Форум сайта Марата Сафина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » ATP: Мужской теннис » Рафаэль Надаль


Рафаэль Надаль

Сообщений 781 страница 802 из 802

781

Вчера Рафаэлю Надалю исполнился 21 год. Совершеннолетие.

0

782

И УРА-РА-РА-РА ЭТОМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И ТРЕТЬЕМУ РОЛАН ГАРРОСУ ТОЖЕ :))))))

0

783

http://www.masters-cup.com/4/photogallery/2007/warriors/t2.jpg

Это  награда за попадание в шанхайскую восьмерку - сезон 2007.

0

784

Интервью Тони Надаля

http://img.championat.ru/news/1194996927627938813Nadal.jpg   

Тони Надаль, дядя и тренер Рафаэля  Надаля, дал интервью журналу TENNIS.

– Как вы оцениваете готовность Рафаэля Надаля к итоговому турниру?
– После US Open Рафа сыграл всего лишь несколько матчей, поэтому ему не хватает практики. Конечно, Надаль сейчас переживает не лучший период, но надеюсь, в Шанхае мы ещё поборемся.

– Насколько Рафе важно быть в хорошей физической форме, по сравнению с другими игроками?
– Я много раз слышал такое мнение, что Надалю приходится очень много двигаться, в связи с особенностями его стиля игры. Это заблуждение. Наша проблема в том, что Рафаэль получил такую травму, которая не позволяет нам усилить физическую составляющую его тренировок. Ему нужны игры, чтобы набрать форму. В Мадриде он сыграл нормально с Багдатисом, ещё лучше с Марреем, а вот против Налбандяна – очень плохо. Мы собирались задержаться в столице Испании, независимо от результатов. У нас появилась там возможность сыграть спарринг-матчи с Гильермо Каньясом и Фелисиано Лопесом. В первом матче в Париже Рафа плохо двигался. К счастью, в последующих играх турнира мы увидели положительные тенденции, особенно, это касается встречи с Михаилом Южным.

– Вот вы всё время говорите о травме колена. Она приносит больше хлопот, чем вы предполагали?
– Да, проблема с коленом очень меня расстраивает, но что поделаешь, нам необходимо её решать. У других ребят свои недомогания. Рафе нужно смириться с этим. Когда ты вторая ракетка мира, я думаю, это не так раздражает. Если бы мы были на 40-м месте, всё, наверно, было бы иначе. Жизнь, она такая: нам остается только принимать то, что она нам уготовила.

– А как "поживает" колено Надаля в данный момент?
– Уже лучше. В прошлом году Рафа поменял стельки после травмы ступни, полученной им в конце 2005 года. Понятное дело, какое-то время ему пришлось привыкать к новинке. Когда Надаль наступал на некоторые области ступни, он ощущал последствия травмы колена.

– Ваша главная задача на сегодня: стать первой ракеткой мира или сохранить репутации многообещающего теннисиста?
– Федерер меня не беспокоит вообще. Наоборот: Роджер мотивирует нас. Мы очень надеемся, что когда-нибудь станем лучшими в мире, но сейчас это не смысл жизни для нас. В теннисе появляется всё больше новых талантов, вот на что надобно обратить внимание. Я говорю не только о Джоковиче, хотя он просто восхитителен, но и о Налбандяне, в частности. Если он захочет, ему вполне по силам стать первой ракеткой мира. Маррей, Гаске, Бердых, Феррер – очень мощное новое поколение, с такими не расслабишься.

– Ещё по поводу первой ракетки мира. Не было ли у вас такой мысли, что, дескать, Федерер старше Надаля, и в один прекрасный момент старый король уйдёт и появится новый?
– Нет, мне кажется, так не совсем правильно думать, ведь теннис меняется каждую минуту. Сейчас, например, мы вторые, а потом … раз, и наше место займет Дель Потро. Я никогда не видел его раньше, но я уверен, что вскоре он войдет в число лучших теннисистов и вполне может стать второй ракеткой. Все очень относительно. Нужно дорожить тем, что у тебя есть сейчас. Быть вторым в мире, когда выше тебя лишь Федерер – это очень почетно.

0

785

Что  ждет Надаля  дальше?

Теннис с Евгением Федяковым

…Скажу прямо: я не думаю, что Надаль на будущий год
останется второй ракеткой мира.
Буду рад ошибиться, но чудится мне, что Надаля на будущий год
вообще ждут крайне непростые времена.
Вы можете спросить - почему? Ведь теннисиста, который играет
с таким бешеным энтузиазмом, как Рафаэль, еще поискать надо.
А я вам отвечу: вот в этом все и дело.

[реклама вместо картинки]

Надаль, конечно, не стайер, хотя бегать умеет очень хорошо.
И долго - примером тому финал майского супертурнира в Гамбурге,
до которого Рафаэль добрался через несколько дней после
умопомрачительной победы над Николаем Давыденко в памятном
римском полуфинале, продолжавшемся 3 часа 38 минут.
[
[реклама вместо картинки]   

Вообще когда приходит черед весенних земляных турниров,
порой кажется, что вместо сердца у Надаля - пламенный мотор,
который помогает ему подниматься все выше в иерархии самых
великих грунтовых игроков за всю историю тенниса.

Вот только вопрос - не надорвется ли испанец?
Ведь лупить по мячу всю жизнь так, как сейчас делает это он -
выкладываясь при выполнении каждого удара едва ли
не на сто процентов - невозможно даже в том случае,
если твой левый бицепс по объему и красоте не знает
себе равных в первой десятке рейтинга АТР.

http://apu.mabul.org/up/6/apu-6-3kehku1anax2paiyk325yu1q.png

В отличие от Федерера, у Надаля уже было несколько травм,
напрямую связанных с его манерой игры.
И пусть даже Рафа относится к своему телу весьма профессионально,
рано или поздно он неизбежно столкнется с серьезными проблемами,
вследствие чего потеряет второе место в рейтинге.
…думаю, что в следующем сезоне Надаль не только снова
не выиграет Уимблдон, но и впервые за четыре года не сумеет
подряд стать сильнейшим на Roland Garros.

Но все это - будет (хотя и не факт).
А пока Рафа остается безоговорочным серебряным призером ATP Race,
или, если хотите, «вечно вторым» после Федерера.
На фоне  такого суперигрока, как Рафа талант Роджера
сверкает еще более ярко.

http://us.i1.yimg.com/us.yimg.com/p/sp/getty/60/fullj.getty-77906178aw027_tennis_master.jpg

Да и в плане имиджа своими темными волосами, рельефными мускулами,
почти до неприличия длиннющими шортами и майкой-безрукавкой
Надаль контрастирует с Федерером, который во всем являет
собой пример теннисного классика.
И это замечательно, ведь вся прелесть мира в конечном счете
заключается в его многообразии

0

786

Рафу ждет красная  майка

[реклама вместо картинки]

Рафаэль Надаль собирается выступить на АО-2008 в новой форме -

в красной майке без рукавов с синими и белыми волнообразными
полосками,   - сообщает фансайт теннисиста.

Начнет сезон испанец в Ченнаи, на первой же неделе года,
а далее его стоит ожидать на кортах Мельбурна.
--------------------------------------------------------------------------------
А штаны будут короче?  blush

0

787

Тони о проблемах Рафы, а Рафа  недоволен

http://www.t-bm.ru/photos/news/2007/11/28/10big.jpg

У Рафаэля Надаля серьёзные проблемы с ногой,
которые судя по всему будут беспокоить его на протяжении
всей оставшейся карьеры.

Дядя и по совместительству тренер теннисиста Тони Надаль
заявил в интервью испанской ежедневной газете Diario de Mallorca,
что Рафаэль травмировал ногу в 2005 году и с того времени
просто старается жить и играть с этим:
"Проблемы очень серьёзные, но насколько они помешают карьере —
я бы предоставил судить об этом врачам".
В игре Надаля многое построено на атлетизме и быстром
передвижении  по корту, но тренер испанца заявил в интервью,
что скорее всего они немного изменят стиль игры,
чем уменьшат количество играемых матчей

Позднее теннисист опроверг эту информацию.
"Вся эта история – сплошной вымысел и ложь!"

– заявил Надаль испанскому телевидению.

Поддержал теннисиста и Бенито Перес-Барбадильо,
который отвечает за общение со СМИ Рафаэля.
"В этом нет ничего очень серьёзного. Это то, с чем он живёт.
Его карьере ничего не угрожает.
Если бы у него были настолько большие проблемы,
то он бы не стал играть столько турниров и матчей в этом году.
Рафаэль недоволен тем,
что вся эта история вылилась в такое количество слухов
и преувеличений, за которыми уже не видна правда",
– приводит слова Переса-Барбадильо BBC.

Врач теннисиста Ангель Руиз Которро заявил
на специально созванной пресс-конференции испанским СМИ:

"В результате всех исследований, тестов и анализов я могу
с уверенностью сказать, что Рафаэль может продолжать
заниматься своей профессиональной карьерой без ограничений"

Которро, работающий по совместительству также в Испанской
теннисной ассоциации, сказал, что полученная ещё в 2004 году
травма не должна помешать теннисисту.
"С медицинской точки зрения можно сказать, что разработанная
методика и специальная терапевтическая программа позволила
Рафаэлю полностью восстановиться, о чём говорят и 23 титула,
завоёванные теннисистом за последние три года", —
приводит слова доктора Reuters.

http://i3.tinypic.com/8flk1zo.jpg

Отредактировано nonna (2007-11-30 17:28:40)

0

788

Тони Надаль: Я не хотел такой шумихи!

[реклама вместо картинки]

"Я абсолютно не хотел создавать никакой шумихи.
Вышло так, будто Рафаэль вообще прекращает играть,
это не так. Я лишь хотел сказать, что это сказывается
на тренировочном процессе, не более.
Когда я говорил, что он не может бегать, я имел в виду,
что он не может это делать на тренировках.
Действительно, такая проблема есть c  2005-м годf.
Заключается травма ступни в том, что происходит воспаление
связок и сустава, когда нагрузки на ногу слишком велики.
Нам приходится строить тренировочный процесс в связи с этим иначе".

0

789

Еще немного о Тони и Рафе

[реклама вместо картинки]
Тони  и  Рафа. Так всё начиналось

http://i9.tinypic.com/4keet79.jpg

[реклама вместо картинки]
Тони  и  Рафа. Рафе 14 лет... и титул

http://i14.tinypic.com/4tp6igz.jpg

[реклама вместо картинки]
Рафа и Рихард. До чего хороши! И всё  впереди!

[реклама вместо картинки]
2004 год. Рафе 17 лет 

:)  :D

Отредактировано nonna (2007-12-05 19:17:19)

0

790

ЛУЧШИЙ РОЗЫГРЫШ ГОДА

Розыгрыш с участием Рафаэля Надаля был признан
болельщиками самым лучшим в уходящем году.
Он получил приз ATP Mercedes Benz Play of the Year.

Победитель определялся среди самых красивых розыгрышей каждого
из игровых месяцев года по версии официального обозрения ATP.
Лучший мяч сезона выбирали пользователи интернета на страницах
официального сайта ATP.
Третье место получил Маркос Багдатис за розыгрыш
с Иваном Любичичем, второе досталось Хуану Монако
за его "виннерс" сзади между ног.
Первое место получил Рафаэль Надаль, за потрясающий розыгрыш
и завершающий удар во время матча с Хуаном-Мартином Дель Потро.

Смотрите видео:
http://www.youtube.com/watch?v=ugMObpQ6ws4...news-76188.html

"Чемпионат.ру"

0

791

Рафа - футболист

[реклама вместо картинки]

http://i19.tinypic.com/8bgg3mv.jpg

В теме "Вне корта" описано всё подробно, как собрались
испанские звездные спортсмены  поиграть в теннис и в футбол.
В теннис Рафа проиграл.

[реклама вместо картинки]

А в футболе Надаль блеснул, забив 6 голов. Не зря тренировался:

http://i4.tinypic.com/6lu7k1h.jpg

Кто хочет, посмотрите про это клип:

http://www.championat.ru/tennis/news-77620.html

Отредактировано nonna (2007-12-22 01:45:13)

0

792

Немного из личной жизни Рафы -
с Хиской в море

http://i17.tinypic.com/67ram1d.jpg
http://i17.tinypic.com/4qxd85e.jpg
[реклама вместо картинки] 
http://i10.tinypic.com/4uvq2iw.jpg 
http://i10.tinypic.com/6fpyu7o.jpg   
http://i10.tinypic.com/5xo5dw5.jpg 
http://i18.tinypic.com/66evbqv.jpg 
http://i18.tinypic.com/4l4tk5t.jpg 

0

793

Рафаэль Надаль основал благотворительный фонд своего имени

Вторая ракетка в мировом рейтинг-листе испанец Рафаэль Надаль объявил, что им основан фонд "Rafa Nadal Foundation" в родном городе Манакор на Мальорке.

"Мои дела — в полном порядке, поэтому я хочу чем-нибудь помочь обществу и людям", — заявил теннисист. Фонд будет помогать детям и подросткам и заниматься социальной работой, а также развитием и продвижением благотворительных проектов. Основной задачей Фонда будет пропагандирование спорта и здорового образа жизни в слоях общества, которые больше всего в этом нуждаются.

Управлять Фондом будет мама 21-летнего теннисиста Ана-Мария Парера. Отец Рафаэля — Себастьян — займёт должность вице-президента. Дядя и агент — Тони Надаль — также будет принимать участие в деятельности Фонда. Сам теннисист заявил, что после окончания карьеры будет гораздо больше внимание уделять этому проекту.

0

794

Рафаэль Надаль: «Мне надоело быть вторым»

Это случилось — Рафаэль Надаль дал первое интервью российскому изданию. В эксклюзивной беседе с корреспондентом Sports.ru — о планах на будущее, наследстве Бьорна Борга, неудобных соперниках и любимых теннисистках.

- Рафаэль, можно вас поздравить, полуфинал – это ваш лучший результат на Australian Open и вообще на хардовых турнирах «Большого шлема». Была ли возможность пройти еще дальше, или же соперник – Тсонга – был на кураже и не оставил вам шансов?

- Я долго не мог заснуть в ночь после поражения. Думал, что же делал неправильно. Так и не ответил на этот вопрос – понял, что Тсонга был просто лучше меня в тот вечер. Француз играл действительно просто великолепно, у меня не было шансов на победу. По ходу матча я пытался что-то изменить в свою пользу, но тщетно. Однако чересчур драматизировать это поражение не имеет смысла. Оно уже в прошлом.

- Недооценки соперника с вашей стороны не было?

- Нет, что вы, какая недооценка? В полуфинал «Большого шлема» просто так, на везении не проходят.

- Скоро вам предстоит защищать титул на «Ролан Гаррос», и вы сможете повторить рекорд Бьорна Борга из четырех побед на этом турнире подряд. Является ли это целью, или же рекорды вас не интересуют?

- Естественно, мне хочется вписать свое имя в историю мирового тенниса в один ряд с таким великим игроком, как Бьорн Борг. Я постараюсь не только повторить этот рекорд, но и превзойти Бьорна.

- А если на трибуне во время финального матча «Ролан Гаррос» появится сам Борг, вам его присутствие поможет?

- Если честно, мне все равно. Я стараюсь не обращать на это внимание. Пытаюсь сфокусироваться на игре.

- Многие болельщики задаются вопросом — почему Рафаэль так здорово играет на траве и куда хуже на харде? Вы как-то говорили, что чувствуете себя на траве более комфортно, так как натуральные покрытия менее травмоопасны. Это единственная причина? Или ваша техника игры на траве чем-то отличается от техники игры на харде?

- Все это по большому счету лишь предположения. Я одинаково нормально чувствую себя на харде и на траве. У меня не может быть на всех покрытиях одинаковой техники игры. Ни у кого этого не может быть. Поверьте, совсем непросто вот так спокойно взять и перейти, допустим, с харда на грунт или с травы на хард. Даже мне. Многие утверждают, что я сугубо грунтовик. То, что натуральные покрытия менее травмоопасны, понятно, и мне себя действительно в какой-то степени приходится беречь. Но это вовсе не значит, что я проигрываю на харде только потому, что боюсь получить травму. Я выкладываюсь на 100%.

- Почему вам трудно дается атакующий стиль? Грунтовая манера является для вас родной и самой удобной, а коренные установки ломать нелегко. Но может быть есть еще какие-то причины? И как вы работаете над этим, что в связи с этим предпринимаете?

- Я играю в зависимости от того, как складывается для меня игра. Я всегда исповедую и стараюсь играть именно в агрессивный, атакующий теннис. Если чувствую, что играю в свой теннис, у меня не возникает подобных проблем. Если считаю нужным входить в корт, то не забываю про это, а так и делаю. Я считаю, что играю как раз в атакующий, зрелищный теннис, который нравится болельщикам. Именно для этого они приходят на игры. Лично я никогда не слышал упреков в том, что показываю закрытый, скучный теннис. А над совершенствованием своей игры работаю всегда.

- Вы говорили, что много работаете над подачей. Как считаете, прибавили в этом элементе в последнее время? Является ли ваша подача серьезным оружием?

- Действительно, над подачей работаю постоянно, уделяю ей очень много времени и внимания. Но сейчас не могу с уверенностью сказать, что это моя сильная сторона. Стараюсь прибавлять в этом компоненте игры, в особенности в скорости подачи. Вот, скажем, у Роддика и Федерера мощнейшие подачи. Наверное, это врожденное. Им наверняка в этом аспекте проще, чем мне.

- Над какими еще компонентами игры, кроме подачи, вы работаете сейчас?

- Сейчас особое внимание уделяю бэкхэнду.

- Много говорят о том, что у вас проблемы с коленями. Вы утверждаете, что никаких проблем нет. Каково будет ваше последнее слово? Может быть, сейчас колени в порядке, но не чувствуете ли, что старые травмы мешают играть так, как играли раньше и как вам бы хотелось? Может, подсознательно бережете колени во время матчей?

- Если выхожу на корт, значит никаких проблем нет, и я готов играть. Хочу сказать вам, что я никогда не выйду на корт, если не уверен на 100%, что готов играть. А что касается травм, то, конечно, они дают о себе знать. Это ведь спорт, я нормально к этому отношусь, ничего не драматизирую.

- Некоторые недоброжелатели считают, что вы играете в затратный теннис, поэтому приходится много бегать. И из этого делают вывод, что в ближайшие два года вы израсходуете свой ресурс и покинете элиту мирового тенниса. Как можете это прокомментировать?

- Кто вам выдвинул такую гипотезу? Роджер? На самом деле не вижу здесь проблемы. Я играю в такой теннис, который мне нравится. Затратный он или нет, это уже вам, журналистам, виднее. Лично я так не считаю. Я ежедневно тренируюсь, могу играть в теннис на одном дыхании более 5 часов. Естественно, понимаю, что так будет не всегда. Но, думаю, все-таки больше, чем два года. Вы так говорите, будто мне через два года пора на пенсию. Знаете, у меня в семье все так или иначе связаны со спортом, к тому же я сам иногда посещаю тренажерный зал, держу себя в форме. Так что не переживайте, сделаю все возможное, чтобы радовать вас своим «затратным» теннисом как можно больше, что бы там не говорили недоброжелатели (смеется).

- Безусловно, стать первым номером рейтинга это цель любого теннисиста, в том числе и ваша. Как думаете, когда сможете осуществить свою мечту? И когда для вас наступит тот момент, когда может быть уже поздно?

- Если бы я мог ответить на этот вопрос, спал бы намного спокойнее. Из года в год стараюсь подобраться к Федереру как можно ближе. Сейчас мое отставание от Роджера не такое уж и большое. Поэтому сделаю все возможное, чтобы уже в этом году стать первой ракеткой мира. Честно говоря, надоело быть вторым. Серьезно. Когда может быть поздно? Пока я играю в теннис, слова «поздно» не может быть.

- Кого из теннисистов кроме Роджера Федерера вы считаете своими самыми неудобными соперниками и почему?

- А я разве говорил, что Федерер относится к числу моих самых неудобных соперников? Я так не считаю. Если не особенно задумываться, могу назвать Блэйка, Южного, Налбандяна. Против них мне действительно тяжело играть.

- Есть ли молодые перспективные игроки, которые в ближайшее время могут вам составить конкуренцию на грунте?

- Хороший вопрос. Но не думаю, что уместно у меня о таком спрашивать. Задайте этот вопрос экспертам тенниса. Ну, вот вы как думаете, кто мне может составить конкуренцию на грунте среди молодых игроков? Интересно узнать ваше мнение (смеется).

- Я таких пока не вижу.

- Мое дело играть в теннис, а против кого, неважно. Против Федерера или подающего надежды теннисиста. Хотя в наше время теннис такой вид спорта, что нечему удивляться, когда молодой теннисист может стать первой ракеткой мира.

- Много ли вы уделяете внимания выработке тактики на матч против конкретных соперников?

- Ни под кого не подстраиваюсь. Пытаюсь играть в свой «затратный» теннис (смеется). Перед выходом на корт мало об этом думаю. Пытаюсь сконцентрироваться на себе. К тому же, когда ты часто играешь против того или иного теннисиста, не надо раздумывать над тактикой. Ты уже знаешь о слабых местах соперника и соответственно пользуешься ими.

- Как в процентном соотношении вы расцениваете шансы Новака Джоковича на выигрыш Большого шлема в этом году?

- Поймите, я не Гидрометцентр, предсказывать ничего не могу. А Новака я считаю сильным соперником.

- Хотите побывать в Москве? Может, планируете когда-нибудь сыграть на Кубке Кремля?

- Мне хотелось бы посетить Москву, я слышал про достопримечательности этого города. Надеюсь, когда-нибудь приеду к вам не как турист. Что касается участия в Кубке Кремля, я бы с большим удовольствием, но, к сожалению, именно в это время веду подготовку к турниру Tennis Masters Cup в Шанхае.

- Какая теннисистка вам нравится больше всех и почему?

- Жюстин Энен и Мария Шарапова. Мне нравится их игра.

- Кем вы видите себя после завершения теннисной карьеры?

- Пока я даже не задумывался об этом. Сейчас все мои мысли связаны с карьерой теннисиста. Загадывать не хочу. Думаю, вам стоит задать мне этот вопрос лет через десять.

- Какую книгу последней читали, какой фильм последним смотрели, какую музыку сейчас слушаете? Ваши впечатления?

- На это у меня практически не остается времени. Во время турниров иногда удается вести несколько онлайн-дневников. А так, больше предпочитаю слушать музыку. Люблю разную, в основном спокойную, с помощью которой можно расслабиться.

- Если бы можно было выбрать – четвертый «Ролан Гаррос» или первый «Уимблдон», что предпочли бы?

- Мне уже приходилось отвечать на этот вопрос. Вполне нормально, что я хочу побеждать во всех турнирах, в которых принимаю участие. Особенно в турнирах «Большого шлема». Я не разделяю, что для меня важнее – «Ролан Гаррос» или «Уимблдон». Хочу все выиграть. Конечно, я уже дважды был в шаге от того, чтобы победить на «Уимблдоне». Сделаю все возможное, чтобы, наконец, покорить этот турнир. Знаю, что мне это по силам.

- Если не трудно, какое-нибудь пожелание многочисленной армии российских болельщиков и читателям Sports.ru.

- Хочу поблагодарить всех своих российских болельщиков за то, что переживают и волнуются за меня. Постараюсь своими успехами их только радовать. Ваша поддержка очень важна для меня. Надеюсь, что как-нибудь увидимся с вами на корте. Любите теннис!

0

795

Надаль - Кольшрайбер   3-6, 6-1, 6-4
[реклама вместо картинки]

0

796

[реклама вместо картинки]

0

797

World number two Rafael Nadal takes time out from his preparation for the 2008 Dubai Tennis Championships to visit Burj Dubai, the world’s tallest free-standing structure and building, in the Gulf emirate on March 2, 2008. The Spanish tennis star is taking part in the Dubai Open which started on March 3, 2008.
[реклама вместо картинки]

0

798

[реклама вместо картинки]

0

799

Рафа встретит Новый год в Эмиратах

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль уже который раз будет справлять Новый год вдали от своего дома и семьи.

В первых числах января испанец примет участие в выставочном турнире в Абу-Даби, наряду со швейцарцем Роджером Федерером, шотландцем Энди Марреем, россиянином Николаем Давыденко и двумя американцами Энди Роддиком и Джеймсом Блэйком.

В первый день турнира в ОАЭ - 1 января - Роддик сыграет с Давыденко, а Маррей - с Блэйком. Победители этих встреч 2 января встретятся в полуфиналах с Надалем и Федерером, соответственно. А решающий поединок пройдет на следующий день, сообщает РИА Новости. К главному титулу победитель турнира прибавит 250 тысяч долларов.

После этого у Надаля будет три дня, чтобы подготовиться к первому для него официальному турниру АТР в 2009 году - соревнования в столице Катара Дохе начинаются 5 января. Далее в расписании Рафы стоит Открытый чемпионат Австралии (19 января – 1 февраля).

0

800

Надаль станет представителем Балеарских островов

Рафаэль Надаль станет официальным лицом Балеарских островов. Пока новый теннисный сезон не наступил, первый номер мировой классификации занимается своими рекламными делами.

Так, в понедельник на специальной пресс-конференции он будет объявлен представителем Балеарских островов. Отныне первая ракетка мира будет символизировать этот курорт на туристических выставках и ярмарках по всему миру, сообщает РИА Новости.

«Надаль - человек, в котором сочетаются все качества, дающие положительный образ», - сказал Альваро Миддельманн, глава туристического агентства на Мальорке.

Балеарские острова - небольшой архипелаг на западе Средиземного моря. Острова входят в состав Испании и имеют статус автономного сообщества. Столица и крупнейший город - Пальма-де-Майорка.

http://www.eurosport.ru/tennis/flashnew … 1303.shtml

0

801

http://s41.radikal.ru/i091/0901/45/1073af70587b.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/0901/c3/94aadc8a291a.jpg

0

802

Монте-Карло
http://s47.radikal.ru/i118/0904/da/3b1141b538ec.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/0904/d6/6ea5ff4430d2.jpg

http://s49.radikal.ru/i126/0904/57/ae8f0b88002d.jpg

Отредактировано kenguru (2009-04-20 17:00:58)

0


Вы здесь » Форум сайта Марата Сафина » ATP: Мужской теннис » Рафаэль Надаль