать мяч. Но вот вчера было ветренно и это было делать тяжело. Сейчас мне нужжно научиться игратьЮ, коьгда у меня не получается моя игра. Выигрывать даже когда игнраю не хорошо. Просто перестраиваться по ходу игры.
- Если бы на столе лежали 2 газеты русская и английская и тебе нужно было что-то прочитать, какую ты бы выбрал?
- Русскую. Потому что по-русски я не знаю меньше слов, чем по-английски. Но говорить проще по-английски, так как практики больше.
- Ну может найдёшь себе русскую девушку и у тебя будет хорошая практика?
- Я вообще редко разговариваю с девушками(смеётся) ........, но надеюсь мне попадётся болтливая(смеётся). 
- Что ты можешь пожелать себе на 2006 год?
- Болтливую русскую девушку  :lol:  А если серьёззно, то наверное отсутсвие травм и прогресса в игре.

rofl

Отредактировано Sena (2006-01-22 23:00:10)

0

26

- Это конечно очень приятно, но для меня это тяжело. Мне тяжело играть, когда на мне лежит большая ответственность.....

-Сейчас мне нужно научиться играть, когда у меня не получается моя игра. Выигрывать даже когда играю не хорошо. 

"oopsd" Очень напоминает проблемы Марата.

Отредактировано olga (2006-04-23 21:48:43)

0

27

Несколько прошлогодних интервью:

Дмитрий Турсунов
«В Америке меня зовут русским, в России – американцем»


Вчера в Санкт-Петербурге стартовал профессиональный теннисный турнир SPb Open с призовым фондом 975 тыс. долларов. Одним из участников соревнований является россиянин Дмитрий Турсунов, полуфиналист недавнего Кубка Кремля. Для многих наших болельщиков этот теннисист – загадка, ведь он с 12 лет (сейчас ему 22) живет и тренируется в США. Незадолго до начала SPb Open «Новые Известия» побеседовали с ТУРСУНОВЫМ о его жизни в теннисе и теннисе в его жизни.

– Дмитрий, вы более чем достойно выступили в Москве, вас тепло приняла столичная публика. Как думаете, поможет ли вам это хорошо сыграть в Санкт-Петербурге?

– Если честно, не знаю. Нынешний сезон для меня не самый лучший, пройти дальше второго круга мне удалось только на «Уимблдоне» и на Кубке Кремля. Так что наперед загадывать не хочу. Но в любом случае поездка в Питер для меня будет познавательной, ведь я в этом городе был только один раз и очень давно, на юниорском турнире. Не помню никаких достопримечательностей, кроме кортов.

– В сентябре вы дебютировали в сборной России, выступив против хорватов в полуфинале Кубка Дэвиса. Учитывая то, что в родной стране вы не были на протяжении достаточно долгого времени, не почувствовали ли себя «чужим среди своих»?

– Никоим образом. Единственное – боялся, что на меня будет давить ответственность от мысли, что я кому-то что-то должен. Но этого не было. А с ребятами я дружу давно. С Михаилом Южным мы знакомы с детства, когда-то вместе тренировались в «Спартаке». Хорошо знаю и его тренера – Бориса Собкина. Дружу с Игорем Андреевым. Остальные наши игроки мне тоже не чужие.

– А как Марат Сафин к вам относится? Ведь, по сути, вы заняли его место в сборной. К тому же он наверняка помнит, как вы его обыграли на «Уимблдоне»-2004. После того матча он отпустил довольно обидную для вас фразу, заявив, что «проиграл неизвестно кому»…

– Да что вы, как я могу занять его место. Конечно, он всегда сыграет за сборную лучше, чем я. Когда Марат выздоровеет, он вернется в команду, а я буду вновь ждать своего шанса. Если понадобится кого-то заменить, я буду готов это сделать. Драться за место в сборной, как это делают русские девушки, не буду. А насчет той фразы... Ну что я могу сказать? Он великий игрок, избалованный публикой, таким любые высказывания прощают. А мне, по сути, обижаться было и не на что – я действительно в тот момент был «неизвестно кто». Но в любом случае это в прошлом. Мы постоянно видимся и общаемся на турнирах, а теперь вот и в сборной. Вы не представляете, как мне было приятно повариться в русскоязычной атмосфере. До сентябрьского матча я давно ни с кем не разговаривал на родном языке.

– Но сейчас говорите бодренько так, без акцента…

– Правда? Вообще-то на этот счет существуют разные точки зрения, кто-то считает, что я плохо говорю по-русски, кто-то думает наоборот. Но я работаю над собой. Много читаю, в основном классику. Сейчас Тургенева, чуть раньше Чехова. Прочитал наконец-то «12 стульев» и «Золотого теленка». В общем, все то, что вы прошли лет в 14, я начал читать, когда мне был 21 год. А что делать, ведь в американской школе мне приходилось изучать местных писателей, Шекспира в подлиннике и прочую дребедень (смеется).

– Вы ведь уезжали в Америку к русскому тренеру Виталию Горину, значит, не должны были забыть родную речь?

– Да Горин сам давно «потерял» русский язык. С ним особо не поговоришь. К тому же, когда я уехал, передо мной стояла задача как можно скорее выучить английский, чтобы влиться в чужую среду. Поэтому приходилось в основном говорить по-английски.

– Расскажите, зачем вы вообще уехали в Штаты? В Москве было хуже?

– Тяжелое было время. У Федерации тенниса России не хватало средств, чтобы помогать всем теннисистам. Приходилось обеспечивать свой карьерный рост за свой счет. Мой отец решил, что ему будет дешевле и выгоднее послать меня в Америку. Там можно было заниматься на бесплатных кортах. Единственное, что ему нужно было оплачивать, – это тренера и инвентарь.

– Уезжать в 12 лет не страшно?

– Честно говоря, нет. В то время у меня с отцом были довольно трудные отношения, и я скорее даже обрадовался, что уехал.

– А почему так долго не возвращались домой? Не скучали по родным?

– У меня истек срок гостевой визы, по которой я выехал в США. Если бы вернулся в Россию, то новую американскую визу мне бы не дали. Чтобы решить эту проблему, я пошел в школу и таким образом «легализовался» – получил студенческую визу. Затем из школы пришлось уйти, потому что совмещать учебу и теннис было трудно. Виза снова закончилась. К тому же в это время приходилось много играть в турнирах, и возвращаться домой было опять не с руки. Вот так и прошли годы.

– Вы недавно сказали, что стоите в очереди на получение американского гражданства. Это так?

– Я действительно стоял в очереди, но не на гражданство, а на «грин-кард» (вид на жительство. – «НИ»). Насчет гражданства думал, но ничего не надумал. В принципе лично для меня не важно, какого цвета у меня паспорт. Все равно в душе я останусь тем, кто есть.

– В Москве во время Кубка Кремля все сходили с ума от Марии Шараповой. Но вы ведь тоже вернулись домой после долгого отсутствия в России, и этого никто в общем-то не заметил…

– Да, толком я не был дома девять лет. В этом году в январе, правда, приезжал на несколько дней к доктору. К славе Шараповой не ревную, она по понятным причинам вызывает у зрителей несколько больше эмоций, чем я. Надеюсь, в будущем эта ситуация изменится в мою пользу.

– Вы считаете себя воспитанником российского тенниса или американского?

– Трудно сказать. Процентов двадцать той, спартаковской школы во мне, наверное, осталось. Но все остальное – это уже американские тренировки. Ведь там были совсем иные корты, иные условия, иные методики.

– А если говорить в целом, кто вы как личность – россиянин или американец?

– Наверное, 50 на 50. В Москве многие меня подкалывают, называют американцем, а в Америке, наоборот, зовут русским. Конечно, я впитал в себя многое из той культуры, так что наполовину я действительно американец.

– Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что наша страна теряет многих одаренных спортсменов по той причине, что они поступают в американские университеты и затем предпочитают дальнейшим тренировкам карьеру в какой-либо иной области. Что вы думаете на этот счет?

– Вообще сама идея совмещения учебы в университете и занятий теннисом, я считаю, хорошая. Игрок может таким образом подстраховать себя на случай, если в спорте что-нибудь пойдет не так. К тому же университет оплачивает занятия спортом независимо от того, выиграл ты или проиграл. А «не так» у теннисистов случается довольно часто. Не все выдерживают разъезды по турнирам. Иногда приходится приезжать в такие места, где тоска, где кровать в гостинице кривая. Немудрено, что такая жизнь надоедает. Я вам так скажу – даже теннисисты, которые «стоят» в первой сотне мирового рейтинга, бывает, бросают профессиональный спорт и идут работать в тихий офис, жить нормальной жизнью.

– А лично у вас, теннисиста, который балансирует на грани первой сотни, был момент перепутья?

– Наверное, нет. Конечно, приходили мысли, сумею ли я пробиться наверх. Но сомнений, продолжать ли бороться, не было.

– Даже на последнем «Уимблдоне», куда вы «благодаря» компании, обеспечивающей вас инвентарем, приехали, как голодранец, без формы и всего лишь с парой ракеток, сомнения не посещали? Не было обидно?

– Обидно, конечно. Хотя компанию я могу понять. Кто я такой – никто. На мне рекламу своей продукции не сделаешь. Но, вы знаете, еще более обидно мне за огромное количество талантливых игроков, тщетно пытающихся пробиться наверх через мелкие турниры – «челленджеры» и «фьючерсы». Тщетно – потому что без денег сделать это практически невозможно.

– Вы готовы пожертвовать всем, что имеете, ради того, чтобы прогрессировать и двигаться наверх?

– Нет, не готов. Возможно, именно поэтому я еще не в первой десятке, хотя мог бы там быть.

– А семьей ради большой цели пожертвуете?

– Мы с женой живем на разных континентах, и я даже не знаю, в какой стране она работает. Где-то в Европе. Я не готов жертвовать своей карьерой ради нее, и она тоже не собирается из-за меня бросать свою работу. Надеюсь, что все закончится, как в сказке, и мы когда-нибудь будем вместе. Но жизнь – не сказка…

Дмитрий ТУРСУНОВ: "Мне трудно отнести себя к какому-то одному народу"

Сентябрьский полуфинальный матч Кубка Дэвиса Хорватия -- Россия станет дебютом для 22-летнего теннисиста Дмитрия Турсунова в составе национальной сборной. Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев даже не исключил, что выставит новичка на одиночные встречи. За две недели до матча корреспондент "Известий" Владимир Рауш позвонил в США, где последние десять лет живет Турсунов. Это интервью стало одним из первых эксклюзивных выступлений теннисиста в российской прессе.

- Когда вам впервые поступило предложение выступить за сборную?

- Тарпищев приглашал меня в команду еще летом, во время Уимблдона. Сборной предстояло сыграть четвертьфинал с французами, а Марат Сафин выбыл из строя. Но у меня тогда тоже было повреждено колено, и я не смог. Правда, у отказа была и еще одна причина: матч должен был пройти на грунтовом корте, а я себя на нем чувствую не совсем уверенно. Если бы игра не пошла, я бы просто подвел команду.

- К разговору о сборной вернулись давно?

- О моем участии в матче с хорватами мы договорились еще в Англии. Тарпищев сказал, что, если команда одолеет французов, он будет на меня рассчитывать. Причин отказываться не было. Сейчас и со здоровьем все в порядке, и быстрое покрытие, которое будет в Сплите, мне подходит.

- Прежде чем принять окончательное решение, с кем-то советовались?

- Был разговор только с моим тренером, испанцем Хосе Игейрасом. В свое время он сам выступал за национальную команду. Хосе сказал: попробуй, ведь ты нечего не теряешь. Зато приобрести можешь очень много -- опыт, уверенность.

- Руководители сборной -- Шамиль Тарпищев, Александр Волков -- интересуются вашим самочувствием, формой?

- Мне они звонят не очень часто. В основном общаются с менеджером, который и занимается организационными вопросами. Время вылетов, билеты -- все идет через него. Мне нужно только решить, буду я играть или нет.

- Российские болельщики пока знают вас плохо. Каким образом в 12-летнем возрасте вы оказались в Америке?

- В США я уехал по приглашению тренера Виталия Горина, с которым познакомился за несколько лет до этого. Правда, в ту пору он не хотел работать со мной: говорил, что я слишком маленький. Потом Горин эмигрировал... Мой отец бегал по Москве, как заведенный, искал спонсоров. Все стоило бешеных денег -- аренда корта, экипировка, поездки. У федерации в ту пору не было средств, чтобы помогать всем. И когда возник вариант с Америкой, где занятия теннисом обходились значительно дешевле, родители практически не раздумывали. Посадили меня в самолет и отправили к Горину.

- Жить в чужой стране было тяжело?

- Я лишь недавно понял, как мне не хватало родительского внимания. Тогда я этого не осознавал -- наверное, привык обходиться без него. А сейчас вдруг почувствовал какую-то обделенность. Все-таки родительская любовь -- это совсем другое, нежели любовь друзей или знакомых... С другой стороны, самостоятельная жизнь закалила меня. Собирая дорожную сумку для очередной поездки, я не испытывал того трепета, как те, кому предстояло уехать из отчего дома.

- Как преодолели языковой барьер?

- Это было проблемой. Я жил в русской семье и наотрез отказывался учить английский. А в тренировочной группе, как назло, оказались одни американцы. Знаете, дети иногда бывают очень жестокими. Если ты из другой страны, очень легко стать объектом для насмешек. Так случилось и со мной. Я не понимал по-английски и стал изгоем. Первые три-четыре года я практически ни с кем не общался. Потом стало немного легче: я худо-бедно освоил английский, да и русские ребята в группе появились.

- Зато сейчас, судя по калифорнийскому произношению, вы стали почти американцем.

- Мне редко удается говорить на родном языке. Из-за этого приходится сначала составлять фразу по-английски, а потом в голове переводить ее на русский. Отсюда и паузы в речи, акцент. Недавно после девятилетнего перерыва я побывал в Москве -- на меня все смотрели как на иностранца. Хотя, например, русские книги мне читать легче, чем американские.

- А вы сами себя кем считаете -- русским или американцем?

- Мне трудно отнести себя к какому-то одному народу. Всю жизнь я был каким-то "полу-": в Америке меня считают русским, в России -- американцем. Поэтому-то, говоря о российской сборной, я все время сбиваюсь: называю ее то "наша команда", то "ваша команда". Хотя, на мой взгляд, это не самое важное. На турнирах я общаюсь с ребятами из России совершенно нормально. А Игорь Андреев -- вообще мой главный друг.

- Правда, что вы подали документы для оформления американского гражданства?

- Я оформляю вид на жительство. Туристическая виза позволяет находиться в США только шесть месяцев в году.

- Как вам удалось заполучить в тренеры Игейраса, который в свое время работал с Курье и Сампрасом?

- Деньги всем нужны (смеется). Игейрас на тот момент был свободен, вот и согласился на мое предложение. Он не самый дешевый тренер, зато очень хороший. Хосе часто вспоминает своих звездных учеников, рассказывает смешные истории из их жизни. Я уже мог бы книжку написать по его воспоминаниям, да только памяти на все байки не хватает.

0

28

Дмитрий Турсунов: В нашей команде дедовщины нет

Александр Ерастов, По - Москва Дата публикации 14 апреля 2006 г.
 
О времени и о себе рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "РГ" теннисист, принесший победное очко российской команде в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса с французами.

Российская газета | Дмитрий, поздравляю с победой! Спасибо, что вы вывели нашу команду и всех нас - российских болельщиков, представителей прессы - в полуфинал Кубка Дэвиса. Но прежде я, если позволите, хотел вернуться в ваши детские годы. Мальчиком вы занимались в Москве на "Спартаке", тренером был Игорь Волков, а спаррингом - мой друг и коллега по теннисной журналистике Владимир Серебряный. Когда вы впервые участвовали в Кубке Кремля, мы с Владимиром отчаянно переживали за вас, следим и сейчас за вашей карьерой. А те далекие времена - на "Ширяевом поле" - неужели не помните?

Дмитрий Турсунов | Иногда помню лица, иногда имена. Но, бывает, трудно это совместить. Мне, кстати, Игорь Андреев говорит: мы же тренировались вместе! А я не помню. Конечно, если мне показать те детские фотографии, все всплывет в памяти. С тем же Игорем - мне казалось, что мы познакомились относительно недавно. А оказывается, мы знали друг друга еще детьми.

РГ | А Михаила Южного помните?

Турсунов | С Мишей мы постоянно играли на одних и тех же турнирах, поэтому тут пробелов нет. В принципе я вращался в кругу ровесников. С Маратом, допустим, никогда не общался, но знал его, потому что он был уже тогда хорошим игроком. Хорошо помню тех ребят, с которыми до последнего момента участвовал в соревнованиях, как в случае с Мишей.

РГ | А когда вы уехали?

Турсунов | Меня увез в Америку папа, когда мне было 12 с половиной лет.

РГ | Мишу Южного, я заметил, вы часто подкалываете. А можете подколоть Марата? Говорят, он обещал надрать вам уши, если проиграете пару. Но вы реабилитировались в одиночке сполна. Сберегли уши?

Турсунов | Да...Вообще у нас в команде нет дедовщины. С Маратом мы точно так же поддергиваем друг друга. Но есть какие-то невидимые... Ой, забыл русское слово!

РГ | Границы?

Турсунов | Спасибо, да, границы, которые не следует переходить.

РГ | Что, Дима, английские слова быстрее на ум приходят?

Турсунов | Последнее время постоянно разговариваю на английском языке. Разговорный английский гораздо лучше у меня, чем разговорный русский. Но вообще мой русский язык сейчас гораздо лучше, чем три-четыре месяца назад.

РГ | Кроме этих языков какие еще знаете?

Турсунов | Русский мат. А если серьезно, то хочу выучить еще итальянский, потому что он мне нравится.

РГ | Расскажите, Дмитрий, как у вас сейчас семейно-личные дела? То есть скажите то, что, на ваш взгляд, можно сказать.

Турсунов | Личной жизни сейчас особо нет: все время разъезды, тренировки, трудно совместить. С родителями не особо много общаюсь. Когда приезжаю в Москву - навещаю. Разговоры по телефону, переписка по Интернету - все это не то, не заменяет реальное общение.

РГ | Родительская квартира в Москве, а ваше где место жительства?

Турсунов | Официальная резиденция, если можно так сказать, в Калифорнии. Просто потому, что должна быть какая-то резиденция! Там, в Калифорнии, находилась и находится моя теннисная база. Впрочем, я примерно столько же бываю в Калифорнии, сколько и в Москве.

РГ | А что никого не взяли с собой сюда, в По? Давыденко - с мамой, Южный - с девушкой, с мамой, да еще с тренером и его женой.

Турсунов | Надо было взять папу, наверное, в первую очередь. Он, знаете, так пахал на меня, бросил все ради моего тенниса. Поэтому хочется ему сделать приятное что-то. Но, с другой стороны, это не туристическая поездка. Я привык ездить самостоятельно или с тренером. Вот и сейчас приехал с Виталием Гориным. С родителями тяжелее. Хочется сделать, как лучше, но получается иногда наоборот. Я считаю, личные дела - это одно, работа - это другое. Но в принципе я отцу говорю: приезжай! Только не на "Большие шлемы" и не на кубковые командные встречи. Потому что давление здесь большое, нельзя отвлекаться.

РГ | Как давно вы работаете вместе с тренером Виталием Гориным?

Турсунов | Как только я переехал в Америку, я начал заниматься именно с ним. Потом мы решили, что будет лучше, если я буду тренироваться с кем-то другим. У Виталия - семья, ему некогда. С другой стороны, проработали вместе уже 8 лет: что нового можно сказать? Надо услышать, может быть, то же самое, но от кого-то другого. Поэтому я начал работать с Хозе Хигейросом, но он тоже особо не может разъезжать. Договорились так: когда буду приезжать в гости, будем тренироваться, сколько влезет. С Виталием же сейчас я выезжаю, потому что важно, чтобы кто-то был, что-то подсказывал.

РГ | Кажется, что вы веселый, бесшабашный человек. И на корте порой расшвыриваетесь мячами, выглядите разболтанным. Правильное у меня сложилось впечатление?

Турсунов | В какой-то степени да. Ведь теннис - это продолжение жизни, только на корте. Поэтому-то я и работал с Хозе. Он такой степенный мужчина, дисциплинированный. Знаете, трудно найти золотую середину. Сначала я играл, что называется, без головы. Потом стал слишком много думать на корте. Все-таки моя игра построена на сильных ударах. Если я все время буду просчитывать: попаду - не попаду, это заберет много и времени, и нервов.

РГ | Дима, вернемся к прошедшему матчу. Вы знали, что Тарпищев может поставить вас на одиночку в заключительный день?

Турсунов | Я, да и многие другие, когда мы приехали сюда, думали, что Марат не сможет играть. Потому что он все-таки возобновил игру недавно. Большинство матчей, которые он сыграл после травмы, это были встречи из трех сетов. Пять сетов - это совсем другое дело. Никто не был уверен, будет ли он играть или нет. Я готовился играть одиночку. Однако в последний момент решили, что Марат чувствует себя довольно хорошо и может играть одиночку. Он выиграл. Но в воскресенье получилось так, что я заменил не Марата, а Николая, который просто выбился из сил и к тому же получил травму бедра. Но, я думаю, Марат доволен, что я победил и что ему не пришлось выходить на решающий матч. У Марата колено тоже не железное. Я выиграл, наверное, в первую очередь для Марата...

РГ | Вы чувствуете себя героем этого четвертьфинального матча?

Турсунов | Герой матча - это, например, когда хорват Любичич выигрывает все три очка для команды. Я принес только одно очко сборной. Без Марата и без Коли не знаю, что бы получилось. Марат - герой в том, что он вытянул матч с больным коленом. Коля тоже молодец, потому что у него ногу свело в четвертом сете. Кто знает, смог бы он играть пятый сет? И Миша - герой, потому что протянул со мной первые два сета, чтобы я потом начал хоть как-то попадать в корт. Все внесли вклад в победу.

РГ | Вам хотелось бы, естественно, выиграть турнир? Вы ведь еще не побеждали на соревнованиях ATP?

Турсунов | Нет, нет еще. Надеюсь, что это впереди.

РГ | Короткий вопрос: страна, в которой любите бывать?

Турсунов | Италия мне нравится. Много еще других стран, городов хороших.

РГ | В Москву с охотой приезжаете?

Турсунов | Да, но есть как положительные стороны, так и отрицательные. Как русский человек, я остро воспринимаю недостатки. Мне приятно, когда говорят что-то хорошее о Москве и неприятно, когда говорят что-то плохое. Мне, знаете, что не нравится? Когда люди с умным видом говорят что-то о другой стране, о другой нации, а сами толком в ней не бывали и людей этой страны не знают.

Отредактировано Sena (2006-04-23 10:49:06)

0

29

Теннисист Дмитрий Турсунов: "Меня пообещали больше не выкидывать из команды"

Победу теннисной сборной России в четвертьфинальном матче над французами принес недавний дебютант команды - 23-летний Дмитрий Турсунов. В сложнейшем пятисетовом матче, продолжавшемся три с половиной часа, он одолел первого номера соперников Ришара Гаске и принес россиянам победу с общим счетом 4:1. Корреспондент "Известий" Андрей Иванцов застал новоявленного героя через пару часов после матча собирающимся на банкет.

известия: Насколько неожиданным стало для вас участие в одиночной игре? Ведь тренеры планировали перед матчем ставить вас только в пару...

Дмитрий Турсунов: Я заранее готовился к одиночке, потому что в команде все знали: либо Марат, либо Коля не сможет выйти на какой-то из своих матчей. Сначала планировалось, что подстрахую Сафина, колено которого пока не зажило на 100%. Но в итоге получилось по-другому, и пришлось заменить Давыденко.

известия: Ваш матч с Гаске получился очень непростым. Что говорил капитан сборной Шамиль Тарпищев в перерывах?

Турсунов: Говорил: если выиграю, больше не выкинет меня из команды. (Смеется). Еще просил не слишком концентрироваться на счете, не заводиться от публики. Говорил что-то успокоительное, в общем. Но если я сам не играю хорошо, другому человеку словами мне трудно помочь. И наоборот, если уж пошло — не остановить.

известия: После матча партнеры по сборной начали вас качать...

Турсунов: (перебивая) Я был против! Как мог хватался за чьи-то шнурки, но меня от них в итоге отцепили и начали подбрасывать. Было не смешно, серьезно. Потому что почти все мои травмы происходили вне матча, по каким-то банальным бытовым причинам. И если бы меня в этот раз не поймали, не очень удивился бы новой курьезной травме.

известия: Сборной России сейчас по силам бороться за Кубок Дэвиса?

Турсунов: У нас очень сплоченная команда, и главное — есть игроки на любое покрытие. Очень порадовались, что нашим соперником по полуфиналу стала сборная США. Поскольку в прошлый раз играли в Штатах, нынешний полуфинал пройдет в Москве. Теперь мы сможем выбрать медленное покрытие, удобное для Игоря Андреева и Николая Давыденко, — оно даст нам преимущество.

известия: Вы в команде новичок. Тяжело ли стать в ней своим?

Турсунов: Влиться в коллектив было нетрудно. Я всегда поддерживал хорошие отношения со всеми ребятами в туре, в том числе и российскими. Не знаю, правда, можно ли это назвать дружбой. С Мишей Южным знаком еще по спортшколе "Спартак" в Сокольниках, часто общаюсь с Игорем Андреевым. В общем, ребята мне не чужие. Самое тяжелое — когда тебе говорят: играй в свое удовольствие, не думай об очках. Как это сделать, если выходишь на корт, а у тебя от ответственности выступать за огромную страну зуб на зуб не попадает?

известия: Вы с двенадцати лет живете и тренируетесь в США. Не возникал вопрос: зачем вообще эта сборная России, и так в туре сил и здоровья столько трачу?..

Турсунов: Конечно, это отнимает много сил. Но сборная — это очень большая и важная часть тенниса. Не играть из-за того, что тратится много сил и времени, несерьезно. Не сочтите за пафос, но я планирую стать великим теннисистом, а в истории тенниса все великие выступали в Кубке Дэвиса. К тому же это единственное соревнование, которое может дать возможность теннисисту почувствовать все прелести командного вида спорта.

0

30

На http://dmitry-tursunov.ucoz.ru/russian/index-rus.html есть интервью с отцом Димы, есть интересные вещи.

Annie, TGFR, какая-то передача на НТВ+

http://i16.photobucket.com/albums/b48/AnnieRussia/Mitya/IMG_2867.jpg

http://i16.photobucket.com/albums/b48/AnnieRussia/Mitya/IMG_2866.jpg

http://i16.photobucket.com/albums/b48/AnnieRussia/Mitya/IMG_2864.jpg

http://i16.photobucket.com/albums/b48/AnnieRussia/Mitya/IMG_2861.jpg

http://i16.photobucket.com/albums/b48/AnnieRussia/Mitya/IMG_2860.jpg

0


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » ATP: Мужской теннис » Дмитрий Турсунов